Через какой срок можно продать наследуемое имущество

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Через какой срок можно продать наследуемое имущество». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие задаются вопросом, когда после вступления в наследство можно продать квартиру. Вопрос этот многогранен и требует дополнительных разъяснений. Например, в некоторых случаях при продаже унаследованной квартиры придется заплатить подоходный налог в бюджет государства. Об этом и других важных моментах подробно написано в статье.

В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий. Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц. После получения наследства преемники могут распоряжаться им по своему усмотрению. Собственность можно подарить, обменять или продать в установленном законом порядке. Чтобы правильно оформить сделку нужно знать, когда можно выставлять имущество на продажу и какие документы необходимо подготовить.

Продажа доли в собственности одним из наследников

До 1 января 2016. г. вычет применялся к сумме, указанной в договоре купли-продажи. Это правило действует и по сей день, но только для недвижимости, полученной до указанного периода.

По мнению депутатов, такая мера позволит уменьшить частоту семейных споров вокруг наследуемого имущества и снизит риски мошенничества в ситуациях, когда один из наследников создает условия, непригодные для проживания других собственников, чтобы стать единоличным владельцем жилого помещения.

Данная процедура имеет целый ряд тонкостей, из-за незнание которых может стать причиной недоразумений и проблем с обеих сторон сделки. Юридическая помощь Здесь Вы сможете задать свой вопрос и получить бесплатную юридическую консультацию в режиме онлайн.

Но следует учитывать также ряд особенностей:

  • Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).
  • Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Для того чтобы продать квартиру, полученную по наследству, для начала следует официально пройти процедуру вступления в наследство. Только после этого можно начинать задумываться о продаже квартиры.
В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий.

Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке:

  • приватизации;
  • наследования или дарения членом семьи или близким родственником;
  • договора пожизненного содержания с иждивением

Сначала надо подготавливать, собирать документы для вступления в наследство на квартиру. Потом на продажу. Еще, наверное, посещение налоговой, после продажи. А если сдавать квартиру в аренду, налог надо платить?

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

Сколько денег вам придется заплатить государству при получении наследства или ещё Вы можете рассчитать, воспользовавшись калькуляторами ниже. Каждый калькулятор снабжен пояснительным материалом, который поможет разобраться в тонкостях расчета Юридическая помощь Здесь Вы сможете задать свой вопрос и получить бесплатную юридическую консультацию в режиме онлайн.

Нередко у наследника возникает желание продать полученную квартиру в максимально короткие сроки. Однако если квартира продается до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению.

Для освобождения от уплаты налога следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими отношение к одной из указанных категорий граждан.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство?

Да, налог уплачивается, если это предусматривается действующим законодательством. Так, квартиры, зарегистрированные на наследнике более трех лет (если наследник вступил в права наследства до 1 января 2016 года), можно продавать без уплаты НДФЛ.
Чтобы продать или обменять доставшуюся по наследству недвижимость, необходимо сначала принять ее и оформить нотариальное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Только после этого новый владелец может начинать подготовку документов для заключения договора купли-продажи или размена квартиры.
Однако если в продаваемой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то будет необходимо получить разрешение органов опеки. Налог в 2017 году на продажу унаследованной квартиры В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий. Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц.

В п. 2 ст. 220 НК РФ урегулировано, что:

  • в таких случаях налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей (фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей);
  • налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет:
    • для граждан РФ — 13%;
    • для иностранных граждан — 30%.

    Налог в 2019 году на продажу унаследованной квартиры

    Если предметом наследства становится квартира или дом, то фактическим принятием считается совершение следующих действий:

    1. Вступление во владение/управление недвижимостью.
    2. Принятие мер по сохранности квартиры.
    3. Оплата расходов по содержанию жилья.
    4. Погашение любых задолженностей, связанных с недвижимостью (например, коммунальных платежей).

    Перед совершением сделки будущему покупателю такой недвижимости следует выяснить у продавца вопрос о наличии других возможных претендентов на долю унаследованного имущества. В случае обнаружения таких лиц целесообразно перед купли-продажей получить от них официальный отказ от прав на наследство. Договор купли-продажи Чтобы продать квартиру после вступления в наследство между продавцом и покупателем составляется договор купли-продажи в простой письменной форме.

    • При этом в тексте договора рекомендуется указывать полную рыночную стоимость квартиры, включая ранее внесенный задаток (при наличии).

    Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц.
    При получении в наследство квартиры и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья.

    Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке:

    • приватизации;
    • наследования или дарения членом семьи или близким родственником;
    • договора пожизненного содержания с иждивением

    Ведь поправок ежедневно правительством, в частности ГД ФС РФ вносится не мало, что уследить за всеми не в силах даже опытному юристу со стажем. Юридическая помощь Здесь Вы сможете задать свой вопрос и получить бесплатную юридическую консультацию в режиме онлайн.

    В течение этого времени правопреемники должны либо фактически вступить в наследство, либо оповестить о своем намерении нотариуса.

    Уточнение! Для владельцев наследуемой недвижимости начало течения 3-летнего срока начинается не с даты внесения соответствующей записи об изменения собственника в ЕГРП, а с даты открытия наследства (смерти наследодателя). При сроке владения менее 3 лет, согласно ст. 220 НК РФ налог платится с суммы, превышающей 1 млн. руб.

    Когда после вступления в наследство можно продать квартиру?

    Порядок вступления в наследство и отношения преемства регламентированы частью 3 Закона № 146 от 26.11.2001г. «Гражданский кодекс Российской Федерации» (далее – ГК РФ). Согласно ст.
    Поскольку участились случаи сокрытия истинного дохода, в НК РФ (ст. 217.1) внесли коррективы. Теперь при реализации наследства, полученного с начала 2016 г., принцип расчета иной.
    В этом случае если в течение полугода наследники не смогут самостоятельно определиться с единоличным владельцем или найти покупателя, то квартира будет подлежать принудительной продаже через аукцион. Вырученная сумма будет делиться между наследниками в соответствии с их долями.
    Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время?

    Но следует учитывать также ряд особенностей:

    • Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).
    • Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

    Например, продав квартиру за 1,8 млн рублей, налог взимается с суммы, равной 800 тыс. рублей. Для граждан РФ в этом случае уплачиваемая в налоговую инспекцию сумма составит всего 104 тыс. рублей.

    Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру.

    С 1 января 2016 года вступили в силу новые изменения в законодательстве, по которым продажа любого имущества, зарегистрированного после этой даты, без уплаты налога возможна только по истечении пяти лет с момента регистрации. То есть квартиру можно будет продать только через пять лет (если налог на прибыль платить не хочется). Договоры, заключенные до 1 января 2016 года, действуют по старым правилам.

    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.