Глава III. Страховой стаж (ст.ст. 10

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Глава III. Страховой стаж (ст.ст. 10». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Страховой стаж применяется при расчете больничного, в том числе по беременности и родам, а также для назначения трудовой пенсии.

Если работник дополнительно представил письменный трудовой договор (в соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91), который подтверждает период его работы, и этот период не дублирует даты приема и увольнения в трудовой книжке, его страховой стаж увеличивается на указанный в договоре период.

Трудовой и страховой стаж имеют различия. Основные из них заключаются в следующем:

  1. Количество фактически отработанных лет и наличие выслуги. Страховой стаж обозначает будущий объем пенсионных выплат, а трудовой стаж только оценивает, какого объема будет страховые возмещения.
  2. Страховой стаж предполагает включение предпринимательской работы. Основным нюансом подобного стажа является внесение страховых платежей в фонд. Трудовой стаж этого не подразумевает.
  3. Страховая выслуга. При этом во внимание принимается весь период деятельности (как до 2001 года, так и после).
  4. Объем пенсионных выплат. Непрерывный трудовой стаж может быть не учтен для увеличения объема выплачиваемых средств.

Периоды деятельности и документы для подтверждения страхового стажа

Перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

Первое. В страховой стаж включаются только периоды работы и (или) иной деятельности. Из этого следует, что никакие иные периоды (например, период проживания или нахождения где-либо, период получения чего-либо) не подлежат включению в страховой стаж, а могут быть лишь в него засчитаны, если прямо предусмотрены ст. 11 Закона N 173-ФЗ.

Согласно им, расчет производится по календарным периодам. Если человек трудится на сезонной работе, то один сезон засчитывается за календарный год. Включаются в него и те года, когда человек получал авторские гонорары и платил страховые взносы, если таковые оказались не менее установленного законом минимума. Если периоды совпадают (например, ИП трудоустроился по найму), необходимо написать заявление о зачете в страховой стаж одного из этих двух периодов.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию в том числе являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане (в т. ч. и граждане Республики Беларусь) и лица без гражданства. То есть за таких лиц работодатель должен отчислять обязательные страховые пенсионные взносы. Что касается назначения пенсии, то существует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанный в городе Санкт-Петербурге 24 января 2006 года, который распространяется и на пенсионное обеспечение (раздел V). Он ратифицирован и вступил в действие.

Требования к оформлению записей в документах, подтверждающих страховой стаж

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).
Правовое понятие страхового стажа дано в ст. 2 этого Закона. Страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

При таком страховом стаже размер пособия по временной нетрудоспособности составит 80% среднего заработка данного работника. Такое определение дает ФЗ «О страховых пенсиях». Закон «Об основах обязательного социального страхования» определяет его как общую продолжительность выплаты страховых взносов или налогов, не привязывая к трудовой деятельности.

Записи в трудовой книжке должны быть оформлены с соблюдением требований трудового законодательства, действовавших на день их внесения в трудовую книжку. В качестве подтверждающих документов принимаются надлежащим образом оформленные записи в трудовых книжках, а также справки с места работы (образец справки о страховом стаже есть у любого кадровика). Если документы были утеряны по форс-мажорным обстоятельствам или без вины работника, то подтверждение факта осуществления трудовой деятельности может быть установлено показаниями двух и более свидетелей.

При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии) , с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.
Что касается страховых периодов, включаемых в страховой стаж, то дать в Законе их перечень не представилось возможным ввиду объемности. Поэтому законодатель пошел по иному пути.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252).

До сих пор многие работодатели задаются вопросом: страховой стаж и трудовой стаж – в чем отличие? Разобранные понятия являются разными, имея только косвенно общие моменты. Так, трудовой стаж уже давно не является актуальной категорией, что обуславливает необходимость трудоспособного населения быть информированными о таком явлении, как страховой стаж.

  1. На территории РФ — при условии, что за этот период отчислялись страхвзносы на пенсионное обеспечение.
  2. За пределами РФ — в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами, либо при условии добровольной уплаты страхвзносов в ПФР согласно нормам закона «Об обязательном пенсионном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ.
Страховой стаж является основанием для назначения страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа

Во втором случае также можно выделить:

  • профессиональный стаж — это, согласно абз. 11 ст. 1 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ, просуммированные периоды осуществления трудовой деятельности во вредных условиях труда, в течение которых страхователем уплачивались страхвзносы по договорам досрочного негосударственного пенсионного страхования;
  • выслугу лет, предоставляющую право на выход на пенсию независимо от возраста застрахованного при условии его увольнения с той работы, за которую назначается пенсия (пенсию по выслуге оформляют педагоги, медики, работники гражданской авиации, сотрудники, занятые в особых трудовых условиях, артисты, военные, госслужащие и мн. др.).

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (Закон N 173-ФЗ).

Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Для простоты расчета первые две цифры года в формуле не учитываются, две последние цифры года заносятся в строчку за ними через промежуток в месяц и день. Итоговые цифры считаются в столбик (первое действие), в завершение производится вычитание (второе действие).

В частности, этим Договором (ст. 10) предусмотрено, что каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

Согласно пенсионной формуле, стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет ежегодно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. В 2019 году он составит 10 лет. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая сумма отражена на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФ РФ и тем выше будет Ваша пенсия.

Путем обобщения изложенных выше данных можно сделать следующие заключения:

  1. В общий страхстаж включаются все периоды, когда выполнялись трудовые обязанности и уплачивались страхвзносы.
  2. В специальный страхстаж входят периоды выполнения работы в тяжелых условиях (в т. ч. климатических) при условии уплаты страхвзносов.

В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись застрахованными гражданами Российской Федерации на территории РФ, и за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации, за пределами территории РФ, предусмотренные законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР.

Заполнение листка нетрудоспособности

Четко виды страхового стажа нигде не обозначены. Было лишь разделение трудового стажа на специальный и общий в ныне не действующем законе «О государственных пенсиях» от 20.11.1990 № 340-1. После того как вступил в силу закон «О трудовых пенсиях…» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, понятие «трудовой» было заменено на «страховой».

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Пункт 1 комментируемой статьи содержит общую правовую формулу, посредством которой правоприменитель должен решать вопрос о включении того или иного периода в страховой стаж. Рассмотрим внимательно каждый составной элемент данной формулы.
Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Страховой стаж должен быть указан в графе «Продолжительность страхового стажа» на оборотной стороне листка нетрудоспособности.

С нестраховыми периодами, засчитываемыми в страховой стаж, разобраться значительно проще, поскольку в ст. 11 Закона N 173-ФЗ приведен их исчерпывающий перечень (см. комментарий к этой статье).

Начиная с мая 2017 года необходимости в предоставлении различных подтверждающих документов, которые доказывали бы то, что гражданин действительно ухаживает за больным человеком, нет. Весь этот период войдет в страховой пенсионный стаж. Вся информация, в том числе стаж и баллы найдут свое отражение в персональном лицевом счете гражданина в базе данных ПФ, что в дальнейшем будет учтено для назначения размера пенсии.
Главным условием включения того или иного периода в страховой стаж является наличие уплаты страховых взносов в ФСС РФ за рассматриваемый период. Поэтому помимо записи в трудовой книжке и выплаты зарплаты, сотруднику стоит следить за начислением взносов.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.