Госдума закон о сизо день за полтора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госдума закон о сизо день за полтора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перерасчет распространится на лиц, которые находятся в местах лишения свободы на сегодняшний день. Естественно, на тех лиц, которые свое наказание уже отбыли, обратной силы закон иметь не будет.

Не предусматривается распространение зачета дней проведения под стражей до суда для террористов, рецидивистов, а также помилованных осужденных к смертной казни. На сегодняшний день, согласно ответа депутата ГД РФ Павла Крашенинникова, вопрос о включении рассмотрения законопроекта Государственной Думой о перезачете отложен до осенней сессии.

В каких случаях год за полтора в СИЗО не учитывается?

При этом закон не будет распространяться на осужденных за особо тяжкие и связанные с терроризмом преступления. Кроме того, этот порядок не коснется осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена лишением свободы. В случае нахождения осужденного в штрафном или дисциплинарном изоляторе данное правило также не действует. Хотя по ней арестованы, сидят или ждут суда процентов 40 от всех заключенных (по ФСИН, в 2019 году 27,5% от всех осужденных в России сидели за преступления, связанные с наркотиками — прим.

В случае принятия документа правила зачета ареста в срок лишения свободы изменятся. ​Если суд приговорит подсудимого к сроку в исправительной колонии общего режима (в случае несовершеннолетних — воспитательной колонии), то каждый день в СИЗО будет считаться за полтора дня в исправительном учреждении. Если же суд отправит в колонию-поселение, то день в СИЗО будет приравниваться к двум дням лишения свободы. Положение «день за полтора в СИЗО» официально принято 04.07.18 в третьем чтении. Данный вопрос подробно прописан и регулируется законопроектом под No 73983-5.

Я бы хотел поздравить многочисленных постояльцев следственных изоляторов, волей или неволей там оказавшихся. Хочется пожелать им всяческого здоровья. На самом деле, это история интересная и долгожданная. Она интересна для нас, правоприменителей, для адвокатов, тем, что теперь уже вид исправительного учреждения заиграл иными красками для результата по делу. Если раньше это был, скажем так, вопрос бытового характера для осужденных, то теперь это еще и сильный юридический фактор. Нам с вами известно, что очень часто по многим уголовным делам происходит так называемая «волокита», когда лицо находится под стражей, а дело при этом в отношение него очень вяленько расследуется, а человек при этом находится в следственном изоляторе.

В начале 2000-х эта цифра была еще выше: наш максимум приходится на 1999 год – 1060 тыс. заключенных. Мы нуждаемся в дальнейшем снижении тюремного населения, и применение нового закона должно этому способствовать. В проекте речь идет о том, что, если назначается наказание, связанное с заключением в тюрьмах и колониях общего режима, в воспитательных колониях, либо обязательные работы и ограничение свободы иного типа, то есть не колонии строго режима, то засчитывается пребывание в СИЗО по формуле «один за полтора» либо «день за два» в зависимости от суровости либо мягкости назначенного наказания.

Закон о пересчете сроков наказания с учетом содержания в СИЗО будет иметь большее значение, чем амнистия, заявил его инициатор, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Внесенный десять лет назад закон об изменении формулы зачета срока содержания под стражей в срок наказания прошел второе чтение.

Особенности законопроекта 73983-5

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, предлагающий, в частности, приравнять один день в СИЗО к полутора дням в колонии.
Срок в СИЗО также будут учитывать при отбывании других видов наказания. Так, день в изоляторе будет приравниваться к двум дням принудительных работ, ограничения свободы или ареста; к полутора дням в дисциплинарном батальоне, к трем дням исправительных работ и ограничения по военной службе или восьми часам обязательных работ.

После принятия указанных поправок, время, проведенное осужденным с следственном учреждении, в обязательном порядке плюсуется к общему сроку заключения.
Следственный изолятор – помещение, предназначенное для содержания граждан, по отношению к которым как мера пресечения наказания принято решение удерживать под стражей.

Закон день за полтора в сизо второе чтение 2019 году

И здесь как раз такая волокита может быть компенсирована этим коэффициентом, возникает некая польза что ли.. Поэтому очень интересная и долгожданная поправка.
В Государственной думе РФ проходило чтение законопроекта «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» по вопросу зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, облегчающую участь осужденных. Депутаты разных фракций, в том числе председатель комитета Павел Крашенинников и зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн (оба — « Единая Россия»), предложили засчитывать один день в следственном изоляторе (СИЗО) за полтора дня в колонии общего режима и два — в колонии-поселении, однако на осужденных содержащихся по приговору суда в колониях строго режима данный проект не распространяется.

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, приравнивающие один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении. Законопроект находился на рассмотрении целых десять лет.Президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает один день в следственном изоляторе (СИЗО) к полутора дням в колонии.

Время на содержание лица под стражей

В исправительных колониях общего и строгого режима установлено три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные, строгие.

Накануне депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли поправки в ст. 72 УК, изменив тем самым систему зачета времени, проведенного в следственном изоляторе, в общий срок наказания. В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания под стражей в СИЗО за полтора дня в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии и за два дня в колонии-поселении. В настоящее время для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается по правилу «день за день». Закон будет иметь большее значение, чем амнистия,- заявил его инициатор, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Дело в том, в соответствии с Конституцией данная норма будет иметь обратную силу.

Оказалось, день, проведенный нарушителем в изоляторе, не так давно стал равен полутора дням нахождения в колонии. Это новая поправка к закону, которая принималась буквально несколько месяцев назад. Если вас интересуют подобные нововведения, читайте мою статью.

В настоящее время для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается по правилу «день за день». Это правило сохранится для получивших срок в тюрьмах, колониях особого и строгого режима. При этом один день, проведенный в СИЗО, будет приравниваться к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии; двум дням в колонии-поселении.

С июля этого года установлен новый порядок расчета срока нахождения в современном следственном изоляторе. На данный момент используются не 1:1, но в зависимости от ситуации, коэффициенты 1,5:1 и 2:1.
Сейчас домашний арест полностью засчитывается в срок лишения свободы, но в случае принятия законопроекта день домашнего ареста будет приравниваться лишь к половине дня в колонии.
Данные изменения покажут, что гуманизация системы, коснулась всех осужденных, которые повысят доверие к исполнительной власти и исправлению данных лиц.
Согласно закону, один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, за два дня при отбывании наказания в колонии-поселении, а также за один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима.

Законопроект о перерасчете сроков в СИЗО

Однако, о осужденных содержащихся в СИЗО, по приговору суда направленных отбывать наказание в колонию строго режима изменения не предполагаются, а ведь такие заключенные содержатся в СИЗО, где условия противоположны условиям к ИК строгого и общего режима свыше 1,5 лет, а условия и ПВР в колонии строго и общего режима одинаковые.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

И для него пребывание в СИЗО можно трактовать как дополнительное ужесточение наказания, а это противоречит принципам права, ставит подсудимых в заведомо неравные условия. Приобретение и хранение наркотиков не в крупном размере не является тяжким преступлением. Но по факту, если люди проходят по наркотической 228-й статье УК РФ, то их этот закон вообще не касается.
У наших знакомых не очень благополучный сын и недавно он попал под статью, связанную с грабежом. Ему дали 3 года пребывания в исправительной колонии. Переводят совсем скоро, но отсидеть ему придется не три года, а 2,6 лет. Он предварительно четыре месяца просидел в СИЗО, пока шло расследование.

Что дает новый закон? Последние новости

Изменения касаются и периода содержания обвиняемого под стражей до вступления в законную силу решения суда при отбывании наказания в дисциплинарной воинской части. Теперь — из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. При обязательных работах один день содержания под стражей будет засчитываться за восемь часов обязательных работ.
Таким образом человек, который отсидел в СИЗО, сокращает себе срок пребывания в колонии или в тюрьме. СИЗО, а не тюрьма – основной инструмент репрессий Это важно.
Возвращение к документу не было внезапным, рассказал депутат: «У нас были поправки ко второму чтению, и, конечно, мы очень много согласовывали. Эти согласования все десять лет в повестке были. Все очень тяжело, но сейчас мы вышли на какие-то соглашения».
Чтобы восстановить пароль укажите вашу электронную почту, использованную при регистрации. Вам будет отправлена ссылка, перейдя по которой, вы сможете ввести новый пароль.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.