Когда нужно сдавать декларацию по усн ип 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда нужно сдавать декларацию по усн ип 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь, которой усовершенствован механизм упрощенной системы налогообложения и расширена сфера ее применения.

Квартальная сдача для этого налога не предусмотрена, но, тем не менее, организации и предприниматели обязаны перечислять авансовые платежи. Важно! Декларация по УСН за 2018 год заполняется по форме и правилами, предусмотренным Приказом ФНС России от 26.02.2016 №ММВ-7-3/99.

Декларация по усн за 1 квартал 2018 года

Нерентабельность предпринимателя не освобождает его от финансовой ответственности.Заполнить отчетность необходимо в определенных случаях:При ОСНО (общая система налогообложения) в течение рабочей недели согласно налоговому кодексу.

Таким образом, в 2019 году крайние сроки сдачи налоговой декларации по УСН за 2018 год юридическими лицами приходятся на 1 апреля 2019 года включительно.

Компании и ИП, соответствующие определенным требованиям законодательства, вправе в качестве режима налогообложения выбрать УСН. В этом случае они по итогам каждого отчетного периода должны будут уплачивать авансовые платежи по УСН, а по завершении налогового периода представить в ФНС налоговую декларацию.

Один раз в календарный год каждый предпринимателей вправе выбрать модель налогообложения по УСН, которая подходит ему больше всего:

  • 6% с любых доходов;
  • 15% со всех полученных доходов за минусом расходов.

Какие установлены сроки сдачи декларации по усн?

Глава 32 Налогового кодекса, регламентирующая порядок применения УСН, подготовлена с учетом предложений бизнеса и заинтересованных органов. Кроме того, положения этой главы структурированы с целью облегчения их восприятия. В новом НК нашло отражение решение возникающих на практике вопросов, связанных с налогообложением, расширена возможность применения УСН, сближен с другими налогами порядок определения выручки для целей УСН. Перечислю лишь те изменения, которые касаются широкого круга плательщиков. В частности, в новой редакции Налогового кодекса отменены отдельные ограничения на применение УСН и повышены критерии валовой выручки для целей УСН. В отношении декларации УСН за 2018 год сроки представления в ИФНС установлены Налоговым кодексом РФ. Причём абсолютно разные для организаций (фирм, предприятий), работающих на упрощёнке, и индивидуальных предпринимателей на УСН. Рассматриваем, когда же надо успеть подать годовую отчётность по УСН за 2018 год каждой из категорий упрощенцев и что будет, если опоздать.

Если руководством было принято решение о ликвидации бизнеса, то последний отчёт необходимо сдать до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена деятельность.

Налогового кодекса, освобождаются от уплаты ряда налогов, а именно:

  • от налога на добавленную стоимость (кроме налога, уплачиваемого на ввозимые товары, а также в случае проведения операций по договорам: совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям и при исполнении обязанностей налогового агента);
  • от налога на имущество физических лиц (используемое в бизнесе, за исключением налога на имущество, рассчитываемого по кадастровой цене);
  • от подоходного налога (в отношении собственных доходов).

Независимо от того, велась хозяйственная деятельность или нет, годовой отчет по «упрощенке» имеет строгие сроки предоставления и определённые правила заполнения. Кроме того, законом предусмотрены различные способы подачи документа в налоговую инспекцию и штрафные санкции за несвоевременную сдачу.

Итоговая декларация по упрощенке за 2018 год подается в налоговый орган всеми организациями и предпринимателями, работающими на УСН, независимо от того, что ими выбрано в качестве объекта налогообложения: доходы или доходы за минусом расходы.

Власти субъектов РФ могут уменьшить ставку с любых доходов в размере 6% всего до 1%, а ставку доходов минус расходы с 15% до 5%. Пониженные налоговые ставки зачастую устанавливаются только для конкретных видов деятельности.

Причём сдать нулевую декларацию по УСН за 2018 год должны даже те плательщики, которые не вели никакой деятельности в 2018 году. Проще говоря, когда бизнес был «заморожен», простаивал. В частности, не было никаких операций по счетам.

Что нужно знать о заполнении декларации

Увеличены сроки для принятия субъектами хозяйствования и отражения в декларации решений о переходе на упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, о переходе на УСН без уплаты НДС, для отказа от УСН. Исключено из налоговой базы арендодателей возмещение коммунальных платежей. Индивидуальным предпринимателям предоставлено право по их выбору определять выручку по мере оплаты или по мере отгрузки. Даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг унифицированы с другими налогами. В случае обнаружения ошибок, влекущих неправомерное применение УСН в определенный период, сохранено право на УСН после такого периода без предоставления уведомления о переходе на УСН.

Общие правила:

  • Все суммы проставляются в рублях, округляются математически.
  • Авансовые платежи вносят в той сумме, в которой они были начислены, а не оплачивались.
  • Взносы по страхованию заполняют в виде фактически уплаченной суммы.
  • Если значение в какой-либо ячейке равно нулю, ставится прочерк «-«, если в строке больше ячеек, чем нужно для заполнения, во все оставшиеся клетки тоже проставляют прочерки.
  • Страницы должны сдаваться пронумерованными.
  • На каждом листе ставится дата и подпись. Даты на всех разделах должны быть идентичными.
  • Если ИП имеет печать, она должна стоять на первой странице.
  • Страницы нужно скрепить, но не сшивать или пробивать степлером, а при помощи канцелярской скрепки.
Там в обязательном порядке вы должны будете заполнить заявление соответствующего образца, а спустя пять рабочих дней забрать лист ЕГРИП, в котором будут указаны сведения о закрытии вас в качестве ИП.

Упрощенная система выплаты налогов возможна только в том случае, если величина доходов ИП за год не превышает 150 миллионов рублей. Эта предельная величина доходов будет действовать вплоть до 2020 года. Особые требования выдвигаются и к предельному количеству работников, их не должно быть более 100 человек.

Срок сдачи годовой декларации по усн в 2018 году для ип и ооо

Нулевая декларация (ее называют нулевкой) подается так же в случае недавней регистрации предприятия и в случае сезонности работы предпринимателя. Чтобы не допустить ошибок, нужно внимательно изучить образец заполнения нулевого отчета в налоговую по УСН для ИП за 2019 год.

Согласно ст.346.23 НК плательщик налоговой должен предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации декларацию до 25 числа того месяца, в котором заканчиваете осуществление предпринимательской деятельности по УСН.

Упрощенная система налогообложения (сокращенно УСН) является отличным вариантом налоговых расчетов с государством для большинства индивидуальных предпринимателей, чей уровень дохода не превышает определенный порог. При УСН требуется оплачивать только один основной налог, а количество налоговых отчетов значительно снижается. Какие именно бланки и в какие сроки необходимо сдавать ИП на УСН, закреплено в федеральных законодательных актах.
Если в течение года предприятие утратило право на применение спецрежима, то оно обязано сдать декларацию по результатам ведения хозяйственной деятельности за период с начала года до даты ее прекращения.

Когда нужно сдавать декларацию по усн ип 2018

Если бизнес подразумевает большое количество расходов, то лучше выбрать вторую модель. Если же расходы не очень велики, то лучше выплачивать в качестве налога 6% со всех доходов. Однако эти федеральные ставки могут быть существенно скорректированы региональными властями.

Даже если налогоплательщики (организации или ИП) не вели в течение 2018 года никакой деятельности, это не освобождает их от сдачи декларации. Правда в этом случае подается нулевая декларация. Отсутствие деятельности в течение года подразумевает так называемую «заморозку» бизнеса и предусматривает, что по счетам налогоплательщика не было операций.

Чтобы упростить себе задачу, лучше сначала внести данные в раздел под номером 2. Все разделы разбиты на строки и каждая имеет свой порядковый номер. Чтобы правильно формировать отчетность, придерживайтесь инструкций и подсказок. Так, для удобства и во избежание ошибок при заполнении декларации, в описании каждой строки указана формула расчета:

  1. ИНН вносится повторно, страница нумеруется 003.
  2. Начинать нужно с внесения вашей процентной ставки в строки 120-123
  3. Строка 102 предполагает указание, имеются ли у предпринимателя наемные сотрудники. «1» — если имеются, «2» — если нет.
  4. После этого вносят данные из книги учета доходов предприятия нарастающим итогом: за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, годовой. Заполняют таким образом строки 110-113.
  5. Заполняют стр. 130-133 – сумма налога. Даны формулы для подсчета. Умножается доходная сумма на ставку налога. Сумму округляют.
  6. Отдельными строками (140-143) вносят нарастающим итогом сумму всех осуществленных за данный период страховых взносов в страховые фонды.

УСН (упрощенная система налогообложения) предусмотрена для ИП с любым уровнем прибыли либо при их ликвидации.В отсутствие постоянного дохода или по факту отсутствия предпринимательской деятельности, представитель ИП должен в обязательном порядке заполнить форму УСН, которая в бухгалтерском контексте получила название «нулевая». Как правильно ее составить, расскажет данный материал. Декларация УСН предназначена для того, чтобы ПФ оценил фактический доход бизнесмена и просчитал его страховые взносы.

Потом страница делится на две половины. На левой стороне вписывают данные представителя налогоплательщика, если декларацию подает он.

Снятие с учета контрольно-кассовых машин. Подача заявления на закрытие предпринимательства, с такими приложениями: квитанция об уплате госпошлины (сумма не меняется уже несколько лет и составляет 160 рублей), справка из ПФ (если требуется). С этими документами необходимо обратиться в орган налоговой инспекции, где вы регистрировались.

По общему правилу срок подачи декларации УСН за 2018 год организациями (юрлицами) – не позже 31 марта (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Однако 31 марта 2018 года попадает на воскресенье – выходной день. Поэтому, по правилам НК РФ, если крайний срок приходится на официальный выходной или нерабочий день, то он автоматически подлежит переносу. Об этом говорит п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

В двух словах инструкцию по заполнению можно описать так:

  1. Сначала скачать образец (пример заполнения) нулевой налоговой декларации по УСН «доходы» для ИП на упрощенке в 2019 году и чистый бланк-форму.
  2. Заполнение титульного листа нулевки не отличается от первой страницы обычной декларации по УСН, алгоритм есть выше.
  3. Нулевая декларация для ИП по УСН «доходы» — заполнение построчно. Эта таблица отображает, как заполнить нулевую налоговую декларацию по УСН «доходы» за 2019 год для ИП без работников (образец).

Отчетность ип на усн в 2018 году

Несмотря на то, что упрощённая система налогообложения одинакова как для ООО, так и для ИП, сроки предоставления отчета у них разные.

Итоговую декларацию по УСН за 2018 год обязаны сдать все юридические лица и предприниматели, работающие на упрощёнке, и независимо от выбранного ими объекта:

  1. Налог только с доходов.
  2. Налог с доходов за вычетом расходов.

Крайний срок представления в налоговый орган декларации по УСН для организаций – это 31 марта года, следующего за отчетным. То есть, за 2018 год декларация должна быть представлена в срок до 31 марта 2019 года. Однако, в 2019 году 31 марта приходится на воскресенье, то есть выходной день.

Также хотелось бы напомнить, что 9 января 2019 года утверждена новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Форма существенно сокращена по сравнению с предыдущей, а порядок ее заполнения упрощен.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.