Спецсчет на капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Спецсчет на капитальный ремонт многоквартирного дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Собрание можно признать состоявшимся, если на нем присутствовало/приняло участие в голосовании более половины собственников.

При этом у многих собственников логично возникает вопрос о возможных злоупотреблениях со стороны управляющей компании при использовании средств, находящихся на спецсчете.

Выйти из котла. Как открыть спецсчет и контролировать расходы на капремонт?

За распоряжение средств в этом случае будут отвечать собственники. ТСЖ — лишь номинальный владелец счета. За целевое расходование средств со спецсчета отвечает кредитная организация.

Передумать никогда не поздно — собственники в любой момент могут открыть свой спецсчет и перевести накопления на него. Теперь для это нужно половину и еще один голос в пользу принятия решения, а не две трети, как это было раньше.

В соответствии с частью 4 статьи 173 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

Это значит, что если собственники захотят копить на счете фонда средства на ремонт своего дома, они будут это делать и заключат договор, никакого обязательства это делать в Постановлении не предусмотрено.

Второй предусмотренный способ, — это перечисление взносов на капитальный ремонт на счет Регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении Регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора).

Информацию регоператоре в конкретном регионе можно узнать в местной администрации, в том числе не их сайтах. Кроме того, все регоператоры информационно открыты, регулярно в местных СМИ они публикуют информацию о себе и проделанной работе.

При таких существенных ограничениях риски открытия спецсчета на имя управляющей компании отсутствуют. При этом вся административная работа по обслуживанию спецсчета и взысканию взносов на капремонт ложится на управляющую компанию.

Однако, договором банковского счета может быть предусмотрено начисление банком процентов за пользование денежными средствами на специальном счете клиента.

Если дом находится в управлении Управляющей компании собственники жилья могут выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт — специальный счет. В этом случае владельцем спецсчета, до конца 2014 года, будет Региональный оператор. Соответственно и открывать данный специальный счет будет Региональный оператор.

Фонд капремонта дома: что лучше спецсчет или региональный оператор?

Так как ему на счет отчисляют средства собственники многих домов, сумма, необходимая для ремонта вашего МКД, накопится намного быстрее. Да вот незадача – таких как ваш, домов может быть много, и в очередь на капремонт ваш дом может попасть гораздо позже тех сроков, когда в нем назреет насущная необходимость.

Таким образом, ЖК РФ не предусмотрена возможность использования процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, на текущие хозяйственные нужды ТСЖ. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети «Интернет» (часть 2 статьи 176 Жилищного кодекса РФ).

ТСЖ передало управление домом УК, денежные средства поступающие в УК должны зачисляться на счет ТСЖ или УК?

За расходованием средств из «общего котла», за прозрачностью деятельности Регионального оператора следит попечительский совет Регионального оператора, куда входят представители органов власти, законодательного собрания, общественности. Закон защищает деньги от нецелевого использования и возможных злоупотреблений.

А затем перевели средства, которые копились в общем котле регионального оператора капремонтов, на спецсчет. Этим летом ремонт кровли был сделан.

Вправе ли правление ТСЖ аккумулировать взносы на капитальный ремонт не на спецсчете в сбербанке, как решило общее собрание собственников и членов ТСЖ, а на уже имеющемся расчетном счете ТСЖ, который открыт в другом банке?

Вот, что говорят активисты дома: «Капитальный ремонт крыши в два слоя. Все сделано аккуратно. Выходила комиссия. И из мэрии приходили, потому что квартиры муниципальные есть в доме. И сами собственники специалистов приглашали со стороны. То есть работа понравилась, все аккуратно. После нынешних дождей, больших проблем не было у нас.

Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Размер взноса не может быть меньше установленного правительством Красноярского края.

Есть еще 2 вопрос.Наш дом почему то самый дорогой по оплате за отопление.Не сможете ли Вы очертить в статье круг причин этого?

Вопрос: Мы вносим плату за капитальный ремонт нашего многоквартирного дома в Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Курской области». Однако, мы хотим открыть в банке специальный счет по нашему дому и перечислять взносы туда. Каков порядок перехода к платежам на специальный счет?

Таким образом, любой собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме вправе инициировать проведение общего собрания собственников для решения вопроса об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Решение собственников, принятое в ходе проведенного в установленном законом порядке собрания, оформляется протоколом.

На этом с вами прощаюсь. Надеюсь, что тема затронута интересная, поэтому подписывайтесь на новые статьи нашего сайта и дайте ссылку на нее своим друзьям и родственникам в социальных сетях.

Главное — уточнить, не было ли принято решение на общем собрании о создании специального счета и действительно ли данные платежки пришли от регионального фонда, чтобы деньги не ушли посторонним лицам.

При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Как открыть счет на капитальный ремонт многоквартирного дома?

В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.
В связи с поступившими на собрании 5 марта 2017 года вопросами собственников помещений о причинах перевода взносов на капремонт на спецсчет, открываемый на имя Управляющей компании ООО «Базис», а не на имя ТСЖ, Правление ТСЖ Пудовкина 7 сообщает следующее.

Как перейти с формирования фонда капитального на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, на специальный счет, владельцем которого будет региональный оператор?

Обязанность открытия такого счета устанавливается требованиями ЖК РФ, по ст.175 решение о его открытии и передаче оного во владение, если нет ТСЖ, принимается общим собранием собственников. Если это ваша УК по договору управления, отказываться она не вправе — обращайтесь в надзорные инстанции.

В данной статье мы обсудим, как эффективно использовать специальные счета для капремонтов жилых домов. Например, жильцы дома №25 по улице Липецкой, впервые за долгие годы не боятся осенних дождей.

При голосовании дополнительно нужно решить, кто будет оплачивать открытие и обслуживание счёта. Чаще в соглашении с банком указывают, что средства на эти нужды будут браться непосредственно с самого спецсчёта. Выплаты со стороны жильцов выполняются по ежемесячно получаемым квитанциям. Полученные средства банк будет автоматически переводит на спецсчёт дома.

При этом Жилищный Кодекс в статье 170, часть 3 определил, что собственники могут сформировать фонд капитального ремонта многоквартирного дома всего двумя способами.

За 10 дней до предполагаемой даты собрания письменно уведомить каждого собственника жилья о грядущем мероприятии.

Спецсчет на капитальный ремонт многоквартирного дома: вопрос-ответ

Несмотря на то, что дом такой большой, денежных средств хватило. Полтора года, как образовали ТСЖ, и перешли сразу же на спецсчет, потому что мы поняли, что нужно ремонтировать самим свой дом. По плану, по срокам, это было очень далеко.

Рассматриваемый счёт может быть открыт либо управляющей компанией, либо самими собственниками. При использовании второго варианта владельцы квартир должны сначала зарегистрировать юрлицо, так как только оно может выполнять подобные действия. Таким лицом может стать ТСЖ, в котором будет назначен ответственный за решение вопросов по фонду.

Это Вам прислали оферту, читайте последнюю страницу договора. если оплатите, то договор будет автоматические заключен — примите оферту и согласитесь с условиями.

Удобство управления. Банковское учреждение, ведущее счёт, открывает доступ к нему жильцам в любое нужное для них время.

Об открытии спец. счета дома на капитальный ремонт

Итак, 25 декабря 2012 года Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые закрепляли принципы новой схемы накопления денег на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Основные изменения коснулись управляющих компаний. Новый закон в одностороннем порядке лишает их возможности распоряжаться средствами, которые собственники перечисляют на капитальный ремонт.

Капитальный ремонт — очень дорогостоящее мероприятие, оплатить которое разом невозможно. Чтобы обновить текущую крышу стандартной пятиэтажки, придется потратить около полутора миллионов рублей. Замена лифта стоит около двух миллионов. Поэтому здесь есть один выход — копить, причем копить долго.

Владельцам квартир в России предлагается выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта: на специальном счете конкретного дома на счете регионального оператора. Сайт «РИА Недвижимость» совместно с Министерством строительства и ЖКХ решил еще раз рассказать читателям, в чем особенности того и другого варианта.

С этого года взносы за капитальный ремонт перечисляются в Фонд капитального ремонта, созданный при субъекте РФ, если Ваша управляющая компания или ТСЖ не открыли свой собственный счет для этих целей на основании решения общего собрания многоквартирного дома.

Возможность всестороннего контроля суммы собранных средств и путей их траты. Если счёт открыт ТСЖ, то его представитель обязан отчитываться по операциям перед собственниками квартир.

Либо можно даже ремонтировать фасад на здании, как вид ремонта, который предусмотрен. Для этого нужно определить вид ремонта на общем собрании.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.