Как оформить дарение дачи с земельным участком самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить дарение дачи с земельным участком самостоятельно». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Любой гражданин может свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Он вправе сдать его в аренду, продать, обменять или подарить. При желании безвозмездно передать дом и землю оформляется дарственная.

Составление договора дарения дачи предусматривает соблюдение предписанных в законе условий. В случае нарушения, он аннулируется. Дарственная теряет юридическую силу, если:

  1. даритель не достиг 18-летнего возраста или признан недееспособным;
  2. при передаче предмета дарения лицам, которые по роду своей служебной деятельности оказывали услуги дарителю (медицинскому персоналу, работникам социальных служб и образовательных учреждений);
  3. оформлена на служащего государственной или другой организации;
  4. составлена между коммерческими структурами.

Одной из гарантий, что владелец недвижимости вправе свободно ей распоряжаться, является его право оформлять дарственную на нее. Договор дарения представляет собой вид гражданско-правовой сделки. Она заключается между двумя сторонами, одной из которых является даритель. Получатель имущества называется одаряемым. Договор дарения — это форма реализации права собственности, поэтому оформить договор, можно только при наличии такого права.

Оформление через нотариальную контору

Ответы на вопросы: как оформить дарственную на земельный участок на дочь (сына), на супруга или бабушку с дедушкой вы найдете в нашей статье. Составить документ, не смотря на его простую письменную форму, произвольным образом нельзя. При его регистрации будет проведена проверка на соответствие требованиям законодательства, а при обнаружении ошибок его вернут заявителям для исправления.

Для оформления договора дарения дачи у сторон есть два пути:

  • сделать это самостоятельно и составить договор в простой письменной форме;
  • обратиться к нотариусу.

Обычно сделку дарения земельного участка выбирают для того, чтобы передать имущество близким родственникам, членам семьи. В чём нет ничего странного, незнакомые люди редко заслуживают подобных подарков, даже части.

Для того чтобы данная сделка не принесла неприятных сюрпризов, она должна быть оформлена с учетом требований Земельного и Гражданского кодексов, а также зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре.

Дарение дачи родственнику – это юридическое оформление передачи права собственности на недвижимость, так как устная сделка юридической силы не имеет. Форма сделки может быть простой письменной, либо нотариальной. Правильность оформления напрямую влияет на возможность в будущем оспорить договор, признать его недействительным. Кроме того, в зависимости от того, кем дарителю приходится одариваемое лицо, определяется необходимость оплачивать налог на доходы.

Объект дарения, при условии специальной оговорки, может передаваться через определённый срок после подписания договора. Если даритель в этот период умирает, сделка теряет юридическую силу. Документально оформить переход прав на недвижимость необходимо до смерти заказчика. Договор дарения позволяет указанному в нем имуществу перейти в дар. Сторонами этого договора вступает даритель – собственник передаваемого имущества и одаряемый – его получатель. В качестве подарка вполне может быть дача. Оформление дарственной на дачу происходит по определенным правилам.

Многие владельцы благоустроенных приусадебных участков, особенно преклонного возраста, интересуются, как оформить дарственную на дачу, и без лишних затрат. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Чтобы понять, как лучше поступить в конкретном случае оформления дарственной на дачу, рассмотрим оба варианта.

Суд часто признаёт дарение дома и земельного участка недействительным, если его совершают за полгода до последующего объявления о банкротстве. Это делается для защиты интересов кредиторов.
В том случае, когда стороны состоят друг с другом в родстве, это непременно указывается особым пунктом в договоре. Подтверждается этот факт документом, входящим в список обязательных приложений к договору (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Оформление дарственной на дачу – порядок и правила

Дарственная — это гражданско-правовая сделка, которая предполагает переход прав собственности на земельный надел и дом от дарителя к одаряемому. Оформление договора возможно при установленной собственности. Это означает, что правомочия лица на участок и строение должны быть внесены в реестр недвижимого имущества. Подтверждением такого факта является свидетельство. Его должен иметь каждый даритель.

Собственник должен ориентироваться на ситуацию, в соответствии с которой формирует новые участки. Главное в данной процедуре – соответствие минимальным стандартам, принятым в регионе нахождения участка. Доли в праве допускают последующий выдел, поэтому участок должен быть признан потенциально делимым. Для этого нужно правильно оформить дарственную на земельный участок между близкими родственниками (образец можно скачать в статье).

Скольким лицам можно подарить дачу?

Основной документацией, на основании которой будет происходить оформление дарственной, являются кадастровый паспорт и свидетельство. Но ключевое значение имеет сам договор дарения. Поэтому, особенности его подготовки, следует рассмотреть более подробно:

  • В документе следует подчеркнуть его безвозмездный характер. Ведь одаряемый не должен ничего выплачивать дарителю;
  • Рекомендуется указать в договоре отсутствие обременений или ареста;
  • Обосновывать свое решение нет необходимости. Дарение представляет собой прямую возможность, которая предусмотрена законом;
  • Следует включить информацию об объекте. В договоре должна быть отражена площадь объекта и место его нахождения. Важное значение имеет этажность строения.

Любой гражданин может свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Он вправе сдать его в аренду, продать, обменять или подарить.
Неважно, как именно оформляется договор дарения дома и земельного участка между родственниками – предполагает ли он немедленную передачу дара, или же имеет форму обещания. В последнем случае оформляется консенсуальный договор. Так называют намерение с юридическим подтверждением. Оно налагает на дарителя определённые обязательства на одну сторону, но сына и других родственников от проблем избавляет.
Договор дарения дачи – юридический документ, устанавливающий передачу права собственности на земельный участок и всех построек на нём без каких-либо компенсаций и возмещений одному или нескольким лицам и организациям. Составляется исключительно добровольно. Запрещено выдвигать личные требования, предъявлять претензии.

Особенности оформления дарственной среди близких родственников

Главное – учесть важные правила. Например, если у имущества несколько владельцев одновременно, то они все должны дать своё согласие. Обязательно наличие письменного документа, который это подтверждает. Внимания требуют объекты, относящиеся к совместно нажитым за годы брака.

Договор дарения на любое имущество можно оформить в простой письменной форме. Так дарственная на дачу может быть составлена сторонами самостоятельно. Для этого можно ознакомиться со стандартной формой документа. Обязательными пунктами, которые стороны должны включить в договор дарения дачи, считаются:

  • данные дарителя и одаряемого. О каждом из них необходимо указать Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные;
  • информация о предмете дарения. Необходимо указать адрес или место расположения дачи, площадь, этажность, характеристики участка земли, на котором она расположена. Отсутствие правильной и исчерпывающей информации о предмете дарения делает договор автоматически ничтожным;
  • дата передачи дара, если она планируется не сразу. Договор дарения может содержать обещание передачи дара в будущем;
  • подписи одаряемого и дарителя.

Если все документы имеются в наличии, следует соблюсти установленный порядок:

  • Необходимо подготовить договор дарения. Документ составляется между указанными сторонами. В нем указывается место заключения сделки и дата. Предметом сделки станет конкретный участок. Поэтому, нужно отражать в нем адрес участка или его кадастровый номер, если адреса нет;
  • Также следует подготовить остальные документы. Это кадастровый паспорт. Ведь дача находится на участке земли и соглашение будет касаться еще и участка. Основным документом будет являться указанное выше свидетельство о владении;
  • Когда данные бумаги будут готовы, договор между сторонами нужно регистрировать у нотариуса. Нотариальное удостоверение представляет собой необходимое условие. Без него, завершить сделку не удастся;
  • После такого оформления дарственной, договор следует зарегистрировать. Единственным государственным органом, уполномоченным на такую регистрацию, является Росреестр. Согласно последним изменениям, подать собранные бумаги можно и онлайн через сайт госуслуг.

В сторону собственника земельного участка (ЗУ) допускается возможность распорядиться выделенными частями надела или долями в праве совместного владения. Иными словами можно провести процедуру дарения земельного участка родственнику.

Особенности оформления отдельных договоров на землю и строения

В противном случае, ему потребуется проходить процедуру установления права владения на дачу. И только потом он получит возможность распоряжаться ею и оформить соглашение. Это основное правило заключения договора дарения.

Иногда допускается выделение долей, без проведения межевания и оформления автономного участка. В этом случае границы будут условными, фактическими, а правовые основания – юридическими.

Если стороны не входят в этот перечень, тогда после завершения регистрации сделки одаренному придется заплатить налог (НДФЛ).
Чтобы узнать, как оформить дарственную на дом с земельным участком, надо знать об отличиях действия от аналогов. Сделка совершается лишь в пользу того, кто получает имущество. Даритель взамен передаваемого имущества не получает ничего. Любое возмещение сделает это соглашение недействительным, переведёт его в разряд купли-продажи.

Обязательный пакет документов

Важно! Если одариваемый не достиг совершеннолетнего возраста, во время заключения процедуры дарения необходимо присутствие ребёнка, опекуна и дарителя. Для законного проведения процедуры, необходимо предъявить свидетельство о рождении ребёнка. Опекуны обязаны подтвердить своё согласие на принятие предмета дарения в письменном заявлении.

Преимущественно участниками сделки дарения являются родственниками, но закон допускает передачу в дар любого имущества, в том числе и недвижимости посторонним лицам. Порядок заключения сделки в обоих случаях идентичен, с той разницей, что родственникам не придется платить налог.

Для того, чтобы все характеристики имущества и данные участников сделки были указаны верно, необходимо заранее подготовить документы:

  • технический паспорт дачи;
  • кадастровый план земли, на которой она стоит;
  • паспорта дарителя и одаряемого;
  • свидетельство о государственной регистрации права на дачу дарителя;
  • правоустанавливающий документ, согласно которому дача является собственностью дарителя.

Дарение — весьма распространенное явление в повседневной жизни общества. Часто у граждан возникают вопросы, как оформить дарственную на дом и землю на своих родственников или друзей при этом затратив минимальные финансовые средства и одновременно максимально обезопасив себя от различного рода правовых коллизий.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.