Ходатайство о приобщении доказательств

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайство о приобщении доказательств». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Устно ходатайство о приобщении к материалам дела заявляется во время слушания. При этом за судом остается право удовлетворить или отклонить прошение. Если ходатайство было заявлено устно, оно вносится в протокол заседания. Стоит учесть, что в случае отказа судьи с обжалованием его решения возникнут трудности. Поэтому есть смысл подавать заявление в письменном виде.

В Вашем производстве находится уголовное дело № ________________, по которому моему подзащитному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ______; ________; _______.
Автор предлагаемого к рассмотрению ходатайства (см. приложение) руководствовался именно этими соображениями, сообщив следователю о наличии информации и указав источники этой доказательственной информации.

Как подавать ходатайство о приобщении материалов к делу

Юридическая информация: ООО «ЮБПС»; 195009, Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 14/2, литер «А», офис 11-Н; тел.: +7(812) 944-20-50; ИНН /КПП: 7804534157 / 780401001, ОГРН: 1147847189710.

Вместе с тем на практике возникает противоречие при толковании указанных положений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в сопоставлении с положениями ст. 74 УПК РФ и особенно с положениями ст. 84 УПК РФ, действие которой ограничено законодателем ссылкой на ст. 86 УПК РФ, устанавливающую перечень лиц, наделённых правомочием получать доказательственную информацию. Авторы юридических публикаций на эту тему, а также авторы учебников по уголовному процессу склоняются к тому, что адвокату необходимо обращаться к следователю с ходатайством о получении (истребовании) тех или иных доказательств, о существовании которых стало известно адвокату.

Ходатайство подаётся в судебную инстанцию в письменной форме и в двух дубликатах. Скачать образец ходатайства о приобщении доказательств внизу статьи. Один дубликат остаётся в суде, второй возвращается заявителю с отметкой о принятии ходатайства судом. Суд не может отказать в приёме ходатайства. Он может только вынести определение в отказе истребования доказательств после рассмотрения ходатайства.
Процедура подачи ходатайства о приобщении доказательств к материалам гражданского дела достаточно проста. Заявитель может обратиться с таким требованием на каждом этапе изучения дела. Правда, после окончания рассмотрения его по существу предоставить для исследования новые акты не получится.

Выберите нужную специализацию юриста!

Итак, субсидия – это фиксированная материальная выплата определенному лицу из государственной казны или прочих фондов помощи. Подобная помощь может предоставляться как на постоянной основе, так и на временной. В зависимости от того, на каких условия материальные средства были предоставлены нуждающемуся, субсидии подразделяют на: безвозмездные – однократная помощь, не требующая возврата; целевые – помощь, направленная на то, чтобы конкретное лицо достигло определенной цели; долевые – помощь, предоставляемая в виде софинансирования и требующая соблюдения ряда условий. Выплата субсидий возможна как физическим, так и юридическим лицам. За их предоставление отвечают местные органы самоуправления.

В производстве ___________________________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

Предоставление доказательств — неотъемлемое право каждой стороны в любом судебном процессе (гражданском, административном, уголовном, арбитражном). Поэтому опытному юристу необходимо вовремя сориентироваться, обозначив перед судом круг доказательств, которые он желает раскрыть в сопровождении с ходатайством о приобщении того или иного доказательства к материалам дела.

Доказательства могут быть приобщены к делу по собственной инициативе суда либо поданы заинтересованной стороной. В последнем случае, если сбор и предоставление доказательств становится затруднительным, сторона подаёт в суд ходатайство о приобщении доказательств, в котором требует суд оказать содействие в процедуре сбора и предоставления доказательств.

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

В случае, если следователь отказывается получать такую информацию, то подобное можно расценивать как односторонность и неполноту предварительного расследования, а также как нарушение права на защиту – права представлять доказательства (п. 4 ч. 4 ст. 47 и п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). В случае коллизий между положениями УПК РФ они должны быть разрешены только в пользу обвиняемого (все сомнения должны быть истолкованы в пользу защиты – ч. 3 ст. 14 УПК РФ).
Поскольку всех возможных видов экспертиз по гражданским делам предусмотреть невозможно, приведём общий образец заявления (ходатайства) о назначении судебной экспертизы по гражданскому делу. В соответствии со статьёй 79 Гражданского процессуального кодекса РФ экспертиза по гражданскому делу может быть назначена по вопросам, требующим специальных познаний, которые отсутствуют у суда, например, по медицинским, техническим или строительным вопросам.

Как и любое другое ходатайство, ходатайство о приобщении доказательств подаётся письменно и в двух экземплярах. Первый экземпляр канцелярия, или должностное лицо забирает себе, а на втором обязаны поставить отметку о принятом первом экземпляре («отметка» обычно представляет из себя либо дату, фамилию и роспись лица принявшего, либо номер зарегистрированного «первого» экземпляра и роспись принявшего). В подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым приобщить к рассматриваемому делу следующие доказательства: _________________ (перечислить доказательства, которые необходимо приобщить к рассматриваемому делу).

Составляем ходатайство о приобщении документов к материалам дела

Для получения данного вида помощи важно относиться к категории тех лиц, которые могут претендовать на это, и подтвердить сей факт определенными действиями. Льгота – это предоставление некоторого преимущества конкретным категориям лиц в осуществлении каких-либо действий со стороны государства. В отличие от субсидий, льготы не редко предоставляются не только в качестве материальной поддержки, а также в иных видах государственной помощи. Определенной классификации льгот в РФ нет, однако по сфере их распространение выделяются следующие: на приобретение жилья; на уменьшение расходов по оплате коммунальных услуг; на получение кредита. Так же как и субсидии, льготы могут получить и физические, и юридические лица.
В случае, если следователь отказывается получать такую информацию, то подобное можно расценивать как односторонность и неполноту предварительного расследования, а также как нарушение права на защиту – права представлять доказательства (п. 4 ч. 4 ст. 47 и п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). В случае коллизий между положениями УПК РФ они должны быть разрешены только в пользу обвиняемого (все сомнения должны быть истолкованы в пользу защиты – ч. 3 ст. 14 УПК РФ). Исходя из этого, право защитника собирать и представлять следователю именно доказательства (доказательственную информацию) не может быть ограничено.
По закону стороны судебного процесса вправе представлять доказательства с целью обосновать свою позицию. Сделать это можно, заявив ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Помимо бумаг, прикладывать можно фото- и видеоматериалы, аудиозаписи. Перечень приложений указывается в заявлении. В конце статьи можно загрузить пример документа.
Отказать в принятии ходатайства о приобщении доказательств не имеют права. Оно должно быть рассмотрено и отказ по нему может быть вынесен только в виде письменного определения,в котором указывается причина отказа, а само определение подшивается к делу.

Какие материалы могут быть приобщены к делу

Определенного писка предметов и фактов, которые любая из сторон может рассматривать в качестве доказательной базы, не существует. Однако, исходя из имеющейся судебной практики, можно сделать вывод, что чаще всего в этой роли выступают следующие документы:

  • записи переговоров, позволяющие с уверенностью идентифицировать участников диалога;
  • фотографии и видеозаписи, относящиеся к разбирательству;
  • детализация телефонных разговоров;
  • справки и выписки из официальных источников.

Закон не устанавливает строгих рамок в отношении формы ходатайства. Представить его можно как в устном, так и в письменном виде.
Кроме того, важен и процесс получения доказательной базы. Например, просьбу рассмотреть видеоролик в качестве доказательства суд может отклонить, если обстоятельства, при которых произведена запись, неизвестны или вызывают сомнения.
Соответственно, следователь не вправе такую информацию игнорировать, не учитывать и не давать ей объективной правовой оценки.

При защите своих прав в суде зачастую возникает необходимость приобщить к материалам дела различные документы, например справки, квитанции, фотографии, аудиоматериалы и т.п. Для этого подается ходатайство о приобщении доказательств.

Согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе производить адвокатские опросы и направлять адвокатские запросы для получения доказательств. Но нужно направить ходатайство о приобщении доказательств.

Рассмотрение доказательств в ходе судебного процесса — естественное явление. Однако бывают ситуации, когда в ходе судопроизводства возникает необходимость ознакомиться с новыми документами, играющими в деле важную роль. Чтобы суд учел их, необходимо оформить одно из наиболее популярных заявлений — ходатайство о приобщении документов к материалам дела.
В производстве суда находится дело №_____________ по иску ____________________ к ____________________ о взыскании страховой выплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Одним из обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является ___________________.

Соответственно, следователь не вправе такую информацию игнорировать, не учитывать и не давать ей объективной правовой оценки. Что позволяет стороне защиты намного более действенно и намного эффективнее участвовать в производстве по уголовному делу.
Сделать это можно, заявив ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Помимо бумаг, прикладывать можно фото- и видеоматериалы, аудиозаписи. Перечень приложений указывается в заявлении. В конце статьи можно загрузить пример документа.

Лишь в редких случаях можно затребовать у суда возврат документов и других доказательств, приобщенных к делу до окончания разбирательств.Естественно, что данный список — далеко не полный. Любые иные предметы могут быть рассмотрены судом при предъявлении ходатайства о приобщении их к материалам дела. Однако здесь важно понимать, что актуальность конкретного доказательства для судопроизводства оценивает сам судья. Ходатайство может быть отклонено, если судья не уверен в том, что документы имеют отношение к конкретному делу.

Со всеми обвиняемыми выполнены требования ст.217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела), о чём составлены соответствующие протоколы данного процессуального действия. В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства.

Авторы юридических публикаций на эту тему, а также авторы учебников по уголовному процессу склоняются к тому, что адвокату необходимо обращаться к следователю с ходатайством о получении (истребовании) тех или иных доказательств, о существовании которых стало известно адвокату. Соответственно, следователь обязан таковые доказательства получить в порядке применения полномочий следователя по собиранию доказательств (ст. 86 УПК РФ).
Фото № 3[/caption] Категории лиц, имеющие право на получение льгот и субсидий, и конкретные ситуации для осуществления данной практики регламентированы законодательством РФ. Стоит понимать, что данный перечень достаточно большой и, в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного случая, придется обращаться к тому или иному нормативному акту. Неподготовленному в юридическом плане человеку достаточно сложно разобраться в вопросах предоставления льгот и субсидий, именно поэтому рекомендуем вам к прочтению статьи из этой рубрики на нашем ресурсе. Подробно рассматривать вопрос о том, кто и на что может получить льготы или субсидии, не зная особенностей конкретного случая, крайне проблематично.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.