Отказ от ипотеки при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от ипотеки при разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В последнем случае о заключении брачного контракта необходимо уведомить кредитную организацию. Вторым характерным моментом договора между супругами является невозможность повлиять на предусмотренную им процедуру раздела имущества при разводе со стороны банка.

Раздел квартиры при разводе – неприятная ситуация. Вы с супругом расстаетесь, но платить банку все же придется. Хорошо, если разделить имущество получается мирно и цивилизованно. Но это скорее редкость. В статье мы расскажем, как делится при разводе квартира, на которой висит кредит в банке, а также о том, можно ли продать такое жилье.
Первое, о чем вам нужно знать и помнить, что в этом случае участников развода три: вы, супруг(а) и банк. Да, именно так. И первое, что вы должны сделать, что бы избежать дальнейших проблем с банком, письменно известить его о сложившейся ситуации.

Если один из супругов откажется от ипотеки и квартиры в пользу другого

Развод с ипотекой, взятой до регистрации отношений в ЗАГСе, является одним из самых легких вариантов. Если один из супругов приобрел жилье в ипотеку до брака, то он остается единственным собственником квартиры и будет выплачивать остаток долга самостоятельно.
По законодательству все долги и имущество делятся между супругами поровну, поэтому вполне реально подать супругу, у которого не осталось собственности, заявление в суд на компенсацию.

Здоровая, крепкая, коренастая, с хорошо развитой корневой системой и прочным, толстым стеблем рассада – залог хорошего роста и развития растений, получения богатого урожая.

В этой рубрике мы поговорим о том, стоит ли идти этим путем и брать ипотечный кредит на приобретение строящегося или готового жилья, загородного дома.

По Семейному кодексу РФ любое имущество, приобретенное в браке, делится пятьдесят на пятьдесят, как совместно нажитое, включая ипотечное. И не важно, на кого из супругов оформлялась ипотека. Рано или поздно, с помощью суда или без неё, супруги могут придти к решению о погашении кредита совместно. Однако официально оформить такое решение все равно стоит.

Таким образом, основываясь на требованиях российского семейного права, при разделе любой совместной собственности супругов действует принцип «пятьдесят на пятьдесят». Однако на практике разделить ипотечную квартиру пополам достаточно проблематично, так как жилье находится в залоге у кредитной организации, и собственники не могут совершать с ним никакие юридические действия.

Если вы решили оставить жилплощадь себе, то единственный способ сделать это — мировое соглашение о том, кому и в каком виде достанется недвижимость. При отсутствии возможности прийти к мировому соглашению, суд возьмет принятие решения на себя.

То есть, если второй супруг (который не является стороной договора) не уплачивает причитающиеся с него суммы, банк всё равно будет обращаться с требованием к супругу, который является стороной договора, а у последнего, в свою очередь, возникает регрессное требование к другому супругу, который от уплаты уклонился.

Нет, Вы не будете являться единственным собственником, так как квартира приобреталась в период брака. Соответственно это общая собственность.

Если квартира приобретена в период брака, но в качестве первоначального взноса использовались личные средства, находившиеся на банковских счетах или полученные в наследство, то при наличии достаточных доказательств супруг, фактически купивший жилье за собственные средства, может рассчитывать остаться его единственным собственником.

Если супружеская пара находилась в гражданском браке, без официального оформления своих отношений, то в данном случае нормы Семейного кодекса о разделе имущества не применяются. Поэтому необходимо либо заключить соглашение о разделе долгов и имущества, либо произвести перерасчет своей части средств, которая была внесена по кредиту в долю ипотечной квартиры и доказывать свои права на эту долю в суде.
Отказавшись от своей доли в квартире, нужно обратиться к кредитору – он переоформит Вашу часть долга на бывшего мужа или жену.

Квартира, приобретаемая, хоть и в кредит все равно становится имуществом семьи, то есть совместной собственностью.

Что будет с ипотекой при наличии несовершеннолетних детей?

Свою долю мне продать не хочет. Платить еще 10 лет. Когда лучше подавать в суд на возмещение материального ущерба и выход ли это?

Ипотечное кредитование – это очень серьезный и долгосрочный шаг. Прежде чем решиться на него необходимо хорошо обдумать и просчитать все вероятные варианты развития событий не на ближайшее время, а на несколько лет вперед. Разумеется, такое долгосрочное планирование под силу не каждому заемщику. Кто-то внезапно обзаводится детьми и уходит в декрет, значительно снижая свой уровень доходов.

Если жилье покупали уже в браке, но на первоначальный взнос перечислили личные средства одного из супругов (например, доставшиеся по наследству), то в суде он может рассчитывать на преимущественное право при разделе.

Ипотечное кредитование – это очень серьезный и долгосрочный шаг. Прежде чем решиться на него необходимо хорошо обдумать и просчитать все вероятные варианты развития событий не на ближайшее время, а на несколько лет вперед. Разумеется, такое долгосрочное планирование под силу не каждому заемщику. Кто-то внезапно обзаводится детьми и уходит в декрет, значительно снижая свой уровень доходов.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на супруга (супругу) (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Не меньшие бои кипят и вокруг ипотеки — как платить ипотеку при разводе, кому теперь это делать, когда семьи больше нет?

Оптимальные варианты раздела ипотечной квартиры при разводе

Предлагаем познакомиться с довольно популярной методикой выращивания овощей автором, которой является известный американский учёный Джекоб Митлайдер. В России этот метод проанализировала и ввела в практику доктор биологических наук Татьяна Юрьевна Угарова.

В большинстве случаев банки требуют подписать брачный договор до оформления ипотеки. Чаще всего это связано с тем, что один из супругов мешает положительному решению по ипотеке.

В данном разделе дана характеристика и классификация почв и удобрений, как важных факторов развития плодовых, ягодных и овощных культур. Показано, как содержащиеся в почве химические элементы и их количество влияют на развитие растений.

При этом каждая ситуация имеет много конкретных нюансов, поэтому однозначного решения и алгоритма раздела обязанностей по ипотеке и залоговой недвижимости пока не существует. Более того, правоприменительная судебная практика еще не выработала на сегодняшний день прецеденты, которые являлись бы ориентирами при вынесении судами решений в схожих ситуациях.

Последствия оформления ипотечного займа супругами

Ситуация с ипотекой осложняется и тем, что в данных правоотношениях затрагиваются интересы сразу трех сторон (разводящихся супругов и банка) в отличие от раздела имущества, не обремененного ипотекой, где достаточно прийти к согласию лишь бывшим супругам. Поэтому найти решение, удовлетворяющее сразу всех заинтересованных лиц, бывает гораздо сложнее. Проблемные заемщики могут рассчитывать на снижение процентной ставки, кредитные каникулы на срок в среднем около 12 месяцев (когда тело кредита не уплачивается, а погашаются только проценты) или рефинансирование с продлением срока кредита, чтобы ежемесячный платеж снизился.

Если клиент банка становится неплатежеспособным по какой-либо серьезной причине, то можно отсрочить необходимость выплат или же вовсе отказаться от кредита.

Кто-то просто лишается высокооплачиваемой работы, аналогов которой найти оказывается проблематично. Как быть заемщику в таком случае? Как отказаться от ипотеки с минимальными потерями и в строгом соответствии с законодательством?

Раздел имущества при разводе: ипотека

При разводе банк может потребовать досрочное погашение долга, так как число собственников изменяется, может появиться заёмщик, доходы которого не отвечают требованиям банка.

При этом на выбор подходящего и устраивающего всех варианта выхода из сложившейся ситуации влияет несколько факторов.

В этом случае и банк доволен, и супруги расходятся в разные стороны с минимальным количеством претензий и обязательств.

В случае, если ипотечный кредит оформлен на одного супруга, что на практике бывает крайне редко, именно он несет финансовую ответственность перед банком. Тем не менее, второй супруг сохраняет право на половину квартиры при разделе имущества.

Влияние наличия брачного договора

Единственным препятствием в решении отказаться от ипотеки может стать незнание, что будет, если отказаться от ипотеки?

Есть и еще одна сложность — банк может обратиться в суд уже и сам, едва только супруги «обрадуют» кредитора с порога известием о разводе и заявлением о разделе кредита. Это рискованный шаг и в планы банка не входит.

Под раздел попадает ипотечная квартира. Между Вами будет производиться ее раздел и деление долга по оплате кредита за нее.
Однако реальность такова, что пар, которым бы удалось сохранить хотя бы нейтральные, а не то что добрые отношения, не так уж и много. Бывшие «голубки» категорически не хотят иметь друг с другом больше ничего общего.

Вместе с тем, сегодня банки активно практикуют оформление ипотечного кредита, при котором гражданские супруги выступают созаемщиками. Для этого в анкете клиента предусмотрена специальная строка «Официальный/гражданский брак».

В подобном случае и муж, и жена несут солидарную ответственность перед банком, а раздел жилья, как правило, происходит пополам, как и в ситуации с официальным браком.

Приветствуем! Наших читателей часто интересует вопрос о том, как делится ипотека при разводе супругов. Статистика показывает, что более половины заключенных браков в России заканчиваются разводом. К моменту разрыва большинство семей успевают обзавестись совместно нажитым имуществом, в том числе жильем, взятым в кредит.

Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, изложенный в названных нормативно-правовых актах, состоит в том, что:

  • жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия;
  • совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении;
  • при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.

По поводу денежной компенсации, она может быть выдана в натуральном варианте (собственно, деньгами) или зачтена путем погашения за другого супруга кредитного обязательства (для Вас). Для супруга денежная компенсация может быть заменена освобождением от алиментов — если он будет признан алиментообязанным.

Согласно закона неважно, кто брал займ, и неважно, выступала ли там вторая половина как поручитель (ст. 39 СК).

При этом, доводя дело до суда, вы ставите крест на своей кредитной истории. Как известно, банки обмениваются базами данных на неблагонадежных заемщиков, а значит, вы больше никогда и нигде не сможете взять кредит, даже обычный потребительский. Помните об этом. Таким образом, этот вариант решения проблемы ипотеки нельзя назвать оптимальным, скорее это решение на самый самый крайний случай.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.