Утилизация автомобиля без покупки нового

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Утилизация автомобиля без покупки нового». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В этой статье речь пойдет о том, что такое утилизация транспортного средства, каким образом ее произвести и оформить в ГИБДД. Приступим.

Участвовать в проекте может несколько машин одного владельца, но суммировать полученную выгоду нельзя. На один новый автомобиль может быть использован только один сертификат.

Старую машину можно сдать по программе утилизации. Это поможет избавиться безопасным способом от автомобиля и получить выгоду при покупке нового транспортного средства.

Перечень документов в ГИБДД об утилизации автомобиля

Если проверка выявляет запрет на регистрационные действия, то заявителю в снятии с регистрации откажут. Утилизировать ТС невозможно, пока не решены проблемы с регистрацией. Согласно Административному регламенту МВД осмотр транспорта при снятии с регистрационного учета для последующей утилизации не требуется. Данное правило действует и для утраченных (похищенных) транспортных средств. Подтверждением снятия с регистрации является специальный документ — справка из ГИБДД, отметка в техпаспорте (при наличии).

Одна из особенностей процедуры обмена авто по программе утилизации – она действует только в отношении граждан РФ (владелец авто, прибывший в страну и имеющий вид на жительство в России, не сможет получить государственную скидку). Другой момент – владельцем обмениваемого авто может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Самостоятельно выполнить такую работу не представляется возможным, необходимо обращаться в специализированные организации, которые занимаются утилизацией транспорта.
Правовые основы действующей сейчас политики были заложены государственной программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 328.

Утилизация автомобиля — это его безопасное уничтожение. При изготовлении автомобиля используются различные материалы: металлы, пластики, стекло, технические жидкости. Если автомобиль просто «выбросить на помойку», то со временем вредные вещества попадут в почву и атмосферу.
В сложных экономических условиях далеко не каждый желающий может позволить себе обновить автомобиль. А вот со скидкой, предоставляемой государством, это сделать гораздо легче.

Обновить авто, участвуя в программе утилизации, могут не все. Выгодно купить отечественное средство передвижения получится, если старое приобретено более полугода назад (раньше требовалось не менее одного года владения). Машина может быть любой марки и любого возраста. Владельцы старых автомобилей часто сталкиваются с проблемой их эксплуатации. Такое транспортное средство оказывается уже не на ходу, продать его не представляется возможным, единственным выходом в этой ситуации станет утилизация неиспользуемого авто.

Как осуществляется утилизация автомобиля в РФ

Автолюбители, участвующие в проекте trade-in (то есть обмен старого авто на новое с доплатой, минуя этап продажи) получают прибавку к стоимости своего авто в размере 40 тыс.руб.

Многие автовладельцы, решившись расстаться с ненужным им транспортом, просто бросают свои машины в лесу, вывозят их на свалку или оставляют ржаветь под домом, что не только наносит вред экологии, но и занимает ценные парковочные места на придомовых стоянках автомобилей. Без проведения качественной утилизации машины невозможно решить проблему с оплатой транспортного налога. Автомобиль, даже если он не эксплуатируется его владельцем, всё же числится принадлежащим конкретному гражданину, соответственно начисляются транспортные налоги, которые подлежат уплате в обязательном порядке.

Если на первом этапе (в 2010-2011 годах) это была только «Лада», то после создания альянса «Лада-Рено-Ниссан», в этом уже не было смысла.
Ниже мы подробно расскажем об условиях программы утилизации автомобилей в России, необходимых для этого документах и сроках её проведения.

Как утилизировать автомобиль в ГИБДД в 2017 году

Утилизация транспортного средства предусматривает его безопасную переработку. Сотрудники специальной организации разбирают автомобиль, сортируют материалы и отправляют их на дальнейшую переработку.
Автомобиль состоит из металла, пластиковых конструкций, стекла, химических жидкостей и других элементов.Оставление машины где-либо без движения без дальнейшей эксплуатации не безопасно для окружающей среды. Даже в состоянии покоя ТС продолжает выделять вредные вещества в почву и в атмосферу. По данной причине стоит сдать машину в утиль.

Часто сотрудники ГИБДД просят указать в заявлении причины отсутствия документов, описать ситуацию их пропажи или уничтожения. Это обычная практика, которая необходима для учета. Стоит помнить, что прекращение регистрации означает запрет на эксплуатацию транспортного средства. Транспортировка автомобиля к месту утилизации должна быть выполнена на эвакуаторе, даже если машина на ходу. Заключая договор с утилизационной компанией, можно включить доставку отдельным пунктом. В этом случае перевозить автомобиль к месту утилизации будет сама компания.Оплата транспортного налога за машину, которая уже давно не эксплуатируется, заставляет многих автовладельцев задуматься о процедуре утилизации. Если транспортное средство снимается с регистрационного учета и сдается в утиль, то налоговые органы в десятидневный срок отменяют оплату налога. Сложности с утилизацией возникают уже на этапе сбора автомобильных документов. Нередко официальные бумаги отсутствуют (утеряны, украдены, повреждены, сгорели во время аварии и т.д.), а сама машина не может доехать до автоинспекции. В такой ситуации утилизация возможна, если соблюдать установленный порядок.

Утилизация автомобиля в РФ без покупки новой машины

В 2019 году существует правило о наличии дилера, без которого на переработку сдать машину не получится. А купить по государственной программе можно лишь новый автомобиль.
В этой статье речь пойдет про утилизацию транспортных средств. Данное понятие получило широкое распространение в 2010 году, когда была введена государственная программа утилизации автомобилей.

Первая попытка, дать хоть какие то преимущества отечественным производителям, была реализована с 1 января 2010 года и продолжалась до конца 2011 года. По ней физическим лицам можно было приобретать только ограниченное количество марок легковых машин, с выдачей сертификата на скидку в 50 тысяч рублей. Приобреталась в основном продукция «АвтоВаза» (80% продаж по этому проекту), и «Рено» (еще 7 %). Государством было затрачено 30 млрд. рублей, выдано 600 тысяч сертификатов, реализованы около 500 тысяч автомашин.

В программе могут участвовать не только легковушки: скидки предоставляются при утилизации внедорожников, автобусов и других транспортных средств. Размер бонуса в этом случае рассчитывается индивидуально. Максимум, который можно получить, приобретая грузовик, – 350 тыс. руб.

В ней в 2016 году на «Программу обновление парка колесных транспортных средств» выделалось 22,5 млрд. рублей. Распоряжением Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. № 2658-р сумма на уходящий 2016 год была скорректирована, увеличена до 23,5 млрд. рублей по многочисленным просьбам отечественных производителей.

Старые машины без проведения их утилизации начинают ржаветь, со временем появляются подтёки технических жидкостей, которые наносят непоправимый вред экологии. Тогда как при переработке старых машин можно повторно использовать металл и отдельные узлы, а сам автовладелец получает за сданный им в утиль автомобиль небольшое денежное вознаграждение.

В 2010 году была запущена специальная программа утилизации авто. Ее цель — значительное увеличение продаж машин отечественного производства. Для этого взамен старых транспортных средств выдается субсидия (безвозвратная денежная компенсация).
Обязательным условием для процедуры утилизации является снятие ТС с регистрационного учета. Такую услугу собственнику машины или его представителю оказывают в подразделении ГИБДД. Если утилизационную процедуру будет оформлять представитель, то ему необходима нотариальная доверенность. Автовладелец посещает ГИБДД и предоставляет пакет документов (обязателен только паспорт), пишет заявление на утилизацию. Как правило, бланк выдают на месте и помогают заполнить. После тщательной проверки транспорта на ограничения (арест, запрет на регистрационные процедуры, долги по налоговым выплатам или штрафам) автомобиль подлежит снятию с регистрационного учета.

Как работает программа утилизации автомобилей в России

К транспортному средству предъявляются следующие требования:

  1. «Возраст» машины должен составлять не менее 6 месяцев.
  2. Авто может быть как иностранного производства, так и сделано в России.
  3. 3,5 тонны – это предельная масса для утилизируемого ТС.
  4. Полная комплектация автомобиля всеми основными составляющими и агрегатами.

Частичное или полное отсутствие автодокументов не мешает автовладельцу осуществить утилизацию, если нет запрета на регистрационные действия. Официальный сайт автоинспекции информирует собственников ТС, что снятие с учета машины возможно после предоставления в подразделение пакета документов: паспорта владельца, техпаспорта авто (при наличии), регистрационного свидетельства (при наличии), госномеров, заявления. Все документы на машину, государственные номерные знаки после снятия с регистрации передаются в ГИБДД и утилизируются. Соответственно, автовладелец вправе снять с учета ТС, написав заявление и подтвердив свою личность паспортом.

Получить новую машину со скидкой в России можно двумя путями: по программе утилизации автомобилей и через Трейд-Ин. Мы уже писали о том, что такое Trade-In, поэтому в данной статье слишком подробно останавливаться на этом не будем.

Это своеобразная компенсация государства отечественным автозаводам всех недостатков от вхождения в ВТО, грабительского банковского процента и т.д.

Программа утилизации автомобилей в России: условия, документы, сроки

Важным условием утилизации автомобиля является ликвидация его именно по документам: если транспортное средство перерабатывается полностью и его номерные агрегаты больше эксплуатироваться не будут, предоставлять транспортное средство в МРЭО и ГИБДД не нужно.

Суть программы заключается в том, что каждый владелец подержанного автомобиля может сдать его на утилизацию государству и получить взамен некоторую сумму на приобретение нового авто.

В России на протяжении нескольких лет действует программа утилизации старых автомобилей, что позволяет не только избавиться от ненужного транспорта, который ржавеет под окном, но и получить скидку на приобретение новых автомобилей от АвтоВАЗа и других отечественных производителей. Многим автовладельцам даже выгоднее не заниматься продажей своей старой машины, а отдать ее в утилизацию, получив хорошую скидку на приобретаемый автомобиль.

Отметка об этом ставится в паспорте транспортного средства (ПТС). За утилизацию таких автомобилей платить дополнительно не нужно.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.