Акт учета товара на складе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт учета товара на складе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Первичные учетные документы принимаются к учету в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Поступившая продукция складируется и учитывается вместе с уже хранящимися на складе товарами. Лицо, которое несет материальную ответственность за учет, обязано открыть карту складского учета на номенклатуру продукции или, в зависимости от объемов операций по приходу и расходу материала, оставить определенное число страниц в книге кладовщика. Однако мы не остановились на размещении шаблонов на своем сайте, а пошли дальше и реализовали комплексное решение. Нами была разработана специальная программа, которая упрощает и максимально автоматизирует заполнение документации, а также дает возможность вывода на печать. Как показывает опыт практического использования нашего сервиса, в результате его применения пользователь может экономить до 70% своего времени. В первую очередь это связано с тем фактором, что программа позволяет автоматизировать заполнение сложных и трудоемких документов. Для того чтобы воспользоваться полным спектром возможностей пользователю необходимо всего лишь пройти простую процедуру регистрации.

Бланк формы ТОРГ-10. Спецификация

Если у вас возникнут вопросы или проблемы при работе с программой — отправьте нам сообщение с помощью формы обратной связи в программе, мы обязательно ответим.
К примеру, из-за неправильного расположения товаров, из-за ненадлежащего оформления отчетности, ошибочного учета остатков товаров, из-за человеческого фактора – невнимательности, ошибок персонала, а также нерационального использования складской территории весь процесс работы склада тормозится, система выстроена неправильно, а значит она, безусловно, даст сбои.

Учет материальных запасов на складе регламентируется распоряжениями Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 года №44н, а конкретней – Положением по бухучету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации. Исключение составляют кредитные и бюджетные организации, подчиняющиеся иному регламенту.

Технологический процесс на складе состоит из нескольких этапов:

  • приемка товаров и материалов (в том числе предварительная подготовка товара к приемке).
  • размещение товаров в складских помещениях и обеспечение его хранения.
  • подготовка товаров к отпуску со склада и его последующий отпуск.

Разработанные и утвержденные унифицированные формы первичной учетной документации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №835 «О первичных учетных документах» должны применяться всеми организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

Как известно, все процедуры по приему, хранению, перемещению, отпуску товаров со складов должны оформляться с помощью соответствующих документов и отражаться в складском учете. Составление документов вручную уходит в прошлое: сегодня работники ведут складской учет при помощи специальных программ и сервисов. Об автоматизации операций складского учета и программах для ведения складского документооборота – читайте в нашем материале.

Цвет товара имеет важное значение, например, при продаже автомобилей, тогда как при реализации молока цвет упаковки особой роли не играет.

Независимо от того, какие товары производит предприятие, для успешной его работы нужно грамотно организовать его складское хозяйство. Товары до отправки на реализацию нужно где-то хранить, при этом необходим постоянный учет их динамики. Если учет организован правильно, это поможет сохранить весь товарный объем и быть в курсе о том, какой именно товар и в каком количестве имеется в наличии на данный момент.

Бланк формы ТОРГ-12. Товарная накладная

Порядок учета различается в зависимости от способов хранения материалов и от других факторов, таких как, например, частота поступления материалов на склад.

Согласно этому акту, заниматься складским учетом должен специально назначенный материально ответственный работник. Этот же документ уточняет список материальных ценностей, которые можно отнести к материально-производственным запасам (МПЗ), которые полагается хранить на складах.

Если организация использует партионный способ для учета ТМЦ на складе, то приход и движение товаров отражается в разрезе партий. Документ-основание для данных операций — партионная ведомость (форма МХ-10), которая составляется при поступлении партии товара на склад и заполняется по мере его списания.
Некоторые склады с небольшим ассортиментом товаров ведут складской учет в «Excel», но современные предприниматели, которые стараются вести свой бизнес в ногу со временем, давно оценили преимущества и удобство программ автоматизации складских процессов. Для чего же необходима автоматизация работы склада?

В соответствии с Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 24 марта 1999 года №20 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации» в унифицированные формы первичной учетной документации, кроме форм по учету кассовых операций, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения, включая код, номер формы, наименование документа. Движение материалов на складе от момента их приемки до момента выбытия со склада должно детально документироваться и находить отражение в учете.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон №129-ФЗ), должны оформляться оправдательными документами.

Каждый товар имеет Наименование, Штрих-код, Фото (опционально), можно создавать Группы товаров (папки). Учет товара ведется по количеству.

Бланк формы ТОРГ-1. Акт о приемке товаров

По правилам документооборота на складе, движения товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете порядок приема товаров зависит от места, характера приемки (количества, качества и комплектности) и степени соответствия договора поставки сопроводительным документам. Хозяйственные операции, не оформленные первичными учетными документами, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета.

Складом называют помещение, которое специально предназначено для хранения материалов и запасов. Склад организации может быть как его составной частью, так и выступать в качестве самостоятельной структурной единицы. В первом случае складское помещение используется исключительно в качестве одного из этапов производственного процесса, во втором случае склад может выступать как отдельный объект (например, торговая точка, с которой реализуется товар).

Сортовую методику рекомендуется использовать, если товар распределяется по складу в соответствии с сортами и названиями, вне зависимости от того, когда продукция поступила и какова ее стоимость.

Бланк формы ТОРГ-16. Акт о списании товара

Складской учет на предприятии может быть организован сортовым или партионным способом. В первом случае каждый вид товара на складе учитывается отдельно. Основанием для учета товара выступает карточка количественно-стоимостного учета (форма ТОРГ-28), которая составляется при поступлении ТМЦ на склад. При сортовом методе допустим учет нескольких товаров (например, однородных по цене) в одной карточке ТОРГ-28.
Еще несколько десятилетий назад учет складского хозяйства производился исключительно вручную. Сейчас этот процесс в основном автоматизирован: для этой цели существует обширное программное обеспечение.

Финансово ответственное должностное лицо (заведующий складом, кладовщик) отвечает за сохранность и ведение документации по движению товаров на складе. Учет товара ведется по количеству. Если вам необходимо вести учет приходных и отпускных цен, вы можете попробовать эту функцию бесплатно в течение 7 дней и затем приобрести подписку для возможности учета цен товаров.

Бланк формы ТОРГ-18. Журнал учета движения товаров на складе

Задачи учета материалов на складе и в бухгалтерии Организованная на предприятии система учета материалов на складе и в бухгалтерии в первую очередь должна обеспечивать своевременное, достоверное и полное отображение процессов поступления, движения, перемещения, списания и использования в производстве или управлении всех имеющихся у предприятия материалов с момента их поступления на склад до момента их фактического выбытия.
Проект находится в стадии развития. Если у вас есть пожелания или замечания — напишите нам, не спешите ставить низкую оценку.

В первую очередь, автоматизация необходима потому, что возникновение проблем в работе складов может повлечь за собой значительные финансовые потери для владельцев бизнеса.

Бухгалтерский счет 41 используется для отражения обобщенной информации о наличии и движении товара, который организация хранит на складах и базах. В статье мы расскажем об особенностях учета операций с товарами на складе, рассмотрим типовые проводки и примеры по счету 41.

Номенклатура продукции различается в этом случае не только по типу или марке товара. Иметь значение может и сорт, и цвет продукции, единицы измерения. Поэтому учет необходимо вести раздельно. Несколько десятков тысяч единиц может насчитывать номенклатура товаров на складе среднестатистической фирмы. И именно от качества ведения складского учета зависит сохранность такого большого количества товаров.

К МПЗ не принято относить:

  • активы, которые должны использоваться длительное время (более года) – в таком случае это уже не производственный запас, а основное средство;
  • продукция, производство которой не завершилось (не прошедшая полностью технологический цикл, недоукомплектованная, не прошедшая предписанную проверку и контроль качества).

После того, как товары приняты к учету, они какое-то время могут храниться на складе до того момента, пока не отправятся к покупателю. Хранение товаров на складе нужно грамотно организовать, чтобы не было путанице ни в бухгалтерском учете, ни на самом складе.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.