В накладной слишком длинное название можно ли в своей бухгалтерии применять укороченное

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В накладной слишком длинное название можно ли в своей бухгалтерии применять укороченное». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Преимуществом единого или, как его еще называют, сводного счета-фактуры принято считать сокращение бумаг при оформлении сделки. По мнению некоторых бухгалтеров, при потоке отгрузок это экономит время, а также помогает исключить неприятные моменты, связанные с потерей отгрузок или авансовых платежей в учете. Ведь потерять такую информацию – значит занизить налогооблагаемую базу или, наоборот, утратить право на вычет некоторой суммы, что вызовет штрафные санкции со стороны инспекторов или недовольство шефа.

В разделе содержатся все ответы государственных органов, которые размещены на портале «Открытый диалог» Электронного правительства Республики Казахстан.

Может ли организация указывать в накладных для покупателя наименования номенклатурных позиций, отличающиеся от наименований своего поставщика?

Можно ли в олнайн-кассе указывать сокращенное название товара?

В справочнике номенклатур, созданном предприятием, есть определенный товар, но в приходных документах поставщика он называется по-другому. А бывает, что у разных поставщиков – свои названия одного и того же товара. Такие ситуации нередки.

В чем проблема: как оприходовать аналогичный товар, наименование которого у разных поставщиков различается. Есть решение: предусмотреть в учетной политике возможность создавать группы однородных материалов и присваивать собственные наименования номенклатур.

Если затруднительно отражение движения такого материала одновременно в двух единицах измерения, возможен вариант перевода материала в другую единицу измерения с составлением акта перевода представителями отдела снабжения, бухгалтерской службы, специалистов других отделов (если это необходимо) и заведующего складом. В акте перевода в другую единицу измерения указывается количество материала в единице измерения, указанной в расчетных (сопроводительных) документах поставщика, и в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения.
Можно ли проигнорировать эти положения и следовать лишь новому Закону о бухгалтерском учете, который позволяет с 2013 года отказаться от унификации в документообороте? Да, можно.

Как объединить счет-фактуру и товарную накладную в одном документе?

В финансово-хозяйственной деятельности предприятия используют договоры для урегулирования условий между сторонами сделки. Договоры заключаются как по отдельным сделкам, так и на долгосрочное сотрудничество, этапы которых фиксируются несколькими отдельными первичными документами, подтверждающими отгрузку товара или предоставление услуг на каждом этапе. Следите, чтобы документ, которым вы оформляете принятие к учету ТМЦ (приходный ордер М-4 на материалы или заменяющий его штамп на накладной, акт о приеме товара), был увязан с накладной поставщика. В форме приходного ордера М-4 есть графа, в которой указывают реквизиты накладной поставщика. В составляемый в произвольной форме акт о приеме товара вы можете добавить эту информацию самостоятельно. Таким образом вы подтвердите принятие на учет купленных ТМЦ под другим названием. На то, что это можно делать с помощью таблицы соответствия наименований, прямо указал Восьмой ААС. СОВЕТ Возвращая товары продавцу, придется указать в документах то их наименование, которое фигурировало в его накладной и счете-фактуре.

Можно ли переименовывать Номенклатуру товара соответственно спецификациям Договоров, заключенных с Покупателями, либо сметной документации (если значение и характеристика и предназначение товара не меняется, а меняется только наименование товара)?
В случае, когда материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), то его оприходование и отпуск отражаются в первичных документах, на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения.

Учитываем приобретенные тмц под другим наименованием

Анализ информации, содержащейся в базе, поможет юристу предусмотреть последствия принимаемых им юридических решений и не доводить дело до суда. Согласно п.7 при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения БУ осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по БУ. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения БУ, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по БУ, а также МСФО.

В таблице ниже мы назвали те унифицированные формы, которые вы можете взять за основу при разработке собственных. Там же мы уточнили, какие графы из такой первички можно безболезненно убрать.
Если вы пользуетесь бухгалтерской программой, то название в карточку товара целесообразнее занести примечанием. В противном случае при возврате ТМЦ вам придётся искать накладную на бумажном носителе.

В случае, если предприятие заключило два договора с одним и тем же контрагентом, можно ли по двум договорам выписать один счет-фактуру?
Организация закупает и реализует мясные изделия. При получении товара от поставщика товар приходуется по наименованиям, указанным в полученных накладных. Однако при дальнейшем распределении товара в магазин используются наименования номенклатурных позиций самой организации.

К сожалению, этот вопрос не часто освещается в разъяснениях, поэтому предприятия вынуждены принимать решение самостоятельно. Но тем не менее определенные выводы из различных источников можно сделать.
В приходных документах поставщика товар именуется «Рюкзак подростковый». В аналитическом учете у предприятия-покупателя числится аналогичный по своим признакам товар, но в карточке этот товар имеет наименование «Ранец».

Изменение наименования товарно-материальных ценностей

Таким образом, организация может сократить объем дублирующей номенклатуры товара, полученного от поставщика, регламентировав это в своем учете. Претензий налоговиков и налоговых санкций в этой ситуации не будет.
При таком порядке практично распределять документацию по сделкам: для каждой накладной или акту – отдельный счет-фактура. Учет тоже становится проще, так как понятно, к какой отгрузке продукции или предоставлению какой услуги относится счет-фактура.

Но, как вы уже знаете, с 1 января от большей части унифицированных форм можно отказаться и разработать свои, утвердив их приказом руководителя или в учетной политике.
Помогает выстроить грамотную стратегию судебного процесса на основе изучения и анализа уже имеющихся в базе решений по аналогичным делам.

Из нее спокойно можно исключить сведения о номере паспорта. Эту строку заполняют только при учете таких материалов, как драгоценные камни и металлы. Данные о наименовании страховой компании, номере платежного документа, коде единицы измерения тоже ставят редко.
По мнению аудиторов основываясь на п.7.ПБУ 1/2008 и Методических указаниях, организация может оприходовать приобретенный товар в соответствии с его наименованием, указанным в первичных документах поставщиков, а при его реализации произвести перевод данного товара в иную единицу измерения (со сменой наименования) по категориям данного товара.

Сделать это можно путем составления (с последующим утверждением приказом руководителя) внутреннего документа «Таблица соответствия наименований товаров». Причем подготовить этот документ и обновлять по мере необходимости должны соответствующие специалисты, а пользоваться им необходимо и в складском учете, и в бухгалтерии.

Открыть новый номенклатурный номер в справочнике номенклатур и новую карточку складского учета материалов? Или можно товары объединить под одним номером в одно название?

Как выставить в 2019 году сводный счет-фактуру

Таким образом, компания должна сама определить способ, единицы и номенклатуру учета товаров. При этом важно, чтобы товар, полученный от поставщика, принятый на учет в компании и проданный покупателю, мог идентифицироваться как один и тот же.

Что делать? Выделять «новый товар» в отдельную номенклатуру? Но это приводит к тому, что увеличивается справочник номенклатур, затрудняется поиск товара.

Если возникает разовая необходимость переименовывать ТМЦ Самый оптимальный вариант – договориться с поставщиком на стадии заключения договора о наименовании товара, которое он укажет в отгрузочных документах, чтобы оно было наиболее подходящим для вас и ваших покупателей. Однако не всегда поставщик соглашается.
Долгое время, чтобы вести безупречный учет купленных материалов, вам приходилось использовать много разных унифицированных форм первичных документов.

В документах поставщиков разные названия одного товара: как отразить в учете?

Вопросы-ответы включаются в ИС «ПАРАГРАФ» в неизменном виде в соответствии с оригиналом, что позволит Вам ссылаться на них при возникновении ситуаций, требующих подтверждений и обоснования Вашей позиции (при взаимодействии с государственными органами в том числе).
В связи с этим в бухгалтерской программе это название лучше заносить примечанием в карточку товара. Тогда при возврате не придется «поднимать» бумажную накладную.

Аудиторы обращают внимание на то, что Налоговый кодекс РФ не дает понятия «товарная номенклатура», а также не содержит требований к товарной номенклатуре. В сводном счете-фактуре указывается объединенное количество единиц товара, поставленного по договорам или услуг, оказанных по условиям договоров.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.