Сокращение декретной должности при реорганизации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сокращение декретной должности при реорганизации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)*(2).Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях.

За время декретного отпуска женщины в компании, где она трудилась, могут произойти различные перемены. Эти изменения зачастую вносят свои коррективы в должностные обязанности и численность трудового коллектива. Но и здесь права декретниц защищены законом. К сожалению, сокращение сотрудниц, которые пребывают в отпуске по уходу за малышом, — достаточно распространенное явление. За время отсутствия основного работника работодатели плавно распределяют ее обязанности. Они понимают, что содержать в штате должность без обязанностей, закрепленных уже за другими сотрудниками, нет смысла.

Сокращение в декретном отпуске

Единственными причинами для упразднения вакансии могут служить только вышеперечисленные обстоятельства. Если женщина не согласиться на другую вакансию, то по ее желанию руководство может оформить сокращение, при этом предварительно полностью рассчитавшись по отпускным выплатам и выплатив выходное пособие в полном объеме. Стоит отметить, что для полной законности такого действия необходимо предложить альтернативные варианты трудоустройства на других должностях или видах работы. Предложение необходимо оформить в виде уведомления и предоставить работнику на ознакомление, в обязательном порядке следует, чтобы он расписался в нем, подтверждая факт предоставления ему вакантных должностей.

При ликвидации предприятия (организации) увольнению подлежат все работники, включая беременных женщин и работников, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет. Права лиц этих категорий определены действующим законодательством Российской Федерации.

Из минусов замещения для сотрудника можно выделить:

  • Не происходит зачисление стажа на новом месте.
  • Риск утраты квалификации, соответствующей основному месту трудоустройства.

Иначе уволив сотрудника можно столкнуться с ситуацией, когда он сможет восстановиться на работу через суд, мотивировав свое желание работать на альтернативной должности и незнанием того, что оно было вакантно в момент увольнения.
В процессе деятельности предприятия или ИП может сложиться ситуация, кода должность, которую занимает сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам (далее по тексту отпуск УР и отпуск БР, а в общем — декретный отпуск), потеряла свою актуальность и данный вид работы уже не нужен. Законодательство устанавливает запрет на увольнение данной категории сотрудниц, о чем сказано в статье 81 трудового кодекса.

Порой работодатели пытаются хитрить и уговаривать сотрудницу уйти с работы, доказывая неизбежность увольнения. Не стоит поддаваться подобным уговорам, пока малышу не исполнится три года, его маму не вправе увольнять. Не знаю, чем думают руководители организаций, которые пытаются сократить работника в декрете. По закону это невозможно. Сократить в декрете — это получить массу нервотрепки, штраф, выплатить средний заработок женщине за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда. Если женщина, которую сократили в декретном отпуске. обратится к нам, юристам, то 100% выиграет дело.

Основные требования к процедуре сокращения должности

При всех вышеописанных обстоятельствах работодатель обязан известить сотрудницу за два месяца до события, причем в письменном виде (иногда заказным письмом) и под роспись. Права женщин и детей с точки зрения трудового законодательства регламентируются главой 41 Трудового кодекса, в которой определена система норм обеспечивающих защиту прав женщин в трудовой сфере.

Именно начать процесс увольнения, а не уволить. Обоснованием может стать:

  • Личная инициатива работницы (обязательная 14-дневная отработка).
  • Штатное сокращение (обязательное уведомление не менее чем за два месяца).
  • Ликвидация предприятия (минимум за два месяца уведомить сотрудника о ликвидации организации).
  • В соответствии со статьей ТК (установлен факт грубейшего нарушения рабочей дисциплины).

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса нельзя уволить работника, находящегося в отпуске БР и отпуске УР, по причине сокращения численности предприятия.

Потому что по сложившейся судебной практике отсутствие письменного отказа трактуется в пользу работника, и считается, как согласие работать на других должностях.
При этом руководство забывает о том, что у женщин при наличии маленьких детей есть гарантии, установленные нормами закона. Они должны соблюдаться независимо от производственной необходимости и оптимизации штатного расписания.

Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению? Согласно части третьей статьи 36 КЗоТ в случае смены собственника предприятия, а также при его реорганизации (через слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) действие трудового договора работника продолжается. Нет. согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет за женщиной сохраняется её рабочее место (должность).

Только при выполнении всех вышеперечисленных пунктов, процедура увольнения будет считаться законной. Хотя, в любом случае женщина имеет право обратиться в судебные инстанции для обжалования решения нанимателя и признания сокращения неправомерным. Итак, мы выяснили, что по закону РФ наниматель не имеет права уволить декретницу в течение всего периода ее пребывания в отпуску.

Порядок перевода на другую должность

В случае, если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребенка-инвалида, то и до того момента, пока ребенку не исполнится 14 и 18 лет соответственно. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске*(1).

Замещение декретной должности сопровождается соответствующим приказом руководителя организации и отображается в личном деле сотрудника (отметки в трудовую книжку не вносятся). Работник на замещении во всей документации предприятия числится только на основной должности.
За этот срок женщина может трудоустроиться на новое место или встать на учет в центр занятости населения, сохранив при этом пособие по уходу за малышом.

Декретная должность — замещение, сокращение и другие вопросы

По окончании декретного периода при выходе на работу возможно сокращение вернувшегося работника. Если сотрудник, закрыв отпускной период по беременности и родам, вышел на работу и начал оформление выходного периода по уходу за ребенком, то руководитель может воспользоваться днем присутствия женщины на работе и начать процесс ее увольнения.

Кроме того в ст.253 и ст.254 ТК описаны нормы, при которых существуют ограничение на применения женщин в качестве работников, беременных женщин и лиц у которых на попечении находятся дети до 1,5 лет.

Более того, в порядке оговоренной статьи сотрудница может досрочно прервать декретный отпуск и приступить к выполнению ранее вмененных обязанностей в полном объеме либо в режиме сокращенного трудового дня.
Кроме того, работодатель обязан полностью рассчитаться с женщиной по ее декретным выплатам. При масштабной реорганизации компании, даму, пребывающую в отпуске по воспитанию крохи, сократить либо уволить руководство не имеет права.

Сокращение декретницы при сокращении штата

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Если вы отказываетесь от предложенных работодателем вакансий, вас имеют право уволить по сокращению штата с полагающимися компенсационными выплатами.

Из этого следует, что работодатель в любом случае должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата. Другими словами работник теряет особый статус предусмотренный законодательством после окончания отпуска УР, поэтому к нему можно применять общеустановленные действия, предусмотренные при увольнениях по сокращению.

Если замещение состоялось без сохранения основных обязанностей, сумма оклада будет соответствовать временной должности. Все нюансы оговариваются и фиксируются в дополнительном договоре.

На видео о вопросах увольнения

Какие организационные перемены не происходили бы в компании, женщины, пребывающие в декретном отпуске неприкосновенны. На протяжении всего отдыха за ними сохраняется должность и трудовой стаж.
Работницам, находящимся в декретном отпуске государство гарантирует не только выплату пособия, но и сохранение места работы и должности, которую они занимали. В этом плане работодатели поставлены в невыгодное положение, когда по своей инициативе они не могут не только прекращать договорные отношения с такими сотрудницами, но и менять их условия труда и функциональные обязанности, которые они выполняли до выхода в декрет. Исключение составляют случаи, указанные в том же законе в статье 256, а именно при ликвидации предприятия или когда ИП прекращает свою деятельность.

В статьях с 255 по 258 определен порядок отпусков и периодов на кормление ребенка, в статьях с 259 по 261 ТК РФ установлены гарантии для этой категории при сверхурочной работе, в ночные смены, праздничные и нерабочие дни т.п.

Поэтому работодатели должны хорошо знать и точно выполнять требования законодательства по обеспечению будущих матерей и работников, осуществляющих уход за ребенком правом на труд.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.