Заявление на сохранность наследуемого имущества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на сохранность наследуемого имущества». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что я принимаю наследство, оставшееся после его смерти, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Если производство описи имущества прерывается (перерыв на обед, окончание рабочего дня и т.д.) или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения. Процедура охраны наследства может потребоваться при наступлении определённых случаев с целью обеспечения сохранности наследственной массы.

Охрана наследства от возможного уничтожения или порчи наследниками

Нередки ситуации, когда объекты наследственной массы оказываются расположенными на разных территориях государства. Тогда наследник, исполнитель завещания, нотариус могут направить ходатайство в территориальные органы исполнительной власти по месту расположения объекта наследования.

Имущество, не требующее управления Может передаваться для хранения преемникам и другим особам при условии заключения соглашения.

Кроме нотариусов меры к охране наследства обязаны принимать также уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений по месту открытия наследства. О принятых по охране наследственного имущества мерах должностные лица органов местного самоуправления должны сообщать нотариусу, на которого возложена в месте открытия наследства выдача свидетельств о праве на наследство.

В отличие от нотариуса исполнитель завещания (душеприказчик) принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно, но может это сделать и по требованию одного или нескольких наследников.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Заявление нотариусу об охране и описи наследства подается нотариусу любым заинтересованным лицом (наследником, кредитором) по месту открытия наследства (обычно нотариальное дело открывается по месту жительства наследодателя). Основной интерес заявителей в том, чтобы лица, имеющие более свободный доступ к наследственному имуществу, как правило, это близкие родственники наследодателя, не «разбазарили» его. Под термином «разбазарить» подразумевается распродажа имушества по заниженным ценам доверенным лицам.

Если принять меры к охране наследственного имущества не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц, а в необходимых случаях — уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц нотариус по месту открытия наследства, на которого возложено оформление прав на наследство, в случае необходимости обязан принять меры по охране имущества наследодателя. Выезжая по месту нахождения имущества умершего, нотариус производит его опись и по договору передает на хранение. Если имущество, в отношении которого приняты меры охраны, требует управления, нотариус заключает договор доверительного управления. Совокупность всех этих мер именуется «охраной наследственного имущества».

На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов).
Если наследование осуществляется по завещанию, принимать меры по охране наследства по действующему законодательству может самостоятельно и исполнитель завещания. Однако по требованию одного или нескольких наследников по завещанию исполнитель завещания должен принять меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников через нотариуса.

В соответствии с абз. 2, 3 п. 1 ст. 1172 ГК РФ по заявлению лиц, присутствующих при производстве описи (исполнителя завещания, наследников, представителя органа опеки и попечительства), по соглашению между наследниками должна быть произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценку наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства. Законодательством не предусмотрено проведение оценки по инициативе кредитора или нотариуса. Валюта, драгоценные металлы и камни, акции и ценные бумаги, не требующие управления, должны быть переданы для хранения в банковское учреждение при условии заключения контракта. При этом банк выдает именной сохранный документ.

Когда умирает кто-то из родственников, вся его собственность передается наследникам, определенным законом или условиями завещания. Но с даты смерти, до получения наследства преемниками проходит некоторое время. Определенные объекты должны этот период находиться под охраной. В статье рассмотрим законодательство, регулирующее охрану наследственного имущества.
В первую очередь к лицам, которые могут быть привлечены к охране наследственного имущества, причисляют нотариусов. Если действия, присущие нотариусам, могут быть совершены другими лицами, меры по охране и управлению имуществом также могут быть исполнены ими. К ним относят глав администраций удалённых населённых пунктов или, например, консульских учреждений.

Перед тем, как наследуемое имущество будет передано законным наследникам, его охрана должна осуществляться именно нотариусом. Он должен заботиться о том, чтобы оно было в целостности и сохранности, а также на него не должны посягать лица, не имеющие к нему какого-либо отношения.Если в наследство входят денежные накопления и драгоценности, к мерам защиты такого вида имущества от порчи, утраты, расхищения относится помещение ценностей в банк. Выполнять операции по хранению имущества вправе и исполнитель завещания, он несет ответственность за порученные ему вещи, ценности, денежные накопления, объекты недвижимости и так далее. Но для того чтобы процедуры осуществлялись подобным образом, сам наследодатель указывает в завещании исполнителя.

Охрана наследственного имущества

Для этого он направляет соответствующие запросы в банки, юридическим и физическим лицам. Срок для процедуры нотариус устанавливает самостоятельно с учётом необходимости, но он не может превышать полгода. Допускается увеличение ещё на три месяца в определённых случаях.

Именно поэтому, как только наследодатель умрет, нотариус должен описать все его имущество, а потом происходит принятие мер к охране наследственного имущества. Также одновременно с этими мероприятиями очень часто требуется управление имуществом, а для этого составляется договор доверительного управления с соответствующими компаниями.

В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Как должна быть проведена опись наследственного имущества?

Соответственно организации обязаны предоставлять запрашиваемую информацию. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

По нотариальному законодательству нотариус принимает меры к охране наследства, «когда это необходимо в интересах наследников, от- казополучателей, кредиторов или государства» (ст. 64 Основ). При этом каждый нотариус, к которому обращаются для совершения данного нотариального действия, сам решает, есть ли необходимость в принятии мер по сохранности наследства. Несоразмерность же оплаты за это нотариальное действие (однократный размер МРОТ) труду нотариуса, который он должен вложить, и времени, которое он должен затратить, привела к тому, что в настоящее время это нотариальное действие совершается нотариусами редко.

Срок действий ограничен сроком, который необходим для обеспечения сохранности наследственного имущества. Если существует исполнитель завещания, то любые действия по сохранности и управлению осуществляются нотариусом после согласования с ним.

Если она передается по завещанию, к данным мерам имеет прямое отношение исполнитель, указанный в документе. Он выполняет доверительное управление акциями, ценными бумагами, долями в уставном капитале фирм, компаний, ОАО и так далее. Если же наследство передается с соблюдением права очередности, доверительное управление до момента вступления наследника в свои имущественные права выполняет нотариус. Когда у наследодателя размещены капиталы в банке, но данная информация отсутствует, нотариус вправе запрашивать ее.

Заявление на сохранность наследуемого имущества

Меры по осуществлению охраны наследства или по управлению им могут быть применены после заявлений лиц:

  • Наследников (заявителем может быть как единоличный наследник, так и сразу несколько).
  • Органа опеки и попечительства.
  • Органа самоуправления (администрации города или иного образования).
  • Душеприказчика.
  • Иных лиц, если их действия направлены на сохранность наследства.

Сколько времени нотариус вправе охранять наследство и управлять им? Закон ограничивает данный срок 6 месяцами. Однако в ряде случаев срок может быть продлен, но при этом он не может быть более 9 месяцев со дня открытия наследственной массы.

Если среди объектов наследства есть имущество, которое ограничено в использовании, например, оружие, нотариус должен оповестить об этом структуры внутренних дел и другие компетентные органы. До принятия наследства наследниками необходимо принять комплекс мер по охране так называемого лежачего (непринятого) наследственного имущества.

В конце акта указываются сведения о лице в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, которому передано на хранение описанное имущество, и делается отметка о предупреждении его об ответственности согласно законодательству, в том числе по статье 312 Уголовного кодекса Российской Федерации < 1 >. О предупреждении об ответственности лицо расписывается в акте.
Срок предъявления такого заявления — до вступления в наследство наследников, т.е. пока не истекли полгода с даты смерти наследодателя, но чем быстрее подадите, тем лучше и сохраннее будет имущество.

Для наследников необходимость обращения к нотариусу для принятия им мер к охране наследственного имущества чаще всего возникает:

  • когда кто-то из других наследников или иных лиц, имеющих доступ к имуществу наследодателя, либо лиц, у которых имущество находится, проявляет недобросовестность по отношению к этим наследникам;
  • когда наследники по каким-либо причинам не могут сами обеспечить сохранность оставшегося после смерти гражданина его имущества и опасаются утраты этого имущества до их вступления во владение наследством;
  • когда имущество завещано юридическому лицу, а наследственная масса может быть определена только при описи.

Для того чтобы были приняты меры к охране наследственного имущества нужно подать правильно оформленное заявление. Обращаться к нотариусу нужно не позднее полугода с даты смерти собственника, в противном случае придется решать вопросы через суд. В обращении указывается причина просьбы. Уважительными считаются следующие обстоятельства:

  • в момент рассмотрения дела наследственная собственность находится во владении гражданина, который недобросовестно относится к претендентам, даже если сам он тоже входит в их число;
  • у наследников есть веские причины беспокоиться о сохранности собственности умершего, но нет возможности защитить ее.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.