Образец заявления в домоуправляющую компанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления в домоуправляющую компанию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Принять меры прокурорского реагирования и провести проверку в управляющей компании ООО _____________________ и защитить права жильцов.

По вопросам сотрудничества и рекламы, а также жалоб и претензий просим писать на наш электронный адрес.
Любой жилец, который недоволен деятельностью управляющей компании их дома, вправе подать иск в суд, но можно все вопросы решить и мирным путём, для этого необходимо написать заявление-жалобу в саму компанию.

Ожидание ответа и дальнейшие действия

В нашем доме на лестничных клетках и придомовой территории постоянно скапливается мусор, иною трижды (!) самостоятельно заменялись электрические лампочки, несмотря на звонки и сообщения в Вашу организацию. Земельный участок около дома чистится также самими жильцами. Кроме того, на лестничной клетке между 2 и 3 этажами с ноября 2019 г. разбито и не заменено окно, что нарушает температурный режим.

Примеры самых распространенных ситуаций, влекущих возникновение конфликта с УК:

  • услуги, оказываемые УК, некачественны, предоставляются с грубым нарушением сроков. Например, перебои с отоплением, водоснабжением, вывозом мусора, уборкой подъезда, протекает крыша, есть проблемы с кровлей или течет труба в подъезде;
  • завышенные тарифы;
  • причинение ущерба имуществу жильцов вследствие бездействия УК. К примеру, УК не произвела замену коммуникаций. Износ труб привел к их разрыву и затоплению одной или нескольких квартир. Поскольку за состояние общего имущества отвечает УК, то она и будет возмещать причиненный ущерб;
  • УК делит долг одного или нескольких жильцов на всех, таким образом, покрывая свои убытки;
  • УК нарушила порядок проведения собрания жильцов или вовсе его не проводила;
  • тараканы или другие насекомые, крысы, мыши в подъезде, на чердаках.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют 7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).

Если в подъезде многоквартирного дома, в котором вы проживаете, уже давно не было ремонта или протекает крыша, а управляющая компания об этом не знает, в результате чего не предпринимаются никакие меры, то всегда можно обратиться к ним с заявлением.

Как составляется и подается претензия

При невозможности разрешения гражданского спора в досудебном или судебном порядке остается единственное актуальное и целесообразное решение – инициация общего собрания собственников многоквартирного дома с целью переизбрания управляющей компании.

В шапке указывается, кому именно адресована жалоба (название компании, адрес и телефон), а также сведения заявителя (ФИО, полный адрес и номер телефона).

Чтобы визуально ознакомиться со структурой документа и иметь представление о том, как написать жалобу на управляющую компанию, файл с образцом и типовым текстом можно скачать здесь.

Жалобу на недостаточную температуру горячей воды подавайте в управляющую компанию. В конце статьи скачайте образец жалобы в формате PDF, впишите свои данные и распечатайте.

Обычно в каждой управляющей компании есть специальные телефоны для приема заявок от жильцов. В том числе и аварийной службы. В идеальном случае каждая заявка должна фиксироваться в журнале с указанием даты и времени ее поступления. Такие заявки должны обрабатываться в тот же день.

В заявлении, передаваемом управляющей компании, образец которого дан ниже, необходимо указать, какого рода ремонт следует провести и что конкретно нужно отремонтировать. Акцентируйте внимание сотрудников организации на местах, где принятие мер требуется в срочном порядке. Желательно, чтобы ваше обращение было коллективным.

Претензия на качество коммунальных услуг в первую очередь всегда подаётся именно УК. Перед тем как составить заявление, желательно уведомить ответственных лиц устно, например, при личном визите в офис или по телефону. Это редко даёт такой же результат, как официальная жалоба, но во многих случаях помогает решить проблему быстрее.

Нам тоже довелось жаловаться на управляющую компанию. Мы приобрели квартиру с долгами, добросовестно их оплатили за предыдущие три года. Но каждый раз УК присылала нам платежки с долгами за тот или иной месяц. Мы ходили в офис, поднимали все платежи и выяснялось, что задолженности нет. Но опять все повторялось сначала. Нам надоело это и мы подали жалобу сначала руководству.

В шапке указываются данные управляющей компании, к которой обращаетесь, а именно её название, адрес, номер телефона. Помимо обращения к компании следует указать сведения заявителя (ФИО, точный адрес и контактный телефон), если заявление пишется сразу от нескольких недовольных жильцов, то нужно указать данные всех.

Жалоба – особый документ, который содержит претензии подающей стороны к определенному лицу или организации. В случаях, о которых идет речь, жаловаться можно на соседей, на незаконную рекламу и, наконец, на саму управляющую компанию.

Поэтому прежде чем разобраться, как оформлять заявление в ЖКХ, и по какому образцу, следует выяснить, какая именно Управляющая компания (или ЖЭК) обслуживает ваш дом.

Чтобы быть уверенными в том, что документ подан по всем правилам, важно соблюдать определенный алгоритм при его подаче. Во-первых, нужно сделать два экземпляра претензии: первый – отправить в УК, второй – оставить у себя. Во-вторых, нужно обязательно прийти в УК лично или отправить письмо с заявлением по почте, при этом запросив уведомление о получении корреспонденции адресатом.

Если коммунальные услуги в доме (подъезде, квартире, подвале, чердаке) предоставляются некачественно или не в полном объеме, у собственника жилья есть 2 пути:

  1. Написать заявление в ЖКХ по установленному образцу – так упрощенно называют вариант обращения в Управляющую компанию, которая обслуживает данный многоквартирный дом.
  2. Сразу обратиться в суд или подать исковое заявление на фактическое бездействие компании с требованием наложения штрафов на соответствующих лиц и исполнения требований по жилищно-коммунальному обслуживанию.

Для этого заинтересованным лицам важно знать, как юридически правильно они составляются. Разобраться с тонкостями и правилами поможет образец коллективного заявления жильцов в управляющую компанию.

Жаловаться на действия УК можно не только ее руководителю, но и в государственные органы, которые осуществляют надзор в этой сфере.

УК является юридическим лицом и несет ответственность за свои действия как перед собственниками жилья. так и перед другими гражданами, с которыми вступает в правоотношения.

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, согласно ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) на тротуарах (газонах) предусмотрена ответственность виновных лиц в виде наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Рассматриваемая форма заявления не имеет законодательно регламентированной формы. Заявление составляется в произвольной письменной или печатной форме за подписью подателя.

Как правильно написать заявление в ЖКХ (образец)?

Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сущность проблемы. Далее предлагаются варианты решения сложившейся проблемы в форме прошения или требования в зависимости от ситуации. В заявлении специалисты рекомендуют ссылаться на законодательные документы, причем лучше указывать номера статей и пунктов, можно даже приводить небольшие цитаты. Это придаст документу весомости и покажет, что заявители владеют информацией.

Для получения быстрого и эффективного решения проблемы нужно знать, что является основанием для жалобы, как ее правильно составить и в какую инстанцию подать.

Первая инстанция на пути к правде и призыву к порядочности коммунальщиков-это жилищная инспекция. А далее, уже на основании проверки той самой жилищной инспекции следует подавать заявления в прокуратуру и мировой суд, одновременно. Прокуратура обязана провести либо дополнительную проверку, либо поспособствховать в скорейшем разрешении споров и разногласий.

Образец заявления в домоуправляющую компанию

Хотел бы выразить мнение в отношении обращения в прокуратуру и суд. Прокуратура, как правило, пересылает обращение в жилищную комиссию, а обратившийся, теряет время. Обращение в суд – наиболее приемлемое действие. Только обязательно нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования, обратившись в УК.

Я ________________ (мы), _______________ (указать ФИО), проживаю по адресу _______________ (указать адрес проживания). Дом обслуживает управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, ЖК ___________________ (указать название компании). Тепловую энергию в горячей воде поставляет _____________ (указать наименование ресурсоснабжающей организации).

Обратите внимание: при подаче заявления-жалобы в управляющую компанию имеется ряд нюансов:

  • Заявление необходимо составить в двух экземплярах, чтобы в случае чего предъявить доказательства того, что некоторые требования не выполнены. К сожалению, нередко случается, что компании выполняют только часть требований, после чего заявляет, что больше в письме не было претензий.
  • Нужно не только написать два экземпляра, но и оба их зарегистрировать в офисе компании при подаче. Но бывает, что секретарь, на отрез, отказывается принимать заявление, тогда его можно отправить с помощью почты в виде заказного письма. Подпись компании при получении письма будет являться доказательством того, что жалоба до них дошла.
  • В заявлении ни в коем случаи нельзя выражаться нецензурной лексикой и проявлять агрессию.

Например, уборка лестничной клетки, вывоз мусора с чердака, еженедельный вывоз общественного мусора и т.п.).

Автор документа – один человек. Такие документы достаточно редки, поскольку их эффективность невысока: мнение одного лица не играет особой роли: на него УК или жилищная инспекция реагируют неохотно.

При некорректном написании обращения, управляющая компания вправе отказать в выполнении требований. Поскольку при составлении коллективной претензии в управляющую компанию образец правильного заполнения не использовался, она может быть аннулирована.

Согласно ГОСТу № 28329-89, под газоном понимается травянистый покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся как фоном для посадок и парковых сооружений, так и самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Все эти признаки газона объединяет одно – его рукотворность.
Если же в секретариате отказывают в приёме заявления, его можно отправить заказным письмом, которое доставляется под расписку.

Как составляется заявление в управляющую компанию?

В связи с тем, что вышеуказанными нарушениями ущемлены мои права как потребителя коммунальных услуг, прошу провести проверку, по результатам которой привлечь виновных лиц к предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности и обязать ответственных лиц устранить выявленные нарушения.

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, требуемое санитарное состояние лестничных клеток, нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках, освещенность искусственным светом.

Подача заявления осуществляется лично в руки через посещение управляющей компании, либо по почте письмом с уведомлением.

Образец заявления в управляющую компанию

По закону, стоянка машин на детских спортивных площадках, газонах, пляжах, на территории, где растут деревья запрещена и наказуема. Водитель за такие нарушения может получить предупреждение или штраф. Протоколы о подобных нарушениях могут составлять только участковые, сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) и ГИБДД, члены районных комиссий по административным нарушениям.

После получения управляющей компанией заявления с претензиями, события могут развиваться следующим образом:

  1. Обращение жильца игнорируется, а указанные требования не выполняются. Выход из такой ситуации один – жаловаться на бездействие управляющей компании в вышестоящие инстанции.
  2. Представители УК, рассмотрев требования, приступают к их выполнению или уведомляют жильца о том, на какую дату запланированы работы по приведению жилья в соответствующее состояние.

Правый верхний угол – место для указания должности, фамилии, имени и отчества лица, к которому обращено заявление, а также названия УК и ее юридический адрес.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.