Срок подачи жалобы на пристава

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок подачи жалобы на пристава». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если жалоба принимается к рассмотрению в судебных органах, то должностные лица службы судебных приставов приостанавливают рассмотрение заявления, поданного гражданином в порядке подчиненности.

Данный период рассчитывается для подачи жалобы на любые действия или бездействие судебного пристава. Датой отсчета считается число, когда они были совершены и заявитель узнал об этом или должен был узнать.

Судебный пристав — это государственный служащий выполняющий решение суда. Все действия пристава должны быть основаны на законности, иначе возможно обжалование действий судебного пристава исполнителя в суде общей юрисдикции или арбитражном суде. Если приставы нарушают законность, то это может дискредитировать органы исполнительной власти.

Как составить жалобу на бездействие судебного пристава

Подобные жалобы возникают у многих лиц по всей стране. Такое положение связано с нехваткой кадров и сильной загруженностью.

В Вашей ситуации следует написать «ускорительное» обращение к старшему судебному приставу (руководителю) это отдела судебных приставов и под копирку в региональное (областное, краевое, республиканское) управление ФССП.

Бездействие пристава можно аргументировать, сославшись на документы из материалов исполнительного производства, либо имеющихся у заявителя дополнительных материалов.

Случается, что время идет, а решение суда о взыскании долга не исполняется, пристав не предпринимает никаких действий. В таком случае будет обоснованной жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.
По постановлению суда осуществляют привод лиц, которые не хотят добровольно являться в суд. Также осуществляет принудительное выселение с территории России, незаконно проживающих иностранцев. Судебный пристав имеет право проходить на территорию организации или предприятия, в жилое помещение, если есть предположение, что там находится лицо, которое уклоняется от суда.

Какова процедура обжалования действий судебного пристава?

Жалоба на судебного пристава может быть направлена в органы прокуратуры после обращения к старшему судебному приставу и Управление ССП.

Защищать свои права в отношении приставов можно в службе судебных приставов или суде. Обращение к старшему или главному приставу пишут в течение десяти дней со дня вынесения постановления, действия или бездействия. Нарушения могут быть в действии пристава, например неправомерный арест имущества, нарушение процессуального характера.

Однако должник все знал, в 2013г выносились 2 постановления о долге и взыскании исп.сбора и постановление о возбуждении дела на взыскание. Теперь откуда то появились постановления от 2014г. Это что получается должник дружно с приставом подменили документы специально, за подмену документов наверное статья есть? Что теперь суду написать в возражении? Или в прокуратуру написать?

К основным полномочиям судебных исполнителей можно отнести:

  1. Розыск неплательщиков.
  2. Привлечение к розыску правоохранительных органов.
  3. Составление запросов о денежных средствах и имуществе должника.
  4. Арест счетов неплательщика и списание денежных средств с них в пользу взыскателя.

Если такое обращение не повлияет на суть проблемы, тогда следует обращаться в суд с заявлением о бездействии судебного пристава.

Можете написать, что считаете жалобу необоснованной, поданной с нарушением срока обжалования (должник знал о постановлениях, но начал жаловаться только когда у него начали забирать деньги).
Должник судя по его жалобе ознакомился с делом 30.12.14г, постановления выносились одно 25.06.13г, другие 2шт выносились 19.03.14г. Подписана жалоба 12.01.15г Суд принял к рассмотрению 16.02.15г и назначил заседание на 24.02.15г. Мне же ничего не прислали кроме заявления его.

Следует отметить, что бездействие пристава и неисполнение его обязанностей также может иметь негативные последствия для сторон исполнительного производства, поэтому они также подлежат обжалованию со стороны пострадавших граждан.

Если гражданин считает, что по его обращению специалист работает плохо или не работает совсем, то необходимо составить жалобу на судебного пристава исполнителя от физического лица. Целью такого документа будет привлечение внимания специалиста к определённому делу, и ускорение производства по нему.

Эти решения вступают в силу в течение десяти дней, если ими не было установлено иного периода. В течение трех дней заявителю выдают копию принятого решения.

Долг у него действительно тянется с 2006г. И якобы с постановлениями он ознакомился в 2014г осенью. Обжалует он 3 шт. постановления о возбуждении исп.производства, о взыскании исп.сбора и подсчет задолженности.

Эти решения вступают в силу в течение десяти дней, если ими не было установлено иного периода. В течение трех дней заявителю выдают копию принятого решения.

Объясните пожалуйста, разве обжалование постановлений пристава можно сейчас обжаловать спустя 2 и три месяца, полтора года? Если с него взыскивается исп.сбор то как можно ссылаться на ознакомление с копией о возбуждении исп.производства спустя год и еще подать в суд? Разве законы изменились?

В соответствии с положениями КАС РФ, стороны в административном деле стали называться административный истец и ответчик (ст. 38 КАС РФ). К участию в административном деле привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель (ч. 2 ст. 221 КАС РФ).

Очередность подачи заявлений не установлена. Гражданин вправе выбрать один из этих органов для направления жалобы.
Самым простым и быстрым способом будет обратиться к непосредственному начальнику пристава исполнителя. Можно одновременно написать жалобы и старшему приставу, и в прокуратуру. В суд лучше обращаться после того, как другие методы воздействия уже были исчерпаны.

Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Если не будет ответа, то по тем же основаниям обращайтесь в суд с заявление на бездействие судебных приставов и неправомерное удержание причитающихся Вам денежных средств.

Жалоба старшему судебному приставу – это заявление на имя начальника пристава-исполнителя, деятельность которого вызвала составление претензии. Подать жалобу можно в электронном или рукописном виде, способ обращения заявитель выбирает самостоятельно.

Штраф по одному и тому же исполнительному производству взыскан 2 и более раз. Ошибка в данном случае не только со стороны судебного пристава, но и работников банка. Вам следует детально разобраться в данной ситуации.

жалоба на действия судебного пристава…

Существует множество вариантов повлиять на пристава, не желающего исполнять свои прямые обязанности. Одним из вариантов является жалоба на действия судебного пристава-исполнителя старшему приставу. Для должников и взыскателей актуален вопрос, в течение какого срока с момента получения постановления от судебных приставов его можно обжаловать.

Слежением за тем, чтобы все обязательства были исполнены, занимается ФССП — федеральная служба судебных приставов.

Пострадавшие граждане имеют право на подачу жалобы относительно неправомерной деятельности судебных приставов в течение достаточно короткого периода времени. Этот срок не может превышать десяти дней.

Срок подачи жалобы — десять дней с того момента, как были совершены соответствующие действия со стороны пристава. Сотрудники службы судебных приставов не всегда рассматривают жалобу.

Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов.

Важной частью работы пристава является розыск имущества должника, его арест, а также посещение жилого помещения, где проживает должник, описание имущества, правильная оценка. В таких случаях, когда описывают имущество желательно иметь при себе юриста, приставы в присутствии их ведут себя более сдержанно, так как есть знаток законов, а не гражданин запуганный.

Рассмотрение жалобы может быть приостановлено с целью получения запрошенных материалов, имеющих значение для разрешения вопроса. Максимальный срок приостановления рассмотрения заявления составляет 10 дней.

Процедура и порядок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя

Для определения основания на подачу жалобы рекомендуется обратиться за помощью квалифицированного юриста. Его консультация выявит нужные аспекты дела в индивидуальном порядке, исключит ошибки и поможет оспорить решение исполнителя.

Считаю, что пропустил срок подачи жалобы по уважительной причине, поскольку _____________ (указать уважительные причины пропуска срока подачи жалобы), что подтверждается _____________ (указать доказательства, подтверждающие пропуск срока подачи апелляционной жалобы).

Жалоба на действия судебного пристава может быть составлена, если специалист не выполнил необходимых действий по делу заявителя или выполнил их частично, а также в случае обнаружения ошибок, нарушений в его работе. Неправомерные действия специалиста ФССП могут нарушать права обеих сторон исполнительного производства: должника и взыскателя.
Иск подается в суд в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ, ст. 122 Закона «Об исполнительном производстве»). Государственная пошлина не уплачивается (абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом.

Образец жалобы и основные правила ее составления граждане могут найти на сайте службы судебных приставов.

То есть к приставу можно обращаться (лучше с письменным заявлением) об уклонении от уплаты алиментов, указывая, когда прекратилось уплата или произведена неполная уплата алиментных обязательств. А пристав должен вынести постановление и произвести мероприятия исполнительного характера по взысканию долга, в том числе путем поиска и реализации имущества должника.

Старший судебный пристав проведет проверку в отношении сотрудника, занимающегося рассмотрением производства, и принудит его исполнить надлежащие обязанности. После рассмотрения претензии, заявителю отправят ответное письмо с принятыми мерами.

Как пожаловаться на судебного пристава

Закон допускает обращение в несколько инстанций одновременно, чтобы ускорить решение вопроса. Но постепенный переход от инстанции к инстанции позволит собрать больше доказательств и обоснований для передачи дела прокурору или в суд.

Порядок обжалования не изменился и определяется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Жалоба подается в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ФССП.

Чтобы оспорить постановление судебного пристава необходимо обратиться в суд с правильно составленным исковым заявлением. Вопрос о том, в суд какой инстанции обращаться, решается в зависимости от ситуации. В арбитражный суд иск подается, если:

  • исполнительное производство основывается на решении арбитражного суда;
  • действия направлены в отношении предпринимательской деятельности лица, которое не оформило юридический статус;
  • ситуация предусмотрена арбитражно-процессуальным делопроизводством.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.