Как подделать больничный

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подделать больничный». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вопрос о взыскании компенсации непосредственно с бывшего сотрудника в последующем должен решаться через суд, без привлечения органов соцстраха.

Больничный лист — это законный документ, который является юридическим основанием для оплаты временного отсутствия на рабочем месте.

Главное, о чем важно помнить 1. Новый бланк изготавливают на специальной бумаге. На ощупь она напоминает ту, на которой печатают денежные купюры. 2. Проверить больничный лист вы сможете и сами, если в вашей компании есть приборы для проверки наличных денег при помощи инфракрасного излучения или ультрафиолета. Статья напечатана в журнале «Главбух» № 19, 2011

  • 18 мая — 19 мая Социальная работа на предприятии. Питание, медицинское обслуживание, негосударственное пенсионное страхование, организация отдыха
  • 28 мая Страховые взносы, НДФЛ, социальные пособия, больничные: все по-новому, сложные случаи
  • 29 мая Социальные пособия в 2018 году: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

На работе обвинили в подделке больничного

Чтобы не допустить этого, работодатель должен знать, как обнаружить подделку, а также какие действия нужно предпринять в связи с этим. В данной статье мы подробно разберем вопрос: «Как работодателю проверить подлинность больничного листа».

Российские священники не защищены от нарушений трудового законодательства Одному из приходов Саратовской Епархии Русской Православной Церкви удалось избежать административной ответственности за нарушение порядка увольнения работников.

Законодательством установлена особая форма бланка листов нетрудоспособности. Кроме этого есть определённый порядок и особенности его заполнения, несоблюдение которых позволят отличить настоящий документ от поддельного.

Работник должен в течение 2 дней написать объяснительную записку.

  • При отказе писать объяснение нужно составить акт, подписанный комиссией минимум из трех лиц. Этот акт обеспечит основание для дисциплинарного взыскания и послужит доказательством в случае обращения в суд.
  • О факте подделки больничного листа необходимо сообщить в прокуратуру. Если сотрудник не знал, что больничный поддельный, то по решению руководства может быть начато служебное расследование.

Распознание и ответственность за подделку больничного листа

Зачастую субъект направляет поддельный больничный кадровым сотрудникам или служащим бухгалтерии. Подобная процедура осуществляется в установленные стандартные сроки. Лицо, принимающее больничный лист, обязано визуально оценить состояние документа на предмет его соответствия общим правилам заполнения подобных бумаг. Если у принимающего больничный лист возникают сомнения относительно его подлинности, он должен организовать соответствующую проверку. Это право предоставлено нанимателю ч.4 ст.15 Федерального Закона №255 «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности». Если работник не производит выплаты в добровольно порядке, денежные средства могут быть удержаны из его заработной платы принудительно. Однако сумма удержания не может быть больше 20% каждой выплаты заработной платы. Если работник уже уволен за прогул, и не возместил работодателю все затраты на выплату пособия, нанимателю следует обращаться в суд с гражданским иском. Адвокат расскажет в видео, почему нельзя покупать больничные листы: Кроме статьи УК РФ о подделке медицинских документов наказание может быть назначено и за мошеннические действия.

Нужно уточнить, что для оформления таких бланков существует определённая форма, принятая в 2011 году. В середине 2017 г. появилась возможность получения больничного в электронном формате.

Лист нетрудоспособности предъявляется по месту работы и подтверждает, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. За предоставление поддельного больничного листа предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Как поступить, если работник принёс поддельный больничный? К сожалению, такие случаи не являются единичными, поэтому требуют детального рассмотрения. По определению, лист временной нетрудоспособности не только служит оправданием за отсутствие без уважительной причины на рабочем месте, но и даёт право получить оплату за пропущенные дни.

Итак, на что следует обратить внимание, изучая больничный:

  • на документе должен присутствовать водяной знак ФСС РФ;
  • на настоящем бланке должны быть защитные волокна розового, синего и зелёного цветов;
  • ячейки для заполнения в официальном бланке имеют желтоватый оттенок, а не абсолютно белые;
  • настоящий больничный лист заполняется ручкой с чёрными чернилами;
  • при оформлении листа нетрудоспособности проставляется 2 печати медицинского учреждения, если одна из них отсутствует или названия медорганизаций на печатях не совпадают, возможна подделка документа;
  • ошибка в написании наименования медицинского учреждения также может указывать на подделку.

Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель вправе потребовать вернуть ему сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную работнику. В течение какого времени оплачивается больничный лист узнаем тут. Закон предусматривает в случае отказа удержание денежных средств из заработной платы работника.

Итак, на что следует обратить внимание, изучая больничный:

  • на документе должен присутствовать водяной знак ФСС РФ;
  • на настоящем бланке должны быть защитные волокна розового, синего и зелёного цветов;
  • ячейки для заполнения в официальном бланке имеют желтоватый оттенок, а не абсолютно белые;
  • настоящий больничный лист заполняется ручкой с чёрными чернилами;
  • при оформлении листа нетрудоспособности проставляется 2 печати медицинского учреждения, если одна из них отсутствует или названия медорганизаций на печатях не совпадают, возможна подделка документа;
  • ошибка в написании наименования медицинского учреждения также может указывать на подделку.

Как распознать фальшивый больничный

Обращение проверяющего в службу безопасности предприятия. В случае отсутствия подобного образования в компании все требуемые действия должен осуществить главный бухгалтер или начальник кадрового подразделения.
Пособие, выплаченное по поддельному больничному, надо удержать Как поступить, если больничный лист все-таки оказался фальшивым? Конечно, никакого пособия начислять и выплачивать не нужно. Ведь если подделку обнаружат уже в фонде соцстраха, то выплаты компании не возместят. Кроме того, стоит предупредить работника, что за использование заведомо подложного документа ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Современные технологии в области печати и типографии давно уже зашли вперёд. Мошенники ради собственной выгоды всего за несколько минут могут распечатать любые государственные бланки.Бэбиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.

ФСС приводит 10 таких признаков:

  1. Отсутствие водяного знака с логотипом ФСС или несоответствие рисунка водяных знаков.
  2. Отсутствие защитных волокон трех видов: синих, розовых, светло-зеленых.
  3. Белый цвет ячеек для заполнения больничного листка (в подлинном бланке они всегда с желтым оттенком) и другой цвет фона (в подлинном – в середине бланк немного светлее, по краям – темнее и со слабым оттенком фиолетового цвета).
  4. Несоответствие качества бумаги бланка листка нетрудоспособности (тоньше, шероховатее, можно определить наощупь).
  5. Отсутствие микротекстов «листок нетрудоспособности», а именно: подстрочные надписи под графой «Подпись врача», «Подпись руководителя» и «Подпись главного бухгалтера».

Некоторые сотрудники, которые отсутствовали на рабочем месте в определенное время, готовы пойти на любые действия, чтобы получить уважительную причину отсутствия.

Доказать незаконность данного нарушения проблематично, так как оно взаимовыгодно. В качестве варианта для борьбы с подобными правонарушениями может быть введение электронных больничных листов. Если работник изготовил подложный документ самостоятельно, ему грозит ответственность за подделку больничного листа по ч.1 ст.
Некоторые прогульщики не могут устоять перед таким соблазном, поэтому поддельные больничные листы периодически поступают в бухгалтерию предприятий.

Преступлением это не является. По договоренности с работодателем сотрудник может добровольно возместить ущерб не только в денежном выражении, но и материальными ценностями. Работодатель вправе уволить сотрудника либо ограничиться другим дисциплинарным взысканием (выговором или замечанием).
По этим признакам наниматель может определить, предоставленный работником, поддельный больничный лист. Действия работодателя в этом случае должны быть направлены на выяснение действительности документа. Например, проверить верность названия медицинского учреждения можно на сайте Росздравнадзора.

Если же он откажется возвращать деньги, то взыскать их остается лишь в судебном порядке. Также следует поступить, если виновный работник уже уволился и удерживать пособие не из чего.

Каждый ответственный работодатель грамотно подходит к принятию документов от своих подопечных, проверяя их подлинность. По статистике, не мало работников обманывали своего руководителя, предоставляя ему поддельный больничный лист.

Действия работодателя с поддельным больничным листом

Допустим, что пособие все-таки было перечислено на основании поддельного документа. Тогда сумму выплаты придется удержать с работника. Но не более 20 процентов от заработной платы ежемесячно (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Только сделать это вы сможете лишь с согласия самого сотрудника. Поддельные больничные листы могут быть получены работником как самостоятельно, так и с помощью медицинского учреждения, работающего с подделками.

Однако ФНС России выступила против этой инициативы. Налоговики считают, что это приведет к негативным последствиям для работодателей. Молодых тунеядцев заставят платить налог. Размер платежа уже известен Сенаторы и чиновники считают, что нагрузку на бюджет можно уменьшить, если все неработающие граждане трудоспособного возраста будут самостоятельно оплачивать взносы в ФОМС.

Источник: журнал «Главбух» Листок нетрудоспособности выполняет как минимум две функции. Во-первых, он подтверждает, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине. Во-вторых, этот документ является основанием для назначения пособия (ст. 183 и 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ), письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956). Если больничный лист оказался фальшивым, можно утверждать, что сотрудник: — прогулял работу; — незаконно получил пособие; — совершил мошенничество. Виды наказаний Работник, виновный в нарушении трудового законодательства, может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

Фальшивый больничный лист: как отличить, и какая грозит ответственность?

Для прогульщиков, эта бумага является единственным оправданием невыхода на работу, оплата больничного обычно отходит на второй план, главное, не быть уволенным. Однако недобросовестные сотрудники не догадываются, что такие выплаты идут не из бюджета предприятия, а фондов страховой компании. И если речь идёт о подделке, страховщик её выявит, сообщив об инциденте на предприятие.

Для этого следственным органам нужно установить прямой умысел сотрудника на использование подложного листа нетрудоспособности для получения определённых выплат от нанимателя или государства.

Человека могут наказать по этой статье, только если он заранее знал, что документ является ненастоящим и заведомо использовал его.
В случае если лицо отказывается предоставлять объяснительную записку, необходимо составить соответствующий акт. Для этого формируется комиссия в составе, как минимум, 3 сотрудников компании (кадровик, бухгалтер или любой иной уполномоченный служащий).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.