Документы для трудовой инспекции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для трудовой инспекции». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если у Вас каких-то из перечисленных документов нет, то их нужно непременно завести, при необходимости утвердить, как положено, ознакомить работников письменно.

Разбираться предлагается исходя из компетенции этого государственного органа. Создан он с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в области трудовых отношений. Права трудовой инспекции обширны. Специалистам следует предоставить всю имеющуюся на предприятии документацию, касающуюся взаимоотношений работника и администрации.
Существует определенное преимущество в рассматриваемом построении работы. Трудовая инспекция план проверок не скрывает. Она обязана ознакомить с ним те организации, которые находятся в поле ее внимания в текущем периоде. Как правило, на предприятие приходит письмо с информацией о предстоящем мероприятии. У работников есть время для подготовки.

Что проверяет трудовая инспекция

Помимо графика отпусков трудовые инспекторы проверят, извещаются ли работники о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Поэтому в организации должен иметься либо специальный журнал извещения работников о начале отпуска, либо копии извещений, на которых должны стоять подписи работников и даты.

Изложите свои претензии в письменном виде. Постарайтесь не «увлекаться», пишите кратко, по существу и без эмоций.

Работодатель, получив обязательное к исполнению предписание трудовой инспекции, может либо согласиться и выполнить его в указанные сроки, либо отказаться и обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня получения.
Узнайте, что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке, каковы основания для внеплановой, как подготовиться к визиту инспектора. Скачайте планы на 2019 год.

Документы, связанные с охраной труда

Для этого можно завести специальный журнал. Ознакомление производится при принятии гражданина на работу либо после утверждения инструкции.

Конечно, кадровики более любят, если так можно выразиться, документальные проверки. Меньше проблем с «любопытными» инспекторами. Однако готовиться следует в любом случае. Проверка затрагивает не только кадровое подразделение предприятия. Ее специалисты обязаны оценить соблюдение законодательства в области начисления и выплаты средств работникам.

Это формы приказов, личных карточек, графика отпусков, штатного расписания, табелей учета рабочего времени и других документов по учету кадров, расчету рабочего времени и оплате труда.

На весь процесс отводится не более 20 дней. ГИТ может запрашивать как оригиналы документов, так и их копии. Все документы, передаваемые инспекторам, должны сопровождаться описью, дабы потом их можно было истребовать назад.

Документы по трудовым отношениям

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, для которого эта работа является основной.

В том числе и с теми, кто устроился на работу до февраля 2002 года (до момента вступления в силу Трудового кодекса).

Из документов второй группы можно назвать инструкции по охране труда, документы, подтверждающие прохождение работниками обучения, медосмотров, журнала инструктажа по технике безопасности.

Инспектор имеет право привлекать к ответственности (административной) тех лиц, которые виновны в нарушении норм трудового законодательства.

Прежде всего инспектора запросят все обязательные кадровые документы — ЛНА, должностные инструкции, коллективный договор, график отпусков и т.д. А дальше все будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Случаи нарушения трудовых прав работников распространены повсеместно. Большинство людей воспринимают несправедливость от начальства как неизбежную неприятность и ничего не предпринимают, опасаясь возмездия в виде санкций или увольнения.

Москве. Случается, что сообщение о предстоящей проверке инспекции труда застает фирму врасплох. Поэтому ей приходится оперативно проверять, все ли правильно в документах и «подчищать хвосты». Чтобы вы в суматохе не забыли чего-нибудь важного, предлагаем эту инструкцию. Шаг 1.

Между тем Российское законодательство обладает полным арсеналом нормативных документов и административных рычагов, чтобы защитить права простого работника, а любого самодура-начальника поставить на место.

Трудовая инспекция «работает» по двум направлениям: проверяет все документы по трудовым отношениям (можно сказать, по кадровой работе) и связанные с охраной труда.

Контроль за исполнением законодательства в сфере труда осуществляется в виде проверок, и чаще всего они связаны с наличием и правильностью оформления целого ряда документов.

Трудовая инспекция на основании жалобы работника имеет право провести внеплановую проверку в организации.

У Вас на работе появились размолвки с руководством и вероятность «незапланированного» увольнения? Попробуйте выйти из этой ситуации, максимально уменьшив потери. Отстоять права работника поможет грамотно составленная им жалоба на работодателя.

Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 № 739н).

Работодатель должен знать, что не только сотрудник, состоящий с ним в трудовых отношениях, имеет право обратиться в трудовую инспекцию, но и любое другое лицо, в случае, например, незаконного отказа в трудоустройстве.

Государственная инспекция труда наделена значительными полномочиями по проверке соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Так какие же документы проверяет трудовая инспекция?

Что может сделать трудовая инспекция

Составляется ежегодно, с ним необходимо ознакомить всех работников под роспись. Иногда бывает, что сотрудникам отдых предоставляется не по установленному графику.
Законом установлено, что работник должен два раза в месяц получать зарплату. В трудовом договоре дни выплаты четко отражены. Если работодатель систематически задерживает зарплату или выплачивает ее не полностью, работник имеет право обратиться в инспекцию с жалобой. Кстати, на работу можно не ходить, пока долг не будет погашен. Вам еще и вынужденный простой потом оплатят.

Если при подписании в договоре отсутствуют какие-либо из обязательных условий, они должны быть зафиксированы в виде дополнительного соглашения, составляющего неотъемлемую часть трудового договора.

С отличием закончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. С 2006 года специализируется на автомобильном праве, оказании помощи при авариях и решении проблем с ГИБДД.

Добрый Вечер ! Я работаю в клининговой компаний уже 9 месяцев с 3 декабря 2016 года ,но устроена была на работу 3 апреля 2017 года ,так как компания поменялась на данный момент ,хочу взять отпуск с последующем увольнением — работодатель вправе мне отказать и будет ли компенсация за то что не была в отпуске?

Уважаемые руководители! Было бы замечательно, если бы во всех компаниях изначально кадровая работа велась грамотно, соблюдалось бы трудовое законодательство. А случается, что сообщение о предстоящей проверке инспекции труда застает компанию врасплох.

Законодательство написано так, чтобы защитить предприятия от необоснованного вмешательства контролирующих органов. Оно прямо запрещает трудовой инспекции работать с некоторыми организациями.

Деньги компания после проверки может потерять не только на штрафах. А если инспектор обнаружит незаконные увольнения работников? Их восстановление впоследствии может повлечь обязанность работодателя возместить таким работникам средний заработок за вынужденный прогул.

10 шагов на встречу с трудовой инспекцией

В конце статьи вы найдете обзор нескольких юридических компаний, сотрудники которых помогут решить ваши разногласия с начальством.

Проверяющие сверяют записи в трудовых книжках с приказами о приеме на работу, о переводе на другую работу или назначении на новую должность. Прием на работу в обязательном порядке должен оформляться приказом работодателя, с которым работник знакомится под роспись.

В них указано, что проверяют. Это перечни вопросов по темам. Перед проведением плановой инспекции ГИТ работодатель может сам проинспектировать состояние кадровой системы и привести ее в должный вид.

Инспекторы проверяют наличие трудовых книжек на всех работников, правильность их оформления, хранения и учета. Работодатель обязан оформлять трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в компании свыше 5 дней.

В таких случаях и руководитель, и бухгалтер, обычно не владеющие достаточными знаниями в области трудового права, беспокоятся «а все ли правильно сделано».

Мы постарались структурировать материал по основным участкам кадровой работы и группам трудовых правоотношений, чтобы Вам было легче проверять дела в своей компании. Обобщив накопленный опыт, мы рассказываем о типичных нарушениях, которые обнаруживаются в кадровой работе, и даем рекомендации о том, где искать ошибки, как их исправлять.

Трудовое законодательство устанавливает обязательность издания приказов, при этом перечня возможных приказов не существует. Поэтому, организация обязана хранить все «трудовые» приказы.

Работодателю следует очень внимательно отнестись к вопросу выплаты заработной платы. Она должна выплачиваться работникам своевременно и в полном объеме. Выплаты должны фиксироваться в специальных документах (зарплатных ведомостях, расчетных листках и т.д.). При нарушении размеров и сроков выплат работодатель может быть привлечен к ответственности.

Срок уведломления работодателя уменьшен до минимума и составляет всего 24 часа. При существенном риске уничтожения компрометирующих сведений или при угрозе безопасности людей ЮЛ могут и совсем не предупредить.

Трудовые договоры должны быть заключены со всеми работниками и подписаны в двух экземплярах: один выдается работнику, другой хранится в организации в личном деле работника. Получение экземпляра трудового договора работником должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя, либо в журнале учёта выданных экземпляров с подписями сотрудников.
Так как трудовая инспекция — это государственный контролирующий орган, то внеплановая проверка назначается и для контроля исполнения предписания по истечении срока устранения нарушений. Каковы же основания для проведения внеплановой проверки трудовой инспекцией?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.