Зп в конверте куда жаловаться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зп в конверте куда жаловаться». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Украинцам постоянно говорят, что теневая занятость должна беспокоить именно их. Ведь минусы зарплат в конвертах – снижение пенсионных выплат, проблемы с начислением и подсчетом страхового стажа, невыплата отпускных, отсутствие страхования от несчастных случаев, проблемы с получением кредита и т.д.

Зарплата в конверте, которую еще называют черной, представляет собой неофициальную оплату труда работника какой-либо организации. Денежные средства выдаются сотруднику без документального подтверждения. Более того, человек может быть не трудоустроен на предприятии официально. Трудовое законодательство в нашей стране регламентирует отношения, определенные рабочей деятельностью, между работодателем и работником.

Последствия незаконного заработка

Прописывая в трудовом договоре лишь часть зарплаты, недобросовестные руководители получают сразу две выгоды:

  1. значительно уменьшают бремя налогов, поскольку выплаты в соцстрах и пенсионный фонд прямо пропорциональны размеру заработной платы;
  2. получают дополнительный рычаг воздействия на работника, который в случае форс-мажорных обстоятельств, или просто по прихоти работодателя может не получить черную часть зарплаты.

Наличие большого количества минусов для теневой работы означает, что на неё соглашаются только в безвыходных жизненных ситуациях. По этой причине работнику очень сложно отстаивать свои законные права.

При получении “серой” зарплаты сотрудник лишается социальных выплат, будет получать маленькую пенсию и незначительные больничные и отпускные пособия. Одновременно с началом проверок, работникам и работодателям намекнули, что понимают с каким уровнем проблем имеет дело государство. И.о. замглавы ГФС Евгений Бамбизов сообщил, что 8 млн украинских работников получают зарплаты в конвертах.

Ответственность работника за получение зарплаты в конверте

Как правило, размер серой ЗП выше, чем белой, за счет экономии на налогах — работник получает большую сумму на руки, но при этом ограничивает себя в определенных правах. Черные зарплаты сегодня платятся достаточно редко, в основном их оформляют на полулегальных предприятиях, в которых работать не очень перспективно.
Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.
Зачастую компании, практикующие выдачу зарплат в конвертах, ведут двойную бухгалтерию — для налоговой и внутреннюю. Черная з/п наиболее широко распространена в сферах торговли, туризма и риелторства.
В трудовую инспекцию — данный орган следит за соблюдением норм закона в сфере трудовых отношений. Отправить жалобу можно заказным письмом, передать лично сотруднику или оставить на официальном сайте структуры.

Куда жаловаться при черной зарплате

Если ещё учесть, что многие граждане, получающие жалование в конверте, часто боятся потерять свой единственный доход, то желающих сообщить о нарушениях работодателя насчитываются единицы.

Я полагал, что с моих заработков удерживается НДФЛ и страховые взносы. Будет ли ко мне применено наказание, если я не знал о сокрытии моих доходов работодателем?

В поисках «тени» в рейд по отечественным предприятиям пойдут проверяющие из солидного списка структур: Государственная фискальная служба, Нацполиция, Пенсионный фонд, Гоструда и местные исполкомы. Также украинцам не устают напоминать, что они сами не заинтересованы в теневой занятости.

Хотя функция перечисления налогов в различные фонды возлагается на работодателя, основным налогоплательщиком является сам сотрудник, которому выплачивалась черная заработная плата. Согласно нормам действующего законодательства, именно гражданин, получающий денежные средства, должен осуществлять взносы в государственный бюджет.

В чем отличие “белой” зарплаты от “серой” для работника

Именно поэтому если вы решите жаловаться на серую зарплату, то сотрудники трудовой инспекции и прокуратуры займут вашу сторону и обложат работодателя различными санкциями.

Не секрет, что на некоторых предприятиях работники, расписавшись в ведомости за небольшую зарплату, в предвкушении ждут основного заработка, который получают «в конверте». По статистике, сейчас в стране насчитывается около 30 тысяч организаций малого бизнеса, в которых работники получают менее двухсот долларов.

Черная зарплата может только обрадовать недобросовестных граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов и других исполнительных листов.
Из статьи вы узнаете, как доказать черную зарплату в суде, какие доказательства для этого нужно собрать и реально ли вообще отстоять свои права в данной ситуации.

Когда отказываются платить «черную» зарплату

Такие случаи отнюдь не редки. Не секрет, что в некоторых коммерческих структурах и у индивидуальных предпринимателей работники получают по ведомости совсем маленькую, а то и минимальную заработную плату. Основную же часть дохода сотрудникам отдают на руки, минуя бухгалтерскую отчетность. Сегодня установлено, что в более чем 30 тысячах организаций малого бизнеса работники получают зарплату ниже 200 долларов. А официальный заработок некоторых сотрудников и вовсе ниже прожиточного минимума, который составляет 274 510 рублей. Такие цифры настораживают сразу. Самое интересное, что такая ситуация часто складывается в фирмах, по счетам которых проходят довольно внушительные суммы.
Одновременно с началом проверок, работникам и работодателям намекнули, что понимают с каким уровнем проблем имеет дело государство. И.о. замглавы ГФС Евгений Бамбизов сообщил, что 8 млн украинских работников получают зарплаты в конвертах.
С 5 октября в Украине стартовали масштабные проверки бизнеса: ищут тех, кто нарушает законодательство и выдает зарплаты в конвертах.
Несмотря на многочисленные попытки властей вывести доходы российских предпринимателей из тени, многие бизнесмены по-прежнему используют незаконные схемы, чтобы уменьшить свои обязательства перед фискальной службой. Один из популярных способов занижения налогов — выдача зарплат в конвертах.

При этом один из руководителей ГФС сказал, что всего в Украине 26 млн работников. На фоне таких данных масштабы теневой занятости впечатляют, но не шокируют: треть от всего рынка труда. Только вот по информации Госстата экономически активного населения в январе-июне 2018 года в возрасте от 15 до 70 лет насчитали 16,3 млн. Тогда выходит, что на теневой сектор экономики работает половина украинцев.
Нет, если работник не был осведомлен о получении “черной” или “серой” зарплаты, наказание ему не грозит. Ответственность наступает в случае сговора с работодателем.

Недавно девушка ушла в декретный отпуск. И хотя реальный рабочий доход будущей мамы все последние годы был немаленьким, пособие по беременности и родам оказалось совсем мизерным. Дело в том, что основную часть зарплаты Светлана получала лично в руки от шефа, а вот согласно официальным ведомостям заработок у девушки был далек от идеала.
Нередко работник сталкивается с тем, что работодатель не оформляет с ним трудовые отношения, либо оформляет, но не прописывает в трудовом договоре полный размер заработной платы. Справедливости ради нужно сказать, что второй вариант встречается чаще. Такое оформление выгодно работодателю и может отрицательно сказаться на правах работника.

Есть и другие нюансы, которые хорошо бы знать до того, как соглашаться на зарплату «в конверте». В них попытались разобраться корреспонденты «Знаменки».

Такое оформление является прямым нарушением прав работника и трудового законодательства, но чтобы доказать это, нужно очень постараться.

Если работник хочет подать жалобу в любую из вышеуказанных инстанций анонимно, не раскрывая своих данных, то он вправе это сделать и она должна быть рассмотрена.

Наемный работник, получая оплату за труд неофициально, имеет туманные реалии, весьма призрачные перспективы в будущем и много минусов.

К минусам относятся:

  1. Невозможность заработать трудовую пенсию (официально вы не работали, а значит можно рассчитывать только на минимальную социальную пенсию).
  2. Неоплачиваемый отпуск.
  3. Болеть можно только без получения больничных выплат (здоровье поправляется только за свои деньги).
  4. Не учитывается официально накопленный опыт работы, что создаёт трудности при устройстве на официальную работу (записи в трудовой книжке нет о том, что вы работали).
  5. Невозможно получить денежную компенсацию при сокращении штата компании или её ликвидации.
  6. Реальная возможность не получить зарплату при увольнении.
  7. Невозможность получить налоговый вычет (вы ведь налоги не платили).
  8. Нельзя взять кредит в банке (официального заработка нет).


Одновременно с началом проверок, работникам и работодателям намекнули, что понимают с каким уровнем проблем имеет дело государство.

Работодатели, оплачивающие труд подобным образом, стремятся сократить свои расходы, связанные с фискальными обязательствами, однако этот метод является незаконным.

За неофициальную заработную плату без отражения в отчетах бухгалтерии предусмотрено наказание как для работодателя, так и для работника. Но на каждого из них возлагается своя мера ответственности и применяются разные виды наказания.

Да. Анонимное обращение можно выслать письмом в налоговую службу, прокуратуру, полицейский участок. В отделениях ФНС имеются специальные ящики.

Недостаточно просто прийти в инспекцию и заявить, что вы получаете черную ЗП на таком-то предприятии — это может стать обоснованием для проведения внеочередной проверки, но не более того.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.