Какой автомобиль можно купить на материнский капитал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой автомобиль можно купить на материнский капитал». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Разрешается покупка бывшего в эксплуатации автомобиля, но чаще используется автокредитование. Социальные службы, занимающиеся оформлением, переводят деньги за купленный автомобиль как на счета физических лиц-продавцов или на счет банка, предоставившего кредит.

В каждом из указанных выше регионов предусматриваются разные условия, которые должны быть соблюдены при направлении средств материнский капитал на приобретение автомобиля. Подробная информация о таких условиях прописывается в нормативных актах, устанавливающих основные правила программы.
Можно ли купить машину на материнский капитал в 2019 году? Особенности законодательного регулирования. Условия применения материнского капитала при покупке машины.

Можно ли купить машину на материнский капитал

На государственном уровне осуществляется материальная поддержка многодетных семей, которая выражается в виде сертификата материнского капитала. Однако перечень доступных вариантов использования сертификата не велик.

На сегодня есть всего три способа реализовать средства МК:

  • оплатить образование,
  • увеличить пенсионные накопления,
  • обзавестись лучшим, чем ранее, жильём.

Закон № 256-ФЗ от 12 декабря 2006 г. четко определяет перечень ситуаций, когда можно использовать маткапитал. К сожалению, приобретение автомобиля до сих пор не входит в этот список. Материнский капитал на покупку автомобиля продолжают выдавать только после глубокого анализа необходимости такого решения. Предоставление права покупки автомобиля за деньги маткапитала расширяет возможности многих семей, не только многодетных.

Можно ли использовать маткапитал на покупку ТС?

В 2019 году сертификат выдают на 453 тыс. 026 рублей. Этого явно недостаточно для улучшения условий проживания. Квартира стоит значительно дороже. Следовательно, семейство должно иметь накопления или постоянный источник высокого дохода, чтобы оплачивать ипотечные взносы. Кроме того, принимают сертификат далеко не все банковские учреждения.

Право оформление мат. капитала предусматривается несколькими нормативными актами о социальной помощи и конкретных мер поддержки для семей, имеющих детей. Также следует обращаться к региональным актам, которые также отвечают на вопрос, можно ли купить машину на материнский капитал в 2019 году.

При появлении двух и более детей, рождённых или усыновлённых, молодые родители могут рассчитывать на помощь, со стороны государства. Эта сумма немаленькая, но если копнуть глубже, то можно понять, что на важные нужды для семьи ее использовать нельзя.

Если меры поддержки не действуют в отношении родителей, то воспользоваться программой может лицо младше 23 лет, учащееся на очной форме.

Обоснование необходимости принятия законопроекта

К примеру, подобный законопроект обсуждался в 2011 году. Рассматривался вопрос о разрешении родителям, обладающим благоприятным для ребенка жильем, приобретать на сертификат семейного капитала автомобили российского производства. Однако данный законопроект был отклонен по причине того, что не учитывал интересы ребенка.

Почему же происходит игнорирование такого важного и рационального законопроекта, к тому же написанного тремя действующими фракциями из четырёх?
Изучив пожелания людей, лидеры нескольких фракции предложили разрешить расходовать материнский капитал на покупку автомобиля.

В тексте изменений, предлагаемых в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ , содержится предложение о расширении целей использования сертификата. Предусматривается дополнить их разрешением приобретать автотранспортное средство для перевозки людей.

Принятие закона о покупке автомобиля за материнский капитал

Также определяются требования, направленные на заключение такой сделки и принятие соответствующего решения. Во-первых, все начисления производятся по безналичному расчету, то есть обналичивать деньги нельзя, независимо от того, через банк будет происходить оплата автомашины или передаются наличные денежные средства салону.

Внимание! Низкий уровень освоения средств господдержки семьям с детьми связан еще и с тем, что его можно потрать по достижению ребенком трехлетнего возраста (есть исключения).

Выплачивается на третьего ребенка – 119 тыс. рублей; четвертого – 179 тыс. рублей; пятого – 238 тыс. рублей; шестого и последующего ребенка – 298 тыс. рублей). За первенца, рожденного женщиной в возрасте 19-24 лет, выплата составляет 100 тыс. рублей.

Внимание! Низкий уровень освоения средств господдержки семьям с детьми связан еще и с тем, что его можно потрать по достижению ребенком трехлетнего возраста (есть исключения).

Программа распространяется на рожденных до 31.12.2025. Родители должны проживать на территории Камчатского края не менее 3-х лет.

Интенсивное обсуждение данного предложения продолжалось несколько недель, однако законопроект так и не был одобрен. В результате, официальный статус вопроса в отношении покупки авто на средства МCК в 2018 году остается на прежнем уровне: разрешающего такие действия закона принято НЕ БЫЛО.

Минусы, связанные с приобретением транспорта за счет семейного сертификата, такие:

  • Автомобиль по своей важности не может сравниться с домом или квартирой, с возможной перспективой получения качественного полноценного образования.
  • По мере взросления детей у семьи все равно появится необходимость дополнительной жилплощади. К этому моменту семейный сертификат будет использован, а купленный автомобиль потеряет значительную часть своей рыночной стоимости.
  • ПФР не сможет полноценно контролировать целевое использование маткапитала на приобретение транспорта.
  • Возможно обналичивание денежных средств, связанное с покупкой и скорой перепродажей авто. Это противоречит Федеральному закону № 256-ФЗ.
  • Риск порчи машины при ДТП или угона автомобиля.
  • Многие чиновники считают, что направление материнского сертификата на увеличение пенсионных накоплений для женщины лучше, чем покупка авто за счет этих средств.
  • В условиях кризиса снизился уровень продаж автомобилей в России. Принятие законопроекта о покупке машины может свидетельствовать о лоббировании интересов компаний, занимающихся автопроизводством, их крупных посредников.

Выплаты материнского капитала, приуроченные к антикризисным мерам, проводились в 2009, 2010 и 2015-2016 гг. По статистике, порядка 70% обладателей сертификата воспользовались им по назначению. Одновременно с этим только 2-5% граждан каждый год направляют средства МСК на законные варианты растрат.

Невозможность потратить материнский капитал на машину уже давно волнует многих граждан. Законопроектов по такой проблеме создавалось несколько, но ни один из них не был принят. Семьям, населяющим некоторые субъекты нашей страны, повезло больше ― у них есть возможность использовать региональный материнский капитал на автомобиль.

Вопрос, можно ли приобрести автомобиль на материнский капитал, обсуждается в обществе с 2009 года. Однако законодатели до сих пор не пришли к согласию в этом вопросе.

Ему присвоен номер 125755-7. В этом же году данный законопроект остался в подвешенном состоянии и по апрель 2019 г. включительно так и не прошел ни одного думского чтения.

Обналичить федеральный материнский капитал, а также приобрести с его использованием транспортное средство, в настоящее время нельзя.

Покупка машины станет целесообразной статьёй затрат для многих молодых родителей, и они активно начнут подавать заявления на распоряжение полученных сертификатов, а это может повлечь изменение финансовых обязательств государства.

Важно! В проекте закона есть условие о невозможности продажи (дарения) авто ранее трех лет с даты приобретения с использованием сертификата.

Таким образом, 46,7% не считают актуальными условия, прописанные в законодательстве. Их сертификаты пылятся на полках среди других документов. Считается, что это обстоятельство обусловлено такими соображениями:

  • семейства не нуждаются в целевых деньгах (обеспечены);
  • некоторым нужны квартиры, но у них нет возможности оплачивать ипотеку (сертификата на жилье не хватает);
  • существуют объективные трудности в реализации положений закона.

Дополнительно необходимо отметить, что продавцом транспортного средства может выступать супруг матери ребенка — для этого будет необходимо в общем наборе документов предоставить также свидетельство о браке.

Первый из указанных актов устанавливает саму возможность оформления материнского капитала, второй уточняет условия и порядок реализации такого права.

Региональные законы о материнском капитале, выплачиваемом из бюджета региона, крайне изменчивы. В некоторые из них с момента принятия внесено порядка 10 поправок.

Эффективное расходование средств материнского или семейного капитала является очень актуальным для значительной части российских семей, имеющих несколько детей. Многими россиянами давно изъявляется желание приобрести на такой государственный актив автомобиль.

Если у женщины несколько детей, то это подразумевает ее длительное пребывание в декрете без отчисления на ее лицевой счет работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование, что зачастую не позволяет многодетным мамам сформировать себе достойную трудовую (страховую) пенсию.

В остальных случаях средства поступают на счет необходимого учреждения: строительной компании, ВУЗА, банка и так далее.

Передвижение родителей с детьми на общественном транспорте в зимнее время в большинстве регионов страны значительно осложняется при сильных холодах.

Не принятые законы о покупке машины за материнский капитал

Несмотря на регулярное обсуждение парламентариями в течение нескольких последних лет вопроса о расширении списка целевых расходов, в 2017 году покупка автомобиля на средства федерального материнского капитала не разрешена.

НА ЗАМЕТКУ!

  • Размер материнского капитала – 480 000 рублей в 2017 году.
  • Программа по предоставлению материнского капитала продлена до 2018 года. К этому времени сумма выплаты может быть увеличена до 500 тыс. рублей.

Федеральным материнским капиталом можно воспользоваться лишь единожды, при появлении на свет второго ребенка в семье.

Важно! Отсутствие возможности вложить полагающиеся средства с пользой для семьи подталкивает граждан к поиску путей их обналичивания.

Таким образом, 46,7% не считают актуальными условия, прописанные в законодательстве. Их сертификаты пылятся на полках среди других документов.

Подобный законопроект серьезно обсуждали в 2011 году, когда было предложено разрешить не имеющим проблем с жильем родителям тратить средства на покупку машины.

С новой силой обсуждение вопроса о возможности распоряжения средствами материнского капитала на покупку автомобиля разгорелось в конце 2014 года, когда Дмитрий Медведев поручит проработать данный вопрос Кабинету министров в срок до 12 февраля 2015 года, однако решение в этом отношении так и не было принято.
Денежные средства с материнского сертификата используются исключительно в безналичной форме. Они перечисляются юридическим лицам, осуществляющим продажу транспортного средства, или банку, которым были выданы кредитные средства на приобретение автомобиля.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.