Гражданский кодекс статья 783

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданский кодекс статья 783». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вопросы-ответы включаются в ИС «ПАРАГРАФ» в неизменном виде в соответствии с оригиналом, что позволит Вам ссылаться на них при возникновении ситуаций, требующих подтверждений и обоснования Вашей позиции (при взаимодействии с государственными органами в том числе).

В специальном регулировании отдельных видов услуг приобретает важное значение публичный характер оказываемых услуг, определяя и договоры о таких услугах как публичные договоры. Договоры о таких услугах являются публичными договорами (ст. 426 ГК РФ). В этой связи «сквозную» силу для всех категорий бытовых услуг имеет Закон РФ «О защите прав потребителей». Этот Закон предусматривает не только дополнительные права потребителей, но и особый порядок и размер ответственности услугодателя.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. 1. К договору возмездного оказания услуг применяются положения ГК РФ о договоре подряда в случае, если отдельные вопросы, касающиеся порядка заключения, расторжения и действия договора, не урегулированы.

Бесплатная консультация юриста

Представленные на этом web-сайте материалы не являются юридической консультацией. Информация по услугам не является публичной офертой. Любой юридический совет по конкретному делу должен быть получен только непосредственно от адвоката.

Краткая глава Гражданского кодекса, посвященная возмездному оказанию услуг, безусловно, не охватывает все многообразие отношений услуг, занимающих значительный сектор имущественного оборота. Наиболее значимые договоры об оказании услуг предусмотрены самим Кодексом — перевозка, хранение, заем и кредит, банковские услуги. Иные договоры о возмездном оказании услуг, подчиняясь общим принципиальным положениям гл. 39 ГК РФ, регулируются также отдельными федеральными законами и подзаконными правовыми актами, в том числе административного, служебного характера.

Поскольку договором между ООО «Медиа Маркт ТВ-Аудио-Электро 2» и ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» не предусмотрено каких-либо специальных условий о способах оказания консультационных услуг, соответствующие способы определялись ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» самостоятельно, при этом ООО «Медиа Маркт ТВ-Аудио-Электро 2» претензий (в том числе по способу оказания услуг) к исполнителю по договору не имело, что подтверждается надлежаще подписанными актами об оказании услуг (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 N 09АП-2504/2009-АК по делу N А40-50029/08-20-181).
Услуги (социально-правовой аспект). Саратов, 2001. Кабалкин А. Договор возмездного оказания услуг // Российская юстиция. 1998. N 3 — 4. Кванина В.В. Договор на оказание возмездных услуг. Учебное пособие. Челябинск, 2002. Кротов М.В. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве. М. 1990. Мурзин Д.В.

Нажав на знак вопроса рядом вы перейдете на страницу со статистической информацией по источникам: алфавитный и топ-листы с количеством новостей по каждому источнику, список самых актуальных источников.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

К договору возмездного оказания услуг применяются положения ГК РФ о договоре подряда в случае, если отдельные вопросы, касающиеся порядка заключения, расторжения и действия договора, не урегулированы. Так, например, к договору возмездного оказания услуг применяются положения ст. 703 ГК РФ о праве подрядчика самостоятельно определять способы выполнения задания заказчика. В материалах судебной практики имеется следующий пример. Между ООО «Медиа Маркт ТВ-Аудио-Электро 2» и ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» был заключен договор, предметом которого являлось непосредственно оказание необходимых услуг. В соответствии со ст. 703 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика. В силу положений комментируемой статьи данные положения могут применяться к договору возмездного оказания услуг.

Особое регулирование отдельных видов договоров возмездного оказания услуг специальными законами и подзаконными актами обусловлено спецификой отношений, зачастую простирающихся в иные отрасли права (в основном административное).

В целях законодательной экономии, а также учитывая новизну договора возмездного оказания услуг, комментируемая статья предусматривает возможность субсидиарного применения к нему общих положений о подряде и о бытовом подряде. Допустимость применения общих положений о подряде основывается на общей экономической сущности обязательств подрядного типа и обязательств по оказанию услуг.

Так, аудиторские услуги регламентируются Указом Президента РФ от 22 декабря 1993г. «Об аудиторской деятельности в РФ» (СА РФ, 1993, No.52, ст.5069), услуги связи — Законом РФ от 16 февраля 1995г. «О связи» (СЗ РФ, 1995, No.8. ст.600).
Нормы об отдельных видах договора подряда могут применяться, если соответствующие признаки, послужившие основанием для специального регулирования данных видов, присутствуют в договоре возмездного оказания услуг. Так, специфика бытового подряда состоит в особенностях субъектного состава, а специфика подряда для государственных (муниципальных) нужд — в особом порядке возникновения договорных отношений. При наличии этих признаков в договоре возмездного оказания услуг к нему должны применяться соответствующие правила § 2 гл. 37 ГК и § 5 гл. 37 ГК (см.: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. С. 396 — 397).

Если отмечены отрасли, страны, источники, то в меню остаются только персоны, имеющие публикации по данным тематикам. Под рубрикатором, если у автора имеются публикации не по одной, а по нескольким отраслям, появляется перечень всех этих отраслей.
Так, например, к договору возмездного оказания услуг применяются положения ст.703 ГК РФ о праве подрядчика самостоятельно определять способы выполнения задания заказчика. В материалах судебной практики имеется следующий пример. 2. Судебная практика: — постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2011 N 09АП-13893/11; — постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.

Помогает выстроить грамотную стратегию судебного процесса на основе изучения и анализа уже имеющихся в базе решений по аналогичным делам.

Общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если они не противоречат специальным правилам об этом договоре и особенностям его предмета.

Комментарий к статье 783 ГК РФ

Ко всем иным отношениям по оказанию услуг, кроме бытового порядка, должны применяться нормы общих положений о подряде, законы и иные правовые акты. Так, аудиторские услуги регламентируются Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «Об аудиторской деятельности в РФ» (СА РФ, 1993, N 52, ст. 5069), услуги связи — Законом РФ от 16 февраля 1995 г.

В разделе содержатся все ответы государственных органов, которые размещены на портале «Открытый диалог» Электронного правительства Республики Казахстан.

Если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность, а своевременного принятия мер со стороны поклажедателя ожидать нельзя, хранитель вправе самостоятельно продать вещь или часть ее по цене, сложившейся в месте хранения.

В частности, ограничен размер имущественной ответственности услугодателя по договорам услуг связи, в том числе почтовой, включены особые требования к качеству в договорах предоставления услуг общественного питания, к прекращению договора медицинских услуг и т.д.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Общие положения о подряде (статьи 702 —729 ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 —739 ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 —782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. 1. Краткая глава Гражданского кодекса, посвященная возмездному оказанию услуг, безусловно, не охватывает все многообразие отношений услуг, занимающих значительный сектор имущественного оборота.
К некоторым же услугам, имеющим материальный результат, могут применяться только общие сроки обнаружения недостатков (информационные, аудиторские услуги), но не гарантийные сроки, т.к. их потребительские свойства ценны на данный момент, а не в течение продолжительного времени, к другим же — и положения о гарантии (при оказании некоторых видов стоматологической помощи).

В соответствии со статьей 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 Кодекса, а также особенностям В соответствии со статьей 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 Кодекса, а также особенностям [В соответствии со статьей 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания, если это не противоречит статьям 779 — 782 Кодекса.
Анализ информации, содержащейся в базе, поможет юристу предусмотреть последствия принимаемых им юридических решений и не доводить дело до суда.
Для сравнения: специфика строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, очевидно, предопределяется особенностями их предмета (результата этих работ). Данные особенности принципиально не способны появиться в возмездном оказании услуг, поэтому применение к последнему положений § 3 — 4 гл. 37 ГК исключено.
Такое указание свидетельствует о сходном характере определенных действий, совершаемых по договору оказания услуг и по договору подряда.

Статья 137 гражданского кодекса рф

Полный текст ст. 783 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2019 год. Учитывая во многом сходную экономическую природу регулируемых отношений и преследуя цель нормативной экономии, коммент. ст. допускает применение к регулированию отношений по оказанию услуг общих положений о договоре подряда, а также положений о бытовом подряде.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Чем больше заказов, тем быстрее мы выйдем на полный уровень локализации, и тем быстрее будет обеспечен возврат инвестиций. У нас уже достигнут уровень локализации газовой турбины SGT 5-2000 E более 60%, а к 2024-2025 году мы будем готовы к 100% локализации при экономически обоснованном числе заказов на эти турбины на ближайшие 10-15 лет», — сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос о планах в рамках программы модернизации ТЭС.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.