Временное удостоверение личности получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временное удостоверение личности получить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того, чтобы на время, пока оформляется новый документ, гражданин вообще не остался без документального подтверждения своей личности, и используется временное удостоверение.

Помните, со временным удостоверением личности вам не удастся покинуть территорию страны и въехать в государства, признающие внутренний российский паспорт. Временное удостоверение личности не может быть использовано для оформления заграничного паспорта.
В ведомстве уточнили, что временный документ выдается в соответствии с разделом VII Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного приказом МВД Украины от 13 апреля 2012 г. № 320. «Срок действия временного удостоверения – 1 месяц, при необходимости срок действия продлевается, но не более чем на 1 месяц», – добавили в миграционной службе.

В каких случаях можно оформить ВУЛ

Ведь документ обладает теми же возможностями, и при отсутствии основной бумаги успешно выполняет его предназначение.

И поскольку у гражданина все же должно быть удостоверение личности, ему выдается его замена в виде справки 2П, которая впоследствии сдается при получении нового документа.

После принятия заявления о похищении паспорта оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки.

Пока основного паспорта нет, ставить отметку о новой прописке некуда и зарегистрироваться будет невозможно.

  • Временное удостоверение нельзя использовать для оформления заграничного паспорта.
  • Не получится зарегистрировать брак в ЗАГСе.

    Если заявление подавалось по старому паспорту, а затем документ был потерян или передан на переоформление поставить штамп о заключении брака не представится возможным.

    Придется ждать, пока новый документ будет готов.

  • Не получится выехать по ВУЛ из России в другие государства (где пограничный контроль допустим по внутрироссийскому паспорту). ВУЛ имеет юридическую силу только в РФ.
  • Покупка проездных билетов Если в процессе оформления паспорта возникает необходимость в покупке проездного билета на самолет или поезд, в большинстве случаев не должно возникнуть сложностей.

Документ, который удостоверяет личность (форма 2П), не является заменой паспорта, действует исключительно на территории России.

Временное удостоверение личности при замене паспорта

К сожалению, случается, что сотрудники МВД, ответственные за приём документов и выдачу паспортов, отказываются выдавать временные удостоверения. Обычно при этом они ссылаются на то, что требуется дополнительная проверка данных, нет бланков или на какие-то ещё основания разной степени надуманности.

Для подтверждения личности на протяжении этого времени человеку выдается специальный документ: временное удостоверение (форма 2П); справка о том, что паспорт на данный момент оформляется.

Даже если пересечения границы какого-либо государства достаточно лишь внутреннего паспорта РФ и нет необходимости оформлять визу, гражданин РФ не сможет пройти пункт контроля по временному удостоверению.

О том, что делать в случае кражи мы рассказывали в этой статье. Скачать бесплатно и без регистрации бланк заявления на можно здесь.

Несмотря на сходные функции документов, срок подготовки временного образца составляет около 10 минут, и использоваться он может максимум 2 месяца, что является ответом на вопрос, сколько действует эта бумага.

Поэтому, утеря этого важного документа – весьма неприятный факт, который еще и подлежит административному наказанию по КоАП. Штраф составляет сумму от 100 до 400 рублей. Но не сумма, а сам факт штрафа и возможные проблемы в связи утерей, является подтверждением того обстоятельства, что с паспортом необходимо обращаться крайне аккуратно, так как восстановление занимает определенное время.

В таком случае ответ один – требуется ждать выдачи паспорта. Произвести оформление загранпаспорта по временному удостоверению не получится. Административный регламент, который касается паспортов, который действует за границей РФ, предполагает список документов и в качестве удостоверения личности указывается исключительно паспорт и загранпаспорт.

После приема заявление, сотрудниками, как правило, сообщается конкретный срок восстановления вашего документа.

Временное удостоверение является документом удостоверяющим личность. В связи с этим, приобретать билеты по временному удостоверению Ваша дочь сможет.

Срок действия временного удостоверения ограничен и составляет два месяца. Его можно продлить по дополнительному заявлению гражданина, но для этого должны быть обоснованные причины.

Для того, чтобы получить временное удостоверение, гражданин должен сдать все те документы, которые требуются для замены паспорта. Вот их перечень согласно Административному регламенту и Положению о паспорте гражданина РФ (утвержденному постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г.) для тех случаев, когда ранее у гражданина паспорта не было:

  1. Заявление по форме, которая установлена МВД РФ.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Загранпаспорт – для лиц, проживающих преимущественно за пределами России и не имеющих гражданского паспорта.
  4. Фотографии в количестве 2 штук. Размер – 35 на 45 мм.

Следует помнить, что получение этого документа не является обязательным, поэтому временное удостоверение не выдается автоматически при замене или восстановлении паспорта. Чтобы получить бумагу потребуется самостоятельно обратиться в МФЦ или отделение ФМС. Право на получение временного документа имеют все граждане РФ.

Однако прежние нормативные акты продолжают действовать, в том числе и Административный регламент по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, утверждённый приказом ФМС от 30.11.2012 №391.

Перед заявителем откроется интерактивная анкета, которая содержит необходимые для заполнения пустые поля, подлежащие заполнению.

Сразу хотелось бы отметить, что к паспорту стоит относиться аккуратно и бережно и не допускать его утраты. Однако, если такая ситуация уже произошла и паспорт потерян, рекомендуем успокоиться и следовать рекомендациям, указанным ниже.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ.

Однако при критических возрастных рубежах в 20 и 45 лет, то есть дважды в жизни, гражданину РФ приходится менять паспорт и на некоторое время он может остаться без удостоверения личности. Однако государство предусмотрело решение этой проблемы.

Но возможны случаи, когда от заявителя неправомерно настаивают на дополнительной документации или утверждают, что для оформления ВУЛ нужно время на проверку личности.

Обычно в качестве документа, подтверждающего личные данные, выступает паспорт гражданина. Однако в ряде случаев, когда он отсутствует, может быть использовано временное удостоверение. Разберёмся же, что представляет собой этот документ, когда и как его можно получить – и для чего он может применяться.

Получить его можно в любом паспортном столе, где производится выдача паспортов. Гражданин, сдав необходимые документы на получение обычного гражданского паспорта, вправе попросить, чтобы на время подготовки ему было выписано временное удостоверение. В отличие от паспорта, оно оформляется сразу на месте в срок, обычно не превышающий 10 минут.
Временное удостоверение личности является эквивалентом внутригражданского паспорта и позволяет гражданину не терять часть своих прав, реализация которых связана с наличием у него на руках паспорта, в частности менять место работы, покупать билеты на транспорт, оформлять сделки и заключать договора.

Совсем не обязательно во всех случаях предоставлять квитанцию об оплате для того, чтобы подтвердить факт оплаты, можно сообщить реквизиты, которые будут проверены по запросу.

Публикуемая на сайте информация носит ознакомительный характер и может меняться в связи с изменениями в законодательстве.

Временное удостоверение личности приравнивается к паспорту гражданина РФ, но, тем не менее, в ряде случаев не может его полностью заменить. Как правило, кратковременный документ служит для предъявления контролирующим органам или по запросу органов государственной власти.

В качестве временных заменителей могут быть также использованы следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • паспорт моряка;
  • водительские права;
  • в редких случаях – свидетельство о рождении;
  • военный билет;
  • прочие профессиональные удостоверения и свидетельства.

Временный документ служит для подтверждения личности заявителя, который обратился в местный орган ФМС для замены паспорта. В частности, временное удостоверение можно предъявлять в государственных организациях и фирмах всех форм собственности, оформлять по удостоверению билеты на поезда, самолеты и автобусы (по России).

Порядок осуществления процедуры прост:

  1. Заинтересованное лицо собирает необходимый пакет документов.
  2. Обращается в ближайшее отделение ГУВМ МВД.
  3. Устно высказывает сотруднику подразделения о своем желании получить удостоверение.
  4. Сдает документы.
  5. В этот же день через небольшой промежуток времени получает временное удостоверение.
  6. Предоставляемому документу присваивается идентификационный номер. Далее сведения о нем ответственное лицо вписывает в регистрирующий журнал.

Временное удостоверение личности гражданина РФ: основные причины выдачи

Если гражданин постоянно носит очки, то он обязан предоставить фотографию в очках. При этом запрещено скрывать глаза за цветными стеклами – они должны быть отчетливо видны.

Он является краткосрочной альтернативой для основного паспорта. Предназначен для выполнения его основных функций, но не может являться 100-процентным заменителем во всех ситуациях.

В этом случае надо:

  • Сослаться на статью 65 Трудового кодекса РФ, согласно которой, при устройстве на работу гражданин может предоставить как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность;
  • Если работодатель всё равно откажется официально нанимать вас, руководствуясь отсутствием паспорта, попросите зафиксировать этот отказ в письменной форме;
  • Следующим шагом будет жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

ВУЛ – это документ, заменяющий паспорт гражданина РФ с лимитированным сроком активности и, согласно действующему законодательству, он предоставляется гражданину при изъятии паспорта на следующий период времени:

  • 10 календарных дней в случае, если ходатайство о замене постоянного идентификатора предъявлено по месту прописки.
  • 60 календарных дней (2 месяца), если заявление составлено в одном из паспортных столов по реальному месту обитания заявителя.

Удостоверение составляется на стандартном бланке установленного образца размером 176х125. С внешней стороны указывается наименование документа и дается ссылка на его временную ограниченность. С внутренней стороны проставлен порядковый номер, сведения о владельце (ФИО, дата и место рождения, адрес, по которому гражданин проживает).
Здесь же проставляется гербовая печать и подпись руководителя организации, оформившей удостоверение с расшифровкой.

Справка по форме 2П может предъявляться во всех случаях, в которых предусмотрен основной документ, а именно, это госучреждения, организации и должностные лица.

Для того, чтобы получить временное удостоверение, гражданин должен сдать все те документы, которые требуются для замены паспорта.

Временное удостоверение личности

Шаг 1. Сделайте фотографию для временного удостоверения личности Для получения временного удостоверения личности гражданину потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

На том же месте, где произошло изъятие бумаг, сотрудники обязаны выдать гражданину картонный бланк с указанием личных данных гражданина, места и даты рождения и адреса по прописке. В левом верхнем углу вклеивается фотография заявителя (он обязан принести её с собой, о чём уведомляется заранее, перед сдачей всех бумаг на новый паспорт).

Стоит отметить, что для оформления вышеуказанных бумаг не удастся подтвердить свою личность с помощью служебного удостоверения, студенческого или военного билета, пенсионного свидетельства. Эти документы могут подтвердить только принадлежность к определенной социальной группе или ведомству.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.