Размер государственной пошлины при получении водительского удостоверения взамен утраченного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер государственной пошлины при получении водительского удостоверения взамен утраченного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Государственной пошлиной принято называть обязательный платеж, который жители РФ совершают, если им необходимо получить услуги от государственных инстанций.

Размер пошлины здесь обычно составляет от 500 до 2000 рублей. К сожалению, никто не застрахован от возможности утери документов. При потере прав есть предусмотренная законом возможность получения новых водительских прав. Когда речь идёт о ненадлежащем виде, могут иметься в виду пятна, истирание документа. Каждый год в нашей стране выдается более 2 миллионов водительских удостоверений. Не трудно прикинуть, что это порядка 5500 каждый день. А если сделать поправку на то что в выходные водительские удостоверения не выдаются, то и того больше! Такую статистику мы вам привели не ради праздного любопытства, а для того, чтобы вы еще раз осознали, как все-таки востребован у нас институт автошкол и иже с ними отделов ГИБДД, которые занимаются выдачей и заменой водительских прав. Также можно предположить, что это не плохой способ для государства пополнить бюджет страны.

Как оплатить государственную пошлину онлайн?

По всем вопросам оказания государственных услуг, в том числе в сфере дорожной безопасности, актуальную информацию можно получить по телефону 1414 или на официальных интернет-ресурсах соответствующих государственных органов.
Разумеется, смена ВУ, как и любого другого вида документа, удостоверяющего специальное право, не бесплатна. Но государство устанавливает конкретные цены на данную процедуру.

Несмотря на то, что в законодательстве бумажные права допускаются, на практике получить их возможно только в тех отделениях ГИБДД, где нет в наличии оборудования для изготовления пластиковых удостоверений.

То, сколько составит госпошлина за замену водительского удостоверения в 2018 году, указано в Налоговом Кодексе России. Если раньше на государственный взнос влияло то, какая пошлина взимается при замене водительского удостоверения, то в 2018 году установлены следующие размеры государственного взноса за замену прав:

  1. сумма госпошлины за замену водительского удостоверения в 2018 году на пластиковой основе – 2000 рублей;
  2. размер пошлины за замену водительского удостоверения, которое является временным – 800 рублей;
  3. размер госпошлины на замену водительского международного удостоверения в 2018 году – 1600 рублей.

Величина госпошлины в каждом из случаев фиксирована, то есть ее размер установлен на законодательном уровне и не может быть изменен. Точные данные относительно текущей величины госпошлины можно найти в действующем Налоговом Кодексе Российской Федерации. Водительское удостоверение – документ особой важности для каждого автолюбителя. Бывают случаи, когда он подлежит замене, однако услуга не бесплатна. Ее предоставляют государственные органы за определенную цену.

Стоимость замены водительского удостоверения строго регламентирована. В целом, она складывается из следующих величин: госпошлина. Ее надлежит заплатить заблаговременно. Размер устанавливается в величине 2 000 рублей за пластиковое удостоверение и 500 рублей за бумажный вариант документа. Но сейчас получить бумажные права невозможно, поэтому придется заплатить установленную сумму в размере 2000 рублей, в связи с тем, что ввиду недавних нововведений выдаются только пластиковые права; комиссия за плату госпошлины.

Вне зависимости от причины получения новых прав взамен имеющихся, госпошлина при замене водительского удостоверения в 2019 году составит 2000 рублей при получении прав в виде пластиковой карты через любое МРЭО. Если вы хотите получить удостоверение в бумажном виде, пошлина составит только 500 рублей.

Кроме этого можно получить документ не в такой форме, а в виде пластиковой карточки. Тогда сумма пошлины будет больше. Она составит 2000 рублей. Как правило, сотрудники ГИБДД предпочитают, когда водители получают пластиковые, а не бумажные права. Опытные автоюристы считают, что если есть цель сэкономить при замене прав и сильное желание получить их именно в бумажном формате, есть все шансы настоять на своем. Но реальных подтверждений этому нет. Форумы полны возмущений на тему того, что выдать бумажные права просто отказали.

При утере водительского удостоверения необходимо сразу написать заявление на выдачу нового документа. Вместе с заявлением в ГИБДД подаются все документы, перечисленные выше, а также карточка водителя, которая подтвердит, что водитель обучался в автошколе и успешно ее закончил.
Это стандартная процедура, но сейчас же существует и более упрощенная форма – необходимо обратиться на сайт Госуслуг. Там в простом порядке можно подать заявление, и тем самым процедура замены прав пройдет гораздо быстрее и проще.

Сколько стоит госпошлина на замену прав для современных водителей?

Госпошлина за регистрация автомобиля в ГИБДД на 2019 год составляет 2850 рублей в случае выдачи других государственных номеров взамен имеющихся, и 850 рублей, если госномера при смене собственника остаются прежними.
Так вот именно о таком косвенном пополнении бюджета всеми теми кто получает и заменяет водительские удостоверения, мы и поговорим в наше статье, ведь речь пойдет о том, сколько на сегодняшний день госпошлина за водительское удостоверение.

Каждому из нас хотя бы раз приходилось обращаться в государственную инстанцию для получения определенной услуги. За каждую из них в обязательном порядке необходимо заплатить государственную пошлину.Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на транспортное средство, а также выдача/замена водительского удостоверения 1.

Все мы делаем ошибки, у всякого они случаются. Что же делать? Здесь если не та сумма пошлины то два варианта ваших действий. Первый, потратиться еще, дабы заплатить одной квитанцией нужную сумму по нужным реквизитам. А та что с неверной суммой, по ней попросить возврат. Второй, это предоставить две квитанции на нужную сумму, если надо было доплатить. Либо одну с переплатой, но с нее в обязательном порядке надо снять копию, так как оригинал заберут. В итоге по копии можно будет написать заявление на возврат. Так как величина пошлин время от времени меняется, гражданам нужно узнавать ее размер, чтобы в дальнейшем иметь возможность оплатить нужную сумму.

Прежде чем отправляться платить взнос государству, потребуется собрать пакет документов без которых замена прав будет невозможной.

  1. Документ гражданина России (обязательно с фотографией): паспорт, загранпаспорт либо военный билет. Требуется не только оригинал, но и копия документа.
  2. Медицинская справка по форме 089/083-у. Получить ее можно в государственном медицинском учреждении по месту проживания водителя. Она не бесплатна, заплатить за нее придется от 1000 до 1500 руб. (в зависимости от региона проживания автомобилиста). Такая справка из медицинского учреждения действительна всего один год.
  3. Справка, которая подтвердит постоянную либо временную регистрацию по месту проживания водителя.
  4. Также необходимо предоставить удостоверение, которое собирается заменять водитель.
  5. Заявление на выдачу нового водительского удостоверения носит регламентированный характер. Его образец можно взять на стенде с информацией в подразделении ГИБДД.
  6. Документ, который подтвердит плату государственной пошлины – квитанция или чек.

Получение удостоверения впервые происходит после сдачи экзамена по вождению автомобиля в автошколе и уплате государственной пошлины. Для того, чтобы пройти этот путь, нужно потратить немало усилий.

С января 2016 года, согласно статье 333.33 НК России (пункт 1 (ч.43), стоимость замены водительского удостоверения не фиксирована. Она складывается из нескольких факторов: причина замены, цена медицинской услуги (цена выдачи медицинской справки) и территориального округа, где проживает водитель.
Существует расхожее мнение, что с бумажными правами вам не дадут в аренду транспорт за границей, так как они не соответствуют требованиям к оформлению Венской конвенции. Но тут важно понимать, что имеются в виду национальные права старого образца, которые выдавали в России до 2011 года.
Собственно теперь можно было бы и откланяться, так как информация о госпошлине за водительские права приведена исчерпывающая и объективная. Однако мы предположим еще один вариант развития событий относительно госпошлины. Скажем вы заплатили за получение прав в МФЦ, а там не получилось получить и надо получать в ГИБДД. А может вы заплатили не в полном объеме или наоборот переплатили. Что делать в этих случаях?
Обмен водительского удостоверения (ВУ) можно произвести в любое удобное время. Прохождение медицинской комиссии требуется только в случае, если срок ВУ закончился. При этом при обмене ВУ, вне зависимости от того действующее ли ВУ или срок его истек, сдача экзамена на знание ПДД не предусмотрена.

Скорее всего, мы не откроем ни для кого Америки, если скажем о том, что пошлина берется не от балды, а на основании Налогового кодекса.
Госпошлина на замену прав: понятие государственной пошлины + сколько нужно заплатить при замене водительского удостоверения + способ сэкономить на уплате госпошлины + 3 варианта, как уплатить наличными + 2 метода оплаты онлайн + советы тем, кто хочет вернуть уплаченную государственную пошлину.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, нужно обязательно быть зарегистрированным на данном портале. Эта также несложная процедура. Для ее прохождения необходимо будет указать все свои персональные данные, а также подтвердить личность.

В жизни автомобилиста наступает момент, когда по различным причинам требуется замена водительского удостоверения. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в отделение ГИБДД лично либо через интернет. Но замена водительского удостоверения не является бесплатной процедурой. За нее в казну государства необходимо заплатить госпошлину.

Сколько действует государственная пошлина?

Эта также несложная процедура. Для ее прохождения необходимо будет указать все свои персональные данные, а также подтвердить личность.
Автовладельцам следует узнать заранее, сколько стоит замена водительского удостоверения в 2019 году. Но несмотря на установленную законом стоимость, итоговая цена замены прав может быть в разных случаях неодинаковой.

После утверждения новой формы и бумажные, и пластиковые права в части оформления соответствуют требованиям Венской конвенции и по содержанию являются идентичными. Разницу составляет только материал изготовления.

Согласно ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления на совершение регистрационных действий и оплате госпошлины через портал государственных услуг размер пошлины уменьшается на 30%.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.