Форма договора найма квартиры между физическими лицами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма договора найма квартиры между физическими лицами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Договор аренды квартиры понадобится каждому физическому лицу сдающему и снимающему помещение. Оба участника арендных правоотношений рискуют и поэтому к оформлению документа требуется тщательный подход. Рассмотрим более подробно основные моменты договора аренды квартиры. Используя рядовой образец, составить договор аренды квартиры физическим лицам не сложно. Удобство заключается в возможности иметь с собой несколько экземпляров и внести недостающие пункты от руки без использования печатный устройств.

Поскольку договор аренды квартир регулирует отношения между двумя сторонами, права и обязанности имеют обе. За их несоблюдение, отсутствие оплаты в срок, ущемление придётся отвечать в установленном законом порядке. Составление такого документа – исключительно письменная форма, шаблон которой представлен ниже. Заполнять бланк съема квартиры можно как от руки, так и печатным способом, это не принципиально. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю квартиру, расположенную по адресу: ______________________________, расположенную на __________ этаже, в дальнейшем именуемую «Квартира», за плату во временное пользование для проживания.

Предмет договора найма квартиры

Существенным условием договора может быть, например, условие о предмете договора и о порядке оплаты за проживание в предоставляемой квартире.

Существует два вида соглашений аренды квартиры:

  • короткие (сроком до 1 года, чаще всего заключаются на 11 месяцев);
  • длительные (сроком свыше 1 года).
Для того чтобы правильно сдать квартиру, необходимо заключить договор найма. Это основной документ, который может подтвердить факт совершения сделки между нанимателем и наймодателем. Также в этом документе указана вся информация об объекте недвижимости и о договоренностях, к которым пришли стороны.

Стороны, между которыми заключается соглашение включают:

  • наймодателя – персону, которая на возмездных основаниях предоставляет находящееся у него в соб-ности жил. помещение;
  • нанимателя – персону, которая собирается на возмездных условиях проживать определенный или неопределенный срок на предоставляемой жилплощади.

Срок действия договора найма квартиры

Риски участников сделки заключаются в быстроте оформления. Физические лица, не знающие намерения другой стороны, встречаются в квартире и заключают договор аренды. Практика, к сожалению, складывается таким образом, что цель арендовать жилое помещение преследует не каждый. Чаще встречаются случаи, когда деяния имеют корыстную цель. Бывают случаи, когда арендодатель и собственник помещения совершенно не знакомы. Арендующий квартиру рискует потерять денежные средства, поскольку на следующий день может оказаться на улице.

Договор аренды квартиры (найма жилого помещения) – это соглашение, при котором одна сторона — собственник жилого помещения (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Важно также прописать исключительные условия и порядок действий в непредвиденных обстоятельствах. Стоит указать, кто из сторон оплачивает услуги коммунального характера, возможно ли продление договора, перечислить всех проживающих в арендуемой квартире, а также перспективы проведения ремонта (если это имеет место).
Достаточно часто многие собственники пустующих квартир задумываются о том, чтобы сдавать их, ведь это не только экономит затраты на коммунальные услуги, но еще и приносит прибыль.

Законодательством Российской Федерации устанавливается, что сдача жилья квартирантам в найм на длительный срок должна в обязательном порядке фиксироваться двусторонним договором. Договор аренды квартиры является самым важным документом, который регулирует взаимоотношения между физическими лицами (квартирантами и собственником жилья) и выглядит как любой другой юридический документ. Этот документ – основание для решения конфликтных вопросов в суде, гарантия защиты прав обеих сторон, поскольку в нём чётко прописываются все моменты соглашения. Именно поэтому договор аренды должен быть составлен грамотно, подписан и зарегистрирован в установленном порядке.
Именно на основе договора найма квартиры решаются все возникающие вопросы и конфликтные ситуации. Именно поэтому необходимо максимально ответственно подходить к составлению договора найма.
В случае с договоренностью по социальному найму жилья, стороной, предоставляющей наемные площади, служит ответственная государственная структура или соответствующий отдел местной службы, обеспечивающей самоуправление.
При аренде квартиры одного физического лица у другого физического лица следует обязательно заключать договор найма жилого помещения, т.к. такая форма соглашения защитит и человека, сдающего квартиру и человека, снимающего квартиру от взаимных претензий.

Ремонт квартиры в договоре найма квартиры

Между тем, перед оформлением бумаг рекомендуем убедиться в чистоте сделки путем изучения документов на квартиру и их соответствия с физическим лицом, сдающим недвижимость. Если это не собственник, то связь между ними должна быть подтверждена уполномочивающими бумаги. Не лишним будет сделать копии всех этих бумаг или хотя бы фото. Первая встреча между людьми самая важная и требует предоставления обоюдных гарантий. Поэтому столь важным становится вопрос о написании грамотного договора аренды квартиры между физическими лицами.
Квартира сдается внаем вместе со всеми её принадлежностями и находящимся в ней имуществом, в дальнейшем именуемое «Имущество», согласно описи, которая прилагается к Договору (Приложение № 1).

Если возникнет судебный спор между сторонами договора, суд может на основании неточного описания отказать сторонам в защите их прав и признать договор незаключенным, согласно ст. 673 ГК РФ.Формы договоров. Примеры договоров. Шаблоны договоров. Бланки документов. Библиотека образцов договоров. Скачать бесплатно.

Продление договорных отношений

Наймодатель обязан предоставить Квартиру и Имущество в состоянии, пригодном для проживания и соответствующего назначения. Передача Квартиры, Имущества, ключей оформляется актом приема передачи и должна быть осуществлена Сторонами в день подписания Договора.

Если квартира сдается внаем вместе с бытовой техникой, мебелью и прочим оборудованием, имеет смысл для исключения в будущем спорных ситуаций по причине утраты или порчи имущества отразить в тексте договора следующие положения:

  • Перечислить все имущество, которое остается в квартире и передается нанимателю в пользование.
  • Определить меру ответственности жильцов за сохранность имущества в надлежащем виде.
  • Обязать нанимателей внести определенную сумму в качестве гарантии обеспечения сохранности оставляемого имущества.

Заключать договор можно на:

  • целиком жилой дом;
  • целую квартиру МКД;
  • комнату с доступом к необходимым удобствам.

Поскольку во все времена никто не застрахован от риска наткнуться на мошенников, как со стороны, например, лже-собственника, так и со стороны непорядочных нанимателей, документ передачи квартиры в найм требует особого внимания. И, разумеется, если одна из сторон найма настаивает на сдаче без него, это причина для беспокойства. Договор найма обезопасит квартиранта в случае, если собственник пытается сдать в долгосрочный найм заложенное жильё или вообще не своё. Более того, такой документ гарантирует, что квартирантов не выселят раньше оговоренного срока, поскольку срок чётко прописан в документе и подобная ситуация будет основанием для обращения в суд. Для арендодателя же это гарантия своевременной оплаты и возмещения ущерба его имуществу (в случае его повреждения).

Обязательства наймодателя, в широком понимании, заключаются в соблюдении условий заключаемой договоренности и в ответственности за предоставление жилья надлежащего качества, без обременений.

В первую очередь, следует сказать, что договор найма подразумевает под собой сделку, в ходе которой владелец (наймодатель) передает жилье нанимателю в распоряжение за оговоренную денежную сумму. С юридической точки зрения, это возмездный договор.

Наймодатель гарантирует: на момент подписания Договора Квартира свободна от обязательств, т.е. не заложена, не сдана в аренду (наем), в споре или под запрещением (под арестом) не состоит, не обременена иным способом, на Квартиру отсутствуют притязания третьих лиц.
Главное, что должно содержаться в договоре найма квартиры – это существенные, то есть такие, которые обеспечивают заключение договора и без которых договор не будет считаться заключенным, условия.

При подписании Договора Наймодатель передает Нанимателю Квартиру, Имущество, __________ комплект(а) ключей, __________ ключ(а) от почтового ящика.

Предметом договора найма квартиры между физическими лицами является однозначное описание предоставляемого жилого помещения. По описанию должно быть ясно без разночтений, какая именно квартира сдается внаем. Указывается адрес квартиры, номер дома, номер подъезда, этаж, площадь квартиры (общая и жилая), количество комнат и уровень отделки помещений.

Заключать договор найма жилого помещения следует только с собственником квартиры. Обязательно при этом надо проверить документы собственника, подтверждающие, что квартира действительно принадлежит именно ему. Предметом оформляемой договоренности может подразумеваться только отдельная жилплощадь, подпадающая под определение изолированной и обладающей всеми необходимыми характеристиками, гарантирующими обеспечение необходимых по законным требованиям условий проживания на постоянной основе. То есть жилье, должно соответствовать санитарным, пожарным, социальным и иным установленным в рамках закона нормативам, подразумевающим комфортное нахождение в нем на постоянной основе.

Установка платы за пользование жилым помещением

Основной частью документа, подтверждающего найм жилья, является описание объекта найма (в данном случае квартиры), срок съема и ценовой вопрос. В описании объекта, который сдаётся в найм, указывается адрес, условия, пригодные для проживания, технические характеристики жилплощади.

В разговорном языке – это тождественные понятия. Но договор заключается в соответствии с законом:

  • Между двумя физическими лицами заключается договор найма жилого помещения.
  • Если одна из сторон является юридическим лицом, то заключается договор аренды.

По сути, такое же понятие можно дать и договору аренды, ведь также происходит передача имущества на возмездной основе. Но все же стоит знать, что договор аренды и договор найма — это два разных договора. Об этом говорится в статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода заключения соглашений между субъектами правоотношений, предусмотренная государством означает, что на листе бумаги могут быть отражены любые условия, не ущемляющие прав физических лиц. Поэтому представленный бесплатный образец — это лишь шаблон, бланк, предназначен для примерного понимания. Его можно скачать на странице. Используя пример вы с легкостью оформите нужный Вам контракт и внесете в него собственные пожелания. Приятного использования!

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.