Нужно ли оформлять газовое оборудование в гибдд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли оформлять газовое оборудование в гибдд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если у вас коммерческий транспорт — все же рекомендуем вам пройти процедуру регистрации прямо после установки. Это не займет много времени, а те несколько тысяч, которые уйдут на экспертизы вы окупите очень быстро, особенно при нынешних-то ценах на бензин. Если же вы катаетесь на своем собстенном легковом авто — то на практике никто по поводу газа к вам приставать в Москве не будет.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Практически на любом автомобиле можно установить оборудование, позволяющее вместо бензина использовать в качестве топлива газ. Факт его установления должен быть оформлен надлежащим образом в регистрирующем органе.

Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД и как это сделать?

На этой стадии МВД России указом №1/5775 от 25 мая 2018 года упростило правила регистрации ГБО. Теперь появилась возможность подавать заявление по электронной почте на адрес подразделения по месту, где планируется легализация ГБО на автомобиль, а также обратным письмом получать ответ.

Газовое топливо в сжиженном состоянии находится в баллоне, который располагают в багажнике машины. Под воздействием давления газовое топливо передается в редуктор, который нагревается с использованием антифриза из системы охлаждения. Здесь сжиженное топливо переходит уже в газообразное состояние и попадает в смеситель, где смешивается с воздухом. В салоне автомобиля, как правило, устанавливается переключатель «бензин-газ», который имеет три положения:

  • газ;
  • бензин;
  • нейтральное.

При включении соответствующего режима открывается тот или иной клапан. При выборе нейтрального режима оба клапана закрыты. Заводить двигатель необходимо в положении «бензин», так как если делать это в режиме «газ», намного быстрее изнашивается двигатель автомобиля. Переключаться на газ лучше всего на ходу. Сначала нужно установить переключатель «газ-бензин» в нейтральное положение и выждать некоторое время, а затем переключиться в режим «газ». Также производится и обратное переключение.

Примерно один раз в 1000 км пробега необходимо сливать конденсат с редуктора. Для этого нужно просто открутить винт, и после того как стечет вся жидкость, закрутить его обратно. При появлении запаха газа необходимо сразу же перекрыть подачу газа, переключиться на бензин и как можно быстрее обратиться в сервисный центр.

Плюсы и минусы ГБО

Достоинства газобаллонного оборудования:

  • низкая стоимость газа по сравнению с бензином;
  • большое количество заправок;
  • значительный пробег от заправки до заправки;
  • менее вредный выхлоп;
  • нужно реже менять масло;
  • меньший износ цилиндро-поршневой группы двигателя.

Скажите что делать если после первого штрафа за гбо сотрудник Дпс подал запрет на регистрацию номеров что делаешь законно ли? .

Каждый раз, проезжая мимо АЗС и видя цены на бензин, многие водители хватаются за голову, ведь с каждым разом цены всё выше, и задаются одним и тем же вопросом: как бы сэкономить?

Прежде чем начать установку оборудования на свой автомобиль, Вам необходимо получить для этого разрешение.

Под выражением «автомобиль» подразумевается техническое средство передвижения, сконструированное с двигателем внутреннего сгорания. Он позволяет самостоятельно двигаться за счет топлива, заливаемого его цилиндры.

В рамках подобной проверки, как правило, оценивается техническое состояние ГБО, производиться уточнение конструкции, даётся оценка качеству установки. Однако стоит помнить, что отметку о газовом оборудовании в ПТС получить не получится, пока не будет пройден техосмотр уже с новыми элементами конструкции и не получен соответствующий сертификат. Это также прописано в статье 12,5 КоАП РФ.

На сегодняшний день Россия занимает 20 место в мире по количеству авто, работающих на ГБО. Всего в стране их около 86 тысяч, и только 3 тысячи из них имеют ГБО заводского производства. А всего в мире насчитывают более 15 млн. автомобилей, которые работают при помощи газобаллонного оборудования. Каждый год примерно 15% автомобилей проходят установку ГБО.

Решение спрятать ГБО, как и эксперименты с использованием поврежденного оборудования, не приведут ни к чему хорошему.

Человечество, как известно, делится на оптимистов и пессимистов. Водители – не исключение. Они либо уверены, что никакие нормы и правила не помешают им переоборудовать свой автомобиль так, как хочется, либо опасаются даже надеть на колеса разноцветные колпачки.

В России статьёй 12,5 КоАП РФ запрещено изменять конструкцию машины, не имея на подобные действия специального разрешения.

Только в случае соблюдения всех условий владелец ТС получит Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности. После этого придется внести поправки в ПТС, переоформить свидетельство о регистрации ТС, а затем – периодически проводить испытания газобаллонного оборудования.

Периодические проверки газового оборудования

Именно для таких автолюбителей мы решили написать эту ознакомительную статью. Здесь вы найдете не только описание регистрации газобаллонного оборудования, но и список всех документов, которые вам будут необходимы для этого; а также ответы на наиболее задаваемые вопросы при регистрации ГБО.

ГБО, устанавливаемое на автомобиль, позволяет ему работать одинаково эффективно как на жидком топливе, так и на разных видах газа без ощутимых потерь динамических характеристик.

Автолюбители нередко желают расширить возможности своего автомобиля путём установки на него газобаллонного оборудования. Однако стоит помнить, что непосредственная установка подобных агрегатов на машину является не самым сложным этапом. Гораздо больше сил и времени заберёт регистрация подобных изменений в ГИБДД.

Приспосабливая ГБО под двигатели разного типа, специалисты создали на сегодняшний день 6 поколений этих систем, в которых чаще всего используются пропан-бутан и метан.

Отметка в птс о гбо для машины: нужно ли регистрировать установку газового баллона для автомобиля, можно ли не делать процедуру, сколько стоит вписать в техпаспорт новое оборудование (емкость с газом), а также как осуществить изменение в паспорте правильно?

После того как закон вступил в силу, в интернете потихоньку стали нарастать обсуждения на тему «незаконной» установки ГБО и т.д. Пик волны недовольств и незнания, что же делать водителям пришелся на 2016 год.

ГБО без регистрации — практика.

Для того чтобы автомобиль потреблял газ вместо бензина, необходимо установить на него специальное оборудование.

ГБО – газобаллонное оборудование, устанавливаемое на автомобиль, позволяющее мотору работать за счет газообразного топлива без использования бензина. В качестве топлива для автомобилей с ГБО используется различные газы, которые хранятся в специальных баллонах. Газ в баллоне находится в сжиженном виде. Чаще всего это бывает метан или пропан-бутан.

К тому же чтобы оформить ГБО в ГИБДД, если оно уже стоит, потребуются сертификаты на само оборудование, которые могут быть утеряны. Здесь можно обратиться в установочный центр за помощью, из-за этого цена регистрации также подрастёт.

Паспорт на газовый баллон выдаёт сервис, установивший ГБО. Несколько лет назад многие отечественные производители не выдавали паспорта на баллоны менее 100 л. Их срок действия ещё не истёк, что подтверждает металлическая бирка с регистрационным номером и датой выпуска баллона, но официальный документ отсутствует.

Подробно о процессе регистрации ГБО в ГИБДД, о размерах госпошлин и ответственности за пренебрежение правилами регистрации Вы узнаете из материала ниже.

В случае, когда в ПТС нет отметок о возможности установки ГБО, регистрация необходима. По ПДД управлять автомобилем с установленным ГБО, на которое не было получено разрешение от ГИБДД, запрещено.

Появление закона, определяющего требования к некоторым изменениям в конструкциях ТС, стало, безусловно, положительным моментом.

ГБО может быть установлено практически на любой автомобиль. При этом благодаря низкой стоимости топлива (примерно в два раза меньше, чем стоимость бензина), цена оборудования окупается достаточно быстро.

Повторное освидетельствование ГБО ведется организациями, имеющими лицензию на испытание по старым правилам. Те же транспортные средства, на которые ГБО было установлено после 27 января 2015 года, регистрацию не пройдут, если отсутствует Свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности, предусмотренное новым техническим регламентом.

Всем, кто собрался переоборудовать свой автомобиль и не знал, нужно ли регистрировать ГБО в ГИБДД в 2018 году, надо готовиться к прохождению сложных процедур поэтапного монтажа и оформления оборудования в соответствии с новыми требованиями. За эксплуатацию нелегально установленного ГБО предусмотрен штраф, а при злостном уклонении от легализации оборудования – снятие автомобиля с регистрации.

На практике же в 2018 году водители продолжают массово ездить с незарегистрированным ГБО — у кого-то просто нет документов, необходимых для того чтобы его узаконить (например старый баллон, непонятно откуда взятый), кому-то жалко 3000-5000 рублей (это стоимость экспертиз), а кого-то смущают сроки всего этого процесса.

Под формулировкой «газобаллонное оборудование» обозначается дополнительное оснащение, монтируемое на автомобиль. Оно дозволяет подавать в цилиндры двигателя внутреннего сгорания топливо, находящееся в газообразном состоянии.

На деле до 90% автомобилей в 2018 году экслуатируются с незарегистрировнным ГБО — в основном это те, кто установил оборудование раньше и у них нет никаких стимулов узаконивать его: останавливают редко, проверяют еще реже, штрафы маленькие. Существенный процент водителей, которые только сейчас решили установить оборудование на свой автомобиль так же не спешат регистрировать его.

Как узаконить ГБО в 2019 году?

В среде автомобилистов одно время бытовало мнение, что монтаж ГБО не считается изменением конструкции машины, а является установкой дополнительного оснащения, которое на безопасности движения не сказывается и потому не требует регистрации. Возможность легализации переделки автомобиля под газ оставалась на усмотрении работников ГИБДД.

Для тех, кто ранее установил газовое оборудование и зафиксировал его в документах по старому закону – на них новый закон не распространяется.

После того, как вы получили разрешение на внесение изменений, вы смело можете приступать к установке ГБО. Вы можете сделать это в любой организации, предприятии или у индивидуального предпринимателя, при условии, что у них есть сертификат на выполнение таких робот. Т.е. вам лично нужно приехать, показать свой автомобиль гаишнику на предмет внесенных ранее изменений, написать заявление на выдачу сертификата, предоставить паспорта и документы на авто и на владельца авто, диагностическую карту, предоставить заверенные сертификаты сервиса и оборудование, где будет проходить установка. Заплатить госпошлину.

Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД?

Бытует мнение, что регистрацию ГБО навязывают сами установщики, мол мало им заработка с установки, так они хотят еще наварить на регистрации. И это совершенно не верно.

До 2015 года оснащение автомобилей для работы на газовом топливе законодательством России не регулировалось. На основании вступившего в силу нового Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», были введены порядок и требования по переоборудованию автомобилей.

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Легализация ГБО (документы и порядок действий)

При самостоятельном проведении работ заявление-декларация заполняется и подписывается владельцем автомобиля.

Если же делать все по уму, а нужно делать именно так и никак иначе, то придется вносит изменения в СТС, вносит поправки в ПТС, регулярно проходить испытания и тестирования ГБО, пользоваться только сертифицированными сервисами, которых на сегодняшний день не так уж и много.

Потратив достаточно времени и нервов, при определенном везении ему удавалось убедить представителей ГИБДД, в том, что газобаллонное оборудование на машину установлено законно.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.