Закон рф как вернуть телефон в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон рф как вернуть телефон в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае если продавец (уполномоченное лицо) не желает сразу возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.

Приложить к заявлению товарный, кассовый чек желательно, но не обязательно. Подойдут и устные показания свидетелей или самих продавцов о том, что товар бы куплен именно в этом магазине. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых остается у покупателя. На нем сотрудник, принявший документ, ставит подпись, указывает дату, свои ФИО и должность. Современный человек не представляет своей жизни без мобильного телефона. Для большинства людей, телефон – это не только способ связи в режиме разговора, это также: электронная книга, плеер, доступ в соц.сети и прочее. Поэтому приобретая мобильное устройство, человек зачастую не задумывается, как вернуть телефон. Но через несколько дней пользования, могут обнаружиться дефекты, или устройство не подходит владельцу по ряду причин. В этом случае, покупатель задумывается о возврате товара. Однако не каждый человек разбирает в тонкостях Законодательства РФ и обладает полной информацией о своих правах.

Возврат технически сложного товара

Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» требования покупателя к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре ( к операционной системе, программному обеспечению, функционалу и т.д) рассматриваются как требования к качеству товара и следовательно покупатель может заявить, что программное обеспечение приобретенного мобильного телефона не удовлетворяет его требованиям.

Независимо от того, желает ли магазин идти на диалог и возможно ли уладить вопрос без вмешательства третьих лиц, подача претензии магазину – обязательный шаг. Поданное заявление обязаны рассмотреть в течение не более, чем десяти дней. Если же вы хотите обменять товар, сроки выполнения вашей просьбы 7 дней, если телефон в магазине на полках, и 20 дней, если нужно заказывать.

В первую очередь необходимо составить претензию в 2-х экземплярах. Бланк претензии можно взять у продавца или составить в произвольной форме на имя руководителя организации, куда будет подано обращение.
Тогда процедура возврата или обмена будет проходить быстрее, чем при пропуске срока обращения с требованием возврата или обмена товара.

В случае если продавец (уполномоченное лицо) несогласен возвращать деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.
Если предмет спора на гарантии нуждается в ремонте, вместо того, чтобы вернуть его в магазин, пока длятся ремонтные работы, покупатель имеет право требовать у продавца временно и бесплатно предоставить аналог в пользование. Можно ли именно вам воспользоваться таким правом зависит от вашей инициативы, продавец не обязан сам предлагать такой вариант.

Сотовые телефоны относятся к категории технически сложных товаров, поэтому по закону их можно передать продавцу без экспертизы только в первые 2 недели после покупки (если выяснится, что вам продали телефон с дефектом). Разобраться в возникшей ситуации с правовой точки зрения, помогут наши квалифицированные юристы. Задайте Ваш вопрос на сайте и в ближайшее время с вами свяжутся наши специалисты.

Возврат качественного телефона

ЗоЗПП, в соответствии с которыми возврат товара ненадлежащего качества возможен в течение всего срока гарантии. Если же указанные сроки не установлены, то срок возврата ограничивается 2 годами, если иное не установлено договором.

Также есть перечь «Технически сложных товаров», однако мобильные гаджеты не входят в него. Обыватель считает мобильное устройство сложным по своему функционалу, но этого недостаточно, чтобы магазин основывался на этом, отказывая в удовлетворении претензии.

В Постановлении №55 прямо указано, что к технически сложным товарам относится бытовая электронная аппаратура в том числе и для связи.
Рассматривая, как вернуть собственные деньги за купленный некачественный телефон, важно знать один нюанс – срок сдачи товара в магазин в данном случае может быть увеличен соразмерно сроку гарантии, выданной магазином. Но придётся заказывать экспертизу на выявление факта производственного брака.

В случае если после проверки качества товара, продавец (уполномоченное лицо) считает, что причиной возникновения недостатков телефона является потребитель, то он (продавец) обязан провести экспертизу телефона. Многие салоны сотовой связи отказываются возвращать деньги, оперируя тем, что мобильные телефоны относятся к сложно-технической продукции и не подлежат возврату, а единственной возможностью исправить недочеты в работе товара – сдать по гарантии в течение 14 дней. Однако такие действия представителей магазина являются незаконными, т.к. телефон можно вернуть, но с учетом некоторых нюансов.

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть телефон с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если 15 дней с момента передачи еще не прошло и срок гарантии не закончился.

В соответствии с Письмом Роспотребнадзора №42 от 21.01.2010 г. продавец не вправе отказать покупателю об обмене мобильного телефона надлежащего качества, поскольку данный товар не относится к технически сложным.

Возврат телефона ненадлежащего качества

Не устраивает цвет, неудобно держать, не устраивает модель, просто надоел – телефон могут обменять в качестве исключения, но только в течение двух недель.

В большинстве случаев для того, чтобы вернуть телефон обратно продавцу (уполномоченному лицу) требуется лишь ваше устное обращение.

Возврат сотового телефона ненадлежащего качества осуществляется в течение 15 дней после покупки товара или же в течение 1-2 лет по гарантии.

Если она подтвердила результаты магазинной проверки, то ее проведение оплачивает покупатель (также и расходы на хранение телефона, его перевозку).

Какие документы нужно предоставить?

При обмене товара на другой, меньший по стоимости, покупателю выплачивается разница, а в случае, когда выбранный товар для обмена стоит больше, покупателю придется доплатить разницу.
Перечень «Технически сложного товара» находится в общем доступе в сети Internet, где каждому потребителю можно ознакомиться с продукцией, которая в него включена Вы также можете скачать Перечень на нашем сайте.

В претензии необходимо обязательно указать следующие данные:

  • марка телефона;
  • место приобретения товара (магазин, адрес и т.п.);
  • дата приобретения;
  • описание неисправности товара;
  • выдвигаемые требования: обмен, вернуть деньги, ремонт и т.п.

Покупатель заявляет, что продавец не предоставил ему необходимую информацию о купленном мобильном телефоне, вследствие чего он приобрел не тот товар и не может его использовать по прямому назначению.

Приобретая телефон, необходимо сохранить чек, коробку и ее содержимое в надлежащем виде, в противном случае процедура возврата усложняется. Закон наделяет потребителей правом обратиться в точку продажи гаджета в течение 14 дней не учитывая день покупки. Сотрудники магазина предложат пройти экспертизу на выявление причин неполадки. Без сопроводительных документов делать это не рекомендуется. В Законе говорится, что для потребителей основанием возврата продукции может стать тот факт, что телефон не понравился внешне или по функционалу. Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных временных затрат – в случае, если ремонт товара длится более 45 дней, то покупатель имеет право вернуть данный товар продавцу, поскольку из-за длительного характера ремонта товар стало невозможно использовать по прямому назначению.

Чтобы вернуть телефон, чему продавец зачастую не очень рад и не всегда отвечает моментальным согласием, администрации магазина нужно подать соответствующее заявление (претензию). В заявлении указывается, когда, что и по какой цене вы приобрели, почему хотите отдать телефон обратно, чем подтверждаете факт покупки. Можно ли оформить такое заявление прямо в магазине или нет, но лучше подготовить его заранее и не спеша, чтобы у продавца не было возможности оттягивать время до истечения данных вам 14 дней, чтобы вернуть товар.

Обменять или вернуть деньги за телефон с дефектами можно, если:

  • Возврат осуществляется в течение 14 дней после покупки товара;
  • Покупатель с помощью экспертизы доказал, что телефон неисправен по вине продаваемой стороны (в случае, если отсутствует гарантийный талон, а при его наличии продавец должен доказывать неправомерность требований покупателя). Покупатель вправе оспорить экспертизу, проведенную продавцом и назначить новую;
  • Продавец не смог доказать виновность покупателя в неисправности телефона;
  • Возврат товара возможен в течении 1-2 лет по гарантии.

Но тогда недостаток должен быть существенным или неустранимыми. Претензия в этом случае подается не продавцу, а самому производителю или импортеру продукции. В случае устранимого недостатка производитель обязан его исправить бесплатно в срок 20 дней или передать деньги за телефон. Правила возврата приобретённого мобильного телефона в период отведённого двухнедельного срока, обязывает продавца отдать ваши деньги в течение трёх дней. В случае, если купленный мобильный сотовый действительно подлежит возврату, вы можете также обменять его на аналогичный исправный. Предоставить товар для обмена магазин должен в течение не боле двадцати дней.

Именно поэтому такой метод, называется «компромисс». Практика показывает, что вернуть деньги за мобильное устройство возможно в течение 14 дней с момента приобретения не включая день покупки.

Современному человеку сложно представить свою жизнь без мобильного средства связи. Телефоны различаются по стоимости, и большинство из них доступно для самого широкого потребительского круга. Однако разнообразие ассортимента нередко ставит в тупик: некоторые потребители понимают, что совершили ошибку при выборе той или иной модели уже после покупки. Но может ли это стать достаточным основанием для возврата товара в магазин?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.