Протокол обучения по охране труда образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Протокол обучения по охране труда образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Следует иметь в виду, что нормативные требования по охране труда и соответствующие гарантии для работников, предусмотренные Федеральным законом, являются приоритетными. Поэтому устанавливаемые в законодательных актах субъектов Российской Федерации нормативные требования по охране труда не могут быть ниже, чем это предусмотрено Федеральным законом.

Какие законодательные и нормативные акты регламентируют необходимость в прохождении аттестации по охране труда?
Обучение (аттестация) охране труда регламентировано Законом РФ и определено ст. 225 ТК РФ и введено с целью исключения угроз безопасности здоровью и жизни сотрудников организаций, а также сокращения снижения травматизма на производствах и возникновению профзаболеваний.

10б Журнал протоколов заседаний комиссии по проверке знаний охраны труда

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

При несчастном случае на производстве работающие принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения.

Для целей настоящих Правил используются термины, определенные в главе 16 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г.
Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29.

Разумеется, Вы можете оформлять их в электронном виде, главное, чтобы подписи были «живыми». Вид, в котором Вы будете сдавать их в архив — не регламентируется.

Остальные сотрудники обучаются на самом предприятии с участием ранее созданной комиссией из числа сотрудников, обученных в аккредитованных учебных центрах, которым были выданы удостоверения соответствующего образца.

Бланк протокола комиссии по проверке знаний требований охраны труда представлен в форматах PDF, Word и Excel. Выберите удобный для Вас формат бланка и нажмите кнопку «скачать».

Условия труда: производственная среда и организация труда. Опасные и вредные производственные факторы и их классификация. Концепция порогового воздействия вредных факторов. Концепция беспорогового воздействия радиации. Понятия о предельно допустимой концентрации (ПДК), предельно допустимом уровне (ПДУ), предельно допустимом значении (ПДЗ), предельно допустимой дозе (ПДД).

Итогом проведенного занятия будут являться составленный протокол и удостоверение, выданное проверяемому лицу.

Порядок обучения и проверки знаний требований ОТ сотрудников предприятий утвержден совместным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29. Руководители и специалисты предприятий должны проходить спецобучение по охране труда:

  • в течение первого месяца после трудоустройства;
  • далее — один раз в 3 года.

В обязательном порядке инженер по охране труда (лицо исполняющее по договору обязанности специалиста по охране труда) должен пройти обучение и проверку знаний вопросов охраны труда в специализированном центре области, имеющем соответствующее разрешение на этот вид деятельности.

Удостоверения стропальщика выдается однократно. Их срок действия продлевается ежегодной проверкой знаний, о которой делают отметку в удостоверении. Проверку знаний проводят в объеме производственной инструкции для данной профессии. Состав комиссии и порядок проверки знаний работодатель устанавливает сам.

Форма протокола проверки знаний по охране труда

В результате прохождения обучения по охране труда слушатели приобретают знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень разрабатывается на основе штатного расписания, в соответствии с тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и квалификационного справочника должностей служащих..

Оформление и комплектование кабинета охраны труда необходимой в работе службы охраны труда документацией.

Если в течение указанных сроков условия труда работников на предприятии не изменились, то приказом по предприятию действие инструкции для работников продлевается на следующий срок.

На предприятии с меньшей численностью работодатель заключает договор на обслуживание по охране труда со специалистами или организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Каждый протокол проверки знаний должен иметь свой порядковый номер, который вносится в «шапку» документа. Как правило, нумерацию ведут с начала и до конца текущего года. Если в работе комиссии принимают участие представители органов исполнительной власти РФ, органов местного самоуправления или ГИТ, их данные (фамилии, инициалы, наименования должностей и подписи) также вписываются.

Несчастные случаи, происшедшие в загранучреждениях Республики Беларусь с работниками, не являющимися гражданами Республики Беларусь, расследуются в соответствии с законодательством государства пребывания и международными договорами Республики Беларусь.

Трудовое законодательство обязывает всех сотрудников организаций, в том числе и на руководящих должностях, сдавать экзамен после окончания курса обучения по охране труда. Такую аттестацию должна проводить специальная комиссия, состоящая минимум из трех членов и назначаемая приказом руководителя предприятия.

Обучение по охране труда руководителей должно проходить в течение месяца с даты приема на работу, назначения (избрания) на соответствующую должность, далее — по мере необходимости, определяемой работодателем, но не реже одного раза в три года.

Протокол комиссии по проверке знаний требований охраны труда — это Приложение №1 к Постановлениею Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».

Какой номер приказа надо вписывать?? Номер приказа на создание комиссии или номер приказа на прием на работу,тех кого аттестуют?? Сотрудники ООО «ПроЭксперт» всегда готовы помочь Вам с обучением и аттестацией по охране труда.

Документ составляется в двух экземплярах. В них должны содержаться все необходимые реквизиты и подписи сотрудников. Один оригинал протокола хранится у инженера по ОТ. Второй направляется в отдел кадров.

Даны рекомендации по проведению периодических медицинских осмотров, специальной оценки труда и разработке мероприятий по улучшению условий труда на предприятии, по участию службы охраны труда в проведении СОУТ.

Т.е. у вновь созданных предприятий и ФЛП перед приемом на работу сотрудников необходимо руководителю сначала пройти обучение самому, создать определенный перечень документооборота по охране труда, а потом принимать сотрудников!!!

По итогам проведения дня охраны труда решили быть предельно внимательными , аккуратными и осторожными на производстве, далее воспитателям продолжать выполнять работу по намеченному плану по ОБЖ.

Промышленной безопасности сотрудника обучают в образовательных заведениях, которые обладают лицензией на осуществление образовательной деятельности в области доп. проф. образования по промышленной безопасности. Руководящие сотрудники обязаны пройти аттестацию по охране труда в образовательных заведениях, которые получили лицензию от Минобра РФ.

Федеральный закон, являясь важнейшим законодательным актом Российской Федерации, определяет основные направления и минимальные нормативы деятельности по охране труда государственных и общественных органов работодателей и работников.

Протокол заседания комиссии по проверке знаний по охране труда / образец

Инструкции разрабатываются с учетом требований «Положения о разработке инструкций по охране труда», утвержденного приказом Госгорпромнадзора Украины от 29 января 1998 года № 9.

А., Наконечная Ю.В, Огнева О.В, Рындина А.Б., Тищенко М.Н., музыкальный руководитель: Стрельникова Т.Н., младшие воспитатели: Белошицкая Н.М., Бровко Г.Н., Попова Л.Э., Наконечная Я.В., сторожа: Зайцев М.М., Майстровский А.С., Манаков И.С., электрик: Лобачёв С.А., повара: Богославская Н.Г., Федирко З.И., дворники: Шелковая В.В., Бондаренко Э.В., Скребцова Н. Н., Зогова О.

Тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда. Оптимальные и допустимые условия труда.
В., рассказав как правильно вести себя, соблюдать меры безопасности во время проведения праздничных утренников.

Причина проверки знаний в протоколе по охране труда

В., пояснив, что к летнему оздоровительному периоду инструктаж по охране жизни и здоровью воспитанников проведен со всеми сотрудниками под роспись.

Мне кажется, что фамилия (расшифровка подписи своей рукой) пишется, как доказательство того, что человек сам поставил подпись. Для облегчения «опознания».

В нашей организации — это руководители и специалисты, которые не входят в состав какого-либо структурного подразделения и непонятно на кого возложить ответственность за проведение им инструктажа. Вот эту категорию работников мы и обучаем в своей комиссии.

Приобретите данный курс онлайн. После оплаты через платежную систему Вам будет выслан доступ в личный кабинет.

В структурных подразделениях (цехах, отделах) образуются свои комиссии по проверке знаний рабочих этих участков в области ОТ.

Перечень составляется на основании Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общих профессий различных отраслей промышленности, утвержденных приказами Госнадзорохрантруда от 16.04.2009 № 62.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.