Каким приказом назначен руководитель ликвидационной комиссии 3918

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким приказом назначен руководитель ликвидационной комиссии 3918». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Рассмотрим процедуру ликвидации последовательно по этапам и выделим важные нюансы, на которые нужно обратить внимание при ее проведении.

Последовательность действий для последнего этапа устанавливается:

  1. Гражданским кодексом Российской Федерации (часть 1),
  2. Федеральным законом от 26декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»,
  3. Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
  4. Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Состав ликвидационной комиссии, ее председатель

Не секрет, что помимо ликвидации юридического лица официальным способом (добровольная ликвидация), существуют и альтернативные способы ликвидации.

В полномочия председателя ликвидационной комиссии, в частности, входят:

  • уведомление о ликвидации, в том числе публикация информации в «Вестнике госрегистрации»;
  • розыск кредиторов и дебиторов и проведение расчетов;
  • увольнение работников;
  • составление промежуточного, а затем ликвидационного балансов;
  • распределение имущества между учредителями;
  • завершение процедуры ликвидации, подача пакета документов для регистрации факта ликвидации.

Издание каких-либо приказов, а также внесение записей в трудовую книжку руководителя в связи с продолжением трудовых отношений в этом случае не требуется. Иными словами трудовые отношения с директором ликвидируемой организации, назначенным председателем ликвидационной комиссии, могут продолжаться вплоть до его увольнения, основываясь на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. Статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что уведомление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При ликвидации юридического лица заявителем может быть руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Ликвидатором можно назначить любое лицо, в том числе не имеющее никакого отношения к организации. При этом ликвидатор — это не просто человек, который проводит необходимые регистрационные процедуры, посещая нотариу­са и регистрирующий орган. С момента назначения ликвидатор получает полномочия по управлению делами юридического лица и несет весь груз ответственности за деятельность компании в период ликвидации: за все процедуры перераспределения и списания задолженности, по всем учетным решениям — всю административную и уголовную ответственность, в том числе за грубые нарушения порядка ведения бухгалтерского учета (п. 4 ст. 62 ГК РФ). Кроме того, он несет субсидиарную ответственность по обязательствам организации-должника.
ТК РФ после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок)*(2).
Наиболее точно можно сказать, что ликвидационная комиссия (ликвидатор) – это временный орган, формируемый для процедуры ликвидации хозяйствующего субъекта, получающий все полномочия исполнительных органов по управлению ликвидируемой организацией.
При этом трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии. Трудовые отношения между ООО и его руководителем могут сохраняться после назначения ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре.

Что такое ликвидационная комиссия (ликвидатор)

Каков состав, функции, порядок формирования ликвидационной комиссии? Где скачать образец решения о назначении ликвидатора?
ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Соответственно, после внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ организация уже не существует.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом (пункт 3 статьи 62 ГК РФ). Данный вывод основывается на следующем. Уведомление о ликвидации юридического лица (форма N Р15001) оформляется в случае принятия решения о ликвидации юридического лица его участником (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами (пункт 9.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв.

Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Зачастую владельцы предприятий обращаются к специализированным учреждениям, которые берут на себя большую часть работы, вплоть до коммуникации с государственными органами. Остальные же предпочитают разбираться собственными силами, взаимодействуя с ликвидационной комиссией.

Основной причиной, по которой руководство многих прекративших свою деятельность организаций не спешило их ликвидировать, выступала проводимая в обязательном порядке налоговая проверка. На практике результаты такой проверки даже у организации, которая считает, что в ее учете все в порядке, могут быть самыми неожиданными, и возможные доначисления налогов могут поставить компанию на грань банкротства.
А при смене ликвидатора юридического лица как раз и происходит изменение сведений в ЕГРЮЛ. Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при первичной государственной регистрации (пункт 2 статьи 18, статья 9 Закона N 129-ФЗ).

Порядок образования ликвидационной комиссии, назначения ликвидатора

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Поэтому многие выбирали альтернативные варианты закрытия — смену участников и директора на новых лиц или прекращение деятельнос­ти компании в результате реорганизации.

Уведомление о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса осуществляется путем представления в регистрирующий орган Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*).

Жизненный цикл юридического лица неразрывно связан с экономической обстановкой в стране и начинается с решения о его создании, и завершается ликвидацией.

Как документально оформить смену ликвидатора в процессе ликвидации? Такая замена осуществляется посредством принятия решения участниками юридического лица и последующего представления в регистрирующий орган заявления N Р14001.
Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений (в частности порядок оплаты выполняемой работы). На наш взгляд, этот вопрос должен решаться собственником при назначении ликвидационной комиссии с учетом финансовых возможностей предприятия.

После принятия решения о завершении деятельности, назначается ликвидационная комиссия. В последствии именно она будет принимать все решения, которые будут направлены на оплату всех выплат работников, закрытие долгов. Так же назначается руководитель ликвидационного комитета, который будет руководить и управлять всей деятельностью собрания.

Соответствующее решение к заявлению прилагать не требуется, однако регистрирующие органы на местах могут попросить приложить его. эксперт по гражданскому,корпоративному и трудовому праву Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Срочно нужны деньги? Возьми их в проверенных компаниях на льготных услоивиях:

Перед тем, как деятельность предприятия будет полностью прекращена, его руководители обязаны выплатить все свои долги, а так же выплаты работникам, государственные налоги и т.д. Весь этот процесс регламентируется гражданским, налоговым и трудовым кодексами. Так же будет проведена налоговая проверка.

Ликвидация организации — один из немногих законных способов прекращения ее деятельности. Ее проведение возможно, только если у компании нет серьезных долгов, которые она не сможет погасить. При наличии значительных долгов процедура ликвидации может ­перейти в более затратную процедуру банкротства. Еще недавно официальная ликвидация была не так востребована: как правило, ее заменяла фиктивная продажа бизнеса или реорганизация. Но обновленное законодательство подталкивает компании сделать выбор в пользу именно официальной процедуры.

Трудовые отношения между ООО и его руководителем могут сохраняться после назначения ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Полномочия ликвидационной комиссии (ликвидатора)

Российским законодательством не предусматривается четкого определения рассматриваемого института, порождая множество трактовок данного понятия.

При этом трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации.

Порой компания перестает приносить прибыль ее учредителем, а то и вовсе несет сплошные убытки. Тогда заключение о ее закрытии становится закономерным, и вынесение «рокового» приговора не заставляет себя ждать. Но вот только как привести его в действие? Тут-то на сцену и выходит такое понятие, как «ликвидационная комиссия».
Уведомление о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса осуществляется путем представления в регистрирующий орган Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*). Статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что уведомление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При ликвидации юридического лица заявителем может быть руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.