Развод раздел имущества дом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод раздел имущества дом». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если брачного договора нет и вы не согласны по поводу раздела, то разбираться придётся в суде и по закону. Готовьте иск о разделе имущества. Тут работает общий срок исковой давности: три года от даты развода, а точнее, с момента, когда вы узнали или могли узнать об этом. Обязательно откройте Семейный кодекс и изучите ст. 34 («Совместная собственность супругов»), ст. 38 («Раздел общего имущества супругов»), ст. 39 («Определение долей при разделе общего имущества»), а также ст. 256 («Общая собственность супругов»).

В зависимости от степени взаимного доверия, разводящиеся могут прийти к неофициальной договоренности или оформить её согласно требованиям закона.

Кроме того, не делится имущество личного пользования, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д., а также инструменты для осуществления профессиональной деятельности. К примеру, это может быть автомобиль для таксиста. Не делится имущество, принадлежащее детям или приобретенное для их пользования, например, одежда, музыкальные инструменты, детские книги, школьные принадлежности и т.д. Они передаются без компенсации тому супругу, с кем остаются проживать дети. Также не подлежат разделу денежные средства, которые находятся на банковском счете, открытом на имя ребенка.

Недвижимость, которая куплена на средства до брака

Дом, построенный или приобретённый в период брака, является совместной собственностью и не имеет никакого значения тот факт: на чьё имя записано это имущество.

Нередки такие варианты покупки жилого дома: пара приобрела жилое помещение до официального заключения брака, недвижимость оформлена на одного из супругов. В таких случаях, даже если оба супруга участвовали в приобретении жилья, при разводе оно остается у того из них, на кого оформлена недвижимость.

Исходя из общей нормы семейного законодательства, недвижимость, которую супруги приобрели, находясь в браке, признается общей. Брак обязательно должен быть законным, т.е. зарегистрированным в установленном порядке. В отношении «гражданского брака» положения о совместности имущества не действуют, даже если у пары есть дети.

Допускается проводить раздел недвижимого имущества в добровольном порядке как после развода, так и в период брака. По обоюдному согласию мужа и жены можно разделить недвижимость, не соблюдая равенство долей. Так, жена может получить весь дом или львиную долю квартиры. Возможно, паре не удается достичь компромисса – тогда они должны обратиться в суд.

Руководствуйтесь тем, что по закону супругам полагается по половине от имущества, нажитого в браке. Это значит, что всё то, что принадлежало вам до свадьбы, остаётся при вас. Также при вас остаётся имущество, приобретённое в результате безвозмездных сделок — то есть, например, перешедшее по наследству или переданное по договору дарения. Обратите внимание: если квартиру после свадьбы вам подарили ваши родители, но оформили это через договор купли-продажи, а не дарения, то экс-супруг или супруга имеет право претендовать на половину. Неделимыми являются личные вещи — как ваши, так и ваших детей. То есть ваша одежда, ноутбук (если им пользуетесь только вы), смартфон останутся с вами. Покупка жилья для большинства граждан – задача непростая, поэтому при разводе и последующем за ним разделе совместного имущества никто не хочет уступать свои квадратные метры. При этом вопрос раздела жилых помещений имеет множество нюансов, которые необходимо учитывать.

В течение периода существования законного брака, одним из главных приобретений семейной пары является недвижимость. Нередко супруги решают построить или купить дом. В сельской местности люди живут в частных владениях повсеместно. Поэтому при разводе, вопрос о том, как делится дом, является весьма актуальным.
Частный дом неразрывно связан с земельным участком, на котором он располагается. Право собственности на данные объекты недвижимости оформляются одновременно.

И, напротив, купив или построив частный дом за большую сумму, никто из супругов не хочет просто так подарить свою часть другому.
Независимо от того, на кого «записан» дом, разделить его, согласно закону, придется поровну. В связи с этим, следует рассмотреть особенности реализации данных норм права.

Как происходит раздел дома при разводе, при наличии детей? Как выполнить раздел дома при разводе? Раздел дома при разводе, приобретённого с помощью ипотеки.

Недвижимость, приобретенная супругами в период брака, считается совместно нажитой. Нет никакого значения, кто именно из супругов вкладывал средства, на кого из них квартира оформлена, при разводе она подлежит разделу.

Как разделить частный дом: правовые особенности при разводе

Личные вещи детей — одежда, книги, игрушки, компьютер — остаются с ними и, соответственно, с тем родителем, с которым они будут жить. К сожалению, бриллианты и другие предметы роскоши не считаются за личные вещи, так что их придётся делить.

О том, что делится, а что нет, рассказывает юрист: Таким образом, разделу подлежит любое имущество: недвижимость (квартира, гараж, дом); движимое имущество (в т.ч. автомобиль); бытовая техника; доходы, полученные от коммерческой, трудовой, инвестиционной или интеллектуальной деятельности; нецелевые пособия; ценные бумаги и паи в различных инвестиционных фондах; банковские вклады; предметы роскоши, драгоценности, ювелирные украшения. Главное условие: имущество должно быть признано совместно нажитым. Как поделить автомобиль после развода? При разделении имущества необходимо исходить из понимания, что не все предметы можно поделить физически. Например, квартиру, дом или автомобиль поделить пополам без потери их функциональности невозможно.

Теперь имущество будет распределено согласно тому, что указано в договоре. Для этого вы со своим экземпляром (брачный договор был при заключении заверен у нотариуса) идёте в регистрирующие органы и переоформляете имущество. Обратите внимание, что брачный договор предполагает разделение имущества только между супругами, так что, например, предусмотреть в нём переход вещей детям не получится (ст. 40–42 Семейного кодекса РФ). Общее имущество супругов, руководствуясь нормами ст. 256 ГК РФ – это вся собственность, приобретённая ими в совместном браке. Делится она равными долями, но подписанный до развода брачный договор устанавливает иной режим раздела.

Раздел дома, приобретенного с помощью ипотеки

Финалом практически каждого третьего брака в Казахстане становится развод. Такую невеселую информацию предоставляет Комитет Республики Казахстан по статистике.
Если брачного договора нет и вам удалось договориться, кому что достанется, можете вместе пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. При обоюдном согласии никаких ограничений нет — нотариус лишь задокументирует сказанное. Затем на его основании нужно обратиться в регистрирующие органы (ГИБДД, Росреестр) и переоформить то, что необходимо.

Люди хотят таким образом выместить свою обиду. В таких ситуациях мы рекомендуем клиентам соблюдать эмоциональное спокойствие и направлять энергию в “положительное” русло. И, напротив, купив или построив частный дом за большую сумму, никто из супругов не хочет просто так подарить свою часть другому. Так или иначе, вопрос раздела жилья имеет множество нюансов, которые при разводе определяют и размер долей и то, получит ли вообще один из супругов что-нибудь.

Продажа общей недвижимости или другого имущества

Седьмая глава Закона РК «О браке и семье» говорит, что недвижимое имущество, которым муж или жена владели еще до регистрации брака, считается собственностью того, кто купил (получил в дар и т. д.) эту недвижимость (статья № 35). Если говорить проще, все, что принадлежало вам до свадьбы, будет вашим при любых условиях (даже если в доме или квартире зарегистрировали других членов семьи).
Строение должно быть куплено или возведено во время брака на общие сбережения или доходы мужа и жены. Если один из супругов не зарабатывал денег, а занимался домашним хозяйством, воспитывал детей или по другим уважительным причинам не работал, часть недвижимости все равно принадлежит ему по праву.

Супруги могут договорить о поэтапном погашении задолженности. Второй вариант – имущество продается, а супруги получают по половине вырученных средств. Так чаще всего делится крупное имущество, как правило, недвижимое: квартира, частный дом, земельный участок. Второй вариант при его кажущейся простоте не всегда реален для применения. Так, один из супругов может настаивать на продаже имущества, а другой – на передаче с последующей компенсацией. И закона, который обязывал бы супругов разделить имущество по второму варианту, нет. По сути здесь делиться будет не само имущество, а денежные средства, вырученные от его продажи. Еще один важный момент: имущество должно делиться в идеальной пропорции: 1/2.

Следует учитывать что дом, приобретённый до вступления в брак, полученный в подарок или в порядке наследования, разделу не подлежит. Супруг не имеет право также на жильё, купленное в период семейной жизни на денежные средства, полученные вследствие продажи жилья, которое имелось до заключения брачного союза у одного из них.

Еще немного о необходимости заключать брачный договор

Поэтому в законе предусмотрено несколько возможностей, как можно разделить физически неразделимое имущество. Первый вариант: имущество передается одному из супругов, и он выплачивает компенсацию второй стороне в виде половины стоимости этого имущества. Компенсация может быть как денежной, так и натуральной – то есть в виде передачи бывшему супругу иного имущества. Стоимость имущества рассчитывается исходя из ее текущей рыночной цены. О размере компенсации супруги могут договориться сами, либо придется вызывать оценщика. Данный вариант чаще всего применяется в случае, если стоимость оспариваемого имущества небольшая, и ее вполне реально компенсировать. Так обычно делятся автомобиль, бытовая техника, ювелирные украшения и пр. Компенсация не обязательно должна быть выплачено немедленно.
Норма закона о равенстве долей применяется чаще всего – она работает и в том случае, когда жена не получала длительное время доходов, потому что занималась домашним хозяйством или воспитывала детей.

Например, один из супругов еще до вступления в брак продал свою квартиру, а в период брачных отношений на эти деньги семья приобрела жилой дом. Дополнительных средств в покупку семья не вкладывала, то есть, второй супруг не принимал никакого материального участия в покупке жилья. В таком случае, даже когда недвижимость была приобретена в браке, при разводе она не делится. Но тот супруг, на чьи средства был куплен дом, должен доказать, что покупка совершена на его личные средства.

Теперь, кроме классического раздела недвижимости, супруги занимаются разделом акций, долей и паев. Разумеется, в судебном порядке.

Чаще всего суд придерживается равенства долей. Правило работает и тогда, когда один из супругов длительно не получал дохода, например, потому что воспитывал маленьких детей или занимался домашним хозяйством.

Раздел дома, как и любой другой недвижимости, происходит по общим правилам раздела совместного имущества супругов, то есть, разделить можно только тот дом, который относится к совместной собственности.

Несмотря на то, что основные положения, касающиеся разделения имущества, закреплены законодательно в статье 38 Семейного кодекса и статье 256 Гражданского кодекса, количество сложностей это не уменьшает. [contents] Имущество делится и не делится Согласно закону, делится совместно нажитое имущество. Немало сложностей вызывает необходимость установить, что именно подлежит разделу, а что нет. Совместно нажитым считается то имущество, которое приобретено супругами в период их брака. Однако есть несколько исключений, когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно: получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок; было получено одним супругом по наследству; принадлежало супругу до вступления в брак; было приобретено уже после развода.
С момента регистрации брака все имущество супругов, которое будет приобретено в период брака, считается общим. Исключение может быть лишь в тех случаях, когда заранее был заключен брачный договор, где муж и жена оговорили условия касательно недвижимости.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.