Срочный договор декрет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срочный договор декрет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если второй вариант является самым простым, то со срочным трудовым договор необходимо будет разобраться более подробно. Ведь девушки, которые намерены отправиться в декретный отпуск, обязательно зададутся вопросом, что будет с ними, если был оформлен срочный договор?

Также в договоре обязательно указывают причины его оформления на ограниченный период. Это правило закреплено в статье 57 ТК РФ. Если этого не будет выполнено, то договор может быть переквалифицирован в бессрочный.
При оформлении такого соглашения учитывайте, что испытательный срок утверждается работнику на меньший период. Так, он не может превышать 2 недель, если продолжительность действия договора составляет не более 6 месяцев.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Основная опасность заключается в том, что работодатель не всегда может верно определить срок прекращения трудового договора и, соответственно, вовремя предупредить работника о его расторжении.

Отдельно хотелось бы отметить, что правило о предупреждении сотрудницы об увольнении за три дня не распространяется на случаи, когда срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Более подробно об этом читайте ниже.

Подобная ситуация, хотя достаточно редкая, не имеет правовых обоснований и рассматривается на общих основаниях.

Женщина числится в компании по срочному трудовому договору. Он заключен на время отсутствия другой работницы, ушедшей в декрет. Теперь и эта сотрудница-срочница собирается в отпуск по беременности и родам. Должна ли компания выплачивать ей пособие? Когда дело доходит до увольнения, важно, чтобы работодатель заблаговременно предупредил сотрудника – минимум за 3 дня. Это легко сделать, если дата выхода молодой матери известна заранее. Если же контракт расторгается по факту выхода, женщина должна заранее сообщить о своем желании вернуться. При этом день увольнения наступает накануне возвращения старого сотрудника.

Законодательная база оформления декретного отпуска при срочном трудовом договоре

Так в порядке ст.261 ТК РФ для оговоренной категории лиц установлена льгота, в основе которой лежит запрет на расторжение трудовых правоотношений как в период вынашивания малыша, так и на протяжении отпуска по уходу за крохой.

Увольнение происходит в любой момент функционирования трудового соглашения, если постоянная сотрудница выходит на работу.

Договор будет продлеваться только при наличии заявления соответствующего типа и справки из медицинского учреждения. Еще необходимо знать о том, что уход в декрет по срочному договору предполагает наличие согласия самой «декретницы». Впрочем, об этом моменте будет написано немного позже.

Сотрудница устроилась временно на декретную ставку, после этого сама уходит в декретный отпуск. вопрос: организация должна оплатить больничный лист и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в любом случае?

Уход в декрет при срочном трудовом договоре

Обратите особое внимание, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудовых отношений. Очень часто работодатели допускают подмену понятий, рассматривая истечение срока трудового договора в качестве одного из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Тем не менее это грубейшая ошибка.

Внимание! Если будущая «декретница» была оформлена по срочному договору на место сотрудницы временно отсутствующей, то руководство компании должно предоставить ей подобную должность. В ином случае, увольнение возможно только при согласии специалиста.

Уход в декрет по срочному договору имеет свои особенности. Так, к примеру, за работодателем остается право запрашивать у своей сотрудницы документальное подтверждение того ,что она находится в «интересном положении». В качестве такого подтверждения выступает справка из медицинского учреждения. Подобные запросы руководитель компании имеет право делать не чаще, чем раз в три месяца.

По поводу указания срока в трудовом договоре с работником мнения юристов расходятся, ведь законом регламентировано только указание срока, но не указано точно, каким образом это должен делать работодатель.

Срочный трудовой договор на время декрета

В отличие от найма нового сотрудника, перевод на время декретного отпуска основного работника не требует заключения нового контракта. Составляется дополнительное соглашение к основному контракту. В трудовую книжку сведения о переводе не вносятся.

Если вы устраиваетесь на работу по срочному трудовому договору на декретную ставку, знайте, что это на ограниченное время. И уволить вас могут через полтора или три года, а то и раньше, когда женщина, находящаяся в декрете решит вернуться на свое место. Недостатки у временной ставки следующие:

  • ограниченный по времени срок трудоустройства. От ста сорока дней до трех с половиной лет;
  • такая работа ограничивает права временного сотрудника. Об увольнении его могут предупредить всего за 1 день; увольнению по окончании действия договора подлежит и беременная женщина, и мать малыша до 3-х лет;
  • временный сотрудник не может знать точный день увольнения, ведь в срочном договоре указано, что он будет расторгнут при выходе декретницы. Это ограничивает человека в поиске новой работы.

Итак, первоначально необходимо понимать, что заключение срочного договора между непосредственным работодателем и сотрудником предприятия возможно только в тех случаях, когда нет возможности заключить постоянное сотрудничество. А это случается тогда, когда предлагаемая должность или вакансия не предполагает постоянную работу, имеет сезонный характер и т.д.

Плюсы у декретной ставки тоже есть. Во-первых, это менее жесткие требования к временному сотруднику. Во-вторых, специалистам без опыта предоставляется шанс его получить, чтобы в дальнейшем найти достойную работу на постоянной основе. В третьих, если временный работник зарекомендует себя достойно, то ему могут предложить перевод на постоянную должность в этой же компании.

Женщина получает гарантии относительно выхода в декретный отпуск, в данном случае, на основании ст. 261 Гражданского кодекса Российской Федерации. Причем первоначально необходимо понимать, что расторжение договора с сотрудником данной категории не может быть совершено по причине из-за окончания его действия.

В случае ухода основной сотрудницы в декрет в срочном договоре необходимо просто указать данную причину. Тогда моментом расторжения договора станет выход основной сотрудницы на свое рабочее место.

Срочный трудовой договор и декретный отпуск — выплаты

Если коллектив не располагает людскими ресурсами, начальник принимает решение нанять нового сотрудника на время до- и послеродового отпуска основной штатной единицы.

В коллективе, где каждый сотрудник выполняет функции, по максимуму определенные трудовым кодексом, найти замену или распределить работу женщины, уходящей в декрет, бывает сложно.

Если срок трудового договора, заключенного по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

При этом декретным отпуском является период времени, предоставленный женщине для вынашивания и рождения ребенка начиная с 30 недели и оканчивая послеродовым отдыхом, длящимся в общей совокупности от 140 до 196 дней в порядке норм, определенных ст.255 ТК РФ. Работодатель обязательно делает ссылку на основание, которое послужило базой при принятии решения об оформлении именно соглашения с определенный сроком функционирования.

Статьей 59 ТК РФ регламентируется открытый список условий, при соблюдении которых трудовой договор может быть срочным:

  • на период прохождения производственной практики;
  • на время выполнения определенных работ, перечень которых должен быть четко прописан в договоре;
  • если организация работает, пока не выполнены определенные работы, или в уставе прописан четкий срок работы организации;
  • пока работник выполняет сезонные работы;
  • с лицами, направляемыми на работу в иностранные государства, и др.

Беременная женщина пишет заявление об уходе на больничный на 30-ой (или 28-ой) неделе беременности. Свое заявление она подтверждает документами из женской консультации. На этом основании издается приказ, в нем указывается дата, с которой будущая мама работать не будет. При рождении малыша она пишет другое заявление — с просьбой предоставить отпуск по уходу за малышом до полутора или трех лет.

Выйти на работу она имеет право как по окончании 140 дней, так и после исполнения ребенку трех лет. Или же в любое время отпуска по уходу за ним, когда сочтет это необходимым. Поэтому срочный трудовой договор с соработником не содержит конкретной даты его окончания. Указывается, что его срок действия истекает в день выхода на работу основного служащего.

Трудовой Кодекс предоставляет гражданам два вида времени отдыха, связанного с рождением детей и материнством: Отпуск по беременности и родам, который дается женщине, находящейся в положении.

При оформлении договора важно указать причину – если не сослаться на соответствующее положение в законодательстве, договор может быть признан бессрочным. Другой важный нюанс — дата действия договора обычно не указывается. Отмечается событие, которое будет означать расторжение контракта – в нашем случае выход из декрета.

Порядок увольнения при срочном трудовом договоре и декретном отпуске В 2018 году увольнение может происходить в следующем порядке:

  • Если женщина после рождения ребенка не стала догуливать положенный ей отдых в связи рождением малыша и сразу вышла на работу, либо она его не оформляла, то работодатель должен ее уволить в срок, не превышающий неделю, с того момента, как он проинформирован о появлении ребенка, то есть об окончании беременности.

Заключение срочного трудового договора

При выходе из декрета основного работника замещающего человека уведомляют, а затем увольняют по причине окончания срока действия срочного договора. Если руководство сочтет нужным перевести заместителя на постоянную должность, то при его согласии заключается новый трудовой договор.

Если ставить своего работника на замещение, то нет гарантий, что человек справится с новыми обязанностями, выполняя свои. Да и оформление сотрудника на замещение полно особенностей, регламентированных трудовым законодательством, и не каждый наниматель осмелится с этим связываться. Поэтому работодатели предпочитают нанять нового человека на срочный трудовой договор.

Оплата пособия по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от даты окончания срочного трудового договора. Если срочница уходит в декрет до того, как выйдет на работу сотрудница, которую она подменяет, пособие ей полагается в полном объеме. Отпуск при благоприятном стечении обстоятельств составляет семьдесят дней до рождения ребенка и семьдесят дней после окончания родов, но в случае подозрения на осложнение или угрозы плоду до отпуска врач может оформить сотруднице больничный лист, а декретный отпуск после родов может составить 110 дней.

Срочный трудовой договор декретный отпуск

Если сотрудник — женщина, у которой должен родиться ребёнок, то она имеет право на льготы, которые регламентируются законом. Они предусмотрены, в частности, ТК РФ.

Начнем с того, что если работодатель заинтересован в сохранении трудовых отношений с беременной женщиной, работающей на условиях срочного трудового договора, который истекает в период ее беременности, то ничто ему не запрещает продолжить работать с ней.

При этом на тружеников, занятых в режиме ограниченного времени труда, нормы ТК РФ, в плане предоставления всех гарантий, распространяются в полной мере.

Условия заключения срочного трудового договора на время декрета

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности.

В этом случае вы без проблем сможете подать фискалам Уведомление о приеме работника на работу по новому срочному трудовому договору. Правда, подать его придется до того, как первый трудовой договор будет прекращен.

Единственное исключение – продолжительность действия таких отношений. При стандартных условиях она является бессрочной. Отличается и сам процесс расторжения трудовых отношений.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.