Можно ли перевести работника на нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли перевести работника на нижеоплачиваемую должность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работодателя Процедура перевода на другую работу установлена ст.

ТК РФ, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках.

Обязательно ли переходить на нижеоплачиваемую должность при сокращении штатов?

При вашем несогласии с увольнением вы вправе оспорить последнее в судебном порядке. При этом срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Следует знать случаи, в которых перевод на нижестоящую должность однозначно незаконен, ведь некоторые работодатели занимаются такими переводами в качестве наказания за тот или иной проступок. В такой ситуации понижение по карьерной лестнице незаконно, и работодателю следует воспользоваться увольнением или выговором.

Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего.

Это сопровождается внесением ряда поправок в существенные условия трудового договора. Перевод — это смена существующих условий труда.

Можно ли отказаться от предложенной работы при сокращении?

Например, данная ответственность возникнет, если перевод был осуществлен без согласия работника или на срок более одного месяца, когда такое согласие не требовалось (ст.
Именно поэтому компании заинтересованы в том, чтобы исключить невыгодное производство и по максимуму оптимизировать работу персонала.

В случае необходимости данный факт он может подтвердить на основании следующих документов:

  • экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору о временном переводе на другую работу;
  • копия приказа о переводе на другую работу (работник вправе ее запросить в отделе кадров в порядке ст.
    62

    ТК РФ).

В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда.

Что можно предложить сотруднику при сокращении должности?

Перевод на нижеоплачиваемую работу Перевод на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя — всегда неприятный момент для работника В таких условиях у всех работодателей закономерно возникает вопрос о том, что делать с конкретными сотрудниками.

Процедура перевода на другую работу установлена ст. ст. 72 — 73 ТК РФ. Причинение ущерба работнику вследствие несоблюдения требований данных статей тоже влечет за собой материальную ответственность работодателя. Например, данная ответственность возникнет, если перевод был осуществлен без согласия работника или на срок более одного месяца, когда такое согласие не требовалось (ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

Иногда изменения затрагивают только место работы или те или иные механизмы осуществления рабочих обязанностей, но сотрудник все равно остается в той же компании и ему не требуется повышение квалификации или смена специальности. Обычное перемещение кадров – банальное явление для организаций, и проводится оно на основании приказа.

Таким образом, если работник по медицинским показаниям переведен на нижестоящую должность, оклад на которой ниже предыдущего, то предприниматель вправе для исчисления налоговой базы по НДФЛ учесть затраты, связанные с сохранением сотруднику средней заработной платы, в составе расходов на оплату труда за весь период, определенный для соответствующего случая.

Следующий этап – составление положения о перестройке в организации производства, с которым должен ознакомиться работник. Сотрудник, которому не нравятся новые условия, может отказаться, но в таком случае его уволят. Любой работодатель может столкнуться с неожиданностями, и некоторые работники отказываются от смены условий и подают судебные иски.

Может ли руководитель принять работника на одну должность и перевести потом этого же работника на другую должность с меньшим окладом?
Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет.

Сколько раз работодатель должен предложить вакансии сотрудникам?

Условия для такого перевода: основанием должен быть только исключительный случай, когда существует угроза жизни; продолжительность не может быть более месяца; без согласия можно перевести только на работу у того же работодателя; трудовая деятельность должна соответствовать квалификации; если работа может нанести вред здоровью сотрудника, то переводить на такую должность не разрешено; труд должен оплачиваться в соответствии с выполняемой работой. Ниже заработная плата быть не может. Если вышеперечисленные условия соблюдаются, то такой перевод считается законным, сотрудник не имеет права отказать работодателю. Во время перехода на иную работу сотрудник не уходит от своего работодателя, а только меняет тип деятельности.
Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Независимо от того, меняется рабочее место или остается прежним, различают перевод в другую местность и на иную работу, но уже вместе с предприятием. Бывает внутренний и внешний. Первый тип – смена сферы деятельности работника на время или постоянную основу. Работодатель при этом не меняется. Внешний перевод – переход к новому руководителю. Такой перевод требует согласия сотрудника. Как оформить внешний перевод на иную работу? Схема проста: Сотрудник пишет заявление. Работодатель обращается к будущему руководителю с просьбой принять сотрудника. Ожидание ответа. Работодатели, проанализировав все возможные варианты, останавливаются на том, что лучше всего либо сократить количество работающих людей, либо сократить имеющиеся должности и вместе с ними ввести новые. Также возможен перевод сотрудников на совсем другую специальность вместо занимаемой ими раньше.

Действительно, согласно ст.ст.81,180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В соглашении обязательно указывается новая должность (профессия, специальность, конкретный вид поручаемой работы), а также дата перевода. На основании соглашения работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Если инициатором перевода является работодатель, то, предлагая нижеоплачиваемую должность, он может разъяснить работнику причину изменения трудовой функции.

Но если такого согласия не было, и работник приступил к новой работе, то перевод является законным. Процедура обязательно оформляется приказом руководителя и записью в трудовой книжке. ТК РФ предусматривает временный перевод на другую работу. В отличие от постоянного временный перевод не требует письменного соглашения работника.

Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Цели перевода: Средство рационального распределения рабочей силы Внутри организации или между несколькими Метод воспитания В случае перевода на более оплачиваемую должность, при повышении) или наказания (при нарушениях и как следствие – понижение Средство охраны труда и здоровья Например, при беременности, по медицинским показаниям Основание Для расторжения трудового договора Гарантия права на трудовую деятельность Трудоустройство Разрешено переводить на другую работу только после письменного согласия сотрудника.

Ситуации, связанные с переводом сотрудника на нижестоящую должность, всегда вызывают много вопросов у работодателей. Из статьи вы узнаете, когда можно осуществить подобный перевод, какие документы потребуется оформить и как отразить в налоговом учете выплаты, гарантированные некоторым категориям персонала. Напомним, что на основании статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника и (или) структурного подразделения, в котором он трудится (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод по решению аттестационной комиссии, которая придет к выводу, что уровень квалификации недостаточен для занимаемой должности. Такое увольнение фактически является увольнением за несоответствие занимаемой работником должности. В каких же случаях разрешено осуществлять процедуру: для уменьшения или увеличения количества рабочих; при открытии новых филиалов организации; для карьерного роста работника; при вынужденном снятии сотрудника с его должности. Переводом занимается работодатель. О своем решении необходимо заранее проинформировать сотрудника. Что это такое Переводом на другую работу является изменение трудовых функций сотрудника на определенное время или на постоянной основе. Работнику предоставляют такую работу, которая не предусмотрена трудовым договором. При этом меняются условия его деятельности.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.
Также возможен перевод сотрудников на совсем другую специальность вместо занимаемой ими раньше. Таким образом, начальникам компаний и руководителям отделов кадров может быть необходимо перевести отдельных сотрудников на новые рабочие места и одновременно с этим снизить им заработную плату. Действия зависят в первую очередь от того, в чем заинтересован работодатель и что он хочет поменять.

Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.
Налогообложение «упрощенцев» и сельхозпроизводителей В закрытом перечне расходов, на которые индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы или уплачивающие ЕСХН, вправе уменьшить полученные доходы, поименованы расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.