О полной индивидуальной материальной ответственности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О полной индивидуальной материальной ответственности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Прием и выдача денежной наличности по операциям с физическими лицами производится полистно на основании приходных и расходных документов.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности только при одновременном наличии всех перечисленных условий. При отсутствии хотя бы одного из названных условий работник не может быть привлечен к материальной ответственности по трудовому законодательству РБ. Обязанность доказать факт причинения вреда, а так же наличие других обязательных условий лежит на нанимателе.

В случае если должность в перечне отсутствует, с работником договор о полной материальной ответственности заключать нельзя. Если же такой договор все-таки заключен с работником, находящимся на должности, которая отсутствует в списке, такой договор не создает никаких правовых последствий для сторон.

Контроль над сохранностью материальных ценностей

Добрый вечер. Существенного различия между коллективным и индивидуальным договором материальной ответственности нет. Коллективный договор в основном заключается тогда, когда работники выполняют определенные виды работ совместно, например, работы, связанные с хранением, обработкой, продажей, отгрузкой и перевозкой материальных ценностей. Такой договор актуален, когда очень сложно разграничить ответственность, которая ложится на каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним индивидуальный договор о полной материальной ответственности.
Рассмотрим, что нужно учесть при оформлении материальной ответственности и результатов контрольных мероприятий в целях избежания негативных ситуаций.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 N 764 «Об утверждении примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерного договора о полной индивидуальной материальной ответственности» утверждены примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности и примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

При необеспечении сохранности вверенных материальных ценностей работник по требованию руководителя работодателя обязан предоставить объяснительную записку в письменной форме.

На дополнительные офисы могут возлагаться функции по подкреплению и вывозу денежной наличности и ценностей из других ВСП, входящих в структуру одного отделения филиала банка. В каждом образовательном учреждении имеются лица, на которых возлагается ответственность за сохранность вверенных им материальных ценностей. Их называют материально ответственными лицами. Рассмотрим в статье, как следует документально оформить возложение на них полной индивидуальной материальной ответственности, а также в каких случаях материально ответственными лицами производится возмещение причиненного ущерба в полном размере.

В силу ч. 1 ст. 402 ТК работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. Поэтому в законе прямо указано, что недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных ценностей (ч.6,7 ст.400ТК РБ).
Полная материальная ответственность в соответствии с п. 1 ст. 404 ТК наступает, когда между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Заключение договора о материальной ответственности

Настоящий договор не перезаключается при выбытии из состава Коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в Коллектив (бригаду) новых работников. В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если работодатель предусматривает материальную ответственность работника только отдельным пунктом в заключаемом с ним трудовом договоре, то в случае нанесения ущерба он будет не вправе предъявить работнику к возмещению всю сумму ущерба, так как наличие соответствующего письменного договора является одним из главных условий для наложения материальной ответственности.

Права и обязанности работников

КЛИЕНТ не несет ответственность за повреждения инкассаторской сумки (мешка) с момента принятия ее в установленном порядке работниками БАНКА. 4.2.

При этом следует помнить, что письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен только с работником, достигшим 18-летнего возраста (статья 1351 КЗоТ).

Есть еще одна особенность коллективного договора по сравнению с индивидуальным – это то, что при увольнении руководителя коллектива либо при изменении более 50% его состава понадобится перезаключение договора. При увольнении кого-то из отдельных работников напротив его фамилии нужно будет ставить дату увольнения, а при принятии нового работника – дату приема на работу.
В этой же правовой норме дано определение договора о финансовых обязательствах как соглашения о восполнении сотрудником работодателю убытков в исчерпывающем объеме за потерянное имущество, которое ранее было ему доверено.

Предлагаем Вашему вниманию образец трудового контракта и приложения к нему – должностной инструкции. Над образцом работала наша команда юристов и в нем отражены все необходимые условия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Благодаря нашей программе в образце контракта предусмотрены подсказки для его правильного составления и вариативность условий, которые наиболее часто согласуются сторонами на практике.
Определение размера ущерба, причиненного Работником Банку, а также ущерба, возникшего у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Интернет-журнал, посвященный бытовым правовым вопросам. Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.

Работодатель до принятия решения о возмещении ущерба обязан провести проверку товарно-материальных ценностей для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Согласно статье 132 КЗоТ по общему правилу работники несут ограниченную материальную ответственность за причиненный предприятию ущерб. Для того чтобы обеспечить сохранность своих товарно-материальных ценностей, предприятия могут заключать с работниками договоры о полной материальной ответственности (статья 1351 КЗоТ). Основания для возложения на работников полной материальной (кроме заключения договора о полной материальной ответственности) ответственности за причиненный предприятию ущерб установлены статьей 134 КЗоТ.

Здесь представлен порядок приема на работу в Республике Беларусь. На сайте, помимо прочтения данной инструкции, Вы сможете быстро заполнить и скачать все документы по теме в нашей программе.
Перечень должностей, при приеме на которые может быть заключен договор о матответственности, определен постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Государственные нормативные акты

В случае необеспечения по вине Работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного Нанимателю, и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.
При этом перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная ответственность практически совпадает с перечнем, когда актуально вводить индивидуальную материальную ответственность.

Поэтому с работником, принятым в учреждение на должность, предусматривающую материальную ответственность за сохранность переданных ему материальных ценностей, в обязательном порядке следует заключить соответствующий договор в письменном виде в двух экземплярах: один остается в учреждении, другой выдается на руки работнику.
В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей причиненный ущерб возмещается работником в полном размере. Определение размера ущерба, причиненного Работодателю, производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Привлечение виновных лиц к материальной ответственности

Но при полной материальной ответственности за исключением случаев причинения ущерба преступлением и умышленным уничтожением или порчей материалов, продукции, инструментов, выданных нанимателем работнику в пользование, обязанность доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда лежит на работнике и, как показывает практика, работники об этом не знают или забывают, а в возникшем споре это обстоятельство абсолютно не учитывают.

При принятии сотрудника на работу в учреждение с ним заключается трудовой договор (контракт). В том случае, когда должность принятого работника связана с материальной ответственностью за сохранность имущества, в трудовом договоре предусматривают условие о его полной индивидуальной материальной ответственности. При этом ошибочно полагают, что включение этого условия в трудовой договор освобождает учреждение от обязанности заключения отдельного договора о материальной ответственности.

Заключать договор о полной материальной ответственности можно далеко не со всеми работниками предприятия. Перечень работников, с которыми может быть заключен такой договор, содержит уже морально устаревшее, но все же до сих пор действующее постановление Госкомтруда СССР «Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности».

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. 6.2. Настоящий Договор заключен сроком на 1 (один) год с момента его вступления в силу. 6.3.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.