Пересчет алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пересчет алиментов в твердой денежной сумме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Даже перечисленные категории не обеспечены абсолютной и безоговорочной гарантией на получение единой алиментной ставки. Исключительно соблюдение некоторых требований позволит воспользоваться такой возможностью.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Когда речь идёт о содержании и благополучии ребёнка, суд стремится выбрать самый подходящий и правильный вариант выплат. Обычно тот родитель, который оставил детей, отдает от 25 % до 50 % своей зарплаты, но иногда назначаются фиксированные алименты, и их приходится платить независимо от того, какая работа и официальная зарплата у отца/матери.

В каких же случаях можно рассчитывать на твёрдую сумму?

Важно учесть, что предъявление к удержанию алиментов в твердой сумме должно руководствоваться обоснованным подходом в контексте объективных предпосылок, просто желания подать иск с подобной претензией здесь недостаточно.

Процедура индексирования задолженности по удержаниям производится по стандартной процедуре отдельно по каждому временному периоду с учетом изменения в значении прожиточного минимума.

На основании полученного документа (приказа начальства, постановления уполномоченных лиц) бухгалтерия вправе начать удерживать с зарплаты сотрудника более высокую сумму. Если итоговый размер выплат превышает 25 тыс. руб., то контролирует процесс исключительно федеральная служба судебных приставов.
Обязательное условие для назначения выплат алиментов в твердой сумме (далее будет использована формулировка «твердые алименты») – отсутствие соглашения между родителями об уплате алиментов. В таком документе, имеющем статус правоустанавливающего, подробно прописывается порядок, форма и суммы, а подписи сторон свидетельствуют о достижении согласия со всеми перечисленными условиями – вмешательство судебных органов не требуется (по крайней мере, до нарушения условий соглашения).

Процедура взимания алиментных средств в зафиксированной финансовой форме законодательно закреплена в положениях 83-й статьи Семейного Кодекса РФ.

Таким образом, на текущую дату плательщик должен выплачивать на своего ребенка 4991,63 рублей, что на 991,63 рубля больше изначально установленного размера.

При отсутствии соответствующих данных в отдельно взятом субъекте РФ вместо регионального показателя прожиточного минимума можно брать за основу федеральный. Принимается решение местной судебной инстанцией.

В 2013 году гражданина, являющегося родителем ребенка, обязали платить алименты бывшей супруге в размере 1,5 прожиточных минимума. В то время ПМ равнялся 6 тыс. руб.

Задолженность прошлых периодов

Могу ли я отказаться от алиментов на ребёнка,назначенных судом от его заработка и потребовать выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума на ребёнка в 2017 году?Для этого нужно официально развестись?

Ответственными за своевременную индексацию считаются следующие лица:

  • Начальство и бухгалтерия организации, являющейся местом работы алиментоплательщика.
  • Судебные приставы при открытии исполнительного производства.

Далеко не всегда начисленная сумма алиментов способна удовлетворить насущные запросы маленького члена семьи, учитывая разнообразные аспекты роста, воспитания, забот о здоровье. Нередко размер финансовых «порций» при взыскании алиментов, назначаемых преимущественно в долях к величине официальной оплаты труда, не дотягивает до уровня прожиточного минимума. Безусловно, подобная диспропорция негативным образом сказывается на качестве жизни малыша или подростка.
Индексация алиментов производится ежеквартально. Строгого порядка действий государством не обозначено — он определяется судебными приставами-исполнителями индивидуально для каждого отдельного случая. Ответственность за проведение данной процедуры лежит на организациях, которые и осуществляют удержания (организация, в которой трудоустроен плательщик, ВУЗ, в случае если плательщик является стипендиатом и т.д.).

Топ-10 самых запутанных дел в истории (по версии “Планеты закона”)

Размер «твердых» алиментных выплат определяется величиной индекса прожиточного минимума (ПМ). Последний официально устанавливается Постановлением Правительства РФ, но с задержкой на 5-6 месяцев. Существуют и минимальные показатели стоимости жизни, определенные административными органами субъекта РФ. Что касается непосредственно определения размера обязательства, то ст. 117 Семейного Кодекса говорит о возможности установлении «твёрдых» алиментных платежей в сумме, кратной показателю прожиточного минимума в том субъекте РФ, где ребёнок проживает или же в виде доли от данного минимума. В случае, если в данном регионе минимум не утвержден, применяется установленный Правительством РФ Федеральный показатель.

Альтернативой процентным выплатам алиментов в долях является взыскание с ответчика долга на основе фиксированной суммы. Но выполнить данную процедуру возможно только после решения суда.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая должна быть соотносима с «минималкой» – отличная альтернатива, вполне продуктивная и выигрышная, способная подтянуть величину выплачиваемых денег до конкретного прожиточного минимума в регионе.

Вопросы материального обеспечения родственников и иных лиц, перечень которых предоставляет законодатель, весьма актуальны в современных условиях. Но проблема заключается в том, что не всем взыскивающим законодательство разрешает воспользоваться вышеприведенными возможностями.

Законодатель не дает его точного определения, называя лишь условия, при которых он может быть применен (т.е. в каких случаях могут быть установлены алименты в твердой сумме). Это, в частности, следующие критерии, применяемые к плательщику:

  • наличие непостоянного или изменяющегося заработка;
  • полное или частичное получение вознаграждения за работу в иностранной валюте;
  • отсутствие официального дохода.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку твердые алименты прочно «привязаны» к понятию «прожиточный минимум», то их размер напрямую зависит от данного показателя. А прожиточный минимум должен быть установлен (и устанавливается) на федеральном и региональном уровне – последний не может быть меньше первого. На практике это означает, что сумма выплат может варьироваться в довольно широких пределах.

Получатели алиментов вправе самостоятельно следить за процессом. Ориентироваться допустимо на газеты и интернет-ресурсы, посвященные правовой тематике.

Невозможно определить одинаковую сумму выплат для каждого случая, поэтому суд опирается на прожиточный минимум региона, доказанные суммы доходов ответчика и условия содержания ребенка.

Алгоритм действий несложен, и до мельчайших деталей отработан в законодательной плоскости. Берется специально разработанный бланк, пишется исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме и направляется вместе с собранным пакетом бумаг в судебное ведомство. Остается ждать итогового вердикта.

Топ-10 новостей по алиментам за март-2019

Суд, рассмотрев все обстоятельства, оценив материальное положение супругов, выносит решение, подтверждающее взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с указанием её размера. Главное, чтобы в результате такого определения уровень обеспеченности малыша максимально сохранялся. Иногда жизненные перипетии при взыскании алиментов таковы, что часто применяемая на практике долевая привязка к официальной зарплате непредвиденным образом ущемляет правовые притязания сторон – ответчика и истца, дающего ход делу.

Если плательщик некоторое время уклонялся от выплаты удержаний, за ним формируется задолженность. Ее расчет осуществляется судебными приставами. Индексация алиментов за прошедший период производится только на основании заявления от получателя этих выплат. Задолженность также подлежит повторному исчислению с учетом инфляционного роста с дополнительным взысканием просрочки.

Однако тема данной статьи не предполагает детального исследования в этом направлении, поэтому вопрос будет рассмотрен без детального определения субъектного состава. Речь пойдет об одном из видов алиментных платежей – о том, который взыскивается с плательщика в твердой денежной сумме.

Размер фиксированной суммы алиментов?

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В 2014 году суд постановил отцу несовершеннолетнего ребенка ежемесячно осуществлять перевод средств в твердой денежной сумме, которая равняется 2/3 от ПМ. На текущую дату ПМ установлен размером в 10187,00 рублей.

Обязательство родителя после расставания с супругом (супругой) содержать несовершеннолетнего ребенка именуется алиментным. Аналогичные обязанности несёт родитель и в отношении ребенка, рождённого вне брака.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.