Можно ли перенести дату отпуска закон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли перенести дату отпуска закон». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чаще всего перенос ежегодного отпуска по графику вызван больничным работника, производственной необходимостью при инициативе работодателя, желанием работника перенести отдых на следующих год, например, по семейным обстоятельствам.

По трудовому кодексу лист нетрудоспособности, выписанный на ребенка, оплачивается в том же порядке, что и на самого работника.

Отпуск полагается каждому работающему гражданину в соответствии с требованиями трудового законодательства, при этом время отпусков каждого из сотрудников должно быть определено перед началом нового рабочего года.

Перенос отпуска: в каком случае это возможно и как оформить?

Если человеку нужно выполнить определенные государственные обязанности. Например, принять участие в судебном заседании в качестве свидетеля или присяжного заседателя.

Прежде чем работника направить в отпуск, его нужно уведомить об этом – не позднее 2 недель. Если ему сообщили об этом раньше, например, за неделю, он может попросить перенести отпуск.

  • Исполнение гособязанностей.

    Госслужащие, находящиеся в отпуске и трудящиеся во время него, могут перенести время отдыха на другой период.

  • Нарушение порядка выплат компенсаций. Если работник не получил вовремя компенсацию за положенный отпуск, он может оформить его перенос и отказаться от компенсации.
  • Другие обстоятельства, которые могут нанести непоправимый вред предприятию.
    Сотрудника могут вызвать на работу, но — с его согласия.
  • Работник всегда вправе отказаться от переноса или срочного выхода на работу, если на то нет веских причин. Какой отпуск переносить разрешается? Российское законодательство разрешает перенос отпуска и утверждает несколько видов.
Перенос отпуска по желанию работника относится к наиболее распространенной ситуации. Необходимо учитывать, что при документальном оформлении процедуры стоит позаботиться о внесении изменений в график, а также не забывать о действующем законодательстве РФ. Правильное оформление поможет избежать санкций и штрафов.

Заявление такого рода крайне просто оформляется. В верхнем правом углу пишется наименование организации и должность руководителя, которому будет подан документ на рассмотрение. Немного ниже указывается должность, инициалы, адрес и телефон сотрудника.

13 декабря 2016перенос отпуска работника

При этом возникает важный вопрос о том, что делать с отпускными, если он выплачены до отпуска, часть которого позже переносится? В этом случае обязательно проводится перерасчет. Причем полученную сумму переплаты нельзя будет удержать из зарплаты. Нужно ли добиться от работника, чтобы он сам внес сумму в кассу, либо зачесть ее в счет будущих отпускных.

Все причины переноса отпуска по инициативе работника или руководства – кому отпуск не перенесут? В соответствии со статьей 124 ТКРФ, предусмотрены такие основания для переноса отпускного периода:

  1. Наличие листка нетрудоспособности. Его работник может оформить по причине болезни.

Все перечисленные выше основания не являются строгой обязанностью для работодателя перенести временные сроки очередного оплачиваемого отпуска.
Узнайте, как произвести перенос отпуска по желанию работника, какие для этого могут быть причины и основания, каким способом отразить перенос в графике и оформленной документации.

Возможен ли перенос отпуска по желанию работника?

Это может быть выделенное время для положенного очередного отпуска к примеру зимой, что в большинстве своём подходит далеко не всем и вызывает ряд недовольств по этому поводу. Обычно так бывает, когда работодатель не учитывает мнение персонала при составлении графика на следующий год. На основании ТК РФ перенос отпуска по желанию работника допускается по целому ряду причин. Но изменение сроков или времени отдыха должно быть документально оформлено с соблюдением основных требований. Такая процедура не вызовет особых сложностей у начинающих кадровиков.

Большая часть заявлений начинается со слов «Прошу…» и этот случай не является исключением. В теле документа заявитель просит о том, чтобы его ежегодный оплачиваемый отпуск продлили на определенное количество дней. Период продления указывается в цифрах.

Этот срок ее устроил. Она находилась в отпуске, как 11 июня работодатель направил ее в срочную командировку. Портнова согласилась, но написала заявление о переносе части оставшегося отпуска.

Перенос законного отдыха работника должен быть аргументирован, так по крайней мере требует закон. Согласно статьям Трудового Кодекса, перенести основной трудовой отпуск можно:

  • Когда работника в период отпуска настигла болезнь, или он травмировался, о чем свидетельствует соответствующая справка из медицинского учреждения в виде больничного листа – ст. 124 ТК РФ;
  • Исполнял государственные обязанности – ст. 10 – 11 ФЗ No 113;
  • В период отпуска попадают выходные праздничные дни.


Изменение графика отпусков допускается по инициативе работодателя, если имеется достаточное количество оснований для этого, или по инициативе работника, если он болен либо возникли какие-то обстоятельства, не позволяющие ему в данный период времени осуществлять трудовую деятельность. При этом, если причина переноса отпуска не является уважительной или не соответствует интересам организации, то работодатель вправе отказать в переносе отпуска работника.
Обязательно следует помнить, что перенести время отдыха возможно только по желанию того, кто будет отгуливать эти дни. Для этого он должен написать заявление, в котором указана причина желаемого переноса.
Порядок, по которому можно изменить график своего отдыха, регламентирует ст.124 ТК РФ. В этом пункте указано, по каким причинам сотрудник имеет право изменять начало своих «каникул». Кстати, менять начало «дней свободы от работы» разрешается далеко не всем. В ТК прописаны ограничения и по этому поводу.

Как изменить дату отпуска, запланированную графиком отпусков?

Изменение срока или времени отпуска чаще всего происходит по инициативе самого работника, так как график отпусков утверждается заранее, и ему следуют все сотрудники предприятия безоговорочно. Основание для изменения графика для конкретного сотрудника должно быть веским и уважительным, так как работодатель имеет полное право отказать в удовлетворении просьбы работника организации.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении график отпусков – это обязательное требование. Отпускное время сотрудников должно соответствовать графику распределения данных периодов.

Больничный лист, оформленный в отпуске за свой счет или на время учёбы, не оплачивается. Во время декретного отпуска больничный лист не выдается врачом и не покрывается государством.

Например, желание пойти в отпуск вместе с супругом, регистрация брака, рождение ребенка, смерть близкого человека. В последних случаях работник имеет право на отпуск без сохранения зарплата на срок до 5 дней, однако по своей инициативе он может попросить и переноса отпуска.

По центру листа большими буквами пишется название вида документа, а именно «ЗАЯВЛЕНИЕ». Ниже по центру мелким шрифтом указывается цель создания документа, в данном случае «…о продлении отпуска».

В графике отпусков отражается перенос отпуска по инициативе работника. Процедура не представляет сложности для кадровика. Стоит учитывать, что речь идет о том документе, который считается обязательным для обеих сторон трудовых отношений. Любые вопросы, которые непосредственно связаны с внесением изменений отраженных в графике сроков, необходимо предварительно согласовывать работником и работодателем.

При этом отмечается, что изменение времени отпуска становится невозможным при возникновении ряда обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:

  • предупреждение о необходимости изменения времени отпуска менее, чем за две недели до начала очередного отпуска работника;
  • выплата работнику отпускных, которые должны быть предоставлены не позднее, чем за три дня до начала времени отдыха.

Расскажем кратко о правилах, когда возможно изменение дат этих свободных от труда дней. В первую очередь, данный вопрос можно решить по согласованию работника и работодателя. Нередко сотруднику нужно изменить даты по своим личным обстоятельствам. Если он объяснит их работодателю, тот может пойти ему навстречу и поменять данные в графике дней отдыха, составленному по форме Т-7.

Как оформить работнику перенос отпуска?

Особенности переноса отпусков регламентируются ст. 124 ТК РФ, которая определяет причины и основания для изменения графика отпусков сотрудников, а также устанавливает категории работников, которым нельзя переносить отпуска вообще. Обязательным условием переноса графика отдыха для работников является наличие согласования между работником и работодателем об изменении времени отпуска.

Возможен перенос отпуска, если отсутствует:

  1. Выплаты за рассматриваемый период не раньше, чем за 3 дня до начала ежегодного «дня свободы от работы».
  2. Предоставления о начале этого периода. Оно должно выдаваться не позже, чем за 2 недели до этой даты.

Период переноса Отметим еще один нюанс. Отпуск нельзя перенести на следующий год. Он должен быть использован в течение 12 месяцев.
Размер социальной помощи может быть сокращен, если врач сделает пометку в больничном листе о том, что нарушался режим лечения.

Причины переноса отпуска по инициативе работника и по требованию работодателя

Поэтому, если ребенок заболел перед отпуском, то сотрудник может пожелать перенести свой отдых на более поздний срок и спокойно уйти на больничный с несовершеннолетним. В этом случае сохранится и отпускное время и оплатят лист нетрудоспособности.
Выйдя на работу 10 марта, она написала личное заявление и попросила перенести отпуск на другое время. Срок она не указала. Бухгалтер предложила отправиться Портновой в отпуск с 1 июня по 28 июня.

Приказ на перенос отпуска по желанию работника по ранее согласованному графику издается при условии, что обе стороны достигли согласия. В таком случае по заявлению работника осуществляется перенос отпуска на приемлемый для него период, но можно и продлить согласно устной просьбе работника.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.