Можно сдать билет на поезд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно сдать билет на поезд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возврат будет осуществлен тем же способом, что и поступила оплата. То есть, если расчет был произведен по безналу, то деньги вам вернут на ту же карту или р\с.

Возможен возврат как целого заказа, так и отдельно каждого электронного билета из заказа на несколько пассажиров.

Исключения из правил возврата жд билетов

До отправления поезда с вашей станции, билет можно вернуть на любой станции, где касса подключена к системе бронирования билетов. На сегодняшний день подавляющее большинство касс подключено к системе.

Ну хорошо, стоимость плацкарты еще можно считать фактически понесенными расходами компании или неполученной выгодой (поезд едет с одним пустым местом), но оставшуюся часть стоимости проездного документа можно было бы и вернуть, даже если вы возвращаете этот документ через месяц. Однако если стоимость плацкарты составляет столь огромную часть от стоимости проездного документа, то хлопотать незачем.

Казалось бы, а зачем? Вернемся домой и там все и проделаем. Но нет, не стоит — вернетесь-то вы из Ялты только через пару недель, а сумма возвращаемых денег тем больше, чем раньше вы займетесь этой процедурой. Это, пожалуй, самый важный аспект проблемы. Возврат неиспользованного электронного билета с электронной регистрацией на поезда в сообщении с Латвией, Беларусью, Украиной и Казахстаном менее чем за 1 час до отправления с начальной станции маршрута следования не производится.

На счет другой банковской карты или в наличной форме получить денежные средства не возможно. Условие обязательно в целях пресечения мошеннических действий.

После получения обычного билета на бланке в кассе ОАО «РЖД» или в терминале самообслуживания возврат электронного документа на сайте невозможен. Вернуть его можно только в кассах ОАО «РЖД» или ОАО «ФПК» на территории РФ.

Сколько денег получит пассажир за сданный железнодорожный билет зависит от сроков возврата в кассу РЖД. Чем меньше времени до отправления поезда, тем меньше возвращенная сумма.

Не подлежит возмещению сбор РЖД, комиссия платежных систем, сервисный сбор вне зависимости от времени сдачи.

Возврат билетов на поезд при опоздании

По правилам ОАО «РЖД», стоимость билета складывается из стоимости перевозки (деньги за то, что поезд едет) и стоимости плацкарты (деньги за то, что у вас есть место в вагоне). Их соотношение сильно варьируется в зависимости от конкретного поезда.

Сдать не бумажный проездной талон разрешено только до отхода транспортного средства, если речь идет о внутрироссийских поездках. Талон принимается не позже чем за шесть часов до отправления с отправочной станции. В случае сдачи менее чем за 120 минут до отправления и в течении 12 часов после отправки – возвращаются только средства за посадочное место.

Как только пользователь нажимает на эту кнопку, перед ним выводятся правила осуществления возврата и размер суммы, которую он получит после того, как электронный билет будет возвращён.

Можно вернуть только проездной документ «обратно». Отказ от билета «туда» через сайт невозможен (необходимо обращение в билетную кассу).

  • При наличии уважительных причин (имеется документальное подтверждение) возвращение документа на проезд возможно в срок, не превышающий 5 дней, если путешествие предполагалось по территории РФ. Если поездка планировалась в страны СНГ или Прибалтики – 10 дней, в дальнее зарубежье – 1 месяц.
  • Сдать билет в кассу можно в срок, не превышающий 12 часов после убытия поезда. Деньги возвращаются после удержания обязательного сбора, штрафа и т.д.
  • Важно: если электронная регистрация осуществлялась через Интернет, а билет распечатывался на специальном бланке в кассе или терминале самообслуживания, то вернуть его через сайт РЖД нельзя.

Претензию на возврат денежных средств пассажир правомерен подать в течение полугода со дня происшествия (даты отправления ж/д состава). Решение принимается месяц .

В случае, если до отхода остается больше 8 ч. – возвращается вся сумма, потраченная, кроме комиссионного сбора.

Претензию на возврат денежных средств пассажир правомерен подать в течение полугода со дня происшествия (даты отправления ж/д состава). Решение принимается месяц .

В случае, если до отхода остается больше 8 ч. – возвращается вся сумма, потраченная, кроме комиссионного сбора.

В жизни может наступить ситуация, когда будет необходимо возвратить железнодорожный билет, т.к. поездка в силу обстоятельств срывается. Не стоит переживать, ведь возвращение билета — ситуация обыденная. Главное, сделать это надо как можно раньше, так как от этого будет зависеть сумма вернувшихся средств.

За сколько часов можно сдать билеты на поезд без потери денег

Вообще-то такая практика — некоторое нарушение Закона о защите прав потребителей (ЗЗПП), но какие могут быть споры с РЖД на станции Тайга-сортировочная?

Сбор ОАО «РЖД» — 203 рубля 50 копеек. Сбор не удерживается, если исходная стоимость билета меньше этой суммы.

По-прежнему можно опоздать на поезд, заболеть, изменить свои планы или вообще раздумать ехать на Украину, ставшую теперь заграницей. И естественно, хочется вернуть деньги за неиспользованный билет. На этот случай наши родные РЖД предъявляют странствующим и путешествующим собственные правила этого возврата.

Электронные билеты, не оформленный на бланке, сдать можно через личный кабинет сайта, на котором производилась покупка (сайт РЖД или посредника).

Если причины уважительные, к примеру, опоздал автобус, на котором пассажир добирался до станции отправления РЖД, и соответственно опоздал на поезд и потерял некую сумму денег. Следует обращаться за возмещением денежных средств к виновнику, а не пытаться доказать уважительность причины и не требовать возмещения затрат от РЖД.

Затем необходимо будет обратиться в кассу РЖД на территории РФ в течение полугода после отправления поезда.

Ситуации, когда приходится вернуть билет, купленный через интернет случаются достаточно часто. Но у людей в таких случаях возникает немало вопросов о процедуре такого возврата. Так, многие не знают, сдавать ли билет, приобретенный через интернет в билетную кассу или проводить процедуру в электронном варианте.

Если покупатель приобретал билет в электронном варианте, но уже успел получить в кассе талон, то он из электронного превратится в обычный. Вернуть его через интернет не получится. Придется обращаться в кассу РЖД, сделать это довольно просто. Нужно лишь подать кассиру паспорт, и он сделает все самостоятельно за несколько минут.

Ржд если поезд ушел можно оформить возврат на сайте

При расчете суммы, которую можно получить при возврате билета стоит учитывать, что стоимость его складывается из двух моментов: стоимости перевозки и стоимости плацкарты (места в поезде). Нельзя вернуть деньги за комиссионные и сервисные сборы.

То есть, по факту, сумма, уплаченная пассажиром за нумерованное место, всегда включает в себя стоимость проезда плюс плацкарту.

Вы можете сдать в кассу неиспользованный электронный билет с пройденной электронной регистрацией и получить за него деньги в период от 20 минут до 3 часов после отправления состава.

Если вы не уложились в этот срок, и до отправки осталось менее 8, но более 2 часов, то в кассе вам вернут 100% стоимости проезда и 50% плацкарты.

Как вернуть деньги, если опоздал на поезд

Если оплата производилась наличными денежными средствами, её получают в кассе, а на карту возмещение поступит в течение 30 суток.

Если билет оплачивался безналичным расчетом, то деньги за него будут переведены также на карту. При наличном способе оплаты деньги выдадут на руки.

После заполнения, заявление вместе с проездным документом и документом, подтверждающим возврат места, необходимо передать билетному кассиру или направить по почте в Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения – структурное подразделение Дирекции скоростного сообщения: 196641, г. Санкт-Петербург, поселок Металлострой, участок ж.д. «Река Славянка-ЛЭП», а/я 53.
Обязательно предоставить документы, подтверждающие причину отмены поездки (справка о смерти, полученной травме).

Итак, если вы успеете сдать билет не позже чем за 8 часов до отправки вагона, то касса вернет вам всю уплаченную за билет сумму.

Чтобы купить билеты, узнать расписание или заказать тур — регистрация не нужна. После первой покупки личный кабинет создается автоматически.

Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.

Как возвращаются деньги за билет

При покупке ж/д билета онлайн, возврат билета денег с билета возможен только за час до отправления поезда с 1-ой точки маршрута. Можно вернуться деньги за ненужный билет абсолютно в любой момент если электронная регистрация не была пройдена.

Существуют так называемые “невозвратные” тарифы. По ним также предусмотрен возврат денежных средств, но только в таких ситуациях:

  1. смерть человека, на которого оформлен проездной документ, или смерть его близкого родственника;
  2. получение пассажиром травм;
  3. отмена или задержка поезда, непредоставление места. В этом случае вернется вся стоимость билета, включая все сборы.

Возврат проездного документа осуществляется при соблюдении следующих правил: Важно : если электронная регистрация осуществлялась через Интернет, а билет распечатывался на специальном бланке в кассе или терминале самообслуживания, то вернуть его через сайт РЖД нельзя.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.