Договор коммерческого найма жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор коммерческого найма жилого помещения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Право заключать договор коммерческого найма есть только у собственника жилого помещения. Если же он не может заниматься сдачей квартиры лично, то у него есть возможность передать это право своему уполномоченному лицу.

Объектом договора найма может быть жилое помещение, отвечающее ряду формальных требований. Оно должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, противопожарным нормам, санитарно-гигиеническим требованиям и т.д. Кроме того, дома (помещения) после их строительства либо переоборудования регистрируются именно как жилые дома (помещения) уполномоченными на то органами.
Договор найма жилого помещения является срочным договором. В ГК РФ установлены два вида такого договора: краткосрочный — до одного года и долгосрочный — от одного года до пяти лет. При этом если срок не определен, то договор считается долгосрочным, заключенным на пять лет (ст. 683 ГК РФ).

§ 4. Договор найма (коммерческого найма) жилого помещения

Правилом при заключении договора коммерческого найма жилого помещения считается, чтобы жилье было в хорошем состоянии для комфортного проживания. Необходимо его соответствие всем условиям санитарных норм. В домах с множеством квартир, предметом договора считается некоторая часть коллективного помещения, например подъезд, холл, лестница, лифт.

Программа содержит 80 билетов из официального экзамена ГИБДД на получение прав на управление транспортными средствами категорий ABCD.

Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

Наймодатель является собственником жилого помещения, которое сдается внаем. Также наймодателем может быть управомоченное лицо собственника жилого помещения.

Как заключить договор коммерческого найма жилого помещения, скачать бланк

При вселении других граждан для постоянного проживания (кро­ме вселения их при заключении договора) требуется согласие наймо­дателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Такое согласие не требуется лишь при вселении несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 679 ГК). Очевидно, имеются в виду дети не только нанимателя, но и лиц, совместно с ним проживающих.

Как следует из ст. 677 ГК РФ, обязанности по договору найма, а также ответственность за действия постоянно проживающих в жилом помещении граждан, нарушающих условия договора, несет сам наниматель.

Права и обязанности нанимателя и наймодателя. Целевое назначение жилого помещения, задающегося в наем.

Заключая договор коммерческого найма, лица, желающие проживать в жилом помещении, вправе выступить и как сонаниматели.

Содержание и исполнение договора коммерческого найма

Предметом договора считается помещение, размещенное в жилом фонде. Собственник предлагает его за определенную плату арендатору для временного использования. Заключается соглашение с указанием условий аренды:

  • место и дата документа;
  • ФИО сторон;
  • предмет соглашения;
  • адрес, площадь помещения, количество комнат;
  • подробное описание имущества предоставляемого для пользования;
  • срок действия;
  • обязанности каждой стороны;
  • подписи.

Объектом исследования данной работы выступает договор коммерческого найма жилого помещения. Целью является изучение этого договора при помощи таких методов как описании, сравнение, анализ. Не производить перепланировок и переоборудования жилого помещения без письменного согласия Наймодателя.

Термин «коммерческий» применительно к договору найма жилого помещения указывает на вид жилищного фонда по целевому назначению, из которого предоставляются жилые помещения и направленность соглашения на извлечение собственником дохода от использования своего имущества в отличие от другой разновидности договора – социального найма.

Плата за жилье нанимателем вносится обычно в денежной форме, но по соглашению сторон могут быть и другие формы оплаты.

Условию о цене применительно к договору коммерческого найма посвящена ст. 682 ГК РФ («Плата за жилое помещение»). Кроме того, указание на предоставление жилого помещения «за плату» включено в определение в ст. 671 ГК РФ договора найма жилого помещения, т. е. договора коммерческого найма, в качестве одного из основных его признаков.

В случае непредвиденных обстоятельств, препятствующих дальнейшей сдаче вышеуказанного жилого помещения в найм Нанимателю, наймодатель обязан письменно уведомить Нанимателя не позднее, чем за один календарный месяц до момента расторжения настоящего Договора.

Закон города Москвы от 15 января 2003 г. N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» ( в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 г. №76, от 08.12.2004 г.№83) // Вестник мэра и Правительства Москвы. 2003. N 27.

В случае аварий, возникших не по вине Нанимателя, немедленно принимать все необходимые меры к их устранению.

Что же это за документ о коммерческом найме для жилого помещения. В существующем законодательстве нет такого выражения как договор коммерческого найма жилого помещения.

16. Договор коммерческого найма жилого помещения

При возникновении спорных ситуаций, не предусмотренных условиями настоящего Договора, Наймодатель и Наниматель решают их самостоятельно путем обоюдной договоренности или в установленном законом порядке.
Настоящий Договор составлен в экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Для оформления договорных отношений сторонам необходимо соблюдать требования, регламентированные гражданским законодательством. Прежде всего, нужно установить, какие объекты недвижимости могут передаваться во временное пользование на условиях коммерческого найма.

За несвоевременную оплату найма Наниматель оплачивает пени из расчета % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

При сдаче в коммерческий наем жилья, находящегося в государственной собст­венности некоторых субъектов РФ, требуется решение определенного органа исполни­тельной власти. Однако и в этом случае оно представляет собой согласие собственника на заключение договора коммерческого найма принадлежащего ему жилья, а не адми­нистративно-правовой способ его распределения между нуждающимися гражданами.

ГК). Гра­ждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут заклю­чить с ним договор о том, что все они несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. Условием заключе­ния такого договора является также уведомление наймодателя.

Русская и украинская части сайта имеют одинаковую структуру, однако, не полностью аналогичное наполнение. Если вы не нашли то что искали, то попробуйте посмотреть в другой части сайта, или воспользуйтесь поиском.

Подчеркнем, что из семнадцати статей, регламентирующих договор коммерческого найма, отсылки к жилищному законодательству содержат шесть.

Применительно к способам заключения договоров найма жилых помещений следует иметь в виду, что договор коммерческого найма подчиняется общему принципу, закрепленному в ст. 421 ГК РФ, — свободы договоров.

3.1. Основания расторжения договора коммерческого найма

Титов А.А., Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 7-е изд., перераб. и доп. — Юрайт; 2010 г.договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Такой договор не требует нотариального удостоверения.

Сдавать жилое помещение по такому договору может сам владелец жилья и его уполномоченное лицо. Нанимателем же может выступать только физическое лицо, а снимаемая недвижимость может использоваться только для проживания, а не для коммерческих целей.

В таком случае наймодатель вправе требовать исполнения обязанностей, в том числе и по оплате, от каждого из них.

Договор коммерческого найма квартиры с администрацией должен содержать Ф.И.О. и паспортные данные наймодателя и нанимателя, а также полный адрес сдаваемой жилой площади.

В результате договор можно будет считать все же заключенным с тем, однако, что условие о цене будет действовать в размере, равном указанному в законе максимуму. Следует отметить, что законодатель пока еще не воспользовался предусмотренной в ГК РФ возможностью и соответственно не ввел максимального предела платы за предоставленное по договору коммерческого найма жилое помещение.

Коммерческий наем обязательно представляется на возмездной основе и имеет ограниченный срок действия соглашения. Особенности данного договора, его условия и обязанности сторон будут разобраны в этой статье.

Наниматель, который исполнил солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным сонанимателям в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Что касается формы договора, к договору коммерческого найма, так же как и к прочим договорам найма применяется простая письменная форма.

Перед тем как подписать данный вид договора необходимо обсудить все существенные и дополнительные условия соглашения.

Устное соглашение в этом случае не имеет законной силы и не может использоваться в качестве доказательства в судебных органах.

Что такое договор коммерческого найма жилого помещения? Какие существуют особенности составления договора? Как правильно заключить договор коммерческого найма жилья, как расторгнуть договор. В статье можно скачать бланк (образец договора).

Если же в договоре такой перечень отсутствует, то постоянное проживание граждан совместно с нанимателем допускается лишь с согласия най­модателя (ст. 679 ГК).

При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма.

Объектом найма в конкретном случае является жилое помещение, являющееся частной собственностью, но подлежащее использованию в коммерческих целях. Таким образом, условие о сроке, как и о цене, не относится к числу существенных. Исключение из этого правила составляют предусмотренные в ст. 432 (п. 1) ГК РФ случаи, при которых по заявлению одной из сторон по поводу определенного условия должно быть достигнуто соглашение. Таким образом, могут стать существенными и цена, и срок, равно как и любое другое договорное условие.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.