Порядок опломбировки счетчиков электроэнергии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок опломбировки счетчиков электроэнергии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При замене счетчика не выкидывайте в ближайшие месяцы старый прибор, не ломайте его и не разбирайте на запчасти. Он может пригодиться для проверки прежних показаний в спорном случае.

Владелец прибора сам несет ответственность за сохранность пломбы. После того, как прошло опломбирование счетчика электроэнергии, проверьте установленные элементы самостоятельно в первый раз. Сегодня часто устанавливаются антимагнитные элементы, которые выглядят как прямоугольная полоска с надписью «антимагнит». Обнаружить такой крошечный элемент легко.

Как опломбировать счетчик электроэнергии?

Если будет доказано, что нарушена целостность устройства, специальная комиссия будет устанавливать факты нарушений. Если будет доказано, что были злоупотребления, делается перерасчет стоимости электроэнергии за последние полгода по тарифу с установленными повышающими коэффициентами. Собственник обязан соблюдать эти правила, они регламентированы на федеральном уровне.

Важно при этом сказать, что если процесс пломбировки оплачивается потребителем, то исполнитель (поставщик электроэнергии) не вправе настаивать на проведении необходимых работ исключительно его силами либо путем привлечения сотрудников указанной им компании. То есть, потребитель в этом случае имеет право самостоятельно определять, кого ему привлекать для установки пломбы.

Тут возникает еще один закономерный вопрос: кто обязан оплачивать пломбировку? Законодательно данный вопрос на сегодняшний день в должной мере не урегулирован, и ответ на него можно найти только в имеющейся судебной практике.

Закон обязывает людей использовать услуги только проверенных и сертифицированных компаний для пломбировки счетчиков.

Если работник выдвигает требование оплаты услуг, которые попадают под бесплатные, надо сделать следующее:

  • отказаться от оплаты наличными, потребовав квитанцию со всеми реквизитами и назначением платежа;
  • потребовать прейскурант, в котором должно быть указано, что опломбировка оплачивается отдельно от замены и подключения счетчика;
  • оформить жалобу в офисе компании, предоставляющей услуги;
  • подать иск в суд, приложив к нему копии всех перечисленных документов.

Установку этой детали должно производить предприятие по поставке электрической энергии. Поэтому первым делом вам нужно обратиться туда.

Эта процедура совершается в нескольких случаях:

  • введение в эксплуатацию нового прибора учета;
  • замена, перенос, восстановление поврежденного электросчетчика;
  • после проведения процедуры поверки счетчика;
  • после обнаружения, что прежняя пломба повреждена.

Можно использовать только те приборы, со времени выпуска которых прошло не больше 2 лет, если устройство однофазное, и не больше 1 года, если оно трехфазное. Если с момента покупки прошло больше времени, то счетчик проверяется специальным учреждением. После выполнения контроля выдается акт, а потом осуществляется пломбировка.

Порядок опломбировки счетчика электроэнергии

Когда пломба на электросчетчике, расположенном в квартире или частном доме, окажется сорванной, владелец будет виновен. Он обязан обеспечивать сохранность прибора. За сохранность содержимого электрощитов, расположенных на лестничной площадке, отвечает управляющая компания.

При незаконной распломбировке и опломбировке, собственнику придется оплатить штраф. Если ситуация касается жильцов многоэтажных домов, тогда обращаться потребуется напрямую в электросети или организации, которая обслуживает дом.

На пломбах должен четко просматриваться оттиск пломбиратора с датой проведенной поверки. Дубликат пломбы в виде печати проставляется на последних страницах паспорта устройства.

Пункт 8 Постановления номер 442 говорит об отсутствии оплаты услуги за пломбировку запускаемого в работу агрегата либо других средств визуального контроля целостности изделия.

Как опломбировать счетчик электроэнергии

Благодаря установке пломбы счетчик будет механически целостным прибором. Также это подтверждает его исправность. Пломба служит защитой от незаконного отбора электроэнергии поставщика. Ее надо устанавливать на каждом рабочем приборе. Чтобы эта работа была выполнена правильно, необходимо знать правила пломбировки счетчиков электроэнергии.

Чтобы вызвать инспектора, необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на ежемесячной платежной квитанции за электроэнергию.

Как известно, для учета электроэнергии используются специальные счетчики. После их установки, потребуется вызвать сотрудников электросетевой компании, с целью опломбировать счетчик электроэнергии. В противном случае его эксплуатация будет считаться незаконной и такой учет не имеет правовой силы.

Чтобы вызвать инспектора, необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на ежемесячной платежной квитанции за электроэнергию.

При самом первом подключении к электрической сети осуществляется первичное опломбирование, не вызывающее каких-либо проблем. Такие проблемы возникают в случае повторного подключения, если ранее потребитель был отключен от сети по различным причинам. Это может быть нарушение условий договора или повреждение пломбы при определенных обстоятельствах.

После того, как прибор учета электрической энергии будет опломбирован, сотрудник организации предоставит вам акт о проведенных работах, содержащий показания как старого, так и нового устройства. Помимо этого, в документе указывается место и дата монтажа, а также название организации, предоставившей услуги.

Что делать при необходимости замены?

Так, часть принятых ими решений говорит, что пломбировка счетчиков осуществляется исключительно в интересах поставщика энергии — следовательно, работа такого рода является составной частью ввода в эксплуатацию прибора учета и относится к обязанности исполнителя (поставщика электроэнергии).
Другая же позиция кардинально отличается от предыдущей: ни документы о вводе в эксплуатацию, ни договоры о коммунальном обслуживании и предоставлении потребителю электроэнергии не обязывают исполнителя производить пломбировку счетчиков.

Пломбировка гарантирует сохранность учетного устройства до его подключения в электросеть. При замене, переносе устройство эта процедура обязательна. Она проводится в интересах собственника жилья, чтобы он имел возможность платить за фактическое потребляемое электричество, а не по расчетным тарифам.

Пломбировка счетчика электроэнергии — это процесс, который связан с установкой на данный прибор учета защитной пломбы, подтверждающей его целостность и исправность, а также позволяющей избежать неучтенного потребления электричества.

Опломбировка электросчетчика может быть проведена:

  • при переносе прибора на другое место;
  • в процессе его первичной установки;
  • в случае плановой замены или ремонта аппаратуры;
  • при повреждении пломбы – по требованию хозяина помещения или управляющей компании.

Непосредственное опломбирование счетчика электроэнергии

Действия поверки устанавливаемого и вводимого в эксплуатацию оборудования, процесс опломбирования счетчика и порядок взимания за это платы регулируются законом. Образцы документов должны быть предоставлены органами предоставления услуги по требованию.
Всё, что связанно со счетчиками для меня всегда не просто будь то вода или электроэнергия, или газ. Я стараюсь очень аккуратно обращаться с пломбами, чтоб случайно не повредить их, так как впоследствии придется производить оплату по усредненному тарифу, а возможно, что и выплатить штраф.

Постановка пломбы на приборы учета должна проводиться бесплатно исполнительными органами поставщика услуги, если это первая установка электрического счетчика.

Вообще-то примет, на первых порах, ведь опломбировка счетчика электроэнергии производится перед включением. Но так будет до тех пор, пока пломбы на счетчике электроэнергии целы, а значит, хорошо бы знать, где они, чтобы не злить энергетиков и случайно их не повредить.

Сколько стоит опломбировать счетчик электроэнергии

Не будем говорить о том, как выбрать сам счетчик. В большинстве случаев выбор сильно ограничен энергосбытовой компанией.

Как опломбировать электросчетчик? Рассмотрим подробно порядок опломбировки прибора учета, а также что нужно для того, чтобы прибор учета был опломбирован, и как это сделать правильно.

После этого оговариваются расчетные сроки, в течение которых компания должна установить пломбы. Правила говорят, что пломбу необходимо поставить в течение 1 месяца после того, как был установлен прибор.

Один экземпляр акта сотрудник забирает с собой, второй оставляет хозяину квартиры. Акт предъявляется в расчетный центр. Осуществляется перерасчет, фиксируются показания нового счетчика. В дальнейшем оплата производится по данным нового прибора учета.

На рассмотрение заявки отводится 3 рабочих дня, после чего работники службы должны дать ответ и назначить дату прихода инспектора.

Поэтому если по той или иной причине повреждена целостность пломбы, то без промедления необходимо обратиться в снабжающую организацию для проведения повторной пломбировки прибора учета.

Пломбировка счетчика электроэнергии выполняется бесплатно исполнительными органами власти, если это требуется в первый раз. Последующие работы будут платными. Это правило регулирует закон о пломбировке счетчиков электроэнергии.

Одной из таких компаний является АО «Мосэнергосбыт» — крупнейший поставщик электроэнергии в Москве и Московской области.

То же самое и с местом установки щитка учета. Потребитель ограничивается в выборе исключительно из тех вариантов, которые будут разрешены представителями снабжающей организации. Как правило, при выборе мест размещения приборов учета потребителей, организации руководствуются удобством снятия показаний контролирующими лицами.

Что касается работ по монтажу щита учета, подключению прибора учета и других цепей в щитке, то в данном случае представители снабжающей организации не всегда выполняют свою работу качественно, что в будущем может повлечь за собой негативные последствия. Поэтому рекомендуется данные работы, с согласия снабжающей организации, выполнить самостоятельно или привлечь для этого стороннего специалиста.

Акт хранится вместе с техническим паспортом устройство. Владелец обязан предоставлять этот документ в случае проверки.

Пломбы на счетчиках бывают двух видов. Первые, устанавливаемые производителем прибора учета, подтверждают факт работоспособности устройства и его соответствия характеристикам паспорта. Вторые устанавливаются органом, оказывающим услуги по подаче электроэнергии, в момент введения электросчетчика в эксплуатацию.

Сорвана пломба на электросчетчике что делать ?

Чтобы все правильно выполнить, хозяин помещения должен уведомить о выполнении работ поставщика. Потом проводится монтаж, после чего прибор будет функционировать исправно.

Их наличие гарантирует, что устройство не имеет механических дефектов, прошло тесты на работоспособность, а точность учета и прочие характеристики соответствуют указанным в паспорте данным.

Владельцу жилья необходимо предоставить исполнителю заявление с указанием своих сведений, а также даты установки электросчетчика.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.