Номинальный директор юрист

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Номинальный директор юрист». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Налоговые органы прямо предупреждают налогоплательщиков о том, что наличие у хозяйствующего субъекта номинального директора является основанием для более тщательной проверки контрагента.

Появление новых законов позволяет правоохранителям действовать более жестко к лицам, предоставляющим услуги номинального директора. Предприятия, которые создаются для совершения преступлений, а не дальнейшего ведения деятельности, попадают в поле зрение правоохранителей. При этом организаторы привлекаются к уголовной ответственности.

Сегодня о существовании номинальных фигур в бизнесе знают практически все, но мало кто реально представляет, зачем они нужны и является ли это мошенничеством? Разберемся, кого и на какую должность назначают, номинальный директор – что это такое, насколько она законна, и стоит ли связываться с подобным видом деятельности?

Номинальный директор — кто он?

Приглашение на должность формальных руководителей широко распространено. И достаточно много людей добровольно принимают сделанные им предложения, но не все из них знают о последствиях назначения номинальным директором. В 2017 году ответственность для таких лиц предусмотрена суровая — вплоть до уголовной.
Вам следует срочно найти хорошего адвоката и начать сотрудничать со следствием. Т.к. де-юре вы были директором, то — соответственно за деятельность организации отвечаете — вы. Возможно от лица организации был получен кредит на крупную сумму, либо производился отмыв денежных средств. Обычно при данных операциях и сделках необходима подпись директора. Сообщите, что никакие сделки не проводили, ничего не подписывали — пусть проводят почерковедческую экспертизу. Но адвокат в вашем деле — это первая необходимость.
В практике налоговых и судебных органов по налоговым спорам также достаточно часто встречается понятие «номинальный руководитель юридического лица», определение содержания которого представляется необходимым в связи с его возрастающей ролью в правоприменительной сфере.
Юристы сайта Москва предоставляют любую информацию и ответят на вопросы, связанные с должностью номинального директора, а так же разъяснят все риски.

Ответственность номинального и фактического директоров

В современной оффшорной бизнес индустрии такая должность, как номинальный директор, пользуется популярностью. Кто такой номинальный директор, в чем заключаются его функции и какие риски несет лицо, берущее на себя ответственность за управление организацией в роли номинального директора?

Написать заявление об увольнении и направить по юридическому адресу. Спустя две недели взять подтверждение о направлении заявления, его копию и обратиться в налоговую инспекцию.

Номинальный директор в первую очередь отвечает за противозаконное применение документации с целью формирования (реорганизации компании). Номинальный директор давно не редкость в России, а на западе, особенно в части использование оффшоров, это обыденная и неплохо оплачиваемая деятельность, без последствий.

Номинальный директор и ответственность

К роли номинального директора может привлекаться юридическое или физическое лицо. Такая практика зачастую характерна для оффшорных компаний. Причина привлечения руководителя — желание соблюсти конфиденциальность, а также стремление снизить налоги. Последний фактор связан с тем, что во многих странах при наличии большинства руководителей-резидентов компания также может быть отнесена к категории резидентов.

Вместе с тем налоговое законодательство не только не раскрывает его элементы, но даже не содержит указания на данный термин, поскольку отсутствует как легитимное определение номинальности руководителя, так и критерии установления подобной характеристики.

Стоит пользоваться тем банком, с которым уже приходилось иметь дела по работе. Банковское учреждение должно оказывать максимально возможную поддержку в процессе выполнения операционной работы организации и помогать в задержке списания финансов со счета в тех ситуациях, когда имеют место подозрительные операции. До тех пор, пока банк не получит разъяснений или одобрения от реального собственника такие операции одобряться не должны. Не стоит забывать, что при одновременной работе назначаемого директора еще и владельцем организации, банк будет бессилен против возможных мошеннических действий со стороны номинального директора.

Являюсь номинальным Ген. директором ООО В декабре 2018 скончался учредитель компании. Поменять директора не успели. Мне пришло письмо из налоговой. Вызывают для дачи объяснений по налоговой декларации за четвёртый квартал 2017. То есть там какие то не соответствия. Так как директором я являюсь номинальным то никаких объяснений дать не могу. Знаю только что перед налоговой есть задолженность. Документы на фирму у родственников и я не знаю на какой срок со мной заключён договор. Вступать в права наследования родственники не будут. Объясните буду ли я нести ответственность перед ФНС?

Понятие «номинальность» представляет собой формальное руководство организацией с фигурированием в учредительных документах, но без возможности реального управления. Фактическим руководителем и владельцем компании является иное лицо. Номинальный директор необходим для оформления оффшорных фирм в целях сохранения полной анонимности основного владельца. Формальный руководитель исполняет лишь некоторые обязанности, и при этом не владеют полномочиями по полноценному управлению компанией. Открывая предложения по трудоустройству, вы наверняка замечали, что существуют фирмы, которые предоставляют номинальный сервис.

Это понятие возникло не сегодня и многие ЮЛ пользовались услугами номинальных директоров. В основе этого явления лежало стремление передать управление ЮЛ в руки человека, имеющего необходимые для управления навыки и знания. Услугами номинальных директоров пользовались лица, желающие создать бизнес в другом государстве, так как для управления таким бизнесом необходимо знание местного законодательства и порядка ведения бухгалтерского, налогового учета и т.д.

У фирмы должен быть настоящий юридический адрес, который совпадает с адресом фактического расположения. Не лишним будет обзавестись штатом работников и зарегистрировать в Интернете сайт фирмы. Естественно, что выполнить весь список нужных условий не всегда получается, ведь потребуется затратить немало средств. При желании как можно больше сэкономить такие вопросы могут иметь лишь формальный характер. В некоторых случаях пользуются сотрудниками из главной организации.

Первый пример. Существуют две фирмы с одним директором. Между ними возникает необходимость провести какой-то формальный документальный оборот.
В настоящее время понятие «номинальный директор» воспринимается скорее как «фиктивный директор» и ассоциируется с неблагонадежностью. Некоторые авторы отождествляют понятия «номинальный директор» и «подставное лицо».
Существуют отработанные схемы, дающие гарантию того, что номинальный руководитель не сможет воспользоваться своим положением для неправомерного поведения по отношению к имуществу и денежным средствам фирмы. Но следует помнить, что фиктивный директор может нести уголовную ответственность, если схема с подобной фирмой используется для сокрытия налогов.
Важно осознавать, что работа номинальным директором несет определенные риски и попадает под статью 173.2 Уголовного кодекса. Появление такой статьи положило основу для борьбы с компаниями-однодневками, стремящимися разными способами обойти законодательство. Ранее действовала только одна статья УК РФ (173), которая была крайне неудобна для практического применения. Со временем появились еще две статьи-дополнения — 173.1 и 173.2.

В каких случаях может понадобиться номинальный (фиктивный) директор?

При назначении номинального директора обязательно выдавайте письменную доверенность с указанием его прав и составляйте договор с указанием его обязанностей. Увы но на все сто процентов гарантии получить никогда не получится тем более в том случае,когда договор оформляется по генеральной доверенности. При покупке готового бизнеса стоит пользоваться услугами лишь проверенных регистраторов, тех, кто действительно дорожит своей репутацией. Не стоит выбирать тех людей, которые уже имели неприятности при выполнении своих обязательств. Номинальный руководитель это физическое лицо сознательно ставшее исполнительным органом общества в качестве директора без фактического намерения руководить данным обществом, при этом назначен уполномоченным собственником общества, но обладающий противоположными характеристиками своего статуса, а именно бездействие, недобросовестность и неразумность при осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Номинальный акционер или номинальный директор – что это такое и кому нужно? Если не брать в расчет нелегальный и незаконный бизнес, у многих компаний возникает периодически необходимость в номинальном директоре.

Такой сотрудник явно не захочет помогать в развитии деятельности компании, и не будет всячески улучшать ее имидж. По этим причинам для такой должности стоит выбирать сторонних людей.

Номинальный директор: возможные риски

Что это значит? Подобные компании содержат целый штат физических и юридических лиц, которых назначают на определенные должности, при этом у них будет ограниченный доступ к информации бизнеса, ограниченный круг обязанностей и возможностей. Существует такое понятие как номинальный директор. В законодательстве оно не закреплено, а сформировалось на практике. Так принято называть руководителя, которого назначил реальный владелец бизнеса, по каким-то причинам желающий остаться инкогнито.

Я номинальный директор, меня отыскала налоговая, затем полиция шьют мне дело нашли государственного адвоката, было это два года назад, я думала фирмы закрыли оказалось нет, налоговая говорила если я сознаюсь все будет хорошо без полициии, а оказалось что нет.

Номинальный директор организации – формальный руководитель, в то время как истинным владельцем и руководителем фирмы является другое лицо. Услугами номинального директора обычно пользуются в случае, когда необходимо сохранять анонимность настоящих владельцев.

Из-за «размытости» ст. 173 УК РФ ответственность номинального директора было сложно назвать серьезной. Редко кто из нарушителей действительно отвечал за проведение махинаций. Сегодня все изменилось.
Я являюсь номинальным директором и учередителем 2-ух фирм. ООО омрон-нижний новгород и ООО дельта-галс (волжск). Приходили извещения на почту на фирму ООО дельта галс, сам живу в казани. Недавно пришло судебное извещение. Вопрос таков, как избавиться от налоговых, задолбали уже присылать. Как ликвидировать фирмы! Что писать и куда обращаться?

Несмотря на отсутствие официально закрепленной дефиниции понятия «номинальный руководитель», налоговые органы считают возможным квалифицировать руководителя как номинального в следующих случаях:

  1. лицо, именуемое руководителем организации, отрицает, что являлось руководителем данной организации, и утверждает, что не имело данных о назначении его на соответствующую должность (например, регистрация директора организации осуществлена по утерянному паспорту);
  2. прямо указывает на то, что оно передавало свои личные данные для проведения регистрации его в качестве единоличного исполнительного органа хозяйствующего субъекта на возмездной основе, но при этом фактическое руководство деятельностью организации не осуществляло;
  3. поясняет, что личные данные для регистрации в ЕГРЮЛ были переданы им на возмездной основе, оно осуществляло подписание различных документов, касающихся функционирования субъекта, но фактическую финансово-хозяйственную деятельность юридического лица не вело;
  4. подтверждает факт осуществления им полномочий руководителя юридического лица, но затрудняется осветить отдельные аспекты работы компании;
  5. является «массовым руководителем», поскольку зарегистрировано в качестве директора в значительном количестве юридических лиц;
  6. иной субъект указывает на то, что лицо, именуемое руководителем организации, не могло выступать в качестве единоличного исполнительного органа хозяйствующего субъекта в силу различных обстоятельств (смерть лица в период проведения определенных операций хозяйствующим субъектом, наличие иной работы в соответствующий период и др.).

Номинальным директором может выступать как физическое, так и юридическое лицо, отвечающее за юридическую чистоту сделок и управление предприятием. Сегодня существует множество тщательно спланированных и отработанных оффшорных схем, благодаря которым номинальный директор несет ответственность перед компанией, но при этом, он не сможет совершить никаких неправомерных действий в отношении организации.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.