Форма содержание и порядок заключения брачного договора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма содержание и порядок заключения брачного договора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если брачный договор заключен без указания срока, он действует до прекращения брака, а если брачный договор заключен на случай расторжения брака, то он действует до полного исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором и вступивших в силу после регистрации расторжения брака.

Матвеева Наталья Алексеевна, доцент кафедры «Гражданское право» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва), кандидат юридических наук, доцент.

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, будущие супруги, письменная форма договора, нотариальное удостоверение договора, государственная регистрация договора, порядок заключения договора.

Пункты, которые может содержать брачный договор

Благодаря брачному контракту можно поделить не только имущество, которое уже находится в распоряжении супругов, но и то, которое появится в дальнейшем. Когда имущество признается совместной собственностью, супруги подтверждают этим, что они пользуются этим имуществом сообща.

Если же устанавливается долевая собственность, то любой доход от этого совместного имущества:

  • входит в состав совместно нажитого имущества и будет распределяться соизмеримо установленным долям;
  • соизмеримо долям будут производиться расходы, связанные с совместным имуществом,

Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие супруга на совершение другим супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения.

Субъектами брачного договора могут быть как лица, вступающие в брак, так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги. Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей.

Исходя из норм, определяющих условия и препятствия для заключения брака, можно сделать вывод, что субъектами брачного договора в России, Украине и Беларуси могут быть разнополые лица.

Расторжение или изменение брачного договора

По закону все принадлежащее имущество, которое было нажито супругами в момент брака, является общим, вне зависимости от того, на чьи денежные средства оно было приобретено. Однако не все супружеские пары на это соглашаются.

Key words: marriage contract, marriage, married couple, bride and groom, writing of the contract, notarial registration, state registration for contracts, contract-making procedure.

Зачастую, человек, страдающий, например, психическими заболеваниями, внешне может выглядеть абсолютно адекватно. Поэтому, если выявится факт того, что супруг не осознает значения своих действий, то брачный контракт можно расторгнуть.

Поэтому договор заключенный до вступления в брак следует рассматривать как договор с отлагательным условием. Если же брачный договор заключен после регистрации брака – в любое время и период брака – он вступает в силу с момента его заключения (п.1 ст.425 ГК РФ).

33. Брачный договор. Порядок заключения, содержание договора.

Акции приобретенные на своё имя, согласно закону, будут считаться совместной собственностью (если в брачном контракте не прописана раздельная собственность на покупку ценных бумаг).

Законодательство не запрещает оспаривать как договор целиком, так и его часть, которая противоречит требования закона. Например, супруги заключили соглашение о том, что у них будет раздельный режим имущества: то, что записано на каждого из них, является личной собственностью.

В добровольном порядке расторгнуть брачный договор не составит проблем. Единственное требование: расторгнуто соглашение должно быть в той же форме, в которой заключалось. Российское законодательство требует заключать брачный договор в нотариальной форме, следовательно, соглашение о расторжении контракта тоже должно быть оформлено у нотариуса.

Например, если в договоре сказано, что квартира принадлежит жене, то при разводе муж не сможет на неё претендовать.

В то же время обязательно соблюдение требования о том, что в брачном договоре должна быть выражена общая воля супругов, то есть их единое волеизъявление.

Предметом брачного договора являются имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим их общего имущества, а также другие имущественные права и обязанности, которые могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства.

Предусмотренные брачным договором обязанности либо права могут быть ограничены определенными сроками или быть поставлены в зависимость от не наступления или от наступления каких-то условий.

В частности, супруги вправе установить режим общей долевой собственности или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Предусмотренные брачным договором обязанности либо права могут быть ограничены определенными сроками или быть поставлены в зависимость от не наступления или от наступления каких-то условий.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Список использованной литературы

К общему имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

Законодательство регулирует такие отношения очень просто, констатируя, что оба супруга имеют равные права и обязанности. В брачном контракте не могут быть прописаны условия, касающиеся детей, а также то, с кем они останутся в случае развода.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариус должен не только проверить соответствие закону брачного договора, но и разъяснить сторонам его смысл и значение.

Субъектами для такого документа выступают дееспособные супруги, уже вступившие в брак либо только вступающие.

Особенности заключения брачного договора после регистрации брака

Не разрешается оформлять документы через доверенное лицо. В качестве исключения выступает случай, когда один из супругов имеет умственное или физическое ограничение.
По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время (п. 1 ст. 43 СК РФ). Причем соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением,…

Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака.

По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое и другое имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

использованные источники и литература

В брачный контракт можно включить пункт по оплате налога. По закону налог на собственность платит её формальный владелец. Если муж купил дачу за несколько сот тысяч долларов и записал её на жену, то налог ляжет на плечи супруги. Избежать этого можно, включив в брачный договор пункт о том, кто конкретно будет платить налог с недвижимости.

Характеризуя правила п. 3 ст. 42 СК РФ, нужно учесть, что в них неисчерпывающим образом перечислены отношения, которые брачный договор не может регулировать. Не могут условия брачного договора регулировать и любые иные отношения, не связанные с имущественными отношениями супругов.

Однако данное прямо не прописано в СК РФ и КоБС Беларуси, и поэтому, с другой стороны, у нас есть основания сделать вывод о том, что речь идет о лицах, которые только желают вступить в брачный союз. При этом не очерчены временные рамки для регистрации брака после заключения брачного договора.

Также нельзя включать в брачный договор элементы завещания. Завещание является односторонней сделкой личного характера. Однако обязанностью нотариуса является разъяснение того, что изменение правового режима имущества брачным договором может оказать влияние на определение наследственной массы в случае смерти одного из супругов.

Поэтому брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (т.е. 18 лет).

В договор могут быть внесены только пункты, касающиеся имущественных прав супругов/будущих супругов. Документ не может содержать условия, касающиеся личных правоотношений.

При этом одинаково допускается как заключение «добрачных», так и «послебрачных» договоров, с той лишь оговоркой, что договор подписанный «заранее», начинает действовать с момента заключения брака.

Контракт может быть подписан сторонами, как во время брачного союза, так и до его заключения, но после официального расторжения брака контракт между бывшими супругами не заключается.

Глава 2. Форма и содержание брачного договора

Кроме того, такие соглашения могут заключаться и между лицами, никогда не состоявшими в браке, так как родительское правоотношение может возникнуть независимо от брака.
К крайне неблагоприятным условиям относится, например, лишение одного из супругов права на долю в общем имуществе. Однако окончательный вывод о характере таких условий можно сделать только в каждом конкретном случае, принимая во внимание всю совокупность обстоятельств жизни данной супружеской пары.

Супруги с помощью договора могут установить, что имущество является собственностью:

  1. совместно нажитой (если это не указано в брачном контракте, собственность также будет считаться совместно нажитой);
  2. долевой;
  3. раздельной.

Отсюда можно сделать вывод, что подобное соглашение между супругами в устной форме не допускается. Если форма договора нарушается, то он признается недействительным.

На практике в России имеет место тайна брачного договора, что подкрепляется нормами Конституции РФ (семейная тайна) и нормами законодательства о нотариате (нотариальная тайна).

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Если брачный договор касается конкретного недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации на основании п. 2 ст. 429 ГК РФ и ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.