Мфц пермь лодыгина 28 какие нужны документы для дарения квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мфц пермь лодыгина 28 какие нужны документы для дарения квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если одаряемому от 14 до 18 лет, то нужен его паспорт и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя). Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя). Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

Физических лица, имеют полное право самостоятельно подарить жилую площадь находящуюся в собственности родственникам и третьем лицам.

Договор имеет особенности для обеих сторон. Стоит помнить об обложении налогами. Исключение — близкие родственники, с них налог не взимается. Оформляется в письменной форме, по желанию – заверяется у нотариуса. Скрепляется подписями дарителя и получателя.

Регистрация договора дарения в мфц

Договор дарения квартиры по доверенности от дарителя заключается с одариваемым у нотариуса, который всегда может выступить в качестве свидетеля на судебном процессе.

Вопрос, как оформить дарственную на квартиру, интересует всех, кто хочет, например, подарить имущество близкому родственнику и избежать уплаты налога. Как оформляется дарственная на квартиру в конкретном случае, могут подсказать нотариус и консультационная служба в ФРС или МФЦ. В нашей статье вы получите общие рекомендации по составлению документа.

Специалист МФЦ может сразу же отказать в приеме документов по следующим причинам:

  • неправильно оформленная дарственная на квартиру (гараж, дачу, земельный участок и т.д.);
  • заявители не предоставили всех необходимых справок;
  • хозяина уже нет в живых, а от его лица действует представитель;
  • даритель болен, нуждается в медицинском освидетельствовании и не осознает своих действий;
  • в жилье прописаны несовершеннолетние (в этом случае оформление дарения квартиры через МФЦ возможно только после разрешения органов опеки);
  • составить договор дарения пришли медицинский (социальный) работник и его пациент.

Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Документы, необходимые для госрегистрации Изначально нужно проверить, весь ли перечень документов, необходимых в регистрации договора, был собран. В Законе №122-ФЗ и соответствующих Методических рекомендациях прописана необходимость в подготовке: К подобной документации можно отнести: За проведение регистрационных действий обязательна оплата госпошлины.
Закономерно возникает вопрос, как правильно оформить дарственную на долю квартиры? Аналогичным образом. Только в предмете договора необходимо указать, что в дар передается не доля в недвижимости, а часть квартиры. Второй этап – подписание составленного договора и его регистрация.Где оформить дарственную на квартиру?

Рассмотрим подробно, весь перечень необходимых документов, которые нужно предоставить специалисту МФЦ, в центр должен прийти как даритель, так и одаряемый.
Пока Вы ожидаете своей очереди по талончику, можно заплатить государственную пошлину, реквизиты можно узнать у сотрудника на стойке администратора.

Мфц пермь лодыгина 28 какие нужны документы для дарения квартиры

Здесь собрана вся необходимая информация, связанная с работой отделения МФЦ (Мои документы) по адресу: г. Пермь, ул. Лодыгина, д.28. Для вашего удобства представлена схема проезда к МФЦ, а также график работы с указанием высокой и низкой загрузкой отделения. Если вы обнаружите ошибку или не точную информацию, просим сообщить нам по форме обратной связи. Наши специалисты реагируют оперативно.

Если же объективных поверхностных причин отказа нет, то сотрудник забирает бумаги на государственную регистрацию, а взамен передает заявителям расписку с указанием принятых документов, датой готовности сделки и идентификационным номером.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

  • дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель;
  • запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам;
  • договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.

В противном случае передача не считается состоявшейся. В данной публикации будет рассказано о том, как и где можно зарегистрировать договор и, на какие нюансы следует обратить особое внимание. Что такое договор дарения?

Законом предусмотрена простая письменная форма соглашения дарения, однако, допускается и устная, в том случае, когда дарение происходит в виде непосредственной передачи имущества при личном контакте сторон. Если предмет не был указан или описан в полной мере. Когда отсутствует письменное согласие лиц, имеющих права на часть имущества, либо защищающих интересы несовершеннолетних детей.
Если по договору дарения передаётся только часть жилья, сделка подлежит обязательному нотариальному заверению. Аналогичное требование действует и в том случае, если собственником и дарителем недвижимости является лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, либо недееспособный человек.

Заключение В заключении следует сделать ряд выводов:

  1. Дарение представляет собой процесс передачи прав на собственность от одного лица другому в безвозмездном порядке и на добровольной основе.
  2. Акт имеет ряд существенный особенностей и по другим причинам может быть признан ничтожным.
  3. Регистрация сделки производится в Росреестре или МФЦ.
  4. Для постановки договора на учет потребуется согласие всех собственников квартир, владельцев долей, органов опеки, если таковые имеются.

Обратите внимание, что аннулировать договор дарения можно только по условиям, которые прописаны в самом договоре, либо через суд. По этой причине дарителю следует хорошо продумать возможные последствия акта дарения.

На данный момент регистрация договора дарения у нотариуса обойдётся 2000-10000 рублей. Средняя расценка в столице и МО – 5000 рублей. Если нотариус примет непосредственное участие в составлении договора дарения, то за эту услугу придётся заплатить дополнительно.

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать договор дарения, без участия моей супруги, которая также является собственником квартиры и если срок документа уже более года?

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. В 2018 году через многофункциональные центры можно оформить дарственную на квартиру или другую жилую площадь, рассмотрим порядок составления договора между близкими родственниками в МФЦ.

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Стоимость государственной пошлины для дарения через любой регистрационный орган (и МФЦ, и Росреестр напрямую) составляет 2 т.р.

Планируя оформить договор дарения и зарегистрировать его у нотариуса, не забывайте о том, что эта процедура сопровождается дополнительными финансовыми затратами. Каждый нотариус вправе устанавливать расценки в индивидуальном порядке, поэтому разница в ценах разных нотариальных контор может оказаться колоссальной.
За регистрацию права собственности на квартиру взимается госпошлина. Ее размер составляет 300 руб. Если сделка заключается не между ближайшими родственниками, ее стоимость увеличивается. Дополнительно предстоит заплатить налог. Его размер составляет 13% от общей суммы сделки. Если не приложить все необходимые квитанции к перечню документов, подарить имущество через МФЦ не получится. Могут ли отказать? Если сделка оформляется через МФЦ, стоит подготовиться к возможному отказу.

Следует понимать, что наличие печати нотариуса является своеобразной гарантией чистоты сделки, а также облегчает процедуру оспаривания в случае выявления факта мошенничества или иных обстоятельств.

К договору может быть приложен передаточный акт, в котором фиксируется факт передачи имущества одаряемому, но наличие такого акта не обязательно.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

  • документ о праве собственности на помещение;
  • выписку из домовой книги;
  • инвентаризационный документ из БТИ;
  • если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
  • доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
  • если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
  • паспорта сторон;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Дарение – популярная форма отчуждения имущества. В статье мы расскажем о том, каковы особенности дарения, как его оформить, куда обратиться для регистрации дарения недвижимости (дома, квартиры или ее доли, земельного участка, гаража) и, в частности, как оформить дарение в МФЦ.

Быстро, просто и удобно: оформление договора дарения квартиры в мфц

В той ситуации, когда сделка осуществляется с участием близких родственников, мероприятие не будет обложено налогом (который составляет 13 %). Кроме того, Вам не нужно будет предоставлять справку о доходах и налоговую декларацию.

Дарение квартиры является довольно распространенным способом переоформления частной собственности на близких, дальних родственников или на третьих лиц. Пункт 3 статьи 574 вышеупомянутого документа, четко указывает на то, что должна быть государственная регистрация договора дарения квартиры в МФЦ или Росреестре.

Как правильно оформить дарственную на квартиру Если жилье будет оценено, например, в 200 тысяч рублей, то пошлина составит 400 рублей. Отдельная плата – за услуги БТИ. Служба составляет документ об оценочной стоимости недвижимости. Без него дарственную оформить не получится. Одаряемому за регистрацию прав собственности на полученную квартиру придется уплатить еще 500 рублей.
Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Если планируется подарить долю в квартире, то с 2019 г. требуется обязательное нотариальное заверение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.