Какие нужны документы для многодетной семьи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для многодетной семьи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возможно ли получить удостоверение многодетной семьи, если родители проживают вместе, имеют 3 совместных детей, состоят в официальном браке, но мама с детьми прописана в москве, а папа в мо?

К многодетным относят семьи, в которых воспитываются 3 и более детей (в некоторых регионах от 4 детей), не достигших совершеннолетия, а в случае продолжения обучения до 23 лет. Каждый регион самостоятельно определяет условия признания семьи многодетной и правила оформления соответствующего удостоверения.

Где и как получить удостоверение многодетной семьи (многодетной матери)?

При выдаче удостоверения в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или с одним из родителей) не менее трех детей учитываются дети, проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в общеобразовательной организации, по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Выдача удостоверений заявителям регистрируется в книге учета удостоверений многодетной семьи по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью отдела и подписана начальником отдела, выдающего удостоверения.

Удостоверение выдается каждому родителю законному представителю на основании следующих документов:. Приемный родитель дополнительно представляет договор о передаче ребенка детей в приемную семью. Опекун попечитель дополнительно представляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним.

Для того чтобы получить положенное удостоверение о многодетности, а также все необходимые справки, подтверждающие право на льготы, родителям нужно лично обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения, расположенные по месту их жительства.

В Москве удостоверение получают в «службе одного окна» — Управе по месту жительства одного из родителей. Как это сделать, можно узнать на Портале государственных услуг города Москвы.

Какие нужны документы для удостоверения многодетной семьи

Этот документ представляет собой твердую корочку, в развороте которой внутри содержится необходимая информация.

После проведения проверки, которая в среднем занимает до 30 дней, администрация выносит решение о признании семьи многодетной. Именно данное решение является основанием для выдачи удостоверения.

Получить статус многодетной семьи можно после рождения или усыновления определенного количества детей. Данная категория присваивается тем ячейкам общества, на иждивении которых находятся 3 и более детей, не достигших 16 или 18 лет. Данный статус может быть продлен до 23 лет, если данные лица поступают на очное отделение учебного заведения.

Для того, чтобы эксперты сайта «Так-так-так» смогли предложить консультацию по интересующим вас вопросам, вам лучше завести отдельную тему.

Бланки удостоверений, испорченные при заполнении, а также удостоверения, испорченные и сданные гражданами, подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для работы с документами строгого учета.

Жилищные льготы многодетным семьям устанавливаются региональными нормативными актами, Федеральный закон определяет общие принципы, разрабатывает программы и держит под контролем их выполнение. Для получения конкретных льгот, например, на оплату коммунальных услуг, обратитесь в соответствующую организацию с полученным удостоверением многодетной семьи и справкой о вашем праве на льготы. После чего вам обязаны оформить скидки в установленном государством размере.

Чтобы претендовать на соответствующие льготы, многодетная семья обращается в областную службу правления и подает соответствующее заявление. Вместе с письменной заявкой, необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение о рождении детей;
  • паспорта обоих родителей; справки из школы;
  • документы о доходах, полученные по месту работы родителей;
  • справка, которая подтверждает совместное проживание со всеми детьми.

Удостоверение многодетной семьи – документ, подтверждающий статус во всех инстанциях, выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи.

Следует помнить, что перед тем как собирать документы вам надо проконсультироваться с госорганами вашего региона. Это полностью исключит возможность вашей ошибки. А значит, срок получения субсидий будет минимальным.

Если средний доход на одного члена не превышает величину прожиточного минимума, приступайте к оформлению льгот.

Следует помнить, что перед тем как собирать документы вам надо проконсультироваться с госорганами вашего региона. Это полностью исключит возможность вашей ошибки. А значит, срок получения субсидий будет минимальным.

Убедитесь, что ваша семья имеет право на получение льготы. Наличие троих несовершеннолетних детей еще не говорит о том, что вам положены определенные скидки. Оформление льготы делается лишь в том случае, если среднедушевой доход вашей семьи не превышает прожиточного минимума, который в каждой области немного отличается.

В России на федеральном уровне определение многодетности не закреплено. Основной нормативный акт, который регулирует отношения в данной сфере, – Указ Президента РФ № 431 от 05.05.92, принят в период зарождения самостоятельного российского государства.

Удостоверение многодетной семьи могут получить жители Подмосковья, которые имеют трех и более родных или усыновленных детей. Услуга предоставляется семейным парам, состоящим в зарегистрированном браке, а также матерям и отцам-одиночкам.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Ранее выданные удостоверения многодетной семьи (удостоверения многодетной матери (отца), выдававшиеся в соответствии с ранее действовавшим законодательством) считаются действительными до момента замены или истечения срока действия такого удостоверения.

На сегодняшний день в России существует несколько различных льгот и программ поддержки государством многодетных родителей, способствующих повышению уровня рождаемости и поддержке показателя естественного прироста населения в стране.

Также во многих регионах для них предусмотрены специальные выплаты и субсидии. Для получения положенного по законодательству семья должна иметь соответствующее удостоверение, подтверждающее ее статус.

Удостоверение многодетной семьи – как и где оформить?

Далеко не многие российские граждане знают, что дает удостоверение многодетной семьи. Этот документ подтверждает статус многодетности. Проверка поданных документов проводится властями в течение одного месяца. Когда будет установлена подлинность всех документов, заявителю выдается положенное удостоверение.

Претендовать на получение земельных участков могут семьи с 3 и более детьми. Площадь земли будет зависеть от региона, однако максимальная площадь — 6 соток.

Сдав указанную документацию, гражданину выдают расписку, которая будет служить подтверждением принятия документов. Решение областной службы в предоставлении государственной помощи или отказе направляется по адресу заявителя. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 календарных дней.

Для того чтобы это сделать, вам следует пойти в налоговый орган по месту жительства. Там вы должны получить специальные идентификационные коды на каждого ребенка.

Для официального подтверждения своего статуса многодетным родителям необходимо получить удостоверение. Как правило, полное наименование этого документа – «Удостоверение многодетной семьи», а в некоторых регионах, например в Московской области, выдается удостоверение многодетной матери или отца.

Указанные документы прилагаются к заявлению, в котором указывается требование о признании семьи многодетной и выдаче соответствующего удостоверения.

Свидетельство об установлении отцовства (при необходимости). 7. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении). 8. Фотографии обоих или единственного родителя размером 3 x 4 см. 9.

Процедура оформления льгот начинается с получения идентификационных кодов на детей в налоговом органе. Этот процесс может занять до 10 дней. Поэтому вам нужно запастись терпением.

Обратите внимание! Не стоит скрывать информацию об отсутствии права на льготы от управления социальной защиты. Предоставление недостоверных, неполных или искаженных сведений ведет к неблагоприятным юридическим последствиям. Полученная помощь будет взыскана с заявителя в бюджет с уплатой процентов за период пользования.

Многодетной принято называть семью, имеющую троих и больше детей, возраст которых не более 16 лет. В случае проведения обучения ребёнка в общеобразовательных заведениях, не более 18-ти лет. При этом следует учитывать всех имеющихся детей, включая усыновлённых.

Так как критерии многодетности устанавливают региональные власти, список документов для удостоверения многодетной семьи может немного отличаться на разных территориях.

Удостоверения оформляются районными управлениями соцзащиты населения столицы. Документ выдается до момента исполнения 16 лет младшему ребенку в семье. Если по достижении этого возраста он будет по-прежнему учиться в школе, родителям понадобится обратиться за продлением удостоверения (максимум – до совершеннолетия).

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ. Поскольку Вы субъект проживания не указали, предоставить Вам полные данные о порядке получения удостоверения не представляется возможным.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заявителем представляются и их подлинники, которые после заверения соответствующих копий возвращаются заявителю.

Право на определение статуса многодетности передано в компетенцию муниципальных властей, так как основные выплаты и льготы предоставляются из средств регионального бюджета.

Для получения документов, подтверждающих право на материальные дотации и льготы, родителям необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения. Как правило, таким документом может являться удостоверение многодетной семьи.

Документы для оформления удостоверения многодетной семьи необходимо представить районный отдел соцзащиты. Подать заявку может мать или отец. К таким льготам относятся скидки на оплату услуг ЖКХ, льготы по транспортному налогу, бесплатное обеспечение лекарствами детей и т. д.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.