Заявление о получении инн физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о получении инн физического лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При использовании онлайн-варианта форма документа размещена на сервисе. Сведения получателя ИНН вносятся в режиме реального времени. Правильно проставить все коды поможет наша инструкция.

Каждая страница заявления 2.2-учет должна быть подписана заявителем. Бланк и образец Бланк заявления физического лица о постановке на налоговый учет форма 2.2-учет 2018 — скачать excel.

  • Ниже заполняются сведения о прежнем месте жительства (месте пребывания).
  • Для иностранных граждан и лиц без гражданства нужно указать код страны постоянного проживания до приезда в РФ. Эти же лица ниже должны указать дату окончания регистрации в РФ.
  • Если заявление отправлено почтой и заявитель не проживает по указанному месту регистрации, то указывается адрес фактического проживания.
  • Внизу третьей страницы заявления форма 2.2 ставится подпись заявителя или его представителя.

ИНН меняется только в случае смены личных данных (фамилия, имя, отчество) или пола. При смене места жительства, к примеру, он остается прежним.

Образец заявления на получение ИНН физического лица

Но если Вы будете получать его повторно – то госпошлина составит 300 рублей. Кроме того, если будете передавать документы почтой, то учтите, что в среднем стоимость заверения одного листа нотариусом составляет 60 руб.

В повседневной жизни знание номера не нужно, однако в некоторых случаях все же требуется указывать этот 12-значный идентификатор.

Последние два способа подразумевают как личное обращение в государственные органы, так и подачу заверенных документов для оформления ИНН по почте.
Коллектив сайта, убедительно просит вас, не использовать Adblocker на страницах нашего проекта. Искренне благодарим за понимание.

Получить уникальный для каждого человека код можно при наличии общегражданского паспортного документа, в котором стоит штамп о «прописке» (точнее, регистрации, т. к. прописка давно отменена). Если такой штамп отсутствует, надо предъявить иной документ, подтверждающий регистрацию заявителя по адресу проживания. Более расширенный список бумаг потребуется для оформления ИНН несовершеннолетнему. Помимо заявки на получение кода, это такие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • общегражданский паспорт родителя, подающего заявление;
  • подтверждение гражданского статуса ребенка;
  • документ о регистрации по адресу проживания несовершеннолетнего.

Никакого спама, только анонсы новых статей, интересных малому бизнесу. Мы пишем о регистрации, налогообложении и управлении частным бизнесом.
Образец заполнения Скачать образец заполнения бланка заявления на получение ИНН по форме 2.2. можно по следующей ссылке: Скачать заявление на получение ИНН (форма 2.2.). Образец заполнения документа в формате .XLS Оцените качество статьи.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации), и использования ИНН наряду с персональными данными; 4) в поле «Номер контактного телефона» указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с физическим лицом (его представителем) с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи.

Он записан в свидетельстве о постановке на учет в ФНС, получить которое можно по заявлению в территориальный орган налоговой службы.

ИНН включает в себя 12 цифр, первые две из которых означают код субъекта РФ, а две следующие — код отделения налоговой инспекции (ИФНС).

На этом этапе еще можно вернуться к редактированию данных и, если вы сомневаетесь в том, все ли сведения были внесены верно, выберите в самом низу «Вернуться к редактированию заявки».

Но все же приходилось объяснять и помогать, и сегодня при возникновении такой же ситуации, я решила и написать эту статью.

Варианты получения ИНН через интернет

В документе необходимо указать данные о заявителе (Ф.И.О., дату рождения, информацию о смене личных данных), адресе его проживания и документе удостоверяющем личность. Обычно никаких вопросов по поводу этой информации не возникает.

Например, если форму заполняет и подает заявитель собственноручно, то в соответствующей графе ставится цифра 5. В случае подачи заявления через уполномоченного представителя, то в документе необходимо поставить цифру 6 в предусмотренной для этого ячейке. На трех страницах бланка есть и другие графы, предусмотренные для указания данных с помощью цифрового кода.

Заявить о необходимости присвоить ему индивидуальный код гражданин может в ходе посещения налогового учреждения, расположенного в том районе, где человек проживает, через онлайн-сервис или отправив обращение в налоговое учреждение почтой. При подаче заявки на получение уникального кода первым способом бланк заявления можно получит прямо на месте.
Если хотите получить свидетельство не только в бумажном, но и в электронном виде, заполните дополнительный запрос (программа вам предложит это сделать автоматически). Затем подготовьте транспортный контейнер с заявлением, на котором нанесена ЭЦП, опять же с помощью программы, после чего сможете отправить его на обработку и узнать ее результаты.

Образец заполнения в 2019 году

Если заявление и документы нужно отправить через представителя или почтой, то все ксерокопии документов следует предварительно заверить у государственного нотариуса (эта услуга платная и стоит 100 рублей за страницу). Самое важное на этом этапе – правильно заполнить форму 2-2 Учет.

Как заполнить заявку на ИНН, проконсультирует уполномоченное лицо. Процесс получения кода будет ускорен, если заранее заполнить утвержденную для этой процедуры форму 2-2. Скачать форму заявки для получения ИНН можно ниже.

Образец заявления на ИНН пригодится, если вы:

  • являетесь госслужащим, нотариусом;
  • частным детективом или частным охранником и занимаетесь частной практикой;
  • претендуете на получение стандартных, социальных или имущественных налоговых вычетов;
  • собираетесь пользоваться государственными онлайн-сервисами (ФНС, госуслуги).

Для граждан без российского гражданства указывают код страны, гражданином которой они являются Адрес Элементы адреса, где живет физическое лицо На последней страницы бланка заявления на получение ИНН нужно заполнить данные:

  • об иностранном лице (или без гражданство) — реквизиты удостоверяющего документа, адрес регистрации в РФ;
  • сведения о прежнем адрес жительства или пребывания;
  • иностранные лица должны указать, из какой страны они прибыли, а также дату окончания регистрации в РФ;
  • при почтовой отправке заявления указывается адрес, по которому можно связаться с заявителем.

Примечание: внесение данных лучше производить по порядку, руководствуясь подсказками системы. От этапа подготовки документа до его отправки необходимо пройти 5 шагов: Примечание: если Вы планируете получать свидетельство не в налоговом органе по месту проживания, то в последнем блоке необходимо выбрать «Иной налоговый орган»:

  1. На втором этапе система предложит ввести данные о документе, удостоверяющем личность, контактные данные, а также сведения об изменениях ФИО, пола, даты и места рождения

Следующие 6 цифр — это и есть номер налогоплательщика. Оставшиеся две цифры — контрольная сумма (используется для проверки правильности остальных цифр).

Для получения ИНН гражданину необходимо предъявить:

  • паспорт;
  • документ об официальной регистрации места жительства;
  • заявление на бланке 2-2 Учет;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Кроме того, чтобы получить инн через сайт госуслуги, придется пройти авторизацию. Вам предложат заполнить свои ИНН и СНИЛС. Позже вы получите пароль по Почте России по месту жительства, которое укажите.

Чтобы подать заявление на получение ИНН, удобнее скачать его на официальном сайте ФНС в формате .xls. Ее нужно распечатать и заполнить от руки печатными буквами максимально разборчиво. В документе указывается, что заявитель несет ответственность за достоверность предоставляемых данных.

Получить код плательщика налога несложно, главное — безошибочно заполнить заявление на получение ИНН. Как это сделать правильно, расскажем с приведением пошагового инструктажа. Многих родителей, несовершеннолетние дети которых начали трудиться, интересует, какие бумаги нужны для ИНН несовершеннолетнему. Необходимость в получении уникального кода для детей, не достигших 18 лет, возникает и в случае, если им передано в наследство недвижимое имущество, при поступлении в учебное учреждение.

ИНН в России присваивается каждому налогоплательщику. Физлицам может быть присвоен идентификационный номер автоматически, даже без их ведома, в случае возникновения необходимости вести налоговый учёт.
Чтобы ускорить процесс подачи документов и обработки информации в налоговой системе, лучше заполнить форму в присутствии сотрудника ФНС, который подскажет, как правильно это сделать.

Заполнение заявления на получение инн на ребенка

Чистый бланк заявления на ИНН физического лица 2014 можно скачать вверху статьи. Скачать заявление на получение ИНН физическому лицу.

Так сложилось, что на одной из фирм, я дополнительно веду кадровый учет, и было в моей практике пару случаев, когда у работников, которых мы принимали на работу не было ИНН.

Без ИНН в России невозможно получать доходы в любом виде, а также вести предпринимательскую и иную деятельность. Этот номер требуется во многих жизненных ситуациях, поэтому за оформление ИНН и выдачу бумажного свидетельства не взимаются никакие государственные пошлины. Если бланк заполняется без использования ПК, то данные необходимо указывать на русском языке печатными буквами точно так же, как в других документах, прикладываемых к заявлению.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.