Как начисляются алименты если отец индивидуальный предприниматель

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как начисляются алименты если отец индивидуальный предприниматель». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же ИП платит налоги только с доходов, он не обязан вести учет расходов, потому что в налогообложении они не участвуют. Но в его же интересах подтвердить расходы, чтобы уменьшить базу для расчета алиментов, тем более что закон ему это позволяет. Подтверждением расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, будут служить первичные документы.

Причин назовут очень много: да куда ей столько, я сам еле свожу концы с концами, вот решу свои вопросы и начну помогать. Иногда такое поведение провоцируется банальной жадностью. Положение осложняет состояние экономики и наличие серых схем при получении доходов.

Как предприниматели платят алименты с доходов

Для того, чтобы взыскать алименты с индивидуального предпринимателя, требуется стандартный пакет документов, включающий…

  • Копии паспортов;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копию свидетельства о браке или о расторжении брака;
  • Справки о составе семьи (взыскателя и плательщика алиментов).

Если между родителями заключено алиментное соглашение, оно и является исполнительным документом, которое можно отдать в службу судебных приставов — для принудительного взыскания алиментов (если условия соглашения не выполняются добровольно).

В разделе 2 налоговой декларации приводятся сведения о величине физического показателя и базовой доходности за каждый месяц налогового периода (квартала). В разделе 3 декларации по строке 040 отражается общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного ЕНВД.

Поэтому в письмах, поступающих в редакцию, читатели интересуются: вправе ли они при уплате алиментов исходить из величины вмененного дохода, определенной в целях применения единого налога на вмененный доход, и может ли налоговая декларация по единому налогу считаться подтверждением их доходов?
Имеет смысл провести примерный расчет алиментов и обосновать требуемую сумму. В этой части будут полезны справки и чеки о постоянных расходах на ребенка. Пригодятся чеки на все посещаемые секции и школы.

Документы, которые регулируют правоотношения в сфере уплаты алиментов ИП

Однако у него нет прибыли (или он ее не показывает, предпочитая работать неофициально). Как следствие, перечислять ничего он не будет. В такой ситуации можно или договориться «по-хорошему», либо обратиться к судебным приставам и потребовать изменения порядка платежей.

Во всех остальных случаях многое будет зависеть не от формы его занятости. Наемный работник может честно делиться доходами, а успешный предприниматель скрывать его.

Принудительное взыскание алиментов с ИП — налаженная процедура у судебных приставов. Возбудив исполнительное судопроизводство, они вправе даже конфисковать имущество ИП в пользу получателя.

Иными словами, та часть дохода, на основании которой исчисляется и уплачивается подоходный налог, и является базой для расчета алиментов. Однако, некоторые предприниматели платят не подоходный, а вмененный налог на прибыль, поэтому из налоговой декларации определить сумму реальных доходов не представляется возможным.

Как индивидуальные предприниматели платят алименты

Самое главное – правильно определить сумму дохода, на основании которой будет происходить расчет алиментов.

Алименты исчисляются со всего дохода гражданина. В доходы гражданина входят и доходы, полученные от участия в управлении собственностью предприятия. То есть проценты по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и другое. Об этом говорится в Перечне видов заработной платы, с которых производится удержание алиментов от 15.08.2008 №613. У ИП ситуация совсем другая. Ему намного сложнее скрыть свои доходы, чем гражданину, получающему «зарплату в конверте».

Добровольная уплата алиментов возможна в случае, если родители сумели договориться мирным путем. Стороны могут без вмешательства третьих лиц заключить соглашение.

Алименты с ИП с нулевым доходом

Для заключения соглашения требуется минимум документов: паспорта сторон, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей и справка о полном составе семьи, где указано – сколько имеется детей.

На основании этого документа взыскание алиментов осуществляется из чистой прибыли предпринимателя, остающейся в его распоряжении после покрытия расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, и выплаты налогов.

Если судом назначена фиксированная сумма алиментов на ребёнка, то тут проблем с уплатой не возникает. ИП каждый месяц определённого числа перечисляет эту сумму. А если размер алиментов установлен в процентах от дохода, то тут возникают определённые сложности.

На основании этого документа взыскание алиментов осуществляется из чистой прибыли предпринимателя, остающейся в его распоряжении после покрытия расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, и выплаты налогов.

Если судом назначена фиксированная сумма алиментов на ребёнка, то тут проблем с уплатой не возникает. ИП каждый месяц определённого числа перечисляет эту сумму. А если размер алиментов установлен в процентах от дохода, то тут возникают определённые сложности.

Мать и отец чала умудрились решить вопрос полюбовно — они подписывают договор, в котором определяют размер переводов, время и варианты поддержки детей. При этом денежные перечисления не обязательно будут ежемесячными. Они могут быть еженедельными или даже полугодовыми. Правильно составить договор поможет юрист.

Однако в пункте 3 Порядка определено, что правила ведения учета доходов, установленные этим документом, не распространяются на доходы индивидуальных предпринимателей, полученные в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.
И если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельности, доходы от которой облагаются этим налогом, оснований для использования указанного порядка нет.

Если индивидуальный предприниматель работает на общей системе налогообложения, алименты взыскиваются из суммы, облагаемой подоходным налогом. Документом, подтверждающим эту сумму, является налоговая декларация с указанными в ней доходами, копию которой нужно представить в суд.

Причем в пункте 4 Перечня установлено, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода родителей производится после удержания (уплаты) из этой зарплаты и дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Индивидуальный предприниматель платит алименты по стандартным правилам. Существует два варианты: он либо будет перечислять положенные суммы самостоятельно на счет получателя. Либо даст распоряжение собственной бухгалтерии (если таковая вообще существует) и в таком случае должен будет просто контролировать выполнение.

Уплата алиментов предпринимателями, применяющими «вмененку»

Общая система налогообложения предполагает полный контроль и составление отчетности с перечислением что, куда и как пришло и ушло. От предыдущих вариантов она практически не отличается, так как доходы все равно четко показаны и из них несложно высчитать суммы чистой прибыли.

Стоит выделить два момента:

  • ответственность за правильное определение уровня своих доходов и, как результат, суммы алиментов ложится на самого ИП, тогда как в случае с обычными работниками эти вопросы решает бухгалтерия;
  • при расчете расходов предпринимателей алименты не учитываются, поскольку эти выплаты возникли не в результате предпринимательской деятельности.

Алименты с предпринимателя взыскиваются в том же порядке, что и с физического лица. Законодательно определено два варианта взыскания алиментов – в добровольном порядке или судебном.

Взысканием алиментов занимается служба судебных приставов. В качестве основания ими используются исполнительные документы. А это значит, что до обращения к судебным приставам необходимо получить исполнительный лист либо иметь алиментное соглашение.

Данный документ выдается канцелярией суда по истечении срока обжалования судебного постановления. Для начала судебного процесса о взыскании алиментов с ИП понадобится подать надлежащее исковое заявление.

Соглашение, заверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа. Если плательщик алиментов не будет исполнять договоренности, вторая сторона соглашения может обратиться в суд.

Ответчик может быть без работы, иметь несколько источников дохода, не иметь официально подтвержденного дохода. В таких случаях придется выбрать фиксированную сумму платежа. По крайней мере, на некоторый срок.

В этом случае документ, подтверждающий доходы – это декларация 3-НДФЛ, а расходы – книга учета доходов и расходов, которую обязаны заполнять все ИП на ОСНО. Причем для расчета алиментов расходы признаются в том же порядке, как и для расчета НДФЛ, в соответствии со статьей 221 НК РФ. То есть расходы должны быть связаны с извлечением доходов.

Поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

В договоре родителей или постановлении суда указывается процент от средств отца. Суд сам определяет, что взять за основу: чистую прибыль или доход без учета расходов.

Таким образом, при расчете величины доходов, с которых удерживаются алименты, судебные приставы и суд обязаны учитывать понесенные предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их документального подтверждения.

Отец выплачивает производную сумму со своего предпринимательского дохода. Одному ребенку принадлежит четверть зарплаты отца, двум — третья часть, трем и более — половина. Число перечислений могут уменьшить, если у ответчика есть другие дети или родственники, которых он вынужден содержать. Или, наоборот — увеличить, если ребенок, который стал центром внимания в этом вопросе — болен.

Ежемесячная фиксированная сумма, которую предприниматель платит независимо от величины дохода. Эта сумма в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса ежегодно индексируется в зависимости от величины прожиточного минимума в том регионе, где живет получатель. Суд может установить сумму алиментов и в размере доли от прожиточного минимума.

В соглашении они предусматривают размер алиментов, способ их начисления и порядок выплаты. Соглашение родителей, составленное в письменном виде и заверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа.

Он же должен на что-то есть, одеваться, платить коммунальные услуги и так далее. Если получится его обнаружить (или, что еще лучше, заставить это сделать судебных приставов), то можно в расчет принимать именно эти деньги.

Вопрос взыскания алиментов в судебном порядке с лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью, является весьма актуальным.

На просторах нашей страны реализуются три формы исчисления финансовой помощи: часть от прибыли бизнесмена; фиксированная сумма; смешанное значение, которое складывается из процента от средств отца и твердой части.

Для назначения и расчета правильной суммы необходимо знать, как рассчитывается доход предпринимателя. Здесь играет роль вид налогообложения: если речь идет об упрощенной системе, исходят из размера прожиточного минимума, в остальных случаях – от полученных доходов отнимаются расходы на предпринимательскую деятельность.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.