Кто может стать опекуном несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может стать опекуном несовершеннолетнего ребенка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Установить попечительство можно над несовершеннолетними детьми в возрасте от четырнадцати доКому и в каком размере могут быть предоставлены налоговые вычеты? При установлении опекунства подразумевается, что подопечный переезжает к своему опекуну.Частым вопросом является следующий до какого возраста можно осуществить опеку? Сегодня установить опекунство можно только над ребенком, не достигшим 14 лет.

Опекунство – форма юридической защиты детей. В России родственники или заинтересованные лица могут взять под опеку несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, оставшихся без родительского попечения, и стать их законными опекунами. Вопрос об опекунстве решается в органах опеки и попечительства.

К опеке над ребенком не допускаются следующие лица:

  • Несовершеннолетние и пожилые люди после 60 лет.
  • Недееспособные.
  • Имеющие судимости.
  • Имеющие такие заболевания, как туберкулез, онкология, сердечные и психические заболевания.

Документы для опеки и попечительства

Все отношения, связанные с установлением опекунства, регулируются Законом № 48 от 24.04.2008 года «Об опеке и попечительстве». Принятие отдельного закона было обусловлено неслучайно.

Часто в детские дома дети поступают со своими братьями и сестрами. В этом случае и опека и попечительство не вправе разлучать родных. Исключения бывают, но только в интересах детей.

Учитывается отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Такое желание учитывается органом опеки и попечительства, если подопечный в состоянии его выразить.
В некоторых случаях органы опеки и попечительства могут потребовать у кандидата в опекуны справку о прохождении им подготовки в специализированном центре.

Обязанности опекунов (попечителей) Оформив опекунство над ребенком, человек взваливает на себя и целый спектр обязанностей.

Бывают случаи, когда у детей имеются родители, которые не занимаются их воспитанием. Бабушка и дедушка вправе лишить их через суд родительских прав и оформить опеку над детьми на себя. Иногда передача детей под опеку бабушке и дедушке происходит по желанию самих родителей по разным причинам.

Полномочия по лишению родителей прав имеет только суд, истец должен предъявить веские причины, документально доказанные и неопровержимые.

Определение фамилии. Российское законодательство позволяет опекуну, не прибегая к паспортному столу оставить за ребенком его прежнее имя и фамилию.

Практика показывает, что именно бабушка или дедушка первыми отзываются на принятие ребенка под свою ответственность. Закон не исключает пенсионера из круга лиц, которые могут принять опекунство.

Опека над несовершеннолетним возможна, если родители не могут проживать совместно с ребенком, так как часто уезжают в длительные командировки, ребенок учится вдали от места фактического проживания родителей, не достигших совершеннолетнего возраста, иных уважительных фактов.
Оформить опекунство может родственник, или посторонний человек, собравший и предоставивший полный пакет документов с соблюдением всех прописанный пунктов, не противоречащих закону, то есть с безупречной репутацией. Не должно быть тяжелых заболеваний, инвалидности 1 и 2 группы.

Если нуждающемуся в опеке ребенку исполнилось 10 лет, органы, выносящие соответствующее решение, вправе потребовать письменное согласие малыша на оформление процедуры.

По своей сути, это не только воспитание ребенка, но и обеспечение материального достатка, защита его прав.

Наш интернет-портал оказывает бесплатные первичные консультации юриста по социально-правовым вопросам. Поможем защитить нарушенные права, оформить полагающиеся льготы и пособия, рассмотрим сложные случаи в любых отраслях права.

Согласие членов семьи, проживающих вместе с будущим опекуном. Учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет. Над кем можно взять опеку. Опека оформляется над недееспособными или частично дееспособными гражданами.Что делать, если в процессе опеки возраст опекуна превышает дееспособный. Документы для оформления опекунства.

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (Закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

Согласие членов семьи, проживающих вместе с будущим опекуном. Учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет. Над кем можно взять опеку. Опека оформляется над недееспособными или частично дееспособными гражданами.Что делать, если в процессе опеки возраст опекуна превышает дееспособный. Документы для оформления опекунства.

Опекунство над ребенком можно оформить, если его отец и мать долго отсутствуют (очень длительная командировка, осужденные и так далее), имеют болезнь, не позволяющую выполнять обязанности как родители.

Над какими детьми разрешено оформление опекунства?

Опекунство определяется над ребенком не старше 14-летнего возраста. Попечение возможно исключительно над подростками (14 — 18 лет).

Кроме перечня лиц, которые допущены принять опекунство и в дальнейшем содержать детей, Гражданский кодекс в ст. 35 и СК в ст. 146 содержит список людей, которые не могут принять опекунство над детьми.

Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) являются: нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя). Закон не уточняет, какие именно качества имеются в виду, и орган опеки и попечительства руководствуется общепринятыми нормами морали.

Таким образом, опекуном может стать не только член семьи, но и человек со стороны, если его моральные качества не вызывают вопросов, а финансовое благополучие находится на нужном уровне. В том случае, если орган опеки узнает о том, что ребенок нуждается в опекуне, подходящая кандидатура обязана отыскаться за месяц.

Каков процесс оформления опекунства над ребенком для бабушки?

Потенциальный опекун, несмотря на возраст, должен обладать отличным здоровьем, не иметь хронических заболеваний и инвалидностей (инвалидам I группы по закону запрещено становиться представителями детей). Пенсионер, также как и любой другой потенциальный представитель ребенка, не должен иметь судимостей и приводов в полицию.

Использование материалов сайта без индексируемой активной ссылки на источник строго запрещено. По любым другим вопросам, связанным с использованием объектов авторского права, свяжитесь с Автором.

Статья 146 СК РФ определяет, что опекунами ребенка могут быть совершеннолетние люди, полностью дееспособные и не лишенные родительских прав.

Ипотечное кредитование несет собой большие риски, и сегодня, увы, далеко не редкость, когда заемщик не в состоянии оплачивать кредитный долг по ипотеке, что дает банку …

Опекунство над ребенком при живых родителях: порядок оформления

Для мужчин и женщин северный стаж для пенсии является одним из самых насущных вопросов, ведь не все работают в благоприятных климатических районах. Многие граждане России …

Оформить пособие нужно на протяжении полугода после установления опеки. Если этого не сделать, тогда вы потеряете право на получение единовременного пособия. После предоставления всех документов через 10 дней будут насчитаны все положенные денежные средства.

Если материальное положение позволяет, можно обратиться к адвокату, имеющему опыт в вопросах опекунства. Он поможет ускорить процесс оформления документов, в случае необходимости станет представителем в суде и сможет проконсультировать по всем непонятным вопросам.

Опекуном можно стать в отношении только одного ребенка, за редким исключением.Скажите пожалуйста их правомерность или как в каком порядке и какие документы о своей болезни Какие дети нуждаются в опекунстве?

В случае уже наличия заключения о возможности быть усыновителем на руках:

  • паспорт;
  • заключение о возможности быть усыновителем;
  • заявление о назначении опекуном или попечителем;
  • письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами.

Законодательство предусмотрело выплату пособий на покупку продуктов питания, одежды, книг, игрушек и так далее.

На самом деле, существует ряд особенностей, которые дают полное законное право малышу стать желанным в новой семье. К ним относится, как полное лишение возможности биологических родителей исполнять свои права и обязанности, так и частичные ограничения.
Копии документов о причинах отсутствия родителей (лишении родительских прав, смерти, и других обстоятельств).

К перечисленным документам придется приложить еще один – из медучреждения, подтверждающий, что податель заявления не болен определенным заболевания.

В соответствии с Правилами опеки и попечительства при назначении опекуна (попечителя) принимаются во внимание его возможности исполнять опекунскиеПри этом при условии достижения им соответствующего возраста (10 лет) учитываются пожелания самого ребенка. При наличии подобной болезни претенденту на опекунство будет отказано в его оформлении.Таковыми могут выступать, например, родители и опекуны.

Оставшийся без попечения родителей ребенок становится объектом пристального внимания государственных органов. Практически каждое правовое государство, которое достигло успехов в развитии института защиты прав несовершеннолетних, оказывает содействие в поиске опекунов для таких детей.

Если нуждающемуся в опеке ребенку исполнилось 10 лет, органы, выносящие соответствующее решение, вправе потребовать письменное согласие малыша на оформление процедуры. Образец характеристики с места работы Кстати, характеристика на опекуна — это важнейший документ во всей этой кипе бумаг.

В-третьих, собрать все возможные характеристики, подтверждающие ваши положительные качества. Это могут быть официальные документы с места работы, учебы, а также свидетельства соседей, проживающих рядом.

Медицинская справка о состоянии здоровья (для этого необходимо пройти ряд врачей, среди которых и узкие специалисты от невролога до психиатра).

После представления комплекта документов в течение трех дней указанное место жительства должен посетить специалист органа опеки и попечительства для знакомства с будущей семьей и условиями жизни.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.