Заглушки на канализацию должникам законно ли отзывы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заглушки на канализацию должникам законно ли отзывы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как уже отмечалось ранее, для того чтобы снять заглушку необходимо демонтировать унитаз. Перескочить через этот этап не удастся, так как блокиратор стоит как раз после него.

Для того чтобы ее установить, нет необходимости получать доступ в указанную квартиру. Работа производится с крыши, поэтому представителям управляющей организации не нужно даже пытаться попасть в квартиру.

Поставили заглушку на канализацию

Отключить подачу газа или тепла также нельзя. Вот и остается единственное – перекрывать канализацию. Этот момент подробнее описан в ст.21 ФЗ №416. В ней указано, что если человек задолжал более чем за два расчетных периода по счетам водоснабжение и водоотведение, ему имеют право огранить потребление этих благ цивилизации.
Выполняется это ограничение специальными заглушками. Причем они могут, как просто сильно ограничивать водоотведение, так и полностью его останавливать. Устанавливаются таким образом, чтобы не мешать жильцам, которые исправно оплачивают все счета.

Перепечатка и любое иное использование материалов сайта «Блокнот Волгодонска» возможны только при указании гиперссылки на наш портал.

И получил ответ: предъявите печатный документ об отсутствии задолженности. Думаю, информация потерялась где-то между ведомствами, и ситуация получилась патовой: в День города без машины я должен был каким-то образом получить документ у приставов. Это называется: пойди туда, не знаю куда. При этом за каждый час на штрафстоянке капает 37 рублей.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.

Дополнительная ответственность

Долги, разумеется, суд не спишет, однако может вменить обязанность компенсировать собственнику ущерб (моральный в том числе). Сумму возмещения впоследствии неплательщик может направить на погашение задолженности.

На столичном рынке уже появилось много фирм: за 10 тысяч рублей заглушку установят и снимут после выплаты долга. Управляющая компания сама рассчитывается с инженерами, а потом выставляет дополнительный счет неплательщику.

Если заглушка поставлена без судебного решения, либо организацией, не уполномоченной на проведение таких действий, необходимо, составить и передать претензию в управляющую компанию. В этой претензии сослаться на постановление Верховного суда.

За неуплату имеют право приостановить подачу электроэнергии или другого ресурса, а также ограничивать объём подачи. Также нарушителей могут ожидать пени, неустойки, судебные иски, арест имущества, расторжение договора с муниципалитетом, а в некоторых случаях и вовсе выселение с продажей жилья с торгов.

Порядок уведомления об ограничении или приостановлении водоотведения

То есть, если задолженность только появилась, отключение канализационных стоков будет неправомерным. Правомерными они становятся, если человек не вносит плату за оказываемые услуги два месяца и больше.

В случаях когда претензия будет проигнорирована, необходимо обратиться в жилищную инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Управляющая компания самостоятельно ограничить доступ к канализации в квартире не может. Установка заглушки на канализацию проводится только по решению суда. Процедура довольно проста, управляющая компания подает в суд на должника, а уже судебная инстанция решает можно ли устанавливать заглушку или нет.

Отдавая отчет своим словам заявляю, а ниже аргументирую — вся затея, от начала и до конца, придумана людьми, со всей очевидностью недообследованными на предмет всей полноты признаков психически здорового человека.

Имеют ли право службы жкх поставить заглушку

Погашение задолженности – это интерес не только управляющих и поставляющих ресурсы компаний, но и самих должников.

Злостному уклонисту вручается уведомление. Спустя 30 дней, если долг не погашен — второе. Все уведомления вручаются под роспись. Если спустя 5 дней после вручения второго уведомления долг не уменьшается, наступает ограничение.

Мера должникам за ЖКХ устанавливать заглушки на канализацию, по утверждениям многих специалистов, является очень эффективной, но законна ли она, и как она будет проводиться? Хотели бы знать многие.

Какой метод воздействия выбрать, отключение света или ограничение водоотведения, решается исходя из конкретных условий. Менее хлопотно обрезать свет. Когда это по каким-то причинам не удается сделать, собственника ждет мера не менее суровая. Это установка заглушки в канализационный стояк.

Следует сказать, что перекрытие канализации с использованием заглушки – мера вынужденная. Долги по ЖКХ в масштабе страны достигли катастрофических масштабов и с этим нужно что-то делать. Выселить неплательщика из его собственной (приватизированной) квартиры нельзя, а побудить оплатить свою задолженность нужно. Вот и был придуман способ установки заглушек.

Однако, законность таких действий вызывает сомнение. По крайней мере, такой вывод сделал Забайкальский краевой суд, разбираясь в долговой тяжбе между собственником и управляющей компании.

Эксперт подчёркивает, что нужно разделять типы нарушений: например, если автомобилист попался за езду пьяным, то возврат прав возможен после погашения долгов по штрафам и сдачи теоретического экзамена.

Учитывая, какие неудобства вызывает ограничение водоотведения у должников, прежде чем установить блок, неплательщика должны уведомить. Это важно, поскольку при нарушении процедуры должник может её оспорить в суде. Даже более того – требовать компенсации морального вреда.

Привет! В нашем новом проекте мы отвечаем на вопросы, которые действительно вас волнуют. Первый раунд – квитанции ЖКХ. Спрашивайте обо всем, что вам в них непонятно!

Каждая квартира в любом многоэтажном доме обеспечивается водой, электричеством, канализацией. При образовании задолженности жильцам направляются уведомления об этом с предупреждением о принятии мер. Однако далеко не всегда такие извещения действуют на неплательщиков.

В Волгодонске должникам закупорят унитазы

Дело в том, что фактически обслуживание квартиры не приостанавливается. Однако пользоваться водой жильцы не смогут.

Это незаконно. На основании Постановления №354, при приостановлении подачи ресурса производится пломбирование. Однако в отношении канализации выполнить его невозможно.

Встретив вопрос, совершенно не был готов представить, что все это делается на самом деле, то есть буквально был убежден, что некто глупый, из числа чиновников, затеял этакую информационную страшилку.

Нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме 04.11.1950 г., с изменениями и дополнениями от 11.05.1994 г.: «Запрещение пыток», «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.», в части подвергания как минимум унижающему достоинство обращению.

Может ли жкх поставить заглушку на канализацию за неуплату?

О том, что около 10% собственников квартир в МКД регулярно не платят за услуги управленцев и потребляемые блага говорят данные аналитиков Минстроя РФ. Сумма задолженности на 2017 год составляет порядка 270 миллиардов рублей. Вопросы, кто виноват и что делать уже не стоят перед коммунальщиками. И виновные известны, и что делать с ними тоже.

О блокировке канализации должникам ведется много споров – законен ли этот метод взыскания задолженности перед управляющей компанией, или нет.

Но юристы считают, что ставить заглушки управляющие компании не имеют права. Ограничивать коммунальные услуги можно только самому неплательщику, владельцу квартиры — но ведь без воды сидят и все остальные жильцы. Или, как в случае с Татьяной Крюковой, которая живет в коммуналке — задолжали ее соседи, а без канализации осталась и она.

Первую систему для блокировки канализации, которую мы рассмотрим, называется «Спрут». Она состоит из: видеокамеры, зонда (несколько метров), блокирующего приспособления и манипулятора.

В лучшем случае сантехнику придется прослушать нелитературный монолог собственника и указание, по какому маршруту пройти. Поэтому и был найден метод давления на неплательщиков путем адресного перекрытия канализации с помощью заглушки.

Как следует из пояснений представителя ответчика, в многоквартирном жилом доме истца, либо на расположенном возле него земельном участке отсутствуют иные инженерные сооружения (туалет), которыми могла бы воспользоваться истец и её несовершеннолетние дети для обеспечения естественных физиологических потребностей.

Не всех должников по закону можно выселить с последующей продажей его имущества. Так, ссылаясь на 446 статью в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации, нельзя изъять квартиру у гражданина, у которого это единственное жильё. Кроме того, изъять не имеют права и жильё, взятое в ипотеку, если она ещё не полностью выплачена.

Суд первой инстанции требования истицы отверг, признав, что коммунальщики имели право поставить заглушку. Однако апелляционный суд с этим мнением не согласился. По мнению судьи, таким образом, коммунальщики сделали квартиру непригодной для проживания. А это уже нарушение закона.

Имеют ли право инвалидам ставить заглушки на канализацию должникам

Первое, что следует отметить, говоря об ограничении и полном перекрытии водоотведения из квартиры за неуплату коммунальных услуг – то, что самой задолженности перед УК недостаточно.

Тема блокировки канализации для должников является актуальной, а точнее, много вопросов вызывает законность рассматриваемого метода борьбы с неплательщиками. Но если человек накапливает долги по коммунальным платежам, методы борьбы подбираются буквой закона. А законами запрещается ограничивать подачу света, горячей или холодной воды без веских обстоятельств.

Как показывает практика, в среднем в день из одной квартиры с тремя проживающими в ней гражданами в общий стояк поступает порядка 300 л жидких отходов.

Заглушка за долги: когда управляющая компания имеет право ограничить услуги ЖКХ?

Это значит, что плата распределена между всеми, и в случае неуплаты кем-то из жильцов, пострадают все, даже те, кто всегда платит вовремя и в полном объёме.

Чтобы заставить должницу расплатиться, коммунальщики установили заглушку в канализационной трубе квартиры. Собственница в ответ подала судебной иск, в котором оспорила объем предъявленных финансовых претензий, а так же правомерность установки заглушки.

Оборудование для блокировки канализации должникам ЖКХ выпускают разные заводы и изготовители. Это недешевый гаджет, но управляющие компании идут на затраты, поскольку результат оправдывает это дорогостоящее приобретение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.