Можно ли залить антифриз после тосола

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли залить антифриз после тосола». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не должны смешиваться между собой органические и минеральные антифризы. Это связано с присадками, которые у каждого производителя обладают конкретными свойствами.

Современные автомобили оборудованы радиаторами и узлами системы охлаждения, изготовленными из легкосплавных металлов. Тосол действует на такие элементы агрессивнее. Он вызывает коррозию в алюминиевых деталях. Поэтому в новые автомобили лучше заливать антифриз.

Чем различаются тосол и антифриз

Вряд ли большинство пойдет на эксперимент со своей машиной, готовя подобные смеси, разве что в критических ситуациях, например, в момент поломки вне города, или когда прорвались патрубки и нужно как-то добраться до станции техобслуживания.

Насчет смешивания согласен — можете лить и даже не бояться, если они поддерживают свой стандарт, то АБСОЛЮТНО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Главное не покупать дешевый антифриз. Покупая дешевый антифриз, вы его просто не можете проверить, а ведь не редко когда он закипает гораздо ниже 100 градусов! Из-за чего ваш двигатель просто может перегреться и выйти из строя.

Если провести различие между этими двумя веществам, то антифриз выигрывает по всем параметрам, кроме цены. Именно его заправляют в дорогие иномарки, чтобы продлить срок эксплуатации системы охлаждения и гарантировать долгую работу двигателя.
Да не за что… Что касается смешения антифризов, то в этом вопросе все известные мне химики начинают выражаться не очень определенно. СУть такая: нельзя ничего смешивать, но если очень нужно, то смешивайте, а потом замените все! Удачи!

Чем отличаются Тосол и антифриз, и что будет если их смешать?

Вообще, не стоит ориентироваться в антифризах по их цвету, как у нас обычно принято. Не стоит делить их на «тосол», «желтый антифриз», «зеленый антифриз», «красный антифриз». Вместо этого лучше внимательно прочитать их состав, подумать о их действии и совместимости с тем, что залито в данный момент.

Если провести химический анализ тосола и антифриза, то видно, что они отличаются набором присадок. В химический состав тосола входят соли неорганических кислот (фосфаты, нитриты, нитраты и др.). Антифриз делают с использованием солей органических кислот (карбонатов). Он менее токсичен для человека и окружающей среды.

Выпадающие хлопья, это и есть отслоившиеся силикатные соединения. Весь отслоившийся мусор способен забить радиатор или помпу, и вывести автомобиль из строя.

Юрий! Первичный опрос знатоков вызвал один вопрос: мол, а почему нет-то? даже нашел человека, который сам ездил на таком ЗИЛе!

Смешивание тосола и антифриза – что произойдет?

Их цель – уничтожить уже существующую коррозию. Они не создают защитную пленку, а препятствуют распространению ржавчины. В их основе органика.

А если парни я в бачек не глядя чуток плеснул где то стакан пожет пол стакана тосола а там больше минимума антифриза,а после до максимума долил антифриз.Будет ли что нить от этого стакана тосола? Рассматривая, чем отличается Тосол от антифриза, следует упомянуть и цвет. Этиленгликоль с пакетом присадок является прозрачным, цвет задаётся красителем на заводе изготовителе.

Автор ты о чем? 80% тосола — подделка. Чтобы снизить его стоимость зачастую «забывают» добавить ингибитор коррозии поэтому голубой тосол частенько становится буроватым. Поэтому только антифриз. Кто со мной не согласен напишите и подскажите добросовестного произволдителя тосола буду премного благодарен.

Что будет, если смешать антифриз и тосол

Я ТОЖЕ ХОЧУ ВАМ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЭТУ СТАТЬЮ,….ДАЖЕ НЕ ПОВЕРИТЕ В ЧЕМ ОНА МНЕ ПРИГОДИЛАСЬ- Я УЧИТЕЛЬНИЦА ПО ХИМИИ…И ВОТ НАДО БЫЛО ОБЪЯСНИТЬ РЕБЯТАМ ТЕМУ»МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ», И ТАМ ПРИВЕСТИ ПРИМЕР..КАК РАЗ ПРО АНТИФРИЗ!!!!СПС БОЛЬШОЕ!!!

Свое название ОЖ «Тосол» унаследовал от научного отделения НИИ, где был изобретен при Советском союзе в 1971 году. Полученный состав внедрили в применение для охлаждения моторов советского автопрома. А так как в те года силовые агрегаты были исполнены из чугуна, то тосол хоть и подходил под такие двигатели, но был малоэффективен.

Новейшее поколение антифризов, в котором основа заменена на пропиленгликоль. Он менее токсичен, чем этиленгликоль и наносит меньше вреда окружающей среде в случае его утечки.

Первым прообразом антифриза, как это ни странно, была обычная вода. В принципе со своими обязанностями она справлялась неплохо, но в холодное время года использовать воду в системе охлаждения было затруднительно. При низких температурах вода становилась льдом и могла смело разбить цилиндры и патрубки системы.

Новейшее поколение антифризов, в котором основа заменена на пропиленгликоль. Он менее токсичен, чем этиленгликоль и наносит меньше вреда окружающей среде в случае его утечки.

Некоторые «гаражные специалисты» советуют автолюбителям мешать ОЖ для того, чтобы в системе было больше присадок. По их мнению, это защитит систему от воздействия коррозии и распада частиц в расходном материале, но это далеко не так. Особенно это касается зимы.

Давайте подумаем, а что будет если смешать ТОСОЛ и АНТИФРИЗЫ различных цветов (красный, зеленый, желтый) и классов? Какие будут последствия.

Название видео можно ли смешивать ТОСОЛ и АНТИФРИЗ . Не будем вдаватся в различие подробности G 11 G 12 12++ 13+++. Это все незамерзающяя жидкость.По русски тосол по англиски антифриз как по русски бензин а по англиски петроль.

Сегодня уже практически каждый автолюбитель знает, что такое охлаждающая жидкость и зачем она необходима транспортному средству. Сегодня мы постараемся разобраться, можно ли смешивать «Тосол» с антифризом, зачем это делается и чем это может быть чревато.

Перед заменой тосола или антифриза систему нужно промыть, чтобы в ней не осталось следов старого охлаждающего вещества. Эта несложная процедура позволит избежать смешивания. В результате риск того, что шланги забьются, будет минимальным.

В России для охлаждения двигателей долгое время применялась жидкость под названием «Тосол». И сейчас в разговоре часто все охлаждающие жидкости для простоты называют «тосолом».

Как заменить охлаждающую жидкость

В состав охладителя в качестве жидкой составляющей входят этилен или полипропиленгликоль. Так как первый из них очень токсичен, предпочтительнее применение антифриза на основе полипропиленгликоля, что и делается уважающими себя фирмами по производству охладителя.

Практически каждый автолюбитель сталкивался с заменой жидкости в охлаждающей системе. Сам процесс не вызывает трудностей. Самая большая проблема: что заливать? Антифриз или тосол? Что лучше и какая разница между ними? Можно ли смешивать? Попробуем разобраться с этими вопросами в статье.

Если хотите перестраховаться почитайте книжку, с техническими показателями для вашего авто, должна идти с машиной, там указано что и сколько лить. А так лейте тосол!

Если у вас автомобиль довольно свежий, у вас первые руки, то почитайте нотацию, тех.книжку к автомобилю, там все жидкости описаны, если книжка утеряна, то информацию можно найти в интернете. Если вы не первый владелец, то фиг знает что в машину лили, но во всяком случае старый хозяин навряд ли лил антифриз когда написано тосол. Но во всяком случае очень сложно по виду отличить тосол и антифриз.

Есть мнение, что все ОЖ – это тосол, что оно не до конца верно. На самом деле тосол – это подвид антифриза, имеющий устаревшую формулу из этиленгликоля, воды и присадок неорганических кислот. Он относится к минеральным антифризам. Несмотря на идентичность составляющих, имеет другой состав, что сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал.

Если необходимо в экстренном порядке долить антифриз, то лучше выбрать универсальный или дистиллированную воду. После поездки как можно быстрее замените охлаждающую жидкость с обязательной промывкой системы.

В состав этих жидкостей входят совершенно разные химические элементы. Можно ли смешать антифриз с тосолом, учитывая их разный состав, знают профессионалы. По их мнению, совместимость этих ОЖ может привести к нейтрализации действия присадок.

Пренебрегать этим нельзя, иначе если залить тосол в иномарку, все трубы системы двигателя просто разъест, что нельзя сказать об антифризе, который щадяще относится к системе, а также менее агрессивен к патрубкам и датчикам.

Каждый владелец авто можно ли смешивать антифриз с тосолом. В СССР основой охлаждающей жидкости всегда был обыкновенный тосол. В состав современного антифриза входит большое количество специальных добавок. Поэтому такая смесь не сможет дать положительного результата. Охлаждающая жидкость превращается в хлопья, появляется осадок. В результате двигатель выходит из строя.

Дело в том, что при покупке а/завода у «Фиата», вместе с оборудованием передавались ВСЕ необходимые технологии — вплоть до технических жидкостей, необходимых для выпуска этих машин [таково было условие контракта — никаких заграничных поставок комплектующих быть не могло!]. Так появились «Тосол», ТЖ «Томь», моторное масло М6/12 и трансмиссионное ТАД17и. Каждый авто-производитель использует определенный пакет присадок, и даже в линейке одного изготовителя хладагенты могут отличаться между собой составом и количеством присадок.

Чтобы избежать поломок, специалисты рекомендуют проводить полную смену тосола после 35 000 км пробега. К недостаткам тосола можно отнести неорганические соли, входящий в состав жидкости. Различные силикаты совместно с фосфатами выпадают в осадок. Радиатор начинает засоряться, систему приходится периодически очищать.

Основную положительную функцию выполняют присадки. Они препятствуют появлению коррозии, предотвращают появление пены. Все присадки изготовлены на основе органических кислот.

Действительно ли есть возможность улучшить свойства охлаждающей жидкости, смешав несколько? Попробуем разобраться в этом вопросе.

G11 — это силикатный антифриз. Его окрашивают в совершенно различные цвета — синий, зеленый, желтый, оранжевый, а раньше иногда встречался даже красный. Отечественный его аналог — это тосол. Он взаимодействует со всеми поверхностями системы, покрывая все части защитной пленкой. Потому срок его службы меньше — до трех лет.

Смесь может вспениться внутри, тем самым доставив вам массу проблем. Обычно это происходит при достижении определённой температуры.

Для начала нужно понимать, что не следует ориентироваться в ОЖ по цвету, как это принято у отечественных автомобилистов. Их не нужно делить на «Тосолы», красные и зеленые антифризы. При смешивании важен их состав, а цвет играет второстепенную роль. Об этом мы расскажем далее. Мешая ОЖ, важно ознакомиться с составом залитого вещества и заливаемого расходника.

Наверно основным различием можно считать комплект присадок. Например, тосол имеет только самые необходимые, в отличие от импортных антифризов, которые идут с полным пакетом смазочных, антипенных и антикоррозийных присадок. У каждого производителя применяется свой пакет присадок, который может отличаться как качеством, так и количеством.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.