Подача документов на паспорт в 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подача документов на паспорт в 14 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На человеке не должно быть очков. Исключение составляю случаи, при которых их ношение обязательно. В таком случае он должен быть сфотографирован в них.

Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребёнка;
  2. документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России (об этом говорилось ранее);
  3. заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом.
  4. две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;
  5. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции (п. 33 Регламента).

Порядок получения российского паспорта в 14 лет

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба просит определенный перечень документов.

Подростку нужно обратиться в соответствующие органы в четырнадцать лет, чтобы уведомить сотрудников службы о намерении получить паспорт. Сделать это желательно не позднее нескольких дней после дня рождения. Если такой возможности нет, допустимый период отсрочки – до одного месяца. Перечень документов остается неизменным независимо от выбранного способа их подачи.

По достижению 14 лет подростку его родители должны объяснить ему, что он стал частично дееспособным гражданином, и обязан получить паспорт.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если по состоянию здоровья ребенок не может самостоятельно обратиться в миграционную службу по вопросу выдачи ему паспорта впервые, то специалиста этой службы, ответственного за прием документов, можно вызвать на дом. Для этого предварительно нужно самому ребенку или его законным представителям оформить заявку.

Кроме того, необходимо иметь также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства – при её наличии (например, домовую книгу).

Официальное название услуги в МФЦ: «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Ищите это наименование при получении талончика электронной очереди.

Оформлением занимаются отделения ФМС, которые до сих пор по старинке называют паспортными столами. Узнать точный адрес и контактные координаты можно на официальном сайте государственной службы.

Особенности получения паспорта в 14 лет

Независимо от того, в какое ведомство решит обратиться гражданин РФ, для получения паспорта понадобится одинаковый набор документации.

Получение российского паспорта в 14 лет — несложная процедура, которую можно пройти, обратившись в подразделение МВД (не обязательно по месту прописки). Также можно получить паспорт в ближайшем МФЦ «Мои документы», если там предусмотрена такая услуга.

Если вам уже больше 18 лет и вы впервые обращаетесь за паспортом, то сделать это можно только в отделении ГУ МВД РФ.

В паспорте обязательно должна стоять подпись владельца документа. В дальнейшем он должен ставить подпись на других бумагах, идентичную той, что стоит в его паспорте.

Получение паспорта РФ в 14 лет через МФЦ

Процедура получения удостоверения личности гражданина России несложна – необходимо подготовить фотографии, правильно составить заявление, приложить к нему необходимые выписки. На практике же можно столкнуться с некоторыми проблемами. ФМС вправе отказать в выдаче паспорта по определенным причинам. Это должно быть аргументировано, изложено на официальном документе.

Пакет документов для получения паспорта в 14 лет вернут обратно, если в нём не будет фотографий, или если они не соответствуют требованиям. Фотографии ребёнка установленного образца должны иметь формат 3,5х4,5 см, чёткое изображение, на котором 80% такового занимает голова.

Но при желании они могут его получить, причем сделать это можно как в России, так и за границей в российском консульстве.

Если человек носит очки – для снимка он должен их снять. Если носит линзы – убедиться в том, что они не затемнены. Головные уборы разрешены только для малого круга религиозных лиц, которым запрещено показываться с непокрытой головой.

То есть по достижении гражданином Российской федерации 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт должен быть обязательно заменен. Иначе – штраф.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены).

Поэтому каждый родитель должен знать, в течение какого времени нужно получить паспорт в 14 лет его ребенку, и сколько дней без штрафа может находиться он без этого документа.

Чтобы получить освобождение от уплаты средств, потребуется получить справку из специального учреждения. Также можно предоставить другой документ, который подтверждает статус сироты.

Получить паспорт в 14 лет через интернет, используя Госуслуги, также возможно, но для этого потребуется регистрация на портале.

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать специальный пакет документов. Он не такой большой, но в предоставлении некоторых из них могут возникнуть определенные трудности.

  • Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат.
  • Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов:
    • паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы)
    • сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России)
    • заграничный паспорт подростка.

    Получение паспорта гражданином РФ впервые имеет несколько особенностей в отличие от его замены или повторной выдачи.

    • Документы должны быть поданы в миграционную службу в течение 30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет.
    • Если срок обращения за паспортом впервые пропущен, и его получателю исполнилось уже пятнадцать, шестнадцать и более лет, то порядок его выдачи и перечень документов такие же, что указаны выше. Только в бланке заявления нужно указать, что он получается «впервые», а не в связи с «достижением четырнадцатилетнего возраста» и если ребенку уже 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности -штраф 1500-2500 руб.
    • При первичной выдаче российского паспорта процедура подтверждения гражданства РФ обязательна. Необходимые документы для этого указаны нами выше.

    Основанием для получения паспорта в 14 лет ребёнком (являющимся гражданином России и проживающим на территории России), является достижение им указанного возраста.

    Минимальная сумма накладывается при незначительной задержке срока получения документа. А максимальная сумма штрафа накладывается при грубом нарушении законодательства, когда были выявлено преднамеренное уклонение человека от получения документа.

    Перед подачей заявления важно подготовить полный перечень бумаг, обязательных для оформления паспорта.

    Основные требования и сроки подачи документов

    При сборе документов для получения паспорта в 14 лет следует руководствоваться общими принципами, не забывая о том, что получить удостоверение личности нужно в течение одного месяца после достижения соответствующего возраста. Учитывая, что с некоторыми бумагами могут быть затруднения, стоит заняться ими не в последнюю минуту.

    Важно понимать то, что в четырнадцать лет гражданин получает свой первый официальный документ удостоверяющий личность.

    После приёма документов, сотрудники ФМС России обязаны сообщить дату и время получения паспорта гражданина России.

    Свидетельство о рождении. Оно является главным документом с момента рождения. В случае его утраты или иных причин, затрудняющих его предоставление, требуется обратиться в соответствующий орган по месту жительства, занимающийся его выдачей.

    Стандартный способ подать подготовленные документы непосредственно для оформления паспорта РФ в 14 лет – обратиться в отделение Федеральной миграционной службы. Ранее эта структура именовалась паспортным столом. Рекомендовано явиться всё же не в любое, хоть отказать и не смогут, а в то, к которому привязано ваше место прописки, это ускорит процесс оформления.

    Видно отдел уфмс хочет что-то потому что как раз они и не ставят печать о прописке,видно есть интерес.

    Важно, чтобы были выполнены все вышеописанные условия. Также в представительствах службы можно получить консультацию о действующих требованиях, взять образец заявления, узнать приемные дни и часы.
    Подали документы на паспорт (14 лет) в МФЦ на Кирова,41 в г.Симферополь 18.06.19,ещё не готовы,что делать ?

    А сам 14 летний ребёнок, находится в таком возрасте, в котором он официально не подлежит административному воздействию, то есть не несет ответственности согласно статье 2.3 КоАП РФ, т.к. не достиг шестнадцатилетнего возраста. По указанным причинам оштрафовать никого не могут.

    Когда сроки упущены, и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления паспорта будет таким же. Но в бланке заявления родители указывают, что документ выдается не в связи с достижением нужного возраста, а «впервые».

    При обращении в миграционную службу больше шансов получить паспорт в более короткие сроки (до 10 суток). Сотрудники МФЦ также передают принятое заявление и документы в миграционное подразделение, что несколько увеличивает срок изготовления документа.

    И для того чтобы ее избежать, важно вовремя озадачиться получением паспорта после исполнения ребенку 14 лет.

    Проставьте её в отделе, где получали паспорт. Вы просто не приносили ваш озп с собой, вот вам и не поставили.
    В данной статье Вы можете ознакомиться со всеми особенностями получения паспорта в 14 лет, с перечнем необходимых для получения паспорта в 14 лет документов, с требованиями, которые необходимо выполнить, сроками получения данного документа и другими вопросами, которые неизбежно возникнут при этом.

    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.