При замени ву полис осаго меняется и что для этого нужно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «При замени ву полис осаго меняется и что для этого нужно». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В этих случаях выдаются новые права, в которых уже будут другие данные, в т.ч. номер и срок действия. Предыдущий документ становится недействителен, поэтому многие водители не знают, нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения. Чтобы разобраться в этом вопросе, ниже приводится перечень правовых основ, которыми стоит руководствоваться.

К ним относятся:

  • закончился 10-ти летний срок действия документа;
  • права украли;
  • автолюбитель их потерял;
  • менялась фамилия, например при замужестве автолюбительницы;
  • документ износился и стал нечитабельным;
  • удостоверение повредилось, например, его случайно постирали.

Прежде чем ответить на вопрос о необходимости замены полиса ОСАГО, следует понять, нужно ли в принципе водительское удостоверение для получения страховки. Оформление полиса без предъявления ВУ допускается в случае, если предполагается страхование без ограничений. Это значит, что любой гражданин с ВУ может управлять застрахованным автомобилем.

Случаи, при которых нужно менять полис

На следующий день после указанной в правах календарной даты об окончании срока, водитель не имеет права управлять автомобилем. В положениях закона нет указаний, что договор расторгается против воли водителя при смене владельца авто. Но это не значит, что правомерно ездить на транспортном средстве с чужим полисом ОСАГО, который принадлежит бывшему владельцу авто.

И если при этом не обновить данные в ОСАГО, то могут возникнуть проблемы со страховым возмещением, начислением КБМ и не только.

Федеральным законом «Об ОСАГО» устанавливается возможность прекращения договорных обязательств, в связи с волеизъявлением страхователя либо при перемене владельца объекта. Кроме того, они могут расторгаться и по инициативе страховщика при предоставлении ложных или недостоверных данных. Таким образом, замена удостоверения водителя не может являться поводом для разрыва страхового договора. И такая ситуация не может заканчиваться сменой полиса.

Нужно ли менять ОСАГО при замене водительского удостоверения

Для получения полиса ОСАГО водитель подписывает с компанией-страховщиком договор, в котором прописаны сведения о клиенте, в т.ч. указано его водительское удостоверение. В нем всегда содержится пункт с информацией, которая перечисляет случаи обязательной замены полиса. Стоит отметить, что замена полиса не имеет ничего общего с перезаключением договора:

  • перезаключение договора – это подписание нового страхового контракта между водителем и компанией, в котором прописаны новые условия сотрудничества;
  • выдача нового ОСАГО предполагает получение аналога, с иными номером и сведениями, который продолжает действовать на основании текущего договора.

По закону это нужно делать раз в 10 лет. Но существует целый ряд других причин. При этом изменяется не только бланк, а срок действия документа и номер, который был указан в полисе ОСАГО.

На некоторых сайтах для автомобилистов, ссылаясь на то, что в новом удостоверении поставляется серия и номер предыдущего документа, заверяют, что подтвердить действительность страховки не составит труда. Мы советуем, учитывать два существенных фактора, указывающих на необходимость посетить свою страховую компанию, и заявить о замене удостоверения.

Во-первых, в Правилах ОСАГО предусмотрено оповещение страховой фирмы о смене данных, а во-вторых, страховщики стараются использовать любое несоответствие документов, чтобы не платить компенсацию ущерба при ДТП.

Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт. Замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения (далее ВУ) – это важная процедура, игнорирование которой может иметь неприятные последствия для страхователя. По нынешнему законодательству ВУ нуждается в обязательной замене каждые 10 лет, а также при изменении фамилии и в некоторых других случаях.

Когда происходит смена прав, в них меняется серия и номер. Эти реквизиты также прописываются на бланке страхового полиса автомобиля.
Новое удостоверение будет иметь другую серию и номер, соответственно, эти данные не будут совпадать с данными полиса. Если клиент оплатил услугу, то страховщики не требуют обновления договора.

В договоре можно найти информацию, определяющую процедуру замены полиса ОСАГО. Условия могут включаться следующие требования от собственника автомобиля:

  • обязательное предупреждение компании до дня смены в/у;
  • оплата дополнительной комиссии за выдачу нового полиса;
  • обращение непосредственно в офис компании.

При ограничении круга лиц, допущенных к управлению машиной, ВУ каждого из них обязательно нужно представить страховщику – ксерокопию документа.

Страхование по ОСАГО законодательно требуется для каждого водителя автомобиля, а сведения из договора вносятся в единую электронную базу. Страховой договор с компанией и полис ОСАГО включает ряд данных о машине, ее владельце и водителе. Среди прочих данных и водительское удостоверение водителя, заключившего страховой договор. У старых прав срок действия подошел к концу. При надлежащем использовании с одними правами можно управлять автомобилем в течение 10 лет.

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам.

Водительские права действуют 10 лет, после чего проводится их замена на новый экземпляр. Однако существуют и иные причины, по которым они могут быть заменены ранее:

  • утеря или порча документа;
  • переквалификация водителя.

Нормативная база, регулирующая вопросы обязательного страхования, устанавливает непременность замены водительских прав каждые 10 лет. Использование документа с истекшим сроком действия расценивается, как езда без прав и нарушитель такого правила может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей штрафные санкции.

Ведь в новых правах указывается номер и серия предыдущего документа. Будет ли полис действительный, ссылаясь только на эту запись. В этой статье мы рассмотрим, какие изменения вносятся в полис ОСАГО при замене водительского удостоверения.

Страховое соглашение предусматривает ответственность обоих сторон: страхователя и страховщика. Первые обязаны в случае изменения данных, внесенных в полис при оформлении, сообщить их в компанию, вторые, при попадании в ДТП, должны компенсировать предстоящие затраты.

Замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения (далее ВУ) – это важная процедура, игнорирование которой может иметь неприятные последствия для страхователя.

В период действия страхового полиса ответственность распространяется на страхователя и на страховщика. Последний обязан выплатить владельцу полиса компенсацию в случае ДТП. При замене ВУ номер и серия документа меняются, что может стать причиной отказа в выплате.

Законодательные акты не предусматривают то, что замена прав предполагает обязательную смену ОСАГО. Порядок страхования собственников автомобилей утвержден Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 г. под номером 263. В пунктах 33-33.2 прописаны ситуации досрочного прерывания ОСАГО:

  • страхователь лично изъявил желание;
  • сменились собственники машины. Если продавец пожелает передать полис покупателю, ему необходимо оповестить страховую о смене владельца. Страховщик на основании полученной информации сделает необходимые поправки.
  • по инициативе страховой, когда страхователь предоставил ложные сведения.

При оформлении страховки с ограниченным перечнем лиц, допущенных к управлению машиной, номер и серия водительского удостоверения будут отражены в полисе. Поэтому замена прав и ОСАГО тесно связаны между собой.

  • утрата, порча или похищение документа;
  • окончание срока действия;
  • присвоение новой категории;
  • изменение фамилии владельца.

Повторно сдавать экзамены для смены прав не надо. Также не будет административной ответственности, если водитель напишет заявление на смену прав после истечения срока их действия.
Такое возможно, если этого хочет страхователь или меняется владелец автомобиля без согласия страхователя. Это означает, что можно продать автомобиль с полисом, но поставить в известность страховую компанию. После этого она внесет в договор соответствующие поправки в разделе особых отметок.
Замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения необходима, так как невнесение информации может повлиять на исполнение страховых обязательств организацией и признание договора недействительным.

Как сберечь КБМ при смене водительских прав

Проведя обмен старого удостоверения на новый водительский документ, многие автолюбители задаются вопросом: что делать с полисами КАСКО и ОСАГО при замене прав?
По правилам договора страхования, страховую компанию необходимо ставить в известность в случае любых изменений его условий. Вопрос, нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения, актуальный для многих водителей.

Для внесения изменений в полисе заявитель должен предоставить такие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Документ о государственной регистрации ТС.
  3. Водительское удостоверение.
  4. Полис ОСАГО.

При этом стоит заметить, что сам процесс страхования может осуществляться в любой компании – сегодня очень большое количество самых разных учреждений работают в данном направлении.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.