Статья о замене сотового телефона

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья о замене сотового телефона». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Большинство, наверное, думает, что в этом случае устройство можно лишь сдать в гарантийный ремонт. А затем месяц-полтора ждать починки.

Юридические программы для всех — это программы, которые помогут Вам самостоятельно решать простые юридические задачи, например, подготовить текст договора займа или расписки, рассчитать госпошлину и т.д.
Обращение к продавцу с письменным заявлением (претензией) При обнаружении недостатков покупателю необходимо определиться с видом требования (возврат товара и получение денег или обмен) и обратиться с письменным заявлением к продавцу. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается покупателю, а другой передается продавцу.

Как вернуть мобильный телефон в магазин. изучаем правовые основы

Однако не следует прописывать характеристики, которыми не обладает телефон, сданный в ремонт. Новый телефон предоставляется безвозмездно.

Однако, здесь имеется своя особенность. Поскольку на большинство телефонов гарантийный срок не превышает 12 месяцев, то по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет необходимо обращаться к продавцу с одним из требований только после того как потребителем будет доказано наличие в товаре производственного недостатка. Таким образом, к претензии предъявляемой продавцу должно быть приложено заключение независимого специалиста подтверждающего производственный характер недостатка. Еще раз напомним, что наличия существенного недостатка в этом случае не требуется.

Судебная практика по рассмотрению споров, связанных с возвратом технически сложных товаров, отраженная в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, свидетельствует, что смартфоны и сотовые телефоны по истечению 14-дневного срока можно вернуть только в исключительных случаях. Сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона о защите прав потребителя). Поэтому если телефон не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходит модель, нельзя. Если он окажется бракованным, то тогда вы сможете его обменять или возвратить.

Причем далеко не факт, что после ремонта аппарат снова не сломается. Часть людей полагает, что нужно сразу же обращаться в платный сервис. Кто-то считает, что в подобной ситуации нужно найти небольшой магазинчик, где аппарат можно дешево продать (как неисправный).

На все телефоны и смартфоны изготовителем устанавливается гарантийный срок и они относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

Особенности возврата продавцу сотовых телефонов установлены статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденными постановлением Правительства РФ N 55.

Телефон надлежащего качества (то есть не бракованный), в отношении которого установлен гарантийный срок, вернуть или обменять на аналогичный телефон по закону невозможно.

Реклама

К счастью для рядовых покупателей, в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе сдать сотовый телефон в магазин в течении 14 дней, в случае выявления ненадлежащего качества, неисправности или брака.

При этом наличие возможности устранить недостаток технически сложного товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным недостатком товара.

В первые 15 дней необходимо написать претензию продавцу с требованием из любого абзаца ст. 18 «Закона О защите прав потребителей».
Какие же особенности существуют при предъявлении требований в отношении товаров входящих в вышеуказанный перечень, куда теперь входят сотовые телефоны и смартфоны с сенсорным экраном?

Возврат телефона и его обмен на другой регулируется Законом о защите прав потребителей, который устанавливает основные принципы, порядок и срок возврата товара потребителем.

Претензию можно отдать продавцу лично либо направить почтой с уведомлением о вручении. При вручении претензии продавцу, необходимо, чтобы на втором ее экземпляре представитель продавца указал дату ее получения.

Даже после предоставления последним соответствующего заявления. Если требования владельца сотового игнорируются, существует несколько способов повлиять на торговую точку. Тогда покупатель вправе не ремонтировать изделие, а просить денежную компенсацию. Как правильно сдать телефон в ремонт? Чтобы правильно сдать телефон в ремонт по гарантии, необходимо учесть некоторые особенности. Средство мобильной связи, является технически сложным товаром, включенным в список технически сложных изделий, согласно постановлению номер 55 от Правительства Российской Федерации. Покупатель не может, в этом случае, немедленно заменить или вернуть покупку в магазин. Для осуществления сервисной починки необходимо подать претензию в письменном виде в магазин, в котором изложить требование о бесплатной гарантийной починке товара, на срок не более 45 суток. Кроме того, необходимо предъявить коробку товара, кассовый чек для более полной информации о покупке.

Я попросила письменное заключение диагностики, которую получила через два дня. На протяжении всех моих посещений велись беседы по замене товара на аналогичный, в ответ мне говорили, что не мой случай: срок вышел 14 дней и технически сложный товар, в причине поломки я виновата, неоднократно цитировала им статьи 18,19 закона защиты прав потребителей, но все было напрасно: хамили, разговаривали не учтиво.
В первую очередь необходимо составить претензию в 2-х экземплярах. Бланк претензии можно взять у продавца или составить в произвольной форме на имя руководителя организации, куда будет подано обращение.

Но если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то задайте его в поле для комментариев. Если ответ на Ваш вопрос присутствует в этой статье, то ответа не ждите, а читайте внимательнее. Статья под № 18 Закона «О защите прав потребителей» дает клиенту право на возврат сотового телефона при обнаружении дефекта, и он вправе требовать от магазина обменять неисправный аппарат.

Купил в магазине сотовый телефон. Через день\месяц\год, но в пределах срока гарантии он сломался (обнаружил дефект\недостаток). Что делать ?
В случае не выполнения гарантийного ремонта продавец должен вернуть стоимость товара фактически уплаченных за товар или стоимость этого товара на данный момент. Условие, если товар этот подорожал.

Через две недели, с момента первого обращения, телефон после 40 минут зарядки самостоятельно выключился, включился и показал синий экран, это продолжалось в течении 15 минут. На следующий день я отнесла его в магазин и снова потребовала замены товара, телефон забрали на диагностику, через два дня попросили забрать и сказали, что восстановили ОС, заменить не могут, так как технически сложный товар и срок прошел более 14 дней, а причиной поломки указали слетела ОС из-за скачка напряжения.

То есть, замена должна соответствовать оригиналу по функциональности, но необязательно по внешнему виду и стоимости. Следует учесть, что гражданин сам может прописать в заявлении требования к предоставляемой замене, указав, какие именно функции должно выполнять устройство.

Защита прав потребителя при покупке сотового телефона

Кроме того, покупатель можете обратиться с требованием устранить недостатки товара. Возврат или обмен телефона по истечению 14 дней со дня покупки Судебная практика по рассмотрению споров, связанных с возвратом технически сложных товаров, отраженная в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, свидетельствует, что смартфоны и сотовые телефоны по истечению 14-дневного срока можно вернуть только в исключительных случаях.
Здесь вы можете узнать о том, как можно вернуть деньги на карту с телефона. Торговая точка отказывается удовлетворять требования – что делать? Не всегда магазин идет навстречу покупателю.

В настоящее время у потребителей в пользовании еще достаточно телефонов или смартфонов, купленных до 24 ноября 2011 года. На отношения возникшие из ранее заключенного договора купли-продажи телефона распространяется ранее действующее законодательство, по которому телефоны, смартфоны еще не были включены в перечень технически сложных товаров. Это означает, что если телефон или смартфон был куплен до 24.11.2011 года и недостаток возник не позднее двух лет со дня покупки, то есть при наличии любого недостатка производственного характера, потребитель вправе заявить продавцу любое из требований, предусмотренных ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ответы на популярные вопросы о возврате телефона. Из-за множества однотипных вопросов поступающих от пользователей о том, как вернуть телефон, который сломался, выявился брак, как вернуть телефон в первые 7 дней или 14 дней, а так же как вернут телефон после 15 дней эксплуатации и получить с продавца деньги за некачественный телефон. О различных вариантах в интернете ходят много разных версий, но давайте будем реалистами и действовать согласно закона о защите прав потребителя и здравой логики. В этой статье собраны все ответы на популярные вопросы о возврате телефона продавцу и возврате денег, также расписаны различные алгоритмы действий в различных ситуациях с ссылками на закон. В статье присутствует ссылки на образцы претензий.

Возврат или обмен сотового телефона

Сотовые телефоны и смартфоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков.

С 24 ноября 2011 года Постановлением Правительства РФ введен в действие новый Перечень технически сложных товаров. Новый перечень «стараниями» нашего Правительства значительно расширен и дополнен по сравнению с действовавшим ранее. Отныне в него, в частности, включено оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Оборудование беспроводной связи бытового использования это ни что иное как привычные нам телефоны и смартфоны оборудованные сенсорными экранами. Однако не все телефоны или смартфоны входят в данный Перечень технически сложных товаров.

В случае не выполнения гарантийного ремонта продавец должен вернуть стоимость товара фактически уплаченных за товар или стоимость этого товара на данный момент? Условие, если товар этот подорожал. В первую очередь, вам необходимо упаковать в коробку все комплектующие, которые шли вместе со смартфоном, а затем отправляться в магазин.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.