Как оплатить материнским капиталом ипотеку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплатить материнским капиталом ипотеку». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Гасить ипотеку с помощью материнского капитала официально разрешено с 1 января 2009 года. С точки зрения многих семейных пар, этот вариант вложения средств можно назвать оптимальным.

Владельцы сертификатов могут стать участниками специальной кредитной линии «Молодая семья», где предусмотрена самая низкая ставка по кредиту – 11,5%. Немного больше придется платить тем, кто берет заемные средства для индивидуального строительства – 14%. Жилищный кредит может вырасти на 1% в случае отказа клиента от личной страховки. Залоговое недвижимое имущество в любом случае страхуется.
Обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении денег нужно не позже, чем через полгода после оформления ссуды.

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Об этом мы писали ранее. Можно материнским капиталом погасить ипотеку, если у Вас есть возможность инвестировать в то, чтобы платить на прежних условиях в течение двух месяцев. Два месяца уйдут на рассмотрение Вашего дела в пенсионном фонде и переоформление кредита в банке. Зато потом сразу наступит серьёзное облегчение – тело кредита значительно уменьшится и платёж по процентам будет пересчитан.

Если говорить об общих правилах, то материнский капитал может быть использован как первоначальный взнос, так и в качестве погашения основного кредитного долга. Это замечательная возможность для молодой семьи сократить размер финансового бремени и выплатить ипотеку несколько быстрее, чем подразумевает это график платежей.

Материнский капитал может быть использован тогда, когда ребенку (за рождение которого капитал и был получен) исполнится 3 года. Обналичить материнский капитал до 3-х лет можно только если получить единовременную выплату в 20 00 рублей.

Действия после того, как ипотека оформлена. Составление и нотариальное заверение документа, подтверждающего право собственности на жилье.

Нюансы использования материнского капитала

Думая о том, как вложить маткап, помните, что все граждане, имеющие право на получение маткапа, также имеют полное право на погашение ипотечного кредита материнским капиталом. Это не всегда было так, и в прошлом банки с неохотой шли на использование материнского капитала на погашение ипотеки.

Заемщику необходимо знать, что при наличии детского капитала при погашении ипотеки в Сбербанке, по условию клиент получает право на налоговый вычет. Он составляет 13% выплаченной ссуды.

Не забудьте, что капитал не может превышать остаток жилищного кредита. Если долг у вас меньше суммы сертификата, то и перечислены будут только эти деньги.

На подписании контракта процедура оформления договора не оканчивается. Чтобы пенсионный фонд мог перевести банку маткапитал, заявителю необходимо представить в отделение ПФР справку о задолженности по кредиту. Ее можно получить в отделении банковского учреждения, выдавшего заем.

Важно! Банкам, предоставляющим кредиты под залог, вменяется в обязанность принимать в качестве погашения ипотеки средства МК .

Здесь от вас могут потребовать заново предоставить пакет документов или же просто отказать. Причины для отказа могут быть следующими:

  • документы были предоставлены не полностью или оформлены с какими-либо ошибками;
  • запрашиваемая сумма превышает материнский капитал;
  • заявителя лишили родительских прав в отношении ребенка, на которого выдан сертификат или ребенка, очередность которого учитывалась при реализации права на сертификат;
  • заявитель совершил преступление в адрес своего ребенка;
  • усыновление ребенка, на которого выдан сертификат, было отменено;
  • органы опеки отобрали ребенка, рождение которого стало причиной для получения сертификата.

С момента начала выдачи материнского капитала было предложено несколько вариантов расходования данных средств. Один из распространенных способов траты этой выплаты — оплата ипотеки материнским капиталом. Рассмотрим подробнее, как соотносятся материнский капитал и ипотека, в каких случаях можно оплатить материнским капиталом приобретенное в ипотеку жилье и как этого достичь.

Материнским или же семейным капиталом, называют программу, созданную в целях поддержания российских семей, имеющих на воспитании детей.

Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Исходя из полученных данных, банк примет решение, может ли он выдать заявителю кредит, а так же определится с финальными условиями.

В случае, когда заемщиком запланирована оплата приобретаемой недвижимости, период на ожидание сокращается до 15 дней (календарных) от момента направления заявления в управление ПФ.

Четвертое условие: материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. При этом основным заемщиком по ипотеке могут выступать как мать ребенка, так и его отец.

В случае, когда заемщиком запланирована оплата приобретаемой недвижимости, период на ожидание сокращается до 15 дней (календарных) от момента направления заявления в управление ПФ.

Заявление подают по установленной форме, в территориальное (то есть по месту официальной регистрации заемщика) отделение ПФ. Бланк заявления вы получите бесплатно, когда принесете документы.

Важно! Положительное решение приведет к перечислению денег Пенсионным Фондом на счет банка на протяжении двух месяцев.

На сегодняшний день существенной помощью для семей с двумя и более детьми является материнский капитал. Программа работает с 2007 года. Его можно потратить на расширение жилплощади, в том числе и рассчитаться с частью долга по ипотечному кредитованию, потратить на оплату услуг высшего учебного учреждения или пенсию мамы.

Владелец сертификата подает заявление определенного образца в местное отделение Пенсионного Фонда о распоряжении государственной помощью.

Минимальная площадь земельного участка определяется законодательством каждого региона или даже муниципального района самостоятельно. То же самое касается и покупки участка с уже построенным домом. Например, дом в московской области за материнский капитал может стоять на участке площадью от 04, Га (Люберецкий муниципальный район) до 0, 8 Га (Мытищинский муниципальный район).

После устранения ошибок документы можно подать повторно. В остальных случаях право на материнский капитал может быть утрачено.

Маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» принят в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Закон не раз дополнялся разными положениями, в 2019 году срок его действия снова был продлён. Именно эта форма господдержки семей получила название материнского (семейного) капитала.
Банковским учреждением реализуются специальные кредитные программы для молодых родителей, желающих применить полученный сертификат. Как рационально и правильно оплатить заемщику ипотеку маткапиталом в Сбербанке?

В: мы живем в квартире, которая взята в ипотеку на тестя. Недавно родился ребенок, нам выдали сертификат на капитал. Имеем ли мы возможность погасить за его счет оставшуюся часть ипотеки в 450 тысяч?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

По предоставлению этой документации, ипотечную задолженность будет возможно оплачивать уже через два месяца.

В банке оформляется кредит на всю недостающую у вас сумму, а маткапиталом потом гасите часть долга, что естественно удорожает весь кредит и страховку.

Семейным капиталом называется определенная сумма, которую государство может единоразово перечислить женщине, родившей второго, третьего и т.д. ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Перечень способов использования маткапитала велик, но ограничен законом.

Порядок предоставления материнского капитала определен Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 и касается всех российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок.

Перечень лекарственных препаратов, которые бесплатно предоставляет государство для льготных категорий граждан.

Если банк одобрил 2000000 рублей, а понадобилось только 1500000, куда девается оставшаяся часть ипотечного кредита? Я могу распорядиться этой суммой, к примеру, на покупку мебели в квартиру?

Молодые семьи после рождения второго и последующих детей получают материнский семейный сертификат – специальную субсидию от государства. В случае, если семья ранее брала ипотеку или желает оформить ипотечный кредит для улучшения условий жизни, то капитал может стать для них ощутимой помощью.

Например, если заемщик собирается приобрести однокомнатную квартиру стоимостью 3 млн. рублей, то сертификата размером 453026 рублей хватит только на уплату 15%, дополнительно будет необходимо предоставить 150000 рублей (остальные 5%).

Варианты программ ипотечного кредитования от Сбербанка

Материнский (или семейный) капитал – форма государственной поддержки для семей, родивших второго, третьего и т.д. ребенка. Он представляете собой безвозмездную ссуду (субсидию), в размере 387 640 рублей (на 2012 год).

Зато, имея уже внесённый маткап, Вы не будете искать слишком большую сумму для первого взноса, и ежемесячные платежи будут посильны с самого начала.

На 2019 год сумма материнского капитала составляет 453026 руб. Воспользоваться им можно не дожидаясь 3-х лет ребенку.

Получение материнского капитала на погашение ипотеки

Традиционно считается, что ипотеку можно оформить только на квартиру, но это не так. Конечно, список объектов недвижимости, на которые можно оформить ипотеку так, чтобы первым взносом стал материнский капитал ограничен, но у семьи все же есть выбор. Купить жилой дом за материнский капитал можно в том случае, если он отвечает всем необходимым требованиям.

Ранее при оформлении жилищного кредита или займа средства маткапитала разрешалось использовать только на погашение основного долга и процентов.

Государство с этого готово изменить существующие правила: ведется разработка нового закона и благодаря этому у заемщика появится возможность применить семейный доход для ежемесячных платежей.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.