Как правильно перепланировать квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно перепланировать квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждый случай самовольной переделки жилья в МКД индивидуален, и это зависит не только от конструктивных вмешательств, но и от примененных материалов и технологий.

Обязательно ли оформлять перепланировку по закону? Какие документы потребуются для этого? С чего начать? Как получить согласие на перепланировку?

Для чего и нужно ли узаконивать?

Перепланировка — это изменения конфигурации помещений, которые требуют согласования с уполномоченными органами.

Результаты ремонтно-строительных работ обязательно вносятся в технический паспорт на жилище. Перед их проведением обязательно нужно получить разрешение.

Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры, если ее наличие отображено в плане БТИ? Такую планировку можно утвердить только через суд. В данном случае имеются ввиду отметки красным цветов в плане БТИ, указывающие на невозможность выдачи разрешения Жилинспекцией. Основания для такого решения совпадают с правилами, которые запрещают следующие изменения:

  • перенос батарей центрального отопления на балкон;
  • изменения конфигурации полов;
  • расширение площади кухни за счет санузла либо комнаты;
  • другое.

В любых других случаях нужно обратиться в Жилинспекцию с заявлением о законности новой планировки. Наиболее частыми поводами для обращения в инспекцию являются случаи, когда:

  • собственник убрал встроенный шкаф, отметка о наличии которого есть в плане на жилое помещение;
  • произведены манипуляции с перегородками, если стена не несущая;
  • изменилась площадь холла, комнаты;
  • хозяин квартиры убрал балконную дверь – в этом случае также нужно это узаконить, поскольку увеличивается площадь примыкающей территории.

Решение о разрешении выдаётся в руки просителю, или же отправляется по почте. Сроков для реализации намеченного плана о перепланировке не предусмотрено. То есть, с момента выдачи разрешения до момента выполнения переустройства может пройти неограниченное количество времени.

После того как определены главные зоны вашего жилища, нужно сделать проект перепланировки квартиры. На чертеж помещений следует нанести окна, дверные проемы, несущие конструкции и межкомнатные перегородки.

Подобная процедура должна проводиться в рамках закона, так как отсутствие разрешение может сыграть плохую службу.

На эти работы требуется получить разрешение. Также законодательно предусмотрен список категорически запрещенных работ. Если вы намерены сделать что-то из списка, представленного ниже, согласование перепланировки квартиры невозможно даже через суд.

Совершая в квартире «переделки», собственник иногда даже не задумывается, как это осложнит его жизнь в дальнейшем.

Как официально сделать перепланировку в квартире

Потому при реализации задуманного ремонта без разрешения у собственника может появиться очень много проблем.

Рассмотрим пошагово третий вариант согласования. По сути этот алгоритм подойдет для любой ситуации при согласовании без судебного разбирательства.

Некоторые виды ремонтных работ не входят в юридическое понятие «перепланировка». Например, вы можете без согласования с Жилищной инспекцией сделать дома косметический ремонт.

Существует одна «строительная» байка, основанная на реальных событиях. Один небедный человек из города N решил продать квартиру в хрущевке, построенной в 70-х годах прошлого века. И продал бы, но для продажи, как известно, необходимо иметь свежий технический паспорт, выполненный БТИ.

Как оформить перепланировку в БТИ самостоятельно

В том случае, если вам прислали отказ, в нём должны быть указаны основания данного решения. Отказ можно обжаловать в суде.

Желательно не начинать ремонт, пока полностью не будет пройдена процедура получения бумаг, так как, если поступят жалобы соседей на шум, может выясниться, что перепланировка осуществлялась без согласования с уполномоченными органами. В таком случае придется осуществлять переделку квартиры, чтобы вернуть все в исходное состояние.

Большинство квартир имеет стандартную планировку. Зачастую собственникам хочется оформить жилье индивидуально, но в стремлении сэкономить люди не всегда получают необходимые разрешения и делают ремонт в квартире, минуя требования законодательства. Расскажем в статье, как происходит самостоятельное согласование перепланировки квартиры.

Прежде, чем нанимать строительную бригаду, нужно дождаться положительного решения о вашей перепланировке, которое вы получите в письменном виде. Срок рассмотрения вашей заявки и принятия решения законодательно ограничен пятью днями.

Интернет журнал ZHIVEM.PRO. Всегда актуальная информация по вопросам недвижимости. Просто. Понятно. Удобно для всех.

Перепланировкой в квартире считается любое переустройство жилого помещения, после чего необходимо вносить изменения записей в его техпаспорт. Ремонтные работы могут коснуться не только косметических операций, но и серьезных переустройств, касающихся расширения или сужения пространства, преображения жилья.

Предоставляем в Жилинспекцию новый план БТИ, а также:

  • проект переустройства;
  • заключение контролирующих органов (в зависимости от проекта, ими могут быть: пожарный надзор, Роспотребнадзор, газовые службы и т.д.);
  • согласие всех собственников жилья, а также соседей (в случае, если затронуты их интересы).

После рассмотрения пакета ваших документов (обычно в течение 45 дней) заявителю выдадут решение о согласовании переустройства или об отказе в выдаче разрешения. 4. Если решение положительное, получаем новый кадастровый паспорт. Для этого нужно обратиться в Росреестр (в Кадастровую палату), представив следующие документы:

  • технический план;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру, в которой была переделка;
  • план БТИ;
  • решение контролирующих органов о том, что переустройство согласовано.

Они нужны для того, чтобы проконтролировать любые изменения, проведенные владельцем недвижимости. Контроль необходим для предотвращения аварий и конфликтных ситуаций.

Ответ на этот вопрос очевиден – если произведенные изменения пространства не подлежат включению в технический паспорт квартиры, заниматься их оформлением не нужно.

Перед тем как сделать проект перепланировки квартиры самостоятельно, надо определиться, какой именно вариант реконструкции необходим вашему жилищу. Выделяют два основных вида переустройства помещения: простое и сложное. Их отличают не только объем и уровень сложности выполнения работ.

Сколько стоит узаконить переустройство у специалистов

Если пространство небольшое, то отдайте предпочтение наиболее важным для вас помещениям, а оставшуюся площадь разделите между остальными в порядке их значимости.
Перепланировка квартиры в большинстве случаев осуществляется с целью оптимизации квадратных метров жилья и придания ему уникальности. Поэтому ответ на вопрос «с чего начать перепланировку квартиры?» однозначен – с разработки планировочного решения и дизайна интерьера.

Если согласовываете уже произведенную перепланировку, сотрудники БТИ должны их откорректировать в соответствии с фактическим видом квартиры.

Инженер-проектировщик из квалифицированной проектно-строительной организации приедет к вам в квартиру, снимет все размеры, определит, какие стены несущие, а какие межкомнатные перегородки, как лежат плиты. Затем вы расскажете ему, каким бы вы хотели видеть ваше жилище, и по вашим пожеланиям проектировщик выполнит проект перепланировки.

Как правильно сделать перепланировку в квартире?

Под этим текстом стоит подпись главного инженера проекта и печать проектной организации. Это является гарантией того, что проектная организация несет ответственность за перепланировку.

Кроме того, инициатор ремонта должен за свой счет вернуть жилую недвижимость в первоначальный вид, в котором она находилось до переустройства. При невыполнении такого требования жилая площадь может быть выставлена для реализации на публичные торги с выплатой компенсации за неё.

Если вы не согласовали изменение конфигурации квартиры, вы не сможете совершать с жильём юридические сделки.

Дело еще и в том, что есть масса правил и требований СНиП, СаНПиНов, знать которые несведущий человек просто не может, а это значит, что в самостоятельно изготовленном проекте могут быть допущены нарушения этих нормативных актов.

Для вторичного жилья он должен быть в черных линиях. Практика показывает, что при продаже квартиры некоторые собственники жилья хитрят и делают ксерокопию с плана с красными линиями, обозначающими несогласованную перепланировку.

Все видоизменения конструктивной формы жилого пространства должны заноситься в техническую документацию, при проведении соответствующей корректировки текущей информации с выдачей разрешительных документов.

Обратитесь в БТИ с заявлением о произведении самовольного переустройства квартиры без предварительного согласования.
Эскиз используется для малозначительных преобразований, для более серьезных мероприятий необходимо согласование проекта. Его готовят соответствующие профессионалы, подготовив при этом экспертное заключение о возможности осуществления реконструкции.

При нехватке опыта стоит воспользоваться услугами профессионального инженера-строителя, чтобы эскиз перепланировки содержал достоверную информацию и был выполнен грамотно.

Многие квартиры, относящиеся к старому жилищному фонду, не отличаются удобной планировкой и расположением комнат.

После того как сформирован окончательный перечень помещений, необходимо сделать условное разделение всей площади квартиры на две основные зоны: личную и общую.

У вас вопрос по перепланировке?

Далее нежно либо составить эскиз (если изменения некрупные и комиссия рассматривает такой вариант) либо заказать проект в строительно-проектной организации. Второй вариант дороже, но надежней.

Такие мероприятия могут производиться по желанию владельца без разрешения контролирующих органов. Если они направлены на ухудшение собственных жилищных условий без нарушения интересов других жильцов, то инспекция требует их согласовывать подачей заявления, представленного собственником, о желании добровольно умалить такими действиями своё проживание. Имея на руках план в черных линиях, необходимо посмотреть, полностью ли он соответствует текущему состоянию квартиры. Если квартира приобретена в новостройке со свободной планировкой, все жилое помещение секции может быть обозначено одной комнатой, либо могут быть выделены только санузлы и кухня.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.